Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-640/2014
Дело №1-640/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 21 июля 2014 года
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего - судьи Терлецкой Ю.М.,
с участием: помощника прокурора г.Южно-Сахалинска - Зелениной М.В.,
подсудимого Калуниди И.П., его адвоката Брыкова О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего - К.А.,
при секретаре - Зориной А.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КАЛУНИДИ И.П., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>:
- приговором Южно-Сахалинского городского суда от 28 декабря 2007 года по п.«в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев, до вынесения приговора 28.12.2007 года содержавшегося под стражей с 07 ноября 2007 года по 28 декабря 2007 года;
- приговором Южно-Сахалинского городского суда от 26 сентября 2013 года (с учётом изменений, внесенных апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда от 3 апреля 2014 года) по п.п.«а», «б» ч.4 ст.158 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишении свободы, с применением положений ст.70 УК РФ (по отношению к приговору от 28 декабря 2007 года) к шести годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
под стражей по данному делу содержавшегося с 15 мая 2010 года по 15 мая 2011 года и с 1 сентября 2012 года по настоящее время,
в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Калуниди И.П. совершил: две кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в крупном размере;
четыре кражи чужого имущества, совершенные организованной группой, с незаконным проникновением в помещение;
три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления Калуниди И.П. в составе организованной группы с лицами, в отношении которых постановлением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу приостановлено в связи с их розыском (далее по тексту лицо № лицо №), а так же Л.О.В., осужденным за совершение указанных преступлений при описанных ниже обстоятельствах вступившим в законную силу приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Б.М.С. осужденным за совершение указанных преступлений при описанных ниже обстоятельствах вступившим в законную силу приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ Калуниди И.П., Л.О.В., лицо № и лицо №, испытывая материальные затруднения, не имея законного источника доходов, преследуя корыстную цель, приняли решение заняться преступной деятельностью, ориентированной на тайное хищение чужого имущества из офисов, расположенных в различных районах <адрес>. Опасаясь быть задержанными сотрудниками милиции, Калуниди И.П., Л.О.В., лицо № и лицо № разработали план совершения будущих преступлений, согласно которому они, в целях определения объектов своих преступных посягательств должны были выезжать в различные районы <адрес>. После этого, указанные лица в течение определенного ими времени, путём визуального осмотра планировали устанавливать офисы, в которых установлены пластиковые окна и рольставни, которые наиболее легко сломать, а также установить время отсутствия их работников. Затем, Калуниди И.П., Л.О.В., лицо № и лицо № должны будут приезжать к офисам, из которых собирались совершать кражи, заранее распределив между собой роль каждого: Л.О.В., располагая сведениями о демонтаже запорного устройства-рольставней и демонтаже пластикового окна, специально подготовленными предметами, должен будет отпирать окна и рольставни выбранных офисов, после чего, через открытые окна незаконно проникать внутрь помещений, откуда тайно похищать чужое имущество, Калуниди И.П. и лицо № должны будут оставаться на улице, в целях обеспечения скрытности совершаемого преступления наблюдать за окружающей обстановкой, при помощи включенной конференц-связи на телефонах и в случае возникновения опасности, предупреждать о ней соучастников, иногда лицо № в случае необходимости, обладая физической силой, должен будет оказывать помощь Л.О.В. во вскрытии офисных помещений и в выносе похищенного имущества. Лицо № на имеющемся у него автомобиле должен будет осуществлять перевозку соучастников к месту совершения преступления, а также перевозку похищенного ими имущества, после совершения преступления. В случае необходимости вышеуказанные лица должны будут оказывать друг другу помощь в выносе похищенного имущества и вскрытии офисных помещений, отходя от запланированных ролей. Калуниди И.П., как лицо ранее судимое, отбывавшее наказание в местах лишения свободы, имеющий тесные связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, взял на себя роль руководителя группы, осуществляющего организацию, руководство совершением преступлений, непосредственное участие с остальными соучастниками в их осуществлении, а также распределение между соучастниками имущества, добытого в результате совершенных преступлений.
В целях реализации своего единого преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества из офисов, расположенных в <адрес>, Калуниди И.П., Л.О.В., лицо № и лицо № подготовили орудия и средства совершения преступления: автомобиль марки <данные изъяты> г/н №, отвертки, гвоздодеры, монтировки и лом.
Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ Калуниди И.П., Л.О.В., лицо № и лицо №, понимая и осознавая преступный характер своей будущей деятельности, для осуществления своего корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, создали организованную группу, для которой на протяжении всего периода существования до момента пресечения её преступной деятельности сотрудниками милиции были характерны следующие признаки: наличие предварительного сговора, устойчивость, стабильность состава, координация действий участников, контроль за исполнением, техническая оснащённость орудиями и средствами совершения преступлений, направленность на совершение неопределенного количества аналогичных преступлений.
В ДД.ММ.ГГГГ Калуниди И.П., осуществляя руководство организованной группой, желая расширить состав её участников, осознавая, что Б.М.С. испытывает материальные затруднения, предложил последнему принять участие в совершаемых группой преступлениях.При этом, Б.М.С. на имеющемся у него автомобиле марки «<данные изъяты> №, наряду с лицом № должен будет осуществлять перевозку соучастников к месту совершения преступления, перевозку похищенного ими имущества, после совершения преступления, а также при необходимости в целях осуществления скрытности совершаемого преступления наблюдать за окружающей обстановкой и обеспечить возможность скрыться с места преступления во избежание быть задержанными. Б.М.С., осознавая общественную опасность осуществляемой организованной группой преступной деятельности, преследуя корыстную цель, выразил на предложение Калуниди И.П. своё согласие, вступив, таким образом, в состав организованной группы.
Реализуя единый преступный умысел, члены организованной группы в составе Калуниди И.П., Л.О.В., лица № лица № и Б.М.С., согласно предварительной договоренности о распределении ролей и разработанного плана стали активно выполнять задуманные ими преступления; совершив ряд краж из офисов в <адрес> при следующих обстоятельствах:
1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Калуниди И.П., совместно с Л.О.В., лицом № и лицом №, реализуя единый, для участников организованной группы, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имея при себе заранее приготовленные для совершения преступления монтировку и отвертку, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением лица № <адрес>. После чего, лицо №, Калуниди И.П., Л.О.В. и лицо № действуя согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям, в целях реализации общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из расположенного в доме офиса, взяв привезенные с собой отвертку и монтировку, вышли из автомобиля, при этом лицо № Калуниди И.П. и Л.О.В. с целью проследить за окружающей обстановкой и убедиться, что за их преступными действиями никто не наблюдает, направились к выходам со двора, а лицо № направился к окнам офиса <данные изъяты>» и <данные изъяты>», расположенных в <адрес>. Когда все находились на своих местах лицо № с имеющегося у него телефона позвонил Л.О.В., сообщил, что с его стороны за их действиями никто не наблюдает, обеспечив, таким образом, тайность их преступных действий. В этот момент Л.О.В. и Калуниди И.П. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к лицу №, где последний заранее приготовленной монтировкой взломал решетку, установленную на окне офиса, а Л.О.В. имеющейся у него заранее приготовленной отверткой, взломал пластиковое окно, и через взломанное окно лицо №, Калуниди И.П. и Л.О.В. примерно в 02 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, осуществляя свой единый с лицом № преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, продолжая общие преступные действия, согласно ранее разработанного плана и распределенных ролей, незаконно проникли внутрь офиса, расположенного в <адрес>, тем самым незаконно проникли в помещения, откуда действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили металлический шкаф №, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>» в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> эквивалентен <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ИП «И.Э.В.», а также учредительные документы <данные изъяты> <данные изъяты>», ИП «И.Э.В.» и <данные изъяты> материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом лицо №, Калуниди И.П., Л.О.В. и лицо № на указанном выше автомобиле с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты>»материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, и ИП «И.Э.В.» материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>.
2. Калуниди И.П., реализуя свой совместный преступный умысел с Л.О.В., лицом № и лицом № направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут совместно с указанными выше лицами, имея при себе заранее приготовленные для совершения преступления монтировку и отвертку специально приспособленные для вскрытия решетки и окон, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением лица № подъехали к <адрес>. После чего лицо №, Калуниди И.П. и Л.О.В. вышли из автомобиля, и, осмотрев прилегающую территорию дома, нашли лестницу, с целью подставить ее к окну офиса. Реализуя свой преступный умысел лицо № и Л.О.В., действуя согласно разработанного плана и распределенным ролям, в целях реализации общего с Калуниди И.П., который остался стоять на улице и, поддерживая с Л.О.В. связь по имевшемуся при нём сотовому телефону, в целях обеспечения тайности совершаемого преступления начал наблюдение за окружающей обстановкой, намереваясь в случае опасности предупредить о ней соучастников, и лицом № который в свою очередь, действуя в целях реализации преступного плана, согласно ранее распределённых ролей, остался в указанном автомобиле, и в целях обеспечения тайности совершаемого преступления начал наблюдение за окружающей обстановкой, намереваясь в случае опасности предупредить о ней соучастников, а также обеспечить возможность немедленно покинуть место совершения преступления во избежание быть задержанными, преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из офисного помещения, расположенного в указанном доме, взяли монтировку, подошли к окну офиса <данные изъяты>, расположенному на первом этаже указанного дома, подставили найденную лестницу к окну, после чего лицо №, поднявшись по лестнице и оказавшись на уровне окна, при помощи монтировки сломал на окне решетку. Затем Л.О.В., поднявшись по лестнице, при помощи отвертки взломал замок фрамуги окна офиса, и примерно в 04 часа 22 минуты ДД.ММ.ГГГГ года, в целях хищения чужого имущества лицо № и Л.О.В., действуя совместно и согласованно осуществляя свой единый с лицом № и Калуниди И.П. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, продолжая общие преступные действия, согласно ранее разработанного плана, в составе организованной группы, незаконно проникли внутрь офиса, расположенного в <адрес>, тем самым незаконно проникли в помещения, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из помещения следующее имущество, принадлежащее О.А.А.: черный полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находился бронежилет «<данные изъяты>» компании <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, барсетку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились документы, а именно: удостоверение личности <данные изъяты>», удостоверение личности рыбоохраны, водительское удостоверение, разрешение на хранение и ношение травматического пистолета на имя О.А.А., материальной ценности не представляющие, два ножа общего назначения в подарочном исполнении марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>, а также имущество <данные изъяты> а именно ноутбук марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом лицо №, Калуниди И.П., Л.О.В. и лицо № на указанном выше автомобиле с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинили О.А.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
3. Калуниди И.П., реализуя свой совместный преступный умысел с Л.О.В., лицом № и лицом № направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 55 минут совместно с указанными выше лицами, имея при себе заранее приготовленные инструменты, приспособленные для вскрытия запирающих устройств, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением лица № подъехали к <данные изъяты> расположенному по <адрес><адрес> и припарковали автомобиль около рядом находящейся гостиницы <данные изъяты> После этого, лицо №, Калуниди И.П., Л.О.В. и лицо № действуя согласно разработанного плана и распределённым ролям, в целях реализации общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из офиса <данные изъяты>, расположенного на втором этаже <данные изъяты> взяли с собой инструменты, приспособленные для вскрытия запирающих устройств, вышли из автомобиля и направились к стройке, расположенной с северной стороны здания <данные изъяты> с целью нахождения материала для изготовления лестницы. При этом, Я.Г.Т., имея при себе телефон и поддерживая телефонную связь с Л.О.В., действуя в целях реализации преступного плана, согласно ранее распределенных ролей, остановился около будки охраны, в целях обеспечения тайности совершаемого преступления и начал наблюдение за окружающей обстановкой, намереваясь в случае опасности предупредить о ней соучастников и обеспечить возможность скрыться с места совершения преступления во избежание быть задержанными. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно с лицом № в составе организованной группы, осмотрев территорию указанной стройки, лицо №, Калуниди И.П. и Л.О.В., нашли подходящие материалы и, используя имеющиеся при них инструменты, соорудили лестницу, которую подставили к окну указанного офисного помещения. После чего, примерно в 04 часа 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Л.О.В., убедившись, что в офисе никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, во исполнение общего для участников организованной группы преступного замысла, поднялся по лестнице до уровня окна и при помощи заранее приготовленной отвертки взломал замки фрамуги окна и открыл его. Затем, продолжая реализовывать свой единый с лицом №, лицом № и Калуниди И.П. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, согласно ранее разработанного плана и распределенных ролей, Л.О.В., незаконно проник внутрь офиса <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, тем самым незаконно проник в помещения, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сейф, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, и документы, а именно трудовые книжки работников <данные изъяты>, на имя И.М.В., Т.Н.Д.., М.Ю.В., В.И.П., Б.Е.А. С.Т.Н., К.А.Г. С.С.А., Ш.И.М., не представляющие для последних, материальной ценности и иные бухгалтерские отчетные документы общества, материальной ценности не представляющие, тем самым, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом лицо №, Калуниди И.П., Л.О.В. и лицо № на указанном выше автомобиле с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
4. Калуниди И.П., реализуя свой совместный преступный умысел с Л.И.П., лицом № и лицом № направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 10 минут совместно с указанными выше лицами имея при себе заранее приготовленные для совершения преступления неустановленные кусачки по металлу на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением лица № подъехали к <данные изъяты> расположенному по <адрес><адрес>. После этого, лицо №, Калуниди И.П., Л.О.В. и лицо № действуя согласно ранее разработанного плана и распределённым ролям, в целях реализации общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из расположенной в <данные изъяты> ювелирной мастерской, взяли неустановленные кусачки по металлу, вышли из автомобиля и направились к южному входу в <данные изъяты> подойдя к которому Л.О.В. и Калуниди И.П. в целях обеспечения тайности совершаемого преступления начали наблюдение за окружающей обстановкой, намереваясь в случае опасности предупредить о ней соучастников, а лицо № и лицо № убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи кусачек по металлу «перекусили» дужки замков, запирающих рольставни на входе в <данные изъяты> и, используя физическую силу, взломали входные пластиковые двери. Затем лицо № и Калуниди И.П. в целях обеспечения тайности совершаемого преступления продолжили наблюдение за окружающей обстановкой, а лицо № и Л.О.В., продолжая реализовывать свой единый с лицом № и Калуниди И.П. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, согласно ранее разработанного плана и распределенных ролей, незаконно проникли в <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где путем пролома перегородки торгового места №, арендуемого под ювелирную мастерскую, проникли внутрь, тем самым незаконно проникли в помещения, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили металлический сейф, материальной ценности не представляющий, в котором находилось <данные изъяты> граммов золотого лома, стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> грамм, на общую сумму <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>. С похищенным имуществом лицо №, Калуниди И.П., Л.О.В. и лицо № на указанном выше автомобиле с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинили Ю.Б.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
5. Калуниди И.П., реализуя свой совместный преступный умысел с Л.О.В., лицом № и лицом № направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 20 минут совместно с указанными выше лицами, имея при себе заранее приготовленные для совершения преступления монтировку и отвертку, на неустановленном автомобиле марки <данные изъяты> под управлением лица №, подъехали к дому <адрес> <адрес><адрес>. После этого, лицо №, Л.О.В. и Калуниди И.П., взяли привезённые с собой монтировку и отвертку, специально приспособленные для вскрытия запирающих устройств, вышли из автомобиля и направились к окну офиса <данные изъяты>», расположенное на первом этаже указанного дома, при этом Калуниди И.П., который остался стоять во дворе указанного дома и лицо № оставшийся в автомобиле, действуя в целях реализации преступного плана согласно ранее распределённым ролям, в целях обеспечения тайности совершаемого преступления, начали наблюдение за окружающей обстановкой, намереваясь в случае опасности предупредить о ней соучастников и обеспечить возможность скрыться с места преступления во избежание быть задержанными. Далее, лицо № и Л.О.В., реализуя единый для участников организованной группы, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из расположенного в доме офиса, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи монтировки сломали решетку, установленную на окне офиса, и затем, используя отвертки, открыли раму пластикового окна офиса. После чего примерно в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Л.О.В., действуя совместно и согласованно, осуществляя свой общий с лицом №, лицом № и Калуниди И.П., преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, продолжая общие преступные действия, согласно ранее разработанного плана и распределенных ролей, незаконно проник в помещение офиса расположенного по <адрес>, тем самым незаконно проникли в помещения, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил металлический шкаф <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом лицо №, Калуниди И.П., Л.О.В. и лицо № на указанном выше автомобиле с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
6. Калуниди И.П., реализуя свой совместный преступный умысел с лицом №, Л.О.В. и лицом № направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут совместно с указанными выше лицами на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением лица № подъехали к <адрес> После этого, лицо №, Калуниди И.П. и Л.О.В. вышли из автомобиля и направились к входу в офис <данные изъяты>», расположенный в <адрес> указанного адреса, лицо № имея в своем распоряжении сотовый телефон, поддерживая связь с Л.О.В., действуя в целях реализации преступного плана согласно ранее распределённых ролей, остался в припаркованном автомобиле, в целях обеспечения тайности совершаемого преступления, начал наблюдение за окружающей обстановкой, намереваясь в случае опасности предупредить о ней соучастников, а также обеспечить возможность немедленно покинуть место совершения преступления во избежание быть задержанными. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно с лицом № в составе организованной группы, лицо №, Калуниди И.П., Л.О.В. подошли ко входу в офис, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, лицо № и Калуниди И.П. при помощи физической силы сломали входную дверь. Затем лицо № ногой выбил вторую входную дверь офисного помещения. После чего, Л.О.В. и Калуниди И.П., действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, осуществляя свой единый с лицом № и лицом № преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, продолжая общие преступные действия, согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям, незаконно проникли внутрь офисного помещения <данные изъяты> расположенного по <адрес>, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из ящика стола, расположенного в помещении указанного офиса, два прозрачных полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, в которых находились денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, принадлежащие гр. Ш.А.Ф. С похищенными денежными средствами лицо №, Калуниди И.П., Л.О.В. и лицо № на указанном выше автомобиле с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, чем причинили значительный материальный ущерб Ш.А.Ф.. на сумму <данные изъяты>.
7. Калуниди И.П., реализуя свой совместный преступный умысел с Л.О.В., лицом № и лицом № направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут совместно с указанными лицами на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением лица № подъехали к <адрес><адрес>. После этого, лицо №, Л.О.В. и Калуниди И.П. согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям, вышли из автомобиля и направились к окну офисного помещения № <данные изъяты> Лицо № действуя в целях реализации общего для участников организованной группы преступного плана, согласно ранее распределённых ролей, остался в припаркованном автомобиле, и в целях обеспечения тайности совершаемого преступления начал наблюдение за окружающей обстановкой, намереваясь в случае опасности предупредить о ней соучастников, а также обеспечить возможность немедленно покинуть место совершения преступления во избежание быть задержанными. Реализуя свой единый с лицом № преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из офиса <данные изъяты> лицо №, Л.О.В. и Калуниди И.П., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к окну офиса, где Л.О.В. при помощи, имеющейся при нем отвертки, открутил болты, которыми крепились рольставни, а затем при помощи указанной отвертки открыл раму пластикового окна. Затем, примерно в 23 часа 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ года, продолжая общие преступные действия, Л.О.В. и Калуниди И.П., действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, осуществляя свой единый с лицом № и лицом № преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, продолжая общие преступные действия, согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям, незаконно проникли внутрь офисного помещение № <данные изъяты> филиал <данные изъяты> расположенное по <адрес>, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили следующее имущество: металлический сейф марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась фотокамера марки <данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащая К.С.А., металлический сейф марки <данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находились кассовый ящик стоимостью <данные изъяты>, датер «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, банковские карты «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие, штампы организации с оттиском наименования должности и фамилии кассира по цене <данные изъяты> каждый, в количестве трех штук, на общую сумму <данные изъяты>, кредитные договора и иная бухгалтерско-отчетная документация, материальной ценности не представляющие, а также печать с оттиском «<данные изъяты> материальной ценности не представляющая. С похищенным имуществом лицо №, Калуниди И.П., Л.О.В. и лицо № на указанном выше автомобиле с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а также причинили значительный материальный ущерб К.С.А. на сумму <данные изъяты>.
8. Калуниди И.П., реализуя свой совместный преступный умысел с Л.О.В. и Б.М.С., направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 минут, совместно с указанными лицами на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением Б.М.С., подъехали к <адрес><адрес>. После этого, Б.М.С., Калуниди И.П. и Л.О.В., вышли из автомобиля и направились к окну офисного помещения <данные изъяты>», расположенных в <адрес> указанного адреса. Калуниди И.П., действуя в целях реализации преступного плана, согласно ранее распределённых ролей, остался неподалеку, и в целях обеспечения тайности совершаемого преступления начал наблюдение за окружающей обстановкой, намереваясь в случае опасности предупредить о ней соучастников, а Б.М.С. и Л.О.В., реализуя общий для участников организованной группы преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к окну офиса. Затем Б.М.С. и Л.О.В., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у них отверток открутили болты, которыми крепились рольставни, а после при помощи отвертки Л.О.В. открыл раму пластикового окна. Далее Б.М.С., согласно распределённых ролей, остался неподалеку, и в целях обеспечения тайности совершаемого преступления начал наблюдение за окружающей обстановкой, намереваясь в случае опасности предупредить о ней соучастников, а Л.О.В. и Калуниди И.П., примерно в 01 час 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, осуществляя свой единый с Б.М.С. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, продолжая общие преступные действия, согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям, незаконно проникли внутрь офисного помещения <данные изъяты> расположенных по <адрес>, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили сейф марки «<данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>», идентификатор ключа «<данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, учредительные документы <данные изъяты> материальной ценности не представляющие, учредительные документы <данные изъяты> материальной ценности не представляющие, а также иные бухгалтерско-отчетные документы <данные изъяты> материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Б.М.С., Калуниди И.П. и Л.О.В. на указанном выше автомобиле с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а также причинили материальный ущерб на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>
9. Калуниди И.П., реализуя свой совместный преступный умысел с Л.О.В., лицом №, лицом № и Б.М.С., направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут совместно с указанными лицами на автомобилях «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением Б.М.С. и <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением лица №, подъехали к <адрес> <адрес>. После этого, лицо №, Калуниди И.П. и Л.О.В. вышли из автомобиля, при этом лицо №, остался стоять возле автомобиля <данные изъяты> г\н №, наблюдать за окружающей обстановкой в целях обеспечения безопасности совершаемого преступления, намереваясь в случае опасности предупредить о ней соучастников, а Л.О.В. и Калуниди И.П., направились к окну офисного помещения, расположенного в указанном доме. Лицо № и Б.М.С., действуя в целях реализации преступного плана согласно ранее распределённых ролей, остались в своих автомобилях, и в целях обеспечения тайности совершаемого преступления, а также возможности немедленно покинуть место совершения преступления, во избежание быть задержанными, начали наблюдение за окружающей обстановкой. Реализуя общий для участников организованной группы преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно ранее разработанного плана и распределенным ролям, Л.О.В. и Калуниди И.П., осмотрев территорию двора указанного дома, нашли деревянную лестницу, которую принесли к окну офиса <данные изъяты>», расположенного в <адрес> указанного адреса, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Л.О.В., имеющейся у него отверткой, открутил болты рольставней, а затем при помощи указанной отвертки взломал замок фрамуги пластикового окна офиса. После чего, примерно в 04 часа 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ года, Л.О.В. и Калуниди И.П., в целях хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, осуществляя свой единый с лицом №, лицом № и Б.М.С. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, продолжая общие преступные действия, согласно ранее разработанного плана и распределенных ролей, незаконно проникли внутрь помещения офиса <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили следующее имущество: ноутбук марки <данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, веб-камеру марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, лазерный манипулятор марки <данные изъяты> модель № стоимостью <данные изъяты>, бумажную коробку не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, монитор модель №, стоимостью <данные изъяты>, видеорегистратор марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие К.А. С похищенным имуществом лицо №, Калуниди И.П., Л.О.В., Б.М.С. и лицо № на указанных выше автомобилях с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему К.А. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>
Л.О.В. по данным фактам осужден приговором Южно-Сахалинского городского суда ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (10 составов), п.п.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ, Б.М.С. по данным фактам осужден приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.4 ст.158, п.п. «а», «б» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ. Данные приговоры вступили в законную силу.
1. По эпизоду хищенияДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ИП «И.Э.К.» и<данные изъяты>», из помещения расположенного по <адрес> судом исследованы следующие доказательства:
Подсудимый Калуниди И.П. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, согласился с описанием преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, суду пояснил, что обстоятельств произошедшего не помнит.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Л.О.В. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с И., Г. и К., подъехали на автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер <адрес>. К. вырвал решетку «фомкой», а он отверткой открыл окно, через которое он, К. и И. проникли в офис, откуда тайно похитили сейф с иностранной валютой в долларах <данные изъяты> и документами. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся (т. 1 л.д. 40).
Из оглашенных с согласия сторон показаний подозреваемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок наказания за преступления. По освобождению встретился со своим знакомым Я. Г. и К.И.. В дальнейшем через Я. познакомился с Э. К.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут он вместе с Калуниди И.П. прогуливался по <адрес>, где в жилом доме, рядом со школой, на первом этаже расположен офис, и у него возникла идея совершить кражу имущества из данного офиса. Он позвонил Я.Г.Т.. Через несколько минут приехал Я.Г.Т. на автомобиле <данные изъяты> вместе с Э. и он предложил совершить кражу из указанного офиса Калуниди, Я.Г.Т. и Э., на что последние согласились. Он, Калуниди и Э. подошли к окнам указанного офиса, а Я.Г.Т. остался в автомобиле ждать их. Э. расшатал решетку и выдернул её, а он при помощи отвертки, которую взял в автомобиле Я., взломал пластиковую раму окна, после чего он, Калуниди, Э. проникли внутрь указанного помещения. В офисе они увидели сейф большого размера, который он, Э. и Калуниди стали вытаскивать из помещения. Указанный сейф они через окно выбросили на улицу и сами через него вылезли, и отнесли втроем сейф в автомобиль, где их ждал Я.Г.Т., погрузили его в багажное помещение. После чего он, Калуниди, Я.Г.Т., Э. в автомобиле Я. отправились по <адрес> искать место, где можно было бы вскрыть сейф. Приехав в район <адрес> в сектор частных домов он, Калуниди, Я.Г.Т., Э. вышли из автомобиля, выгрузили сейф и при помощи двух гвоздодеров, которые взяли в автомобиле Я., взломали дверцу сейфа. В сейфе имелись деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, а также различные документы. Деньги поделили на равные части между собой, каждому по четыре тысячи долларов <данные изъяты>, а сейф с документами бросили на том месте. Похищенные деньги он потратил на одежду продукты питания и другие личные нужды. Прежде чем совершить кражу роли они между собой не распределяли, действовали по обстоятельствам (т. № л.д. 67-69).
Из оглашенных с согласия сторон показаний обвиняемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину по данному эпизоду он признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок наказания за преступления. В день его освобождения за ним приехали на автомобиле <данные изъяты> государственный номер № встречать его знакомые Я.Г.Т. и Э.. Встретив, Я.Г.Т. и Э. повезли его к себе домой, чтобы отдохнуть <адрес>. Приехав на указанный адрес, в квартире находился также его знакомый Калуниди по прозвищу <данные изъяты> он совместно с последним, Я. Э. стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Калуниди предложил указанным лицам совершать кражи денежных средств и сейфов, в которых находилось ценное имущество из нежилых помещений, а именно из офисов. На предложение Калуниди Я.Г.Т., Э. согласились, также он согласился совершать кражи имущества, так как находился в трудном материальном положении, нигде не работал, не имел документов и нуждался в деньгах. После чего он Калуниди, Я.Г.Т., Э. стали обсуждать каким образом они будут совершать кражи. Он рассказал, что ранее, когда отбывал наказания в колонии, то от других осужденных узнал, каким образом открываются пластиковые окна и рольставни. Таким образом, при распределении ролей ему досталась роль открывать пластиковые окна и рольставни и проникать внутрь помещения и похищать оттуда ценное имущество. Калуниди и Э. должны будут смотреть за окружающей обстановкой и в случае опасности должны будут предупредить о ней, а при необходимости Калуниди и Э. должны будут проникать в помещение вместе с ним и помогать ему выносить похищенное имущество. Я.Г.Т. должен будет привозить всех участников на место совершения преступления, и смотреть за окружающей обстановкой, в случаи опасности должен будет предупредить остальных при помощи сотовой связи, иногда помогать проникать в помещения и нести похищенное имущество, а также увозить похищенное имущество с места совершения преступления. При помощи сотовой связи, находясь на месте совершения преступления, все участники преступления должны будут связываться, и докладывать об обстановке. Прежде чем совершать кражи имущества из офисов он, Калуниди, Я.Г.Т., Э. должны будут искать подходящие помещения офисов и в течение нескольких дней смотреть за обстановкой в присмотренных ими офисах. Большую часть офисов, из которых они похитили имущество, нашел Калуниди. На протяжении последующих нескольких дней, он вместе с Я., Э., и Калуниди, на автомобиле <данные изъяты> государственный номер № под управлением Я., стали ездить по <адрес>, и высматривать подходящий для совершения кражи офис. В это время он еще проживал у Я. в квартире, иногда он с другими участниками преступления разговаривали о будущей краже.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут он, Калуниди, Э., Я.Г.Т. решили совершить кражу из помещения какого-либо офиса, при этом в автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащий Я.Г.Т., положили монтировку и отвертку с синей рукояткой, так как при помощи данных инструментов они хотели проникнуть в какой-либо офис. После чего указанные лица на данном автомобиле поехали из пл<адрес>.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, он, Я.Г.Т., Калуниди и Э. подъехали на <адрес>, так как знали, что в данном доме находятся различные офисы. Калуниди указал на окно одного из офисов и сказал, что в данном помещении может находиться сейф с деньгами. Я.Г.Т. припарковал автомобиль около торца указанного дома и все вышли из автомобиля. Он и Калуниди подошли к углу дома, чтобы посмотреть окружающую обстановку, Я.Г.Т. пошел к выходу из двора, чтобы смотреть за окружающей обстановкой. Находясь на месте, Я.Г.Т. позвонил на абонентский номер Э. или Калуниди, точно он не помнит, но данный телефон находился у него и сказал, что со стороны того никого нет. После чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Э. подошел к окну офиса, расположенного на первом этаже и при помощи монтировки, которую взяли с собой, стал ломать решетку на окне, в этот момент он и Калуниди подошли к Э.. Я.Г.Т. все это время поддерживал связь с ним, чтобы в случае опасности предупредить их. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут Э. взломал решетку, а он при помощи отвертки, которую взяли с собой, взломал пластиковую раму окна. Взломав окно, он, Калуниди и Э. проникли внутрь помещения указанного офиса, и стали осматриваться, в это время Я.Г.Т. предупредил по телефону, что пошел в автомобиль, и будет ждать там. В помещении офиса он увидели сейф большого размера, который он, Э. и Калуниди стали вытаскивать из помещения. Указанный сейф они через окно выбросили на улицу и сами через него вылезли, где на улице находился Я.Г.Т. и помог им донести сейф в автомобиль. После чего он, Калуниди, Я.Г.Т., Э. уехали с места совершения преступления. Когда он, Калуниди, Э. совершали преступления, то находились в перчатках, которые впоследствии вместе с инструментами забрали с собой. Приехав в район <адрес>, он Калуниди, Я.Г.Т., Э. вышли из автомобиля, вытащили сейф и стали его взламывать при помощи монтировки. Взломав сейф, в нем обнаружили деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, а также различные документы и печати. Данные деньги забрали и поделили на равные части между собой, каждому по четыре тысячи долларов <данные изъяты>, а сейф с документами и печатями оставили на месте и уехали. Похищенные деньги он потратил на одежду, продукты питания и другие личные нужды. В содеянном раскаивается (том 4 л.д. 191-202).
Из оглашенных с согласия сторон показаний обвиняемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он дает показния по факту кражи в ДД.ММ.ГГГГ и сообщает, что подобным образом он, Калуниди, Я.Г.Т. и Э. совершили ряд краж из офисных помещений, расположенных в черте <адрес>. Вчетвером совершали кражи до ДД.ММ.ГГГГ. При совершении краж, действовали по заранее спланированной схеме, и изредка отходили от плана в случае возникновения такой необходимости. При совершении краж действовали согласно распределенным ролям. Так же после совершения первой кражи, они приобрели несколько гвоздодеров и отверток, при помощи которых проникали в помещения и совершали кражи. Инструмент хранился в автомобиле Я. (т. 4 л.д. 203-213).
Из оглашенных с согласия сторон показаний обвиняемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он подтвердил ранее данные покзания от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, дополнил, что роль лидера в организованной группе осуществлял Калуниди, так как преступления он, Я.Г.Т., Э. согласовывали с Калуниди, роли между ними распределял именно Калуниди. Так как Калуниди ранее неоднократно был судим, имел много знакомств в криминальном мире, то тот являлся для него, Э., Я. «авторитетом» и они полностью полагались на мнение Калуниди Помимо основных распределенных ролей, согласно которым он должен взламывать офисные помещения, Калуниди и Э. наблюдать за окружающей обстановкой, а Я.Г.Т. осуществлять роль водителя, Калуниди сообщил им, что при необходимости вместе с Э., также будет проникать в офисные помещения с той целью, чтобы они могли совершить кражу как можно быстрее, дабы не быть застигнутыми на месте совершения преступления. Еще ими было оговорено, что в случае возникновения трудностей со взломом решеток и дверей, а также при выносе похищенного имущества, помощь в этом ему будет оказывать Э., а в крайних случаях Калуниди и Я.Г.Т.. Когда при совершении преступления он и другие участники преступления отклоняясь от распределенных ранее ролей, то обязательно советовались по этому поводу с Калуниди, и действовали только с согласия последнего. Также Калуниди осуществлял роль не только лидера их группы, но и принимал участие в совершении преступлений. Перед тем, как совершить очередную кражу, он, Э., Я.Г.Т. с согласия Калуниди, выбирали то или иное офисное помещение, осматривали его на предмет охраны, видеонаблюдения и других, важных для них деталей, таких, как наличие сейфа или имущества, которое он с другими участниками преступления могли бы похитить, а также место, через которое можно было проникнуть в офисное помещение. Помещения выбирали с согласия Калуниди, а если кто-то из них самостоятельно находил офисные помещения, из которых они могли бы совершить кражу, то перед тем, как совершить кражу из того или иного офисного помещения советовались с Калуниди. Похищенное ими имущество, всегда контролировал Калуниди и с указания последнего он и другие участники преступления, должны были продать похищенное имущество, а впоследствии разделить деньги между участниками. Распределять денежные средства, вырученные с продажи похищенного имущества, должен был Калуниди (т. 5 л.д. 217-219).
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Я.Г.Т. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно с Калуниди И., Л.О.В. и Э. К. подъехали на его автомобиле <данные изъяты> к дому по <адрес>, где располагался офис фирмы. Из данного офиса похитили сейф, в котором находилось около <данные изъяты>, которые поделили между собой. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся (т. 1 л.д. 41).
Из оглашенных с согласия сторон показаний подозреваемого Я. Г.Т. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него есть знакомые Л.О.В., Калуниди И. и Э. К.. В ДД.ММ.ГГГГ Л.О.В. освободился с мест лишения свободы, который познакомил его с Калуниди. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут ему позвонил Л.О.В. и попросил подъехать к продуктовому киоску на <адрес> около здания <данные изъяты> Он взял с собой Э. и на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный номер № подъехали к указанному месту, где он увидел Л. и Калуниди. С последними он по просьбе Л. подъехал к дому <адрес>, где Л. предложил им совершить кражу из офиса, расположенного в указанном доме. Л. попросил его подождать в машине, пока те совершают кражу и после чего увезти с похищенным имуществом с места совершения преступления, на что он согласился. Л., Калуниди и Э. вышли из автомобиля и направились к <адрес>, а он остался ждать в автомобиле. Через несколько минут Л., Калуниди и Э. вернулись и положили что-то в багажник автомобиля, что именно он не видел, но понял, что они загрузили в багажник имущество, похищенное из офиса. Затем Л. сказал, что надо отъехать куда-нибудь подальше. Он поехал по <адрес>, и свернул на <адрес>, а затем на <адрес>, где свернул во двор дома и остановился. Л., Э., Калуниди вышли из автомобиля и достали из багажника ящик, похожий на сейф и монтировку, при помощи которой вскрыли сейф, он все это время сидел в автомобиле и на улицу не выходил. Через несколько минут в автомобиль сели Калуниди, Л. и Э. и сказали, что в сейфе было <данные изъяты> <данные изъяты>, данные деньги поделили поровну между собой по <данные изъяты> <данные изъяты>. Похищенные деньги он потратил на алкоголь, продукты питания, на топливо для автомобиля. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 51-53).
В протоколе проверки показании на месте от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что в ходе проведения следственного действия подозреваемый Я.Г.Т. указал место совершения преступления, а именно <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из указанного офиса он, Л., Э. и Калуниди совершили кражу сейфа, в котором находились деньги - доллары <данные изъяты> (т. 3 л.д. 211-216).
Из оглашенных с согласия сторон показаний представителя потерпевшего И.Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она около ДД.ММ.ГГГГ работает в должности главного бухгалтера в <данные изъяты> <данные изъяты> данной организации является С.Е.В. и вторым учредителем А.О.В. Офис организации находится по <адрес>, также в данном помещении находится организация <данные изъяты>», где также генеральным директором является С.Е.В. Данное помещение находится под охраной <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, примерно в 18 часов 00 минут она пошла домой, перед уходом она закрыла все двери и ушла. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут ей позвонили из <данные изъяты> и сообщили о том, что в офисе была сработка сигнализации, а когда туда выехали сотрудники охраны, то обнаружили, что на окне офиса взломана решетка, открыто окно. Она сразу собралась и приехала в офис. По приезду в офис, она прошла в свой кабинет, где увидела, что в нем беспорядок, разбросаны документы, сдвинут письменный стол и отсутствует металлический ящик, серого цвета, стоимостью <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> <данные изъяты>, а также учредительные документы <данные изъяты> <данные изъяты>» и <данные изъяты> печати организаций, документы на квартиру, в которой располагается офис. Она сразу обратилась в милицию с заявлением по данному факту. В результате хищения <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> (том 5л.д.133-135).
Из оглашенных с согласия сторон показаний представителя потерпевшего И.Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что похищенные денежные средства в размере <данные изъяты> <данные изъяты>, которые находились в сейфе в момент совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ принадлежат ей, так как ДД.ММ.ГГГГ ей лично генеральный директор С.Е.В. дал в залог данную сумму на развитие ее бизнеса ИП «И.Э.В.». Похищенный сейф приобретался <данные изъяты>» за <данные изъяты> и стоял на балансе данной организации. Таким образом, ей причинен ущерб на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>, согласно представленной справки, стоимость <данные изъяты> <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты>, что составляет <данные изъяты>, ущерб для нее является значительным и крупным, так как среднемесячный ее доход составляет <данные изъяты>, из которых она оплачивает коммунальные услуги в сумме <данные изъяты>, обучение дочери в институте за год <данные изъяты>. Ущерб для <данные изъяты>» составил <данные изъяты>. Согласно выданной доверенности, она является представителем <данные изъяты>». Ею заявлен гражданский иск на сумму невозмещенного ущерба <данные изъяты>» <данные изъяты> и гражданский иск на общую сумму невозмещенного ущерба ей <данные изъяты>, которую она просит взыскать с виновных лиц (т. 14 л.д. 160-162).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ж.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности охранника в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он совместно с охранником Ш.Ю.Н. заступил на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 20 минут на пульт диспетчера поступил сигнал о сработке сигнализации в офисном помещении <данные изъяты> расположенном по <адрес>. После чего диспетчер сообщила им о сработке, и он совместно со Ш.Ю.Н. на служебном автомобиле выехали на указанный адрес. По приезду на данный адрес он обнаружил, что окно офиса открыто, сорвана решетка и около окна имелись многочисленные следы обуви, а около угла дома имелись следы протектора автомобильных шин. Об обнаруженном он сообщил диспетчеру. Когда приехала представитель компании И.Э.В., он и Ш.Ю.Н., вместе с ней зашли внутрь помещения, где обнаружили в кабинете взломанное окно и решетку, в помещение беспорядок и отсутствие сейфа. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые пригласили их участвовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, затем они были приглашены в УВД г. Южно-Сахалинска для дачи объяснений. По приезду к офису подозрительных лиц он не заметил, кто мог совершить данное преступление, ему не известно (т. 5 л.д. 149-150).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ш.Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности охранника <данные изъяты> работает около ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Ж.А.А. заступил на дежурство. В остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ж.А.А. (т. 5 л.д. 235-236).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.Ю.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в мае ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого в следственном действии - проверке показаний на месте. Перед началом следственного действия всем участвующим лицам были разъяснены права и порядок проведения данного следственного действия. В ходе данного следственного действия он и второй понятой, а также другие участники следственного действия, со слов следователя подозреваемый Я.Г.Т. и его защитник, фамилии которого он не помнит, по указанию подозреваемого подъезжали в разные места <адрес>, где располагались офисы и подозреваемый рассказывал, как он совершал преступления. Показания подозреваемый давал добровольно, без какого-либо давления на него со стороны сотрудников милиции, никаких жалоб от подозреваемого не поступало, после чего по окончанию следственного действия им был предъявлен протокол следственного действия, который был прочитан им лично. В протоколе все соответствовало происходящему в точной последовательности показаниям подозреваемого. Протокол был им подписан. Точно описать ход данного следственного действия не смог, так как не помнит из-за продолжительности прошедшего времени с момента его проведения (т. 11 л.д. 120-123).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля И.П.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него есть знакомый Калуниди И.П., с которым он знаком около ДД.ММ.ГГГГ. С Калуниди поддерживает товарищеские отношения и знает, что последний неоднократно был судим и постоянно тот общался в криминальных кругах. В кругу знакомых Калуниди имел кличку <данные изъяты> или <данные изъяты> Также на протяжении ДД.ММ.ГГГГ он знаком с Я. Г., с последним он познакомился через Калуниди. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ познакомился через Калуниди с Л.О.В., который также ранее был судим, и освободился из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ. Л. после освобождения проживал у Я., также с ними проживал парень по имени К.. Калуниди и Я.Г.Т. постоянно делали передачи Л., пока тот находился в местах лишения свободы. Также ему известно, что Калуниди, Л., Я.Г.Т. и друг Я. – К. общались с Б.М.С.. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ он встретился в <адрес> с Калуниди, который в ходе разговора предложил ему совместно с Л.О.В., Я.Г.Т. и К. совершать преступления, а именно кражи из офисов. При этом Калуниди рассказал о придуманной схеме, согласно которой будут совершаться преступления. Согласно данной схеме, со слов Калуниди, Л. должен будет взламывать рольставни и окна, Я.Г.Т. должен будет осуществлять роль водителя, так как у того имелся личный автомобиль <данные изъяты>, К. и Калуниди должны будут наблюдать за окружающей обстановкой и помогать Л. похищать имущество из офисов. На предложение Калуниди он ответил отказом, так как не хотел совершать преступления. После он неоднократно виделся с Калуниди и Л. в различных заведениях <адрес> и обратил внимания, что у них появились деньги, так как те много тратили денег в увеселительных заведениях. Он не спрашивать у Калуниди и Л. откуда деньги, так как знал, что они совершают кражи из офисов. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ он вновь встретился с Калуниди и в ходе разговора тот опять предложил ему совершать преступления, и сообщил, что к ним присоединился Б.М.С., но он отказался. Впоследствии ему стало известно, что Калуниди, Б.М.С., Л., Я. и К. задержали сотрудники милиции. Также пояснил, что ранее Калуниди пользовался абонентским номером №, Л. пользовался абонентским номером №, Я.Г.Т. пользовался абонентским номером №, Б.М.С. пользовался абонентским номером №
В заявлении И.Э.В. ДД.ММ.ГГГГ указывает о том, что в период времени с 02 часов 21 минуты по 02 часа 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица похитили из офиса <данные изъяты> расположенного по <адрес> металлический сейф с находящимися внутри денежными средствами и документами принадлежащие <данные изъяты> и <данные изъяты>», причинив материальный ущерб в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, т.е. не менее <данные изъяты> (т. 1 л.д. 3).
В протоколе осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт осмотра <адрес>, где расположен офис <данные изъяты> и изъятия четырех следов перчаток, двух следов фрагмента обуви, микрочастиц (т. 1 л.д. 4-16).
Согласно счета на оплату <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость шкафа № составляет <данные изъяты> (т. 1. л.д. 20).
Договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. С.Е.В. передал в собственность <данные изъяты> индивидуальному предпринимателю И.Э.В. (том 1 л.д. 23).
В протоколе от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – автомобиля <данные изъяты> государственный номер № отражен факт изъятия среди прочего:
- в бардачке салона автомобиля – кожаных перчаток, <данные изъяты> отверток, тонкогубцев;
- на заднем пассажирском сидении – матерчатых перчаток черного цвета;
- на водительском сидении – матерчатых перчаток белого цвета;
- в салоне автомобиля – фонарика черного цвета;
- в багажнике под ковриком – троса и двух гвоздодеров (т. 2 л.д. 109-111).
В протоколе от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер № отражен факт изъятия среди прочего :
- на водительской двери сбоку – матерчатых перчаток;
- в бардачке между передними сидениями – двух металлических фонариков;
- на заднем пассажирском сидении – <данные изъяты> отверток черного и красного цвета; папки коричневого цвета с бумагами;
- под водительским сидением – <данные изъяты> отвертки зеленого цвета;
- под задним пассажирским сидением – картонной коробки с денежными купюрами достоинством «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук, достоинством «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук;
- на переднем пассажирском сидении – записной книжки черного цвета; сумки черного цвета, в которой находились золотая цепь, паспорт на имя Б.М.С. и золотой браслет;
- в багажнике – записной книжки коричневого цвета; ботинок черного цвета; <данные изъяты> гвоздодеров, молотка, кувалды, <данные изъяты> отвертки с желтой ручкой, плоскогубцев, <данные изъяты> газового ключа и пары сапог зеленого цвета;
- <данные изъяты> кофт черного и бежевого цвета (т. 2 л.д. 112-123).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт осмотра свитера черно-синего цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер № (т. 14, л.д. 84-86). Впоследствии соответствующим постановлением свитер признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и храниться при уголовном деле (том 14 л.д. 87).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт осмотра двух пар перчаток, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер № и четырех пар перчаток изъятых в ходе осмотра места происшествия из автомобиля <данные изъяты> государственный номер № (т. 14 л.д. 183-185). Впоследствии соответствующим постановлением <данные изъяты> перчаток признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле (том 14 л.д. 186).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Л.О.В. отражен факт осмотра инструментов, изъятых в ходе осмотра места происшествия из автомобиля «<данные изъяты> государственный номер № и автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, а именно двух ломов, трех гвоздодеров, трех фонариков, пяти отверток. Со слов обвиняемого Л.О.В. указанными инструментами он, Я.Г.Т., Калуниди И.П., Э. К.М. взламывали решетки, пластиковые окна и похищенные ими сейфы (т. 14, л.д. 195-198). Впоследствии соответствующим постановлением два лома, три гвоздодера, три фонарика, пять отверток признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле (т. 14 л.д. 199).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на дактилопленке изъятой в ходе осмотра места происшествия из офиса <адрес> <данные изъяты>» представленной на исследование, имеется полиакрилонитрильное волокно черного цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав свитера, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер № (т. 9 л.д. 54-60).
Детализация телефонных переговоров с абонентских номеров, зарегистрированных на обвиняемых Л.О.В., Я. Г.Т., Калуниди И.П., Э. К.М. (т. 7 л.д. 117-336).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, а именно детализации телефонных переговоров, отражен факт того, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 02 минуты 08 секунд по 00 часов 09 минут 08 секунд Я.Г.Т., Калуниди И.П., Э. К.М. и Л.О.В. находились в зоне сектора нахождения абонентов в районе <адрес> (т. 12 л.д. 207-218). Впоследствии соответствующим постановлением детализация телефонных переговоров признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранится при уголовном деле (т. 12 л.д. 219-221).
2. По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего О.А.А. и <данные изъяты>, из помещения расположенного по <адрес>, судом, помимо приведенных выше, исследованы следующие доказательства:
Подсудимый Калуниди И.П. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, от дачи показаний отказался воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Л.О.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с И., К. и Г. на автомобиле <данные изъяты> подъехали к сауне К., где находился офис, встали у торца дома. С помощью лома К. вырвал решетку, И. стоял на дороге и смотрел, чтобы никто не ехал, Г. держал лестницу, он открыл окно и вместе с К. проникли во внутрь, откуда похитили бронежилет, ноутбук и нож. С похищенным скрылись. Бронежилет взял он, а ноутбук и нож, взяли Г. и К. (т. 1 л. д. 109).
Из оглашенных с согласия сторон показаний подозреваемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут он вместе с Я., Э. и Калуниди катались по <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Я.Г.Т.. Проезжая по <адрес> он обратил внимание на офисное помещение, расположенное в <адрес> и решил совершить кражу из данного офиса, при этом предположил, что в данном офисе может находиться какое-нибудь ценное имущество или деньги. Данную кражу он предложил совершить Я.Г.Т., Э. и Калуниди, на что они согласились. После чего на указанном автомобиле подъехали во двор <адрес>, припарковали автомобиль недалеко от окон офиса. Затем он вместе с Я., Э., Калуниди вышли из автомобиля и направились к окнам офиса. Подойдя к окнам офиса и осмотревшись, убедились, что окна офиса расположены достаточно высоко. Тогда Я.Г.Т. или Э., точно не помнит, предложил привезти лестницу, на что он и Калуниди согласились. После чего Я.Г.Т. и Э. на автомобиле уехали за лестницей, а он и Калуниди остались ожидать их возвращения. Примерно через 40 минут Я.Г.Т. и Э. приехали и привезли с собой алюминиевую лестницу. Лестницу поставили к стене дома, когда стали забираться, лестница сломалась, после чего Я.Г.Т. и Э. уехали опять за лестницей. Примерно через 20-30 минут Я.Г.Т. и Э. вернулись и привезли с собой деревянную лестницу, которую поставили к стене, по ней Э. забрался к окнам и при помощи лома, который взял из автомобиля Я. выломал решетку на окне. Затем по лестнице забрался он, и при помощи отвертки взломал пластиковую раму окна и проник в офис. Следом за ним в офис проник Э.. Находясь внутри офиса, они стали осматривать офис, где обнаружили еще несколько дверей, которые были заблокированы на замки. Открывать двери они не стали, а решили осмотреть комнату, в которую они проникли через окно. В данной комнате около стены он увидел на полу черный пакет, в котором находился какой-то предмет, что находилось в пакете он смотреть не стал, и взял с его с собой, также он взял барсетку, которая находилась рядом с указанными вещами и через окно покинул офисное помещение. Когда он покинул офис, то сразу сел в автомобиль вместе с Я.. Когда Э. вылез через окно на улицу, Калуниди стоял на углу дома и наблюдал за обстановкой. Примерно через 2-3 минуты в автомобиль сел Э. и Калуниди, где он увидел, что в руках у Э. находились ноутбук и нож в ножнах, похожий на охотничий. Затем они уехали. По дороге он с Я., Э., Калуниди заехали во двор дома, расположенного в районе <данные изъяты>», где остановились и осмотрели похищенное имущество. В похищенном им в офисе мешке находился бронежилет, в барсетке различные документы. Б. с документами он выбросил на улицу, бронежилет оставил себе. Что Э. сделал с ноутбуком и ножом ему не известно. После чего он поехал домой (т. 1 л.д. 138-141).
В протоколе проверки показаний на месте с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, отражено, что в ходе проведения следственного действия подозреваемый Л.О.В. указал место совершения преступления, а именно офис <данные изъяты> расположенный по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из указанного офиса он, Э. и Калуниди совершили кражу ноутбука в корпусе черного цвета, черного пакета с бронежилетом, барсетки с документами и ножом в ножнах (т. 1 л.д. 142-148).
Из оглашенных с согласия сторон показаний обвиняемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину по данному эпизоду он признал полностью и помимо вышеприведенных покзаний, указал, что после совершения нескольких краж из помещений офисов ДД.ММ.ГГГГ Калуниди И.П. сообщил ему, Я.Г.Т., Э., что нашел еще один офис, из которого можно совершить кражу, при этом тот сказал, что уже проверил данный офис. Он, Я.Г.Т. и Э. согласились на предложение Калуниди. После чего договорились, что Я.Г.Т. вместе с Э. заедет за ним, и Калуниди и все вместе поедут к офису, расположенному по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут к дому, где он проживал по <адрес> приехал Я.Г.Т. на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер №. Я.Г.Т. позвонил ему, он вышел, и сел в указанный автомобиль, где уже находились Калуниди, Я.Г.Т. и Э.. Затем Я.Г.Т. поехал к ранее указанному офису. Приехав к офису, он увидел, что окна указанного офиса находятся слишком высоко, и без подручных средств у них не получится проникнуть в него. Тогда он вместе с Калуниди, Э. и Я. поехали за лестницей, где именно взяли лестницу, точно не помнит, но данная лестница принадлежала кому-то из компании, а именно Я.Г.Т. или Э.. После того, как взяли лестницу, он с указанными лицами снова приехали к ранее указанному офису, после чего вынесли из автомобиля лестницу и установили ее под окнами офиса, где собирались совершить кражу. Затем Э. достал из багажника автомобиля Я. монтировку, которую приготовили заранее, и стал ломать решетку на окнах офиса. Но в этот момент лестница сломалась. Тогда Я.Г.Т. и Э., сели в автомобиль, и уехали за другой лестницей, а он и Калуниди остались во дворе указанного дома, и ожидали их возвращения. Где именно Я.Г.Т. и Э. собирались взять лестницу, он не знает, так как не интересовался этим. Примерно через 20-30 минут те вернулись, после чего снова установили лестницу под окном офиса и Э. стал ломать решетку, время было примерно 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Калуниди в это время наблюдал за окружающей обстановкой неподалеку от него, а он ждал пока Э. сломает решетку, чтобы взломать окно, а Я.Г.Т. находился около автомобиля. Все это время их действия были скоординированы, и Калуниди сообщал им об обстановке, так как он поддерживал с тем связь по телефону. После того, как Э. сломал на окне офиса решетку, к окну поднялся он, и при помощи отвертки, которую приготовили заранее, взломал пластиковую раму окна, и примерно в 03 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, открыл окно, после чего проник в офис. Вслед за ним в офис проник и Э.. Находясь в офисе, он с Э. стали осматривать помещение. Так как они предполагали, что в офисе имеется сигнализация, то старались действовать быстро. Как оказалось, в офисе было несколько комнат, которые были оборудованы дверьми, заблокироваными на замки. Открывать все кабинеты они не стали, а решили осмотреть комнату, в которую вело окно, через которое проникли в офис. В данной комнате, он увидел предмет, лежавший возле стены, упакованный в черный полимерный мешок, и решил его похитить, при этом выяснять, что именно находится в мешке он не стал, так как на это было мало времени. Так же рядом лежала барсетка коричневого цвета, которую также похитил. Взяв мешок и барсетку, он покинул данное офисное помещение. Э. по-прежнему оставался в офисе, что именно делал в офисе Э. после того, как он покинул офис, не видел. После того, как он покинул офис, то сразу сел в автомобиль Я., последний также сел в автомобиль вместе с ним. С Калуниди он по-прежнему общались по телефону. После того, как он сел в автомобиль Я., офис покинул Э. и также сразу сел в автомобиль. После чего Я.Г.Т. подъехал к Калуниди, и тот сел в автомобиль и уехали. Когда Э. сел в автомобиль, то он увидел у того ноутбук, в корпусе темного цвета, так же он видел у того нож, в ножнах, похожий на охотничий. Находясь в автомобиле, он также осмотрел похищенное им имущество, в пакете находился бронежилет, а в барсетке находились различные документы. Так как документы ему не были нужны, то он выкинул барсетку вместе с документами по пути. Где именно он выбросил барсетку, не помнит, бронежилет он решил оставить себе, что в дальнейшем сделал Э. с ноутбуком и ножом, ему не известно. Затем его Я.Г.Т. отвез домой. Похищенный им бронежилет, он спрятал в диван в одной из комнат в квартире. Впоследствии бронежилет был изъят сотрудниками милиции при обыске. При совершении данной кражи у него и Э. были кожаные перчатки, и на нем были обуты кроссовки, которые у него также впоследствии изъяли сотрудники милиции (т. 4 л.д. 191-202).
Из оглашенных с согласия сторон показаний обвиняемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подобным образом он, Калуниди, Я.Г.Т. и Э. совершили ряд краж из офисных помещений, расположенных в черте <адрес>. Вчетвером совершали кражи до ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 203-213).
Из вышеприведенных показаний обвиняемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он описывает роли каждого в группе, указывая, что лидером был Калуниди (т. 5 л.д. 217-219).
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Я.Г.Т. указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа утра он совместно с Калуниди, Л., Э. подъехали к <адрес>, где они втроем вышли из его автомобиля «<данные изъяты> и направились в сторону офиса, который находился в указном доме. Спустя несколько минут они вернулись в автомобиль с ноутбуком (т. 1 л.д. 110).
Из оглашенных с согласия сторон показаний подозреваемого Я. Г.Т. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него есть знакомые Л.О.В., Калуниди И. и Э. К.. В ДД.ММ.ГГГГ Л. освободился с мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут к нему на телефон позвонил Л. и попросил подъехать к дому <адрес>. Он понял, что Л. зовет его и Э. совершить преступление. Он взял с собой Э. и поехал на автомобиле <данные изъяты> государственный номер № к указанному дому. Подъехав к данному дому, там их ожидали Л. и Калуниди, которые сели в его автомобиль и сообщили, что нужно подъехать к офису, расположенному по <адрес> поехал к соседнему дому указанного адреса и остановился, из автомобиля вышли Э., Л., Калуниди и направились к офису, а его попросили подождать. Через несколько минут они вернулись с ноутбуком черного цвета. После чего он отвез Калуниди и Л. к дому, где проживает последний. За участия в совершении преступления он ничего не получил. В содеянном раскаялся, осознал, что совершил преступление (т. 1 л.д. 120-122).
В протоколе проверки показании на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Я.Г.Т., указал место совершения преступления, а именно офис <данные изъяты> расположенный по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из указанного офиса он, Л., Э. и Калуниди совершили кражу ноутбука в корпусе черного цвета. В офис проникли Л., Э. и Калуниди, а он ждал их в своем автомобиле около соседнего дома. После того как Л., Э. и Калуниди похитили ноутбук, он на своем автомобиле увез их с места преступления (т. 1 л.д. 124-128).
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего О.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он является <данные изъяты>», помещение офиса которого располагается по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ последней из указанного офиса ушла <данные изъяты> Л.Э.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут ему позвонили сотрудники <данные изъяты> под охраной которого находится данное офисное помещение, и сообщили, что в помещение офиса произошло проникновение. Через некоторое время он приехал в офис и обнаружил, что металлическая решетка на окне его кабинета вырвана, открыто окно, в кабинете наведен беспорядок. Осмотрев кабинет, он обнаружил, что пропал ноутбук <данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>, который принадлежит <данные изъяты> а также барсетка коричневого цвета стоимостью <данные изъяты>, внутри которой находились документы на его имя: удостоверение личности «<данные изъяты>», удостоверение личности «<данные изъяты>», водительское удостоверение, разрешение на ношение и хранение травматического пистолета «<данные изъяты>», также пропали два подарочных ножа в кожаных чехлах общей стоимостью <данные изъяты> (т. 1 л.д. 91-92).
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего О.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно представленных им документов стоимость похищенного ноутбука марки «<данные изъяты> составляет <данные изъяты>, стоимость похищенной барсетки составляет <данные изъяты>, стоимость похищенных двух ножей составляет <данные изъяты>. Также из помещения офиса пропал бронежилет марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Таким образом, общий ущерб, причиненный ему лично от хищения имущества составил <данные изъяты>, ущерб, причиненный организации составил <данные изъяты>. Им заявлен гражданский иск от хищения его личных вещей на сумму <данные изъяты> и ущерб на сумму <данные изъяты> от хищения имущества принадлежащего <данные изъяты>» (т. 11 л.д. 189-190).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого участвовать в следственном действии проверке показаний на месте. Также в данном следственном действии участвовал второй понятой, ранее незнакомый ему молодой человек – подозреваемый Л.О.В., чьи показания проверялись и его адвокат - женщина. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения следственного мероприятия. После чего Л.О.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время тот вместе со своими знакомыми Калуниди И., Э. К., Я. Г. совершили кражу из офиса, расположенного по <адрес> свидетель подтвердил обстяотельства, изложенные в протоколе проверки показний на месте (т. 4 л.д. 142-145).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого участвовать в следственном действии проверке показаний на месте. Также в данном следственном действии участвовал второй понятой, ранее незнакомый ему молодой человек – подозреваемый Л.О.В., чьи показания проверялись и его адвокат - женщина. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения следственного мероприятия. В остальном он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.А.Д.т. 4 л.д. 147-150).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности старшего охраны оперативного экипажа <данные изъяты>» он работает около 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 22 минуты от оператора был получен вызов о проникновении в офис по <адрес> <данные изъяты>». Прибыв на место, он обнаружил, что на окне с южной стороны оторвана решетка, открыто пластиковое окно и в помещении горит свет. Были блокированы все выходы и вызваны руководители фирмы. Позже приехал генеральный директор указанной организации О.А.А., от которого стало известно, что из офиса пропал ноутбук. По прибытии на место посторонних лиц не видели, ими никто не задерживался (т. 1 л.д. 95-96).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Т.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности охранника <данные изъяты>» работает с ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство с А.А.В. В остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.А.В. (т. 9 л.д. 36-38).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л.Э.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности главного бухгалтера в <данные изъяты>» она работает около четырех лет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут она и сотрудники указанной организации закончили работать рано, так как в офисе отключили свет. Она закрыла все двери, поставила офис на сигнализацию. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 47 минут ей позвонили из <данные изъяты>» и сообщили, что в офис произошло проникновение, после чего ей позвонил генеральный директор организации О.А.А.. По прибытию в офис они обнаружили, что с южной стороны офиса сорвана решетка и открыто окно. Пройдя в офис, они обнаружили, что проникновение было в кабинет директора, сломаны дверцы шкафа, где стоял сейф, но сейф был на месте. Из кабинета пропал ноутбук. Кто мог совершить данное преступление, ей не известно, никого не подозревает (т. 1 л.д. 97-98).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П.Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по <адрес> она около двух месяцев сожительствует с Л.О.В.. Во время совместного проживания, примерно ДД.ММ.ГГГГ Л.О.В. стал приносить в квартиру, то золотые изделия, то денежные средства. В основном он прятал все в мебельной стенке, которая стоит в зальной комнате, а так же в вещи, лежащие в шифоньере мебельной стенки зальной комнаты. Так же примерно с полмесяца назад, Л. принес бронежилет черного цвета и убрал его в диван, который стоит в зальной комнате. Задавать вопросы Л.О.В., откуда бронежилет и для чего он его принес, она не стала, так как он не любил разговаривать о том, при каких обстоятельствах у него это оказалось, где он это взял. На протяжении всего времени знакомства, на сотовый телефон Л.О.В. постоянно звонили его друзья. Слышала как О. разговаривая по сотовому телефону, называл имена «М. «И.», «С.» и «Г.». «Г.» она видела около пяти раз, он с Л.О.В. довозили ее с братомдо кафе-шашлычной «<данные изъяты>». Автомобиль у «Г.» был японского производства темного цвета, марку автомобиля назвать не смогла. За все время проживания с Л., тот в дневное время в основном находился дома, в ночное время он в основном отсутствовал. Перед тем как он уходил из дома, то он, то ему постоянно звонили его друзья указанные выше, так как Л. называл их по именам. Когда Л. звонил своим друзьям, она слышала, как он просил за ним заехать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 20 минут к ней домой вместе с Л. пришли сотрудники милиции, и как позже ей стало известно двое понятых для производства обыска, предъявив постановление от ДД.ММ.ГГГГ, как они объяснили, с целью отыскания предметов и вещей, добытых преступным путем, а так же изъятых из гражданского оборота и запрещенных в гражданском обороте. В ходе производства обыска в квартире в мебельной стенке в зальной комнате, в одной из курток, висевшей в шифоньере мебельной стенки было обнаружены и изъяты золотые изделия (ювелирные украшения), которые в дом принес Л.О.В. примерно за две-три недели до обыска. Из пластикового стаканчика были изъяты сим-карты, принадлежащие Л., из дивана был изъят ранее принесенный Л. бронежилет черного цвета. В коридоре была изъята обувь, принадлежащая Л. (т.2 л.д. 157-159).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П.Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Л.О.В. постоянно пользовался сим-картой абонентским номером №, зарегистрированным на ее имя. Данную сим-карту она приобрела для Л., так как он сам не мог приобрести сим-карту из-за отсутствия паспорта. Данной сим-картой пользовался только Л.. Л. постоянно общался с Калуниди, так как знаком с тем продолжительное время. Периодически Л. называл Калуниди Г. «Н.» или Г. и еще Л. постоянно общался с Г. и К., впоследствии ей стало известно, что их фамилии Я.Г.Т. и Э.. После того, как стала проживать с Л., несколько раз видела Калуниди, так как тот периодически приходил в гости. Когда Калуниди находился у них в гостях, то тот что-то обсуждал с Л., но что именно обсуждали, она не слышала. Также периодически в вечернее время Л. кто-то звонил, со слов Л. Калуниди и Г.. Через некоторое время после данных звонков, Л. уходил из дома, при этом пояснял ей, что идет отдыхать с Калуниди, Г. и К., куда именно они ходили, ей не известно. После этого Л. приходил в достаточно позднее время суток, когда она спала. Также она стала замечать, что у Л. появились деньги, хотя насколько ей было известно, Л. не имел постоянного места работы, так как не мог официально устроиться из-за отсутствия паспорта. Когда она спрашивала у Л., откуда у него деньги, он говорил ей, что заработал. Каждый раз Л. приносил домой различное количество денег. Бывало, что у Л. имелись большие суммы денег. Данные деньги он тратил на личные нужды. После того как Л. задержали по подозрению в совершении преступления, к ней домой приехали сотрудники милиции, которые стали производить в квартире обыск. В ходе данного обыска в квартире были изъяты денежные средства, золотые украшения, бронежилет и другое имущество. В последствии от Л. ей стало известно, что тот совместно с Калуниди, Г., К. и парнем по имени М. совершали кражи из офисных помещений <адрес> (т. 6 л.д. 232-234).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.Ю.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит он был приглашен сотрудниками милиции в УВД г. Южно-Сахалинска для участия в следственных действиях в качестве понятого. Он участвовал в ходе производства обыска в квартире по <адрес>, точный адрес он не помнит. Перед началом производства обыска сотрудники милиции предъявили хозяйке квартиры постановление о производстве обыска, после чего следователем были разъяснены права всем участникам следственного действия, в том числе ему и второму понятому, а также порядок проведения следственного действия. В предъявленном П.Н.А. постановлении расписаться та отказалась. В ходе производства обыска сотрудниками милиции было изъято: золотые изделия, лежащие в шкафу в носильных вещах, денежные средства на полке шкафа под ТВ, коробки из-под мобильных телефонов, бронежилет, лежащий в диване. После чего всем участникам был предъявлен протокол обыска для ознакомления, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Хозяйка квартиры от подписи в данном протоколе отказалась (т. 11 л.д.120-123).
Заявление О.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 22 минуты неустановленное лицо незаконно проникло в помещение офиса <данные изъяты>». расположенного по <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество и имущество <данные изъяты> причинив материальный ущерб (т. 1 л.д. 74).
В протоколе осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт осмотра помещения офиса <данные изъяты>» по <адрес> и изъятия следов перчаток и следов обуви (т. 1 л.д. 75-84).
Согласно справки <данные изъяты> стоимость ножа общего назначения «<данные изъяты> в подарочном исполнении по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (т. 11 л.д. 63).
Согласно справки <данные изъяты>» стоимость бронежилета «<данные изъяты> класса защиты (компании «<данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (т. 11 л.д. 192-193).
Солгласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость ноутбука «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> (т. 11 л.д. 216).
В протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт обнаружения и изъятия в <адрес> бронежилета «<данные изъяты> и кроссовок черного цвета <данные изъяты> размера (т. 2 л.д. 130-136).
В протоколе осмотра предметов (документов) с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего О.А.А. отражен факт осмотра бронежилета «<данные изъяты> изъятого в ходе обыска <адрес> (т. 5 л.д. 73-76). Впоследствии соответствующим постановлением бронежилет <данные изъяты>» признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится у потерпевшего О.А.А. (т. 5 л.д. 77, 154).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что следы, изъятые при осмотре места происшествия <данные изъяты>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, могли быть оставлены кроссовками, изъятыми <адрес> или иной обувью с аналогичным рисунком подошвы (т. 9 л.д. 164-174).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, отражен факт осмотра кроссовок, изъятых в ходе обыска <адрес> (т. 14 л.д. 183-185). Впоследствии соответствующим постановлением кроссовки признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и их постановлено хранить при уголовном деле (т. 14 л.д. 186).
Детализация телефонных переговоров с абонентских номеров зарегистрированных на обвиняемых Л.О.В., Я. Г.Т., Калуниди И.П., Э. К.М. (т. 7, л.д. 117-336).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, а именно детализации телефонных переговоров, отражен факт того, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 01 минуты 44 секунды по 05 часов 01 минуты 38 секунд Я.Г.Т., Калуниди И.П., Э. К.М. и Л.О.В. находились в зоне сектора нахождения абонентов в районе <адрес> (т. 12 л.д. 207-218). Впоследствии соответствующим постановлением детализация телефонных переговоров признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и храниться при уголовном деле (т. 12 л.д. 219-221).
3. По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего <данные изъяты>, из помещения расположенного по <адрес>, судом, помимо указанных выше, исследованы следующие доказательства:
Подсудимый Калуниди И.П. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.
В протоколе проверки показаний на месте с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ год отражено, что в ходе проведения следственного действия обвиняемый Л.О.В.. указал место совершения преступления, а именно офис <данные изъяты> расположенный по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из указанного помещения он, Я.Г.Т., Э. К.М., Калуниди. И.П. совершили кражу сейфа с деньгами (т. 3 л.д. 99-112).
Из оглашенных с согласия сторон показаний подозреваемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со знакомыми Калуниди, Э. и Я. катались по <адрес> на автомобиле последнего <данные изъяты>. В ходе разговора Калуниди предложил совершить кражу из офисного помещения компании «<данные изъяты>», расположенного в здании <данные изъяты>» по <адрес>, при этом сообщил, что организация серьезная и в своем офисе могут хранить денежные средства. Так как ранее все вместе уже совершали кражи, то на предложение Калуниди он, Я.Г.Т. и Э. согласились. Перед тем как поехать к <данные изъяты>» Калуниди предупредил, что офис находиться на втором этаже, и они намеревались соорудить лестницу из подручных материалов, которые найдут на стройке, прилегающей к зданию <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут он вместе с Калуниди, Я. и Э. на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением Я. подъехали к гостинце «<данные изъяты> и припарковали автомобиль с восточной стороны. Затем он Калуниди и Э. вышли из автомобиля и через забор перелезли на территорию строящегося объекта, который прилегал как раз к той стороне к <данные изъяты> где расположены окна офиса, из которого собирались совершить кражу. Я.Г.Т. остался ждать около забора и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их. Находясь на территории строящегося объекта он, Э. и Калуниди соорудили из подручных средств лестницу, при этом использовали отвертки принесенные с собой. Собрав лестницу, приставили ее к стене как раз на уровне окон офиса. После чего он поднялся на второй этаж, где при помощи имевшейся у него отвертки поддел нижнюю часть рамы окна и потянул в сторону. Под нажимом рама поддалась, при этом крепление замка не выдержав нагрузки разблокировалось, и он открыл окно. Затем через окно проник внутрь помещения офиса. В это время Калуниди и Э. оставались на улице и поддерживали лестницу. Он, осмотрев помещение офиса, увидел сейф небольшого размера, который перебросил через окно на улицу и через окно по лестнице покинул офис. Похищенный сейф нес Э.. Втроем перебросили сейф через забор и покинули стройку. После чего похищенный сейф положили на заднее сиденье автомобиля, сели в автомобиль и поехали искать место, где можно было осмотреть сейф. Найдя место в <адрес>, Я.Г.Т. остановился и он, Э. и Калуниди вытащили сейф из автомобиля и при помощи нескольких гвоздодеров взломали крышку сейфа, где обнаружили деньги около <данные изъяты> различными купюрами и документы. Похищенные деньги он, Э., Я.Г.Т. и Калуниди И.П. поделили поровну, сейф с документами оставили на месте взлома. Деньги он потратил на различные нужды (т. 1 л.д. 205-208).
Из оглашенных с согласия сторон показаний обвиняемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину по данному эпизоду он признал полностью, помимо првиеденных выше показний по обстоятельствам предварительной договоренности и подготовки краж из офисов, дал аналогичные покзаниям в качестве подозрпеваемого от ДД.ММ.ГГГГ покзания о том, что через несколько дней после того, как совершили кражу из офиса по <адрес>, он встретился с Калуниди, Я. и Э., и совершили кражу сейфа из офиса, находившегося на втором этаже в здании <данные изъяты>» по <адрес>. Когда взломали сейф, то обнаружили в нем деньги. Точную сумму не помнит, примерно <данные изъяты> (т. 4 л.д. 191-202).
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Я.Г.Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно с Калуниди И., Л.О.В., Э. К. приехали на его автомобиле <данные изъяты> к <данные изъяты> расположенному по <адрес>, для совершения кражи из офиса. Калуниди, Л. и Э. направились в сторону <данные изъяты> а он остался в автомобиле, ждать их. Через несколько минут они вернулись и положили в автомобиль сейф, после чего все вместе уехали. В районе <адрес> они взломали сейф и забрали из него деньги в сумме около <данные изъяты>, которые поделили между собой. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 195).
Из оглашенных с согласия сторон показаний подозреваемого Я. Г.Т. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут ему позвонил знакомый Л. или Калуниди и попросил его подъехать к зданию <данные изъяты>» со стороны <адрес>. Он взял с собой знакомого Э. и на автомобиле <данные изъяты> государственный номер № подъехали к указанному месту, где его ждали Л. и Калуниди. После чего он поехал к гостинице <данные изъяты> где остановился между домов и Л. предложил ему, Э. и Калуниди совершить преступление из офиса, расположенного в здании «<данные изъяты>», на что он согласился и Л. сказал ему, что он должен будет их подождать, а потом с похищенным имуществом увезти с места совершения преступления. После чего Л., Калуниди и Э. вышли из автомобиля и направились в сторону здания <данные изъяты>», а он остался тех ждать. Через несколько минут они втроем вернулись и что-то положили в багажник автомобиля и сели в автомобиль. Л. сказал, что надо отъехать в безлюдное место, и он поехал в сторону <адрес>. Приехав на <адрес>, остановился около одного из домов. Из автомобиля вышли Л., Э. и Калуниди, а он остался сидеть в автомобиле. Из автомобиля они вытащили ящик, похожий на сейф, и вскрыли его при помощи монтировки и достали деньги в сумме примерно <данные изъяты>, что еще находилось в сейфе ему не известно, т.к. из автомобиля не выходил. После чего Л., Калуниди и Э. сели в автомобиль и поехали в сторону <адрес>, где по дороге поделили похищенные деньги, ему досталось <данные изъяты>. Деньги в сумме <данные изъяты> он потратил на спиртные напитки и продукты питания. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 191-193).
В протоколе проверки показаний на месте с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что в ходе проведения следственного действия подозреваемый Я.Г.Т. указал место совершения преступления, а именно офис <данные изъяты>, расположенный по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из указанного помещения он, Л., Э. и Калуниди совершили кражу сейфа с деньгами (т. 3 л.д. 211-216).
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего И.М.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности директора в <данные изъяты> он работает около 1 года. Помещение офиса указанной организации находится на втором этаже <данные изъяты> по <адрес>. График работы организации с 09 часов до 19 часов 00 минут в будние дни, в субботу с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут. В данном помещении находится сейф, в котором хранятся различные документы и ежедневная выручка, которую они отправляют в банк в вечернее время, либо оставляют до следующего дня. Выручку, полученную в выходные дни, в банк не отвозят, она остается в сейфе, который находится в офисе. В период с ДД.ММ.ГГГГ выручку в банк не отвозили, в связи с чем скопилось <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут ему позвонила менеджер М.Ю.В. и сообщила, что примерно в 08 часов 45 минут она звонила ему, чтобы сообщить, что из помещения офиса похитили сейф. На работу М. пришла примерно в 08 часов 30 минут и обнаружила, что в офисе открыто окно и отсутствует сейф, в котором хранилась выручка. Узнав о хищении, он сразу приехал в офис, и стал разбираться по поводу случившегося, на что ему менеджер Т.Н.Д.. сказала, что ДД.ММ.ГГГГ она в офисе находилась одна, примерно в 18 часов 00 минут она закрыла помещение и ушла с работы, в сейфе находилась выручка за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, то сеть <данные изъяты>, трудовые книжки работников и другие документы. Стоимость похищенного сейфа составляет <данные изъяты>. Общий ущерб от хищения составил <данные изъяты> (т. 5 л.д. 175-177).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Т.Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности менеджера в <данные изъяты> работает примерно ДД.ММ.ГГГГ. График работы офиса с 09 часов до 19 часов в будние дни, в выходные с 09 часов до 17 часов. С ДД.ММ.ГГГГ в офисе работает по два человека, в выходные и праздничные дни в офисе работает один человек. Офис располагается на втором этаже <данные изъяты>» по <адрес>. Сигнализацией офис не оборудован. Окна офиса выходят на строящийся объект, то есть на северную сторону здания. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу к 09 часам, в этот день она работала в офисе одна. В офисе находился сейф, в котором находилась выручка за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ года, всего в сейфе находилось <данные изъяты>, какими именно купюрами, не помнит. Также в сейфе находились различные документы организации. По окончанию рабочего дня она вышла из офиса, закрыла все окна и двери, после чего отправилась домой. Ничего подозрительного не заметила. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил директор организации И.М.В. и сообщил, что в помещение офиса проникли неизвестные, и похитили из него сейф, кражу обнаружила М.Ю. (т. 5 л.д. 215-216).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М.Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты> в должности менеджера. Офис располагается на втором этаже <данные изъяты>» по <адрес>. Сигнализацией офис не оборудован. Окна офиса выходят на строящийся объект, то есть на северную сторону здания. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в офис примерно в 08 часов 30 минут. Двери в офис она открыла нормально, не заметив ничего подозрительного. Когда она вошла в офис, то сразу обратила внимание, что окно офиса открыто. Ей показалось это подозрительным, так как обычно окна офиса закрываются. Она осмотрела помещение офиса, и обнаружила, что в офисе отсутствует сейф, в котором хранились различные рабочие документы и выручка, полученная за выходные дни. Она сразу стала звонить директору И.М.В. и другим сотрудникам офиса, в том числе и Т.Н., которая последняя уходила из офиса ДД.ММ.ГГГГ года. Через некоторое время приехали сотрудники офиса, которым она сообщила о том, что из офиса похитили сейф. Впоследствии от И.М.В. ей стало известно, что в сейфе находились денежные средства в сумме <данные изъяты> (т. 13 л.д. 101-102).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ш.И.М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности монтажника-водителя в <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. Офис организации находится <данные изъяты>» на втором этаже по <адрес>. Окна офиса выходят на северную сторону, где находится стройка. Он непосредственно работает на базе, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на базу, где от коллег ему стало известно, что в центральный офис указанной организации кто-то проник и похитил сейф, где находились трудовые книжки работников, а также его трудовая книжка, не представляющая для него материальной ценности (т. 13 л.д. 149-150).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он является сотрудником <данные изъяты>, главный офис которого находится в здании <данные изъяты> на втором этаже по <адрес>. Окна офиса выходят на северную сторону, где находится строящийся объект. В остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ш.И.М. (т. 13 л.д. 153-154).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она является сотрудником <данные изъяты>, главный офис которого находится в здании <данные изъяты>» на втором этаже по <адрес>. Она непосредственно работает в представительстве <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. В остальном дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.И.М. и С.С.А. (т. 13 л.д. 169-170).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля В.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она является сотрудником <данные изъяты>. Основной офис <данные изъяты> находится в здании <данные изъяты> на втором этаже по <адрес>. Она непосредственно работает в представительстве <данные изъяты>, расположенном в <адрес> в здании гостиницы «<данные изъяты>». В остальном дала показания аналогичные показаниям свидетеля Ш.И.М., С.С.А. и С.Т.Н. (т. 13 л.д. 171-172).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности охранника в <данные изъяты>», у которого был заключен договор на охрану <данные изъяты> расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он заступил на смену по охране помещения указанного торгового центра. Продолжительность смены была до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года. За указанный промежуток времени он находился в здании <данные изъяты> В должностные инструкции охрана прилегающей территории <данные изъяты> не входила. В ночное время примерно с 24 часов 00 минут до 06 часов 00 минут он неоднократно с промежутком времени 01 час осуществлял обход здания, но ничего и никого подозрительного не слышал и не видел. ДД.ММ.ГГГГ от директора <данные изъяты> ему стало известно, что из офиса компании произошла кража сейфа с находящимися в нем денежными средствами. Камер видеонаблюдения с северной стороны здания на момент совершения преступления не было (т. 12 л.д. 8-10).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Т.Т.Т. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности охранника в <данные изъяты> Его объектом являлся пост, находившийся с северо-восточной стороны от <данные изъяты> расположенного по <адрес>. В его обязанности входило ведение пропускного режима на парковку, где оставляли автомобили сотрудники. Охрана самого здания в его обязанности не входила. В остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.В. (т. 13 л.д.119-120).
В заявлении И.М.В. ДД.ММ.ГГГГуказывает, что в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, путем отжима окна проникло в помещения <данные изъяты> расположенное по <адрес>, и похитило сейф с документами, трудовыми книжками работников и денежными средствами в сумме <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> (т. 1 л.д. 154).
В протоколе осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт осмотра помещения офиса <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, и изъятия следов пальцев рук и следов обуви (т. 1, л.д. 155-165).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, а именно детализации телефонных переговоров, отражен факт того, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 07 минуты 22 секунды по 04 часов 25 минут 55 секунд Я.Г.Т., Калуниди И.П., Э. К.М. и Л.О.В. находились в зоне сектора нахождения абонентов в районе <адрес> (т. 12, л.д. 155-158). Впоследствии соответствующим постановлением детализация телефонных переговоров признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и храниться при уголовном деле (т. 12 л.д. 159-161).
4. По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего Ю.Б.Х., из помещения ювелирной мастерской, расположенной в <данные изъяты> по <адрес>, судом, помимо приведенных выше, исследованы следующие доказательства:
Подсудимый Калуниди И.П. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и согласился с обстоятельствами совершенного преступления, изложенного в обвинительном заключении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных с согласия сторон показаний подозреваемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что помимо других краж им вместе с Я., Калуниди и Э. ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража из торгового <данные изъяты> (т.3 л.д. 5-11).
В протоколе проверки показаний на месте с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в которой отражено, что в ходе проведения следственного действия Л.О.В.. указал место совершения преступления, а именно помещение ювелирной мастерской, расположенной в <данные изъяты> по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из указанного помещения он, Я.Г.Т., Калуниди. И.П., Э. К.М., совершили кражу сейфа с деньгами и золотыми изделиями (т. 3 л.д. 132-143).
Из оглашенных с согласия сторон показаний подозреваемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 23 до 24 часов он вместе со своими знакомыми Калуниди, Э. и Я. катались по <адрес> на автомобиле <данные изъяты> под управлением Я.. Катаясь по <адрес>, Э. предложил совершить кражу из ювелирной мастерской расположенной в <данные изъяты>» по <адрес>, пояснив, что ранее заходил в ювелирную мастерскую и видел, что там находится ценное имущество, которое можно похитить. Так как ранее они совместно совершали кражи, то согласились на предложения Э.. Также Э. сообщил, что на дверях, ведущих в <данные изъяты> имеется навесной замок, на что Я.Г.Т. сообщил, что на даче имеются кусачки по металлу, при помощи которых можно перекусить замок. После чего вчетвером на вышеуказанном автомобиле отправились на дачу Я., где взяли кусачки и направились обратно к <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут подъехав к дому, в котором находился <данные изъяты> в котором и находилась ювелирная мастерская, из которой они намеревались похитить имущество, автомобиль припарковали в <данные изъяты> от угла дома. Затем вчетвером вышли из автомобиля, и пошли к южному торцу дома, где он и Калуниди стали наблюдать за окружающей обстановкой, а Я.Г.Т. и Э. при помощи кусачек по металлу, которые привезли с собой, перекусили дужку навесного замка, который блокировал рольставни, защищавшие дверь. После чего вчетвером надавили на дверь, под их напором ригель замка выскочил из зажима и они открыли дверь. Он и Э. зашли внутрь помещения торгового центра, а Калуниди и Я.Г.Т. остались на улице. В помещении торгового центра он и Э. прошли к ювелирной мастерской, затем он открыл небольшую дверь, которая отделяла мастерскую от общего зала. В помещении он взял сейф, который передал Э., и тот вынес его на улицу, он вышел следом. На улице он немного помог Э. донести сейф до автомобиля, в котором за рулем находился Я.Г.Т.. Калуниди ждал их на улице и следил за окружающей обстановкой. Сейф положили в багажное отделение. После чего он, Э. и Калуниди сели в автомобиль и поехали искать место, где можно было бы осмотреть сейф. Я.Г.Т. остановился в одном из мест, расположенном в <адрес>, точное место он не помнит и они вышли из автомобиля и при помощи гвоздодеров, которые были в автомобиле Я., взломали сейф, в котором обнаружили деньги в сумме <данные изъяты> различными купюрами и около <данные изъяты> грамм различных частей украшений (лом) из металла желтого цвета, как они предполагали золото. Деньги поделили поровну, а золотой лом забрали Я.Г.Т. и Э., при этом договорились продать их на следующий день. На следующий день он встретился с Я. Э. и продали похищенные золотые изделия в ломбарде, расположенном по пр. мира, напротив <данные изъяты> за <данные изъяты>. Деньги, вырученные от продажи похищенных золотых изделий, поделили поровну между четверыми (т. 2 л.д. 40-42).
Из оглашенных с согласия сторон показаний обвиняемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину по данному эпизоду он признал полностью и дал показния о создании группы для совершения хищений из офосив, а также показния по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ кражи из ювелирной мастреской из торгового <данные изъяты> аналогичные покзаниям подозрпеваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.191-202).
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Я.Г.Т.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно с Калуниди И., Л.О.В., Э. К. направились на его автомобиле <данные изъяты> к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>. Калуниди, Л. и Э. вышли из машины и направились к магазину, он остался в автомобиле. Через некоторое время они втроем вернулись вместе с сейфом, который погрузили в багажник автомобиля. Затем они отправились на <адрес>, где вскрыли сейф и забрали из него около <данные изъяты> и золотые изделия, которые поделили поровну. В содеянном раскаялся (т.2, л.д.18).
Из оглашенных с согласия сторон показаний подозреваемого Я. Г.Т. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут ему на телефон позвонил Л. или Калуниди и попросил подъехать к зданию <данные изъяты> расположенному по <адрес>. Он взял с собой Э. и на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер № подъехал к указанному месту, где их ждали Л. и Калуниди. Вместе с ними по просьбе Л. он подъехал к <адрес>, где предложил им совместно с Калуниди совершить кражу из ювелирной мастерской, расположенной в указанном доме, на что он и Э. согласились. Он должен был сидеть в автомобиле, и ждать пока Э., Калуниди и Л. совершат кражу, после чего он должен будет их с похищенным имуществом увезти с места совершения преступления. Затем Калуниди, Л. и Э. вышли из автомобиля и направились в сторону мастерской, а он остался ждать в автомобиле. Через несколько минут они вернулись и что-то загрузили в багажник автомобиля. Он понял, что в багажник загрузили то, что похитили из мастерской. Затем они вчетвером поехал в сторону <адрес>. Доехав до <адрес>, он свернул во дворы домов, где остановился. Из автомобиля вышли Э., Л. и Калуниди, достали из багажника ящик, похожий на сейф и монтировку, он в этот момент находился в автомобиле, но видел, как при помощи монтировки они взломали сейф, достали деньги в сумме <данные изъяты> и золотые изделия, что еще было в сейфе, ему не известно. Затем Л., Калуниди и Э. сели в его автомобиль, и они направились в сторону <адрес>, по пути следования они разделили похищенные деньги, ему досталось <данные изъяты>. Затем он отвез Калуниди и Л. на <адрес>. Через несколько дней Л. передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, которые были выручены от продажи похищенных золотых изделий. Деньги, вырученные от продажи похищенных золотых изделий и деньги, похищенные из сейфа, он потратил на топливо, спиртные напитки и продукты питания (т. 2 л.д. 28-30).
В протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что в ходе проведения следственного действия подозреваемый Я.Г.Т. указал место совершения преступления, а именно помещение ювелирной мастерской, расположенной в <данные изъяты> по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из указанного помещения он, Л.О.В. Калуниди. И.П., Э. К.М., совершили кражу сейфа с деньгами и золотыми изделиями (т.3, л.д.211-216).
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Ю.Б.Х. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение под ювелирную мастерскую в <данные изъяты> расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он, уходя с работы, закрыл входную дверь в помещение и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 20 минут ему позвонил коммерческий директор <данные изъяты>» и сообщил, что в ночное время неизвестные лица проникли в помещение его ювелирной мастерской. Приехав на место, он обнаружил, что в помещении ювелирной мастерской повреждена металлическая перегородка и из помещения похищен металлический сейф, не представляющий материальной ценности, в котором находился золотой лом весом <данные изъяты> грамм стоимость одного грамма <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, общий ущерб от хищения составил <данные изъяты>, что для него является значительным, так как среднемесячный доход составляет <данные изъяты>, из которых он оплачивает коммунальные услуги в размере <данные изъяты>, на иждивении у него находятся двое несовершеннолетних детей, остальные деньги он тратит на продукты питания и собственные нужды. Им заявлен гражданский иск на общую сумму <данные изъяты> (т.6, л.д.137-138).
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Ю.Б.Х. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что показания, изложенные в протоколе допроса потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердил в полном объеме, дополнив их тем, что вход в <данные изъяты> был оборудован рольставнями, которые закрывались на <данные изъяты> навесных замка. Мастерская была отгорожена от других офисных помещений пластиковой и алюминиевой перегородками. На входной двери в мастерскую висел навесной замок, который после хищения имущества повреждений не имел, так как вход в мастерскую был выломан. Ключи от похищенного сейфа в единственном экземпляре находились только у него. ДД.ММ.ГГГГ уходя с работы, он запер сейф на ключ, так как имевшийся на сейфе кодовый замок, не работал (т.8, л.д.125-126).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля У.Ю.С.. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ точное число не помнит, она была приглашена в УВД <адрес> для участия в качестве понятой в проведении следственного действия - проверки показаний на месте. Перед началом следственного действия следователем всем участникам были разъяснены права и порядок производства следственного действия. В ходе данного следственного действия, она и второй понятой, а также другие участники следственного действия, как ей разъяснил следователь, подозреваемый Л. и его адвокат, по указанию подозреваемого поехали в <данные изъяты> по <адрес>, где тот рассказал о том, как совершил кражу сейфа из помещения ювелирной мастерской. Все показания подозреваемый давал добровольно, без какого либо давления со стороны сотрудников милиции, никаких жалоб в ходе проведения следственных действий от подозреваемого не поступало. Описать точно ход следственных действий не может, так как не помнит в виду продолжительности прошедшего времени. После окончания следственного действия, ей и другим участникам, в том числе и второму понятому, предъявлялся протокол следственного действия, который был прочитан ей лично. В данном протоколе все соответствовало происходящему в точной последовательности, и показаниям подозреваемого. После чего она расписалась в протоколе. Замечаний и заявлений от кого-либо не поступало (т.11, л.д.115-117).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Х.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности администратора она работала в <данные изъяты> Данный торговый центр находился под охраной <данные изъяты> В здании торгового центра располагались торговые места, который сдавались в аренду. Одним из арендодателей <данные изъяты>» был Ю.Б.Х., который занимался ремонтом ювелирных изделий. Она как администратор сама закрывала двери <данные изъяты> в конце рабочего дня и ставила под охрану. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут она поставила <данные изъяты> под охрану, закрыла двери на ключ, дверные жалюзи на два навесных замка и ушла домой. Никого и ничего подозрительного она не заметила. ДД.ММ.ГГГГ ей домой позвонил оператор с <данные изъяты>» и сообщил, что в помещение <данные изъяты> сработала сигнализация. Приехав на место в <данные изъяты>, она обнаружила, что с южной стороны здания, дверные жалюзи подняты, замок на входной двери имеет повреждения, сама дверь выломана. Войдя внутрь помещения, она увидела, что стена торгового места, где расположена ювелирная мастерская Ю.Б.Х., сломана по местам крепления и повалена внутрь. Через некоторое время подъехал Ю.Б.Х. и сообщил, что у того пропал сейф, в котором находились денежные средства и золото (т.9, л.д.68-70).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля И.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности охранника он работает примерно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в 08 часов 30 минут. Совместно с ним на смену заступил Г.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 26 минут от диспетчера они получили сообщение о том, что в <данные изъяты>», расположенном по <адрес> произошла сработка сигнализации. После чего они сразу отправились по указанному адресу. Когда приехали к <данные изъяты>», то обнаружили, что входная дверь в <данные изъяты> с южной стороны взломана, после чего он сообщил о данном факте диспетчеру. Через некоторое время приехал администратор <данные изъяты>». Впоследствие ему стало известно, что из ювелирной мастерской, расположенной в указанном торговом центре был похищен сейф, в котором находилось золото и деньги. Кто совершил данное преступление, ему не известно (т.6, л.д.159-160).
В заявлении Ю.Б.Х. ДД.ММ.ГГГГ указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 26 минут неустановленное лицо проникло в помещение <данные изъяты> расположенного по <адрес>, откуда похитило имущество, принадлежащее Юн Бен Хва причинив значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> (т.2, л.д.3).
В протоколе осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт осмотра помещения ювелирной мастерской, расположенной в <данные изъяты> по <адрес> и изъятия двух навесных замков, следов рук и следов обуви (т.2, л.д.4-11).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, а именно детализации телефонных переговоров, отражен факт того, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 01 минуты по 02 часа 16 минут 31 секунду, Л.О.В., Я.Г.Т., Э. К.М. и Л.О.В. находились в зоне сектора нахождения абонентов в районе <адрес> (т. 12 л.д. 155-158). Впоследствии соответствующим постановлением детализация телефонных переговоров признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и храниться при уголовном деле (т. 12 л.д. 159-161).
5. По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего <данные изъяты> расположенного по <адрес>, судом, помимо приведенных, исследованы следующие доказательства:
Подсудимый Калуниди И.П. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, от дачи показаний, отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных с согласия сторон показаний обвиняемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он, Я.Г.Т., Калуниди и Э., встретились в <адрес> и Я.Г.Т. предложил совершить кражу из офиса агентства воздушных сообщений, расположенного по <адрес>, на что они согласились, после чего Я.Г.Т. сообщил, что в офисе находится сейф, в котором могут находиться деньги. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут на автомобиле Э. марки «<данные изъяты> приехали к указанному офису, и вчетвером вышли из автомобиля. Согласно распределенным заранее ролям Э. должен был сломать решетку на окне, а он взломать пластиковое окно, Калуниди и Я.Г.Т. должны были наблюдать за окружающей обстановкой. Примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Э., заранее приготовленной монтировкой, которую достал из багажника автомобиля, сорвал решетку на окне. Потом он подошел к окну, и заранее приготовленной отверткой, взломал пластиковое окно, после чего он проник в помещение офиса, наступив на стул, стоящий возле окна. В офисе он увидел сейф. Так как данный сейф был небольших размеров, то он самостоятельно поднес его к окну, подал Калуниди, после чего покинул помещение офиса. Затем он или Э. погрузили сейф в автомобиль. После того, как сейф погрузили в автомобиль, вчетвером сели в автомобиль и отправились по улицам <адрес> в поисках укромного места. Приехав на место, они собрались взломать сейф заранее приготовленными монтировками, но в этот момент обнаружили, что данный сейф был не заперт. Внутри сейфа ничего не нашли, в связи с чем, выбросили его на том же месте и поехали домой. Подобным образом он, Калуниди, Я.Г.Т. и Э. совершили ряд краж из офисных помещений, расположенных в черте <адрес>. Вчетвером совершали кражи до ДД.ММ.ГГГГ. При совершении краж, действовали по заранее спланированной схеме, и изредка отходили от плана в случае возникновения такой необходимости. При совершении краж действовали согласно распределенным ролям. Так же после совершения первой кражи, они приобрели несколько гвоздодеров и отверток, при помощи которых проникали в помещения и совершали кражи. Инструмент хранился в автомобиле Я. (т.4, л.д.203-213).
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Я.Г.Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно с Калуниди И., Л.О.В., Э. К. на автомобиле <данные изъяты> темного цвета, принадлежащем Э., приехали во двор <адрес>, в котором находился офис фирмы, из данного офиса они похитили сейф (т.4 л.д.118).
В протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что подозреваемый Я.Г.Т. на офисное помещение <данные изъяты> расположенное по <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Э., Л., Калуниди совершили кражу металлического ящика (т.1, л.д.124-128).
Из оглашенных с согласия сторон показаний подозреваемого Я. Г.Т. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут ему позвонил Л. и попросил подъехать к цветочному магазину, расположенному на перекрестке <адрес>. Он вместе со своим знакомым Э. на автомобиле «<данные изъяты> государственный номер № подъехал к указанному месту, где в автомобиль сели Л. и Калуниди, затем Л. попросил заехать во двор, расположенный около цветочного магазина. Он заехал в указанный двор и остановился, после чего из автомобиля вышли Калуниди, Л., Э. и ушли к дому. Через несколько минут они вернулись с каким-то ящиком, который погрузили в салон автомобиля. После чего вчетвером поехали в сторону кинотеатра <данные изъяты>», где выбросили ящик, так как в нем ничего не было (т. 4 л.д. 126-128).
Из оглашенных с согласия сторон показаний представителя потерпевшего К.Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности заместителя директора в <данные изъяты> она работает с ДД.ММ.ГГГГ. На основании доверенности она представляет интересы <данные изъяты> Помещение офиса располагается на первом этаже <адрес>. Охрану офиса осуществляет вневедомственная охрана УВД по Сахалинской области. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 15 минут ей позвонила сотрудница агентства Г.Л.А. и сообщила, что в ночное время в помещение офиса проникли неизвестные и похитили металлический ящик стоимостью <данные изъяты>. В металлическом ящике ничего не было, он был пуст. Она сразу приехала в агентство, где увидела, что решетка, расположенная на одном из окон, расположенном в восточной стене офиса сорвана, само окно разбито, а в помещение офиса отсутствует сейф, который находился в северо-западном углу. Таким образом, организации причинен ущерб на сумму <данные изъяты> и от повреждения решетки и окна ущерб составил <данные изъяты>. В связи с тем, что материальный ущерб организации не возмещен, желает заявить гражданский иск на сумму <данные изъяты> (т. 6 л.д. 239-240).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она проживает по <адрес> около ДД.ММ.ГГГГ. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, она находилась у себя дома. Примерно в 04 часа 20 минут, она проснулась от сильного шума, исходящего с улицы. После чего решила посмотреть, что произошло, и выглянула в окно, где увидела, что под окнами ее дома стоят двое мужчин и что-то делают возле окна, ведущего в офис, где расположены авиакассы. Разглядеть она мужчин не смогла, так как было темно, но разглядела, что рядом, на земле лежала оконная решетка. Тогда она сразу стала звонить в милицию, но дозвониться не смогла. Затем она вновь выглянула в окно и увидела, что указанные мужчины сели в автомобиль темного цвета японского производства класса <данные изъяты>», более точно она описать ее не смогла, и уехали со двора, не включая фар. Действовали данные мужчины очень уверенно, слаженно и быстро. Сколько всего было мужчин, она точно сказать не может, так как отходила от окна, пока звонила в милицию, возможно, их было больше чем двое. Описать и опознать данных мужчин она не сможет, так как на улице было темно, и она не запомнила ни черт их внешности, ни телосложения. Через некоторое время, пришли сотрудники милиции и пояснили, что в офисе авиа агентства, расположенного на первом этаже ее дома, произошла кража (т. 11 л.д.176-177).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М.Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел домой по <адрес>, в данном доме на первом этаже находится офис <данные изъяты>. Примерно в 23 часа 00 минут он лег спать. Около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ услышал сильный шум на улице, отчего проснулся. Он решил посмотреть, что происходит и выглянул в окно, где увидел автомобиль «<данные изъяты> или «<данные изъяты>» темного цвета. Затем он увидел, как от <адрес> к данному автомобилю подошли трое ранее не известных ему мужчин, которые были одеты в темную одежду. Опознать данных мужчин не сможет, так как на улице было довольно темно, и он не разглядел черт их внешности. У одного из мужчин в руках был предмет квадратной формы, похожий на сейф небольшого размера. Когда мужчины подошли к данному автомобилю, то разместились в нем, после чего не включая фары, начали движение по двору дома, а через некоторое время скрылись из поля его зрения. Предмет, который мужчины несли в руках, разместили на заднем сидении автомобиля. Возможно указанных мужчин было и больше, так как кто-нибудь мог находиться в автомобиле. Впоследствии к нему домой пришли сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что из офиса <данные изъяты> расположенном в указанном доме, был похищен сейф (т. 12 л.д. 2-4).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г.Л.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности кассира-агента в <данные изъяты> она работает ДД.ММ.ГГГГ. Указанное агентство находится по <адрес> на первом этаже жилого пятиэтажного дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут она закончила работать, проверила окна, чтобы они были закрыты, позвонила на пульт <данные изъяты> и поставила объект на охрану, после чего закрыла дверь и ушла. Примерно в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили с отдела вневедомственной охраны и сообщили, что в офис совершено проникновение. Она сразу приехала в агентства, где обнаружила, что одно из окон, выходящее на восток, разбито и открыто, решетка сорвана и лежала на земле. При осмотре помещения было установлено, что похищен сейф из комнаты, окна которого выходят на <адрес>. В сейфе ничего не было. После чего она позвонила руководству и сообщила о случившемся (т. 13 л.д. 83-84).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он работает в должности командира отделения в <данные изъяты> при УВД по г. Южно-Сахалинску. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он заступил на дежурство в ночную смену. В ходе несения службы примерно в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ от дежурного было получено указания проехать на <адрес>, где произошла кража из помещения <данные изъяты> расположенного на первом этаже жилого дома. Прибыв на указанный адрес, было обнаружено, что одно из окон указанной организации, расположенное с восточной стороны здания, разбито и сорвана решетка, которая находилась на земле. Также к нему обратился жилец данного дома М.Ю.В., который сообщил, что примерно в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находился дома и услышал шум, доносящийся с улицы. М.Ю.В. посмотрел в окно, где увидел троих молодых людей, у одного и парней было что-то в руках, которые сели в автомобиль и уехали. Подробно описать данных молодых людей М. описать не смог (т. 13 л.д. 129-130).
В заявлении К.Н.С. ДД.ММ.ГГГГ указала, что в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, через окно с восточной стороны, которое имело решетку, щеколду, проникло в офис <данные изъяты> расположенный по <адрес>,откуда похитило металлический ящик, принадлежащий <данные изъяты> причинив материальный ущерб (т. 4 л.д. 81)
В протоколе осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт осмотра помещения <данные изъяты> расположенного по <адрес>, и изъятия следа обуви, стула, камня, дактокарты с <данные изъяты> следами рук (т. 4 л.д. 82-95).
Согласно счета фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость шкафа <данные изъяты> составляет <данные изъяты> (т. 6 л.д. 244).
В протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт обнаружения и изъятия в <адрес>, по месту житьельства Л., черных мужских ботинок и <данные изъяты> пар обуви черного цвета (т. 2 л.д. 130-136).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия на фрагменте листа белой бумаги <данные изъяты>» <адрес> оставлен кроссовком на левую ногу, изъятом в ходе обыска по <адрес> (т. 9 л.д. 109-122).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, отражен факт осмотра кроссовок черного цвета, изъятых в ходе обыска <адрес> (т. 14, л.д.183-185). В последствии постановлением следователя кроссовки черного цвета признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле (т. 14 л.д. 186).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, а именно детализации телефонных переговоров, в котором отражен факт того, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 11 минут 20 секунд по 03 часа 42 минуты 09 секунд Л.О.В., Э. К.М., Я.Г.Т., Калуниди И.П. находились в зоне сектора нахождения абонентов в <адрес>, то есть места расположения помещения офиса <данные изъяты> (т. 12, л.д. 155-158). Впоследствии соответствующим постановлением детализация телефонных переговоров признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и храниться при уголовном деле (т. 12, л.д. 159-161).
6. По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего Ш.А.Ф., из помещения <данные изъяты> расположенного по <адрес>, судом, помимо приведенных выше, исследованы следующие доказательства:
Подсудимый Калуниди И.П. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и согласился с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Л.О.В. показал, что он, И., К. и Г. подъехали к офису «<данные изъяты> на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер № после чего он, К. и И. подошли к дверям и вырвали их замки, зашли внутрь и взяли в шкафчике пакеты с деньгами около <данные изъяты>, после чего вышли, сели в автомобиль и уехали. Деньги поделили и разъехались по домам (т. 4 л.д. 44).
Из оглашенных с согласия сторон показаний подозреваемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что примерно 01 или ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут он вместе с Я. Э. и Калуниди на автомобиле <данные изъяты> проезжали по <адрес> в районе <данные изъяты>», где Я.Г.Т. предложил совершить кражу из офисного помещения, расположенного в жилом доме напротив <данные изъяты>», на предложение Я., он, Э. и Калуниди согласились. После чего Я.Г.Т. припарковал автомобиль около здания комплекса <данные изъяты> и он вместе с Калуниди и Э. вышли из автомобиля и пешком отправились ко входу в офис. Вход в офис находился с восточной стороны дома и оборудован пластиковыми дверьми. Подойдя к дверям данного офиса, Калуниди и Э. вдвоем надавили на дверь, и та открылась, вторую дверь Э. выбил ногой, после чего он вместе с Калуниди зашли внутрь помещения, а Э. остался на улице. Находясь внутри помещения офиса, он и Калуниди стали осматривать комнаты. Сколько было комнат, не помнит. В одной из комнат, он решил осмотреть ящики в письменном столе, и в одном из ящиков увидел полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные купюры. Рядом стоящий Калуниди взял пакет с деньгами из ящика и переложил к себе в карман. После чего они покинули офис. На улице он и Калуниди сразу сели в автомобиль Я. и отправились к его дому. Подъехав к <адрес> пересчитали деньги, всего было около <данные изъяты>, похищенные деньги поделили на четверых поровну, после чего он ушел домой (т. 4 л.д. 67-69).
В протоколе проверки показаний на месте с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что в ходе проведения следственного действия подозреваемый Л.О.В. указал место совершения преступления, а именно офисное помещение, расположенное с восточной стороны <адрес> и пояснил, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ он с Э., Я. и Калуниди совершили кражу денег из указанного офиса (том 4 л.д. 70-76).
Из оглашенных с согласия сторон показаний обвиняемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину по данному эпизоду он признал полностью и показал, что данную кражу они решили совершить на майские праздники, так как предполагали, что в офисе никого не будет. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ за ним приехали Я.Г.Т., Калуниди и Э. на автомобиле Я. <данные изъяты> государственный номер №. После того, как он сел в автомобиль к Я.Г.Т., последний поехал к офису, из которого собирались совершить кражу. Примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подъехали к <адрес>, после чего Я.Г.Т. припарковал автомобиль неподалеку от указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его по телефону при включенной конференцсвязи. Он, Калуниди и Э. вышли из автомобиля и отправились к зданию офиса. Так как было уже достаточно поздно, то он с указанными лицами не опасались, что их может кто-то заметить. Когда он с указанными лицами подошел к дверям указанного офиса, то стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Калуниди и Э., так как те физически более развитые, чем он, стали ломать двери офиса, а именно, вдвоем с силой надавили на дверь, после чего та открылась. Примерно в 03 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ взломав первую дверь, он, Калуниди и Э. прошли в «предбанник», а затем Э. ногой выбил вторую дверь. После того, как открыли двери офиса, он и Калуниди прошли в помещение, а Э. остался на улице, чтобы следить за обстановкой. В помещении имелось две комнаты и коридор. В первой комнате располагалось несколько столов, их начал осматривать Калуниди, а он прошел во вторую комнату, где у восточной стены располагался стол. Был ли там сейф, он не заметил, так как в комнате было довольно темно. После чего он стал осматривать ящики стола. В одном из ящиков он нашел два полиэтиленовых пакета, осмотрев их, он понял, что в данных пакетах лежат деньги, какими купюрами не помнит. К тому моменту к нему уже подошел Калуниди, который также увидел данные пакеты, после чего он и Калуниди похитили данные пакеты, и вышли из помещения офиса. Когда он с Калуниди И.П. вышли на улицу, то вместе с Э., который все время, пока он с Калуниди были в офисе, ожидал их, отправились к автомобилю, где ожидал Я.Г.Т.. Разместившись в автомобиле, он с указанными лицами скрылись с места совершения преступления. Всего похитили из данного офиса около <данные изъяты>. Деньги, похищенные из данного офиса, поделили между собой равными долями. Свою долю денег он потратил на личные нужды. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается (т. 4 л.д. 203-213).
В протоколе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Я.Г.Т.. показал, что в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Калуниди И., Л.О.В., Э. К., подъехали к <адрес>, где Л., Калуниди и Э. вышли из его автомобиля «<данные изъяты> и направились в сторону офиса, которых находился в указанном доме. Через несколько минут они вернулись, принесли с собою пакет (т. 4 л.д. 45).
Из оглашенных с согласия сторон показаний подозреваемого Я. Г.Т. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут ему позвонил его знакомый Л. и попросил подъехать к <адрес> понял, что Л. зовет его и Э. совершить преступление. Он вместе со своим знакомым Э. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный номер № подъехали к указанному адресу, где их ожидали Л. и Калуниди. Когда Л. и Калуниди сели к нему в автомобиль, то Л. сказал, что надо подъехать с южной стороны <адрес>ёзов, Л. и Калуниди и направились в сторону магазина, расположенному в указанном доме. Он остался в автомобиле и не видел каким образом Л., Калуниди и Э. проникали в магазин. Через некоторое время они вернулись и сели в автомобиль, с собой у тех был пакет. Кто-то из них ему сказал, что в пакете находятся деньги. После чего он с места совершения преступления уехал. По дороге деньги поделили между ними, и передали в сумме более <данные изъяты>, затем Калуниди и Л. отвез <адрес>. В содеянном раскаивается (т. 4 л.д. 55-57).
В протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что в ходе проведения следственного действия подозреваемый Я.Г.Т. показал место совершения преступления, а именно офисное помещение, расположенное по <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа он с Э., Л. и Калуниди совершили кражу денег из указанного офиса (т. 1 л.д. 124-128).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ш.А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности генерального директора в <данные изъяты> работает ДД.ММ.ГГГГ. Офис организации располагается по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он закончил работать, закрыл входные двери и окна и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он приехал в офис, увидел, что двери офиса закрыты, стал открывать входные двери, и обнаружил, что двери не заперты, замки на дверях сломаны., дверные ручки повреждены. Он прошел в офис, внутри порядок был не нарушен, пройдя к себе в кабинет, он обнаружил беспорядок и пропажу с нижнего ящика своего рабочего стола денег в сумме <данные изъяты>, которые находились в файлах. Таким образом, <данные изъяты>» причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Повреждения дверей он оценивает в <данные изъяты> (т. 4 л.д. 39-40).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ш.А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что похищенные деньги принадлежат лично ему. В связи с тем, что причиненный значительный ущерб ему не возмещен, желает заявить гражданский иск на сумму <данные изъяты>, так как среднемесячный его доход составляет <данные изъяты>, из которых он оплачивает <данные изъяты> коммунальные услуги, на иждивении малолетний ребенок, остальные деньги он тратит на продукты питания и личные нужды. Им заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> (т. 9 л.д. 138-140).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого участвовать в следственном действии - проверке показаний на месте. Также в данном следственном действии участвовал второй понятой, незнакомый ему молодой человек который представился Л.О.В. и его адвокат – женщина. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения данного следственного действия. После чего Л. рассказал, что вместе со своими знакомыми Калуниди, Э. и Я. совершили кражу из офиса расположенного в <адрес> рядом с <данные изъяты>», а также Л. указал путь следования до данного офиса. После чего все участвующие лица сели в служебный автомобиль и по указанию Л. проехали к дому <адрес>, на который указал Л., где находилось офисное помещение с восточной стороны дома, и сообщил, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ в ночное время из данного офисного помещения вместе с Калуниди, Э. и Я. совершил кражу. Доехав до указанного офиса, все участвующие лица вышли из автомобиля, Л. указал на дверь офиса и пояснил, что первую дверь Калуниди и Э. выдавили, а вторую дверь Э. выбил ногой. Пройдя в помещение офиса, Л.О.В. указал на письменный стол, установленный с восточной стороны второй помещения, откуда их ящика вместе с Калуниди похитил пакет с деньгами в сумме около <данные изъяты>. После чего он, Калуниди, Э. и Я.Г.Т. на автомобиле уехали с места совершения преступления. Похищенные деньги поделили поровну на четверых (т. 4 л.д. 142-145).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого участвовать в следственном действии - проверке показаний на месте. Также в данном следственном действии участвовал второй понятой, незнакомый ему молодой человек который представился Л.О.В. и его адвокат – женщина. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения данного следственного действия. В остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля Су А.Д. (т. 4 л.д. 147-150).
В заявлении Ш.А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ указал, что в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо незаконно проникло в помещение офиса <данные изъяты> расположенного по <адрес>откуда похитило денежные средства в сумме <данные изъяты>, чем причинило <данные изъяты> материальный ущерб (т. 4 л.д. 30).
В протоколе осмотр места происшествия с план схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт осмотра помещения <данные изъяты> расположенного по <адрес>
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, а именно детализации телефонных переговоров, отражен факт того, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 18 минут 31 секунда Л.О.В., Э. К.М., Я.Г.Т., Калуниди И.П. находились в зоне сектора нахождения абонентов в районе <адрес>, то есть места совершения преступления, по факту кражи из помещения офиса <данные изъяты>» (т. 12, л.д. 207-218). Впоследствии соответствующим постановлением детализация телефонных переговоров признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и храниться при уголовном деле (т. 12 л.д. 219-221).
7. По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего <данные изъяты>» и гр. К.С.А., из помещения <данные изъяты> расположенного по <адрес>, судом исследованы следующие доказательства:
Подсудимый Калуниди И.П. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и суду пояснил, что обстоятельств произошедшего не помнит, согласен с обстоятельствами совершенных преступлений, изложенных в обвинительном заключении.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Л.О.В.. показал, что он, И., К. и Г. в конце апреля на машине «<данные изъяты>» № подъехали к <данные изъяты>», расположенного с торца <адрес>. Он и К. подошли к офису, он открыл рольставни с помощью отвертки, в это время И. смотрел, чтобы ни кто не проходил, а Г. сидел в машине. После того, как он открыл пластиковое окно, подошел И. и вместе с ним проникли в офис, подали К. два сейфа, он погрузил их в машину, и они отправились в сторону <адрес>, где взломали сейфы, в которых ничего не оказалось (т. 3 л.д. 198).
Из оглашенных с согласия сторон показаний подозреваемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он вместе с Калуниди прогуливались по <адрес>, где в жилом доме возле указанного перекрестка обратил внимание на офисное помещение, расположенное на первом этаже и решил совершить кражу имущества и денежных средств, если таковые имелись в данном офисе. Он решил попросить помощи у своего знакомого Я., у которого имелся автомобиль. После чего он позвонил Я.Г.Т. и попросил того подъехать к указанному перекрестку. Через некоторое время подъехал Я.Г.Т. вместе с Э.. Тогда он предложил совершить Калуниди, Я.Г.Т. и Э. кражу из примеченного им офиса, на что они согласились. После чего Я.Г.Т. припарковал автомобиль во дворе дома, в котором находился офис и остался в автомобиле ожидать их, а он вместе с Калуниди и Э. подошли к окнам офиса, которые выходили во двор дома. Он и Э. подошли к окну, а Калуниди прошел к углу дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить их. Находясь около окна, он встал на край рядом расположенной урны и дотянулся до окна, Э. в это время поддерживал его. Он при помощи отвертки, взятой из автомобиля Я., выкрутил болты, которыми крепились рольставни, и снял их с оконного проема, затем взломал пластиковую раму окна и открыл его. Затем он позвал Калуниди и вдвоем пролезли через взломанное окно внутрь офиса, где увидели два сейфа, и, предположив, что в них может находиться что-нибудь ценное, решили похитить. Он взял в руки один сейф, а Калуниди взял второй. Оба сейфа поднесли к окну и перебросили их на улицу. На улице Э. погрузил два сейфа в автомобиль Я.. После чего он и Калуниди покинули помещение офиса, сели в автомобиль Я. «<данные изъяты>», после чего Я.Г.Т. заехал за виадук в небольшую лесополосу, где остановился. Затем выгрузили сейфы из автомобиля и при помощи имевшихся в автомобиле Я. гвоздодеров, взломали крышки сейфов. В сейфах находились различные документы и фотоаппарат, который он отдал Я.Г.Т., а сейфы с документами выбросили в речку, которая протекала рядом (т. 3 л.д. 226-228).
Из оглашенных с согласия сторон показаний обвиняемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину по данному эпизоду он признал полностью и помимо приведенных выше покзаний о создании группы и распределении ролей показал, что спустя несколько дней, после того, как он с указанными лицами совершили кражу ДД.ММ.ГГГГ он с Калуниди, Я. и Э. продолжили подыскивать место для совершения нового преступления. Однажды он и Э. зашли в банк, расположенный по <адрес> в <адрес>, и увидели, что в данном банке имеются сейфы, и решили, что там также можно совершить кражу. Затем он с Э. предложили Калуниди и Я.Г.Т. совершить кражу из банка, на что они согласились. Так как орудия взлома всегда имелись в автомобиле у Я., то договорились встретиться в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ и поехать на автомобиле Я., чтобы совершить данную кражу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, он встретился вместе с Я., Калуниди и Э. во дворе своего дома, куда подъехал Я.Г.Т. на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер №. После чего они на автомобиле Я. подъехали к офису, расположенному по адресу <адрес>, где Я.Г.Т. припарковал автомобиль во дворе указанного дома, неподалеку от офиса, чтобы в случае чего он с указанными лицами могли быстро скрыться с места совершения преступления. После того, как Я.Г.Т. припарковал свой автомобиль, он, Калуниди и Э. вышли из автомобиля, а Я.Г.Т. согласно ранее определенной тому роли, остался сидеть в автомобиле и ждать их. Затем взяли из автомобиля Я. заранее приготовленную отвертку, с помощью которой можно будет открыть окно, и пошли к окну офиса, из которого собирались совершить кражу. Окно выходило на внутреннюю часть двора. Он и Э. подошли к окну, так как заранее планировали, что именно он и Э. будут проникать в помещение офиса, а Калуниди, согласно своей роли, прошел к углу дома, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить об этом. Находясь у окна, ведущего в офис, примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ года, он встал на край, рядом расположенной урны, и таким образом дотянулся до окон, при этом Э. поддерживал его. При помощи отвертки, взятой из автомобиля Я., он выкрутил болты, которыми крепились рольставни, и снял их с оконного проема. Затем взломал пластиковую раму окна, и открыл его. Э. все это время поддерживал его, чтобы он не упал. Открыв окно, он подозвал Калуниди и, примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ года, через взломанное окно он с Калуниди проникли в помещение офиса. Я. в это время стоял около окна и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его и Калуниди. Находясь в офисе, он и Калуниди увидели два сейфа, и предположив, что в них может находиться что-нибудь ценное или деньги, решили похитить именно эти сейфы. Так как мы предполагали, что помещение данного офиса может находиться на сигнализации, то старались действовать быстро и скоординировано. Он взял в руки один сейф, а Калуниди взял второй сейф, после чего поднесли оба сейфа к окну офиса и перебросили их на улицу и сами стали выбираться из офиса, а Э. в этот момент отнес сейфы в автомобиль Я.. Затем он, Калуниди и Э. сели в автомобиль Я.. Затем вчетвером покинули место совершения преступления. Я.Г.Т. отъехал в безлюдное место, за <данные изъяты>», в небольшую лесополосу, где остановился, и они выгрузили сейфы из автомобиля, и при помощи имевшихся у Я. в автомобиле гвоздодеров, которые также подготовили заранее, взломали крышки данных, двух сейфов. Как оказалось в сейфах, кроме одного цифрового фотоаппарата, более ничего ценного не было, и сейфы, вместе с имевшимися в нем документами, бросили в рядом протекающую реку. Фотоаппарат он отдал Я.Г.Т., как поступил с фотоаппаратом Я.Г.Т. ему не известно (т. 4 л.д. 203-213).
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Я.Г.Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно с Калуниди И. Л.О.В., Э. К. приехали на его машине «<данные изъяты>» к <адрес>, где расположен офис банка. Л., Калуниди и Э. вышли из машины и направились к указанному дому. Через несколько минут они вернулись вместе с сейфом, который погрузили ему в машину и уехали. Из сейфа забрали только фотоаппарат, который впоследствии отдали ему (т. 3 л.д. 199).
Из оглашенных с согласия сторон показаний подозреваемого Я. Г.Т. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 час, ко мне на телефон позвонил Л., и попросил подъехать к <адрес>. Он взял с собой Э. К., и они вместе с ним, на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ зыпуска, черный, № подъехали к указанному месту. Там их ожидал Л. и Колуниди. Они сели в его автомобиль, находясь в автомобиле, Л. предложил совершить кражу из одного из офисов, расположенных в одном из близлежащих домов. Он согласился на его предложение. Э. также согласился на его предложение. При этом, согласно распределенных ролей, он должен был находиться в автомобиле и ждать, пока Л., Колуниди и Э. похитят имущество, которое впоследствии загрузят в его автомобиль. Распределив роли, Колуниди, Л. и Э. вышли из автомобиля. Через несколько минут они вернулись, и погрузили в багажник два ящика, похожие на сейфы. После этого, Калуниди, Л. и Э. сели в автомобиль, и все вместе они поехали в безлюдное место, Л., Колуниди и Э. вытащили из багажника два сейфа, вскрыли их монтировкой. В сейфе был только фотоаппарат импортного производства. Данный фотоаппарат Л. решил отдать ему. Впоследствии данный фотоаппарат он добровольно выдал сотрудникам милиции (т.3 л.д. 208-210).
В протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что подозреваемый Я.Г.Т. указал место совершения преступления, а именно офис, расположенный на <адрес> и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Калуниди, Э. и Л. совершили кражу двух сейфов и фотоаппарата (т. 3 л.д. 211-216).
Из оглашенных с согласия сторон показаний представителя потерпевшей К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности начальника кредитно-кассового офиса в <данные изъяты> она работает ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут она закончила работу и пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут ей позвонил <данные изъяты> К.А.Г.. и сообщил, что в помещение офиса кто-то проник и попросил приехать, так как вызвал сотрудников милиции. Узнав о случившемся, она сразу стала звонить сотрудникам банка, чтобы рассказать, что в банк произошло проникновение. После чего она приехала в офис банка, где обнаружила, что в офисе открыто окно и отсутствуют два сейфа, один сейф <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, в котором находился личный ее фотоаппарат <данные изъяты> в корпусе черного цвета, серийный номер № стоимостью <данные изъяты>, а также различная документация, <данные изъяты> штампа организации общей стоимостью <данные изъяты>. Данный сейф находился под ее рабочим столом. Второй сейф «<данные изъяты> серого цвета стоимостью <данные изъяты>, в котором находились различные документы, банковские карты банка «<данные изъяты> материальной ценности не представляющие, там же находился кассовый ящик стоимостью <данные изъяты>, датер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> Данный сейф находился в кассовой зоне. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, что является для нее значительным, так как среднемесячный ее доход составляет <данные изъяты>, из которых она оплачивает коммунальные услуги около <данные изъяты>, ежемесячно кредит <данные изъяты>, на содержание автомобиля <данные изъяты>, остальные деньги она тратит на продукты питания и иные личные нужды. <данные изъяты>» причинен ущерб на сумму <данные изъяты>. В последствии ей стало известно, что преступников, которые совершили преступление задержали, а принадлежащий ей фотоаппарат был изъят. Материальный ущерб ей возмещен, гражданский иск заявлять не желает. Материальный ущерб, причиненный <данные изъяты> не возмещен, в связи с чем желает заявить иск на сумму <данные изъяты>
Из оглашенных с согласия сторон показаний представителя потерпевшей К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подтвердилда ранее данные покзания, также пояснила, что в ходе допроса на столе следователя увидела печать <данные изъяты>», принадлежащую их оранизации (т. 9 л.д. 4-6).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.А.Г.. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности оперуполномоченного в УВД по Сахалинской области он работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим оперуполномоченным УВД по <адрес> Б.А.С. проводил оперативно-розыскные мероприятия в районе <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Примерно в 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они с Б.А.С. проезжали около указанной организации, обратили внимание на то, что одно из окон здания открыто, а около него стоит деревянная тумба. Они сразу поняли, что из помещения указанной организации кто-то мог совершить хищение имущества. О произошедшем он сообщил в дежурную часть УВД по Сахалинской области. В указанной организации работает его <данные изъяты> К.С.А., которой он также сообщил о произошедшем, после чего она приехала на место происшествия. Осмотрев место происшествия, она сообщила, что из помещения банка похищено <данные изъяты> сейфа. Также К.С.А. рассказала, что в сейфах находились различные документы и штампы, а в одном из сейфов находился фотоаппарат <данные изъяты> принадлежащий ей. Впоследствии от знакомых сотрудников милиции, ему стало известно, что данную кражу совершили Л., Я.Г.Т., Калуниди и Э.. При каких обстоятельствах они совершили кражу ему не известно (т. 4 л.д. 214-215).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности старшего оперуполномоченного в УВД по <адрес> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным УВД по Сахалинской области К.А.Г.. проводил оперативно-розыскные мероприятия в районе <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.Г.. (т. 5 л.д. 129-130).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ точной даты не помнит он был приглашен сотрудниками милиции в УВД <адрес> для участия в качестве понятого в следственном действий - проведении обыска. Обыск проводился в пл. <адрес> номер дома и квартиру он не помнит, квартира была расположена на первом этаже. Перед началом производства обыска сотрудниками милиции было предъявлено постановление о производстве обыска, после чего следователем были разъяснены права всем участникам следственного действия, а также порядок проведения следственного действия. В ходе производства обыска сотрудниками милиции было изъято: фотоаппарат, лежащий на столе в зальной комнате, также в зальной комнате, были изъяты фотографии с изображениями девушек, денежные средства, лежащие в сумке, стоящей на столе, а также обувь, стоящая на полке в прихожей. После чего всем участникам был предъявлен протокол обыска для ознакомления, в котором он и второй понятой расписались (т. 11 л.д. 110-112).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П.Ф.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ точной даты не помнит он был приглашен сотрудниками милиции в УВД <адрес> для участия в качестве понятого в следственном действии - проведении обыска. Обыск проводился в <адрес> номер дома и квартиру он не помнит, квартира была расположена на первом этаже. В остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.В. (т. 13 л.д. 160-162).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля В.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в УВД <адрес> в качестве понятого для участия в следственном действии - производстве обыска в комнате общежития по <адрес>, точный адрес он не помнит. Перед началом производства обыска сотрудниками милиции было предъявлено постановление о производстве обыска, после чего следователем были разъяснены права всем участникам следственного действия, а также порядок проведения следственного действия. В ходе производства обыска сотрудниками милиции было изъято: наручники, патрон, печать организации какой точно он не помнит, золотые серьги и другое имущество. После производства обыска всем участникам был предъявлен протокол обыска для ознакомления, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Все описанное в протоколе соответствовало действиям следователя. Заявлений и замечаний в ходе обыска и по его окончанию ни от кого не поступало (т. 11 л.д.182-184).
В заявлении К.С.А. ДД.ММ.ГГГГ указала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица, путем срыва жалюзи и взлома запорного механизма окна проникли в помещение <данные изъяты> расположенное по <адрес>откуда похитили принадлежащее ей имущество на сумму <данные изъяты>, причинив значительный материальный ущерб (т. 3 л.д. 182).
Заявление К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица, путем срыва жалюзи и взлома запорного механизма окна проникли в помещение <данные изъяты>», расположенное по <адрес>откуда похитило имущество, принадлежащее <данные изъяты>
В протоколе осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт осмотра помещения <данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного по <адрес> и изъятия <данные изъяты> следов обуви и <данные изъяты> следа перчатки (т. 3 л.д. 184-190).
Согласно справки ИП «Т.В.А.» стоимость сейфа «<данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> и стоимость сейфа «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (т. 9, л.д. 17).
Согласно справки <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ стоимость датера «<данные изъяты> по состоянию ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>
Согласно справка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ стоимость денежного кассового ящика по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (т. 11 л.д.188).
В протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт обнаружения и изъятия в <адрес> в присутсвии Я. фотоаппарата «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, находившийся в чехле черного цвета (т. 2 л.д. 184-188).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей К.С.А. отражен факт осмотра фотокамеры (фотоаппарата) «<данные изъяты> изъятой ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска <адрес> (т. 6 л.д. 8-9). Впоследствии соответствующим постановлением фотокамера (фотоаппарат) «<данные изъяты> признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и передана на хранение потерпевшей К.С.А., как законному владельцу (т. 6 л.д. 10, 21).
В протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт обнаружения и изъятия в <адрес> в присутсвии Б.М.С. печати <данные изъяты>» (т. 2 л.д. 167-172).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт осмотра печати <данные изъяты> представительство <адрес>», изъятой при производстве обыска в <адрес> (т. 9 л.д.1-2). Данная печать признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела и передана на хранение потерпевшей К.С.. как законному владельцу (т. 9 л.д. 3, 19).
В протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт обнаружения и изъятия на основании постановления о проведении обыска в жилище Л. А,В., в <адрес> кроссовок черного цвета (т. 2 л.д.130-131, 133-136).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след на листе бумаги в конверте № изъятый ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» <адрес> вероятно оставлен кроссовком, на правую ногу изъятым <адрес> на листе № конверт <данные изъяты> могли быть оставлены кроссовками, изъятыми <адрес>
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт осмотра кроссовок, изъятых в ходе обыска <адрес> (т. 14, л.д. 183-185), которые признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела и хранятся при уголовном деле (т. 14 л.д. 186).
Детализация телефонных переговоров с абонентских номеров зарегистрированных на обвиняемого Л.О.В., Я. Г.Т., Калуниди И.П., Э. К.М., Б.М.С., представленная <данные изъяты>» (т. 7, л.д. 117-336).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, а именно детализации телефонных переговоров, отражен факт того, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часу 58 минут 41 секунда по 23 часа 17 минут 47 секунд Л.О.В., Э. К.М., Я.Г.Т., Калуниди И.П. находились в зоне сектора нахождения абонентов в районе <адрес>, то есть места расположения офиса <данные изъяты> (т. 12, л.д. 155-158). Впоследствии соответствующим постановлением детализация телефонных переговоров признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и храниться при уголовном деле (т. 12, л.д. 159-161).
8. По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего <данные изъяты> из помещения расположенного по <адрес> судом помимо вышеприведенных исследованы следующие доказательства:
Подсудимый Калуниди И.П. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и суду пояснил, что обстоятельств произошедшего не помнит, согласен ис обстоятельствами совершенных преступлений, изложенных в обвинительном заключении.
Подсудимый Б.М.С. М.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и отказался от дачи показаний в суде.
Из оглашенных с согласия сторон показаний подсудимого Б.М.С., изложенных им в ходе предыдущего судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с предъявленным обвинением, по краже сейфов и иного имущества из офисов <адрес> согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, что примерно в конце апреля, в начале ДД.ММ.ГГГГ. встретил своего знакомого Калуниди И.. Они разговаривали о разном, в какой-то момент тема разговора коснулась его материального благосостояния, которое на тот день было весьма шатким, хоть он и работал на двух работах (<данные изъяты>»). Из их разговора он понял, что у И. дела идут успешно, с финансами проблем нет. Это было очевидно, т.к. И. последнее время часто обращался к нему оказать услуги такси. В основном он возил И. в казино, гостиницы, ночные клубы. Он поинтересовался у И. по данному поводу, на что тот в виду их довольно длительного знакомства рассказал, что в принципе дела у того наладились относительно недавно и благодаря недавнему освобождению из мест лишения свободы старого друга Л.О.В. - «Л.». Со слов И. весь успех заключался в том, что Л., находясь в заключении, детально изучил устройство замков на пластиковых окнах и дверях, что дало возможность им проникать в здания и офисы города очень быстро и без осложнений. Так же из разговора он понял, что совместно с И. и О. такого же характера преступлениями занимаются Я.Г.Т. Г. - «Г.» и Э. К., которых он ранее не знал как собственно и Л.. Схема совершения преступлений из рассказа Калуниди заключалась в следующем: любой из участников данной группы, где бы он ни был в черте города должен был производить мониторинг офисов, подходящих под параметры, с которыми смог бы работать Л., дать информацию о найденном объекте Л. или Калуниди, после чего они совместно выезжали на место запланированного преступления для осмотра и анализа местности близ намеченного офиса. После оценки местности, осмотра офиса путем просвечивания помещения фонариком и при наличии в нем сейфа - «ящика», Калуниди и Л. принималось решение в отношении вскрытия данного помещения и похищения сейфа, согласованное с Я. как с водителем авто в виду возможности максимально близкого расположения авто к окну, двери офиса из которого планировался вынос сейфа для наиболее быстрого скрытия с места, чтоб успеть до приезда сотрудников вневедомственной охраны, т.к. в помещении, как правило, была установлена охранная сигнализация. Если все складывалось как было нужно, то Л. вскрывал окно или дверь с помощью отверток, которые всегда были при нем, проникал в офис за ним Э., Калуниди следил за обстановкой, но в случае необходимости так же проникал в помещение и помогал Л. и Э. выносить сейф. Я.Г.Т. всегда оставался за рулем своего автомобиля Т-<данные изъяты> г/н 409 темно-синего цвета, в котором перевозились как сейфы, так и инструмент, необходимый для вскрытия ранее намеченного офиса (лом, гвоздодер и т.д.). После похищения сейф везли в какое-либо место, где его можно было беспрепятственно взломать и достать содержимое. Далее в ходе разговора И. предложил ему совместно совершать хищения на своем авто <данные изъяты> г/н № серого цвета. Он согласился, потому что заработок в такси и в компании, где он работал в тот момент, был очень маленьким, а ему нужно было обеспечивать маленького ребенка, жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, и как-то помогать старшему сыну. Тогда он ответил, что это весьма опасно, но вместе с тем на предложение Калуниди ответил согласием. Таким образом, он наряду с Я. должен был осуществлять перевозку Л. и Калуниди к месту, где будут совершаться проникновения в офисы, перевозить похищенное имущество, после совершения преступления, а также при необходимости в целях осуществления безопасности наблюдать за окружающей обстановкой и обеспечивать возможность скрыться во избежание быть задержанными.
Так, примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Калуниди И. в вечернее время, около может 21:00, в это время он обычно выходил на работу в такси. И. напомнил про их разговор и сказал, что им с Л. нужно по городу проехать, сообщил, где забрать Калуниди. Он поехал, забрал из условленного места Калуниди после чего тот попросил проехать по <адрес>, чтоб забрать Л.О.В., где тот проживал со своей девушкой, которую он ни ранее, ни в последствии никогда не видел и не знает. Л., выйдя из подъезда по звонку И., сел в его автомобиль на заднее сидение, а И. сидел спереди на месте пассажира. Калуниди познакомил его с Л., после чего они поехали по городу и Калуниди рассказал об обстоятельствах запланированного на тот день хищения, распределив роли. Уже ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 минут, они подъехали к дому № по <адрес>. Выйдя из автомобиля, направились к окну офисного помещения <данные изъяты>». Они выбрали место во дворе соседнего дома, напротив окон указанного офиса, вышли из авто, подошли к окнам с западной стороны. Здесь Л. сказал, что слишком высоко и нужно, что-то найти, чтоб подставить и заглянуть в окна. Калуниди предложил пройтись по двору. Л. и Калуниди пошли искать какую-нибудь лестницу, он вернулся в свой автомобиль и смотрел за обстановкой. Через какое-то время вернулись Л. и Калуниди, принесли строительные леса - «козлы», установили под одним из окон офиса, Калуниди махнул ему рукой и он пошел к ним. Л. попросил его дать фигурную отвертку из набора ключей автомобиля, т.к. свою потерял, пока нес леса. Он вернулся к автомобилю, достал отвертку и принес Л., который в тот момент уже стоял на лесах. При этом как они и договорились, Калуниди остался неподалеку, и в целях обеспечения тайности начал наблюдение за окружающей обстановкой, намереваясь в случае опасности предупредить о ней, а он и Л. подошли к окну офиса. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, при помощи имеющихся отверток открутили болты, которыми крепились рольставни, а после при помощи отвертки Л. открыл раму пластикового окна. Далее он остался неподалеку, и в целях обеспечения тайности начал наблюдение за окружающей обстановкой, намереваясь в случае опасности предупредить о ней. Калуниди сначала наблюдал за Л., стоя на лесах, потом тоже проник в помещение данного офиса. Через небольшой промежуток времени он увидел, что из окна офиса выпал ящик, после чего выскочил Л., а за ним Калуниди, они взяли предмет в форме ящика и понесли по направлению к его автомобилю. Данный ящик положили в салон автомобиля, т.к. был небольшого размера и легко поместился в салоне. Как в последствии выяснилось там были деньги в сумме не менее <данные изъяты>, какие-то документы. Сев в автомобиль, поехали за город, выехали из города, на пустыре, вытащили сейф из машины. После чего Л. попросил достать из багажника ранее приобретенные им два гвоздодера, которые Л. положил в багажник, когда ездили по городу, это было в районе магазина «<данные изъяты> на перекрестке <адрес>, где Л. их и приобрел, спрятав за магазином в кустах. После того, как сейф был открыт, они все сели в машину. Л. сказал, что денег не много, что-то около <данные изъяты> и протянул пачку купюр Калуниди и положил ему в бардачок между передними сидениями. Деньги он пересчитал уже, когда отвез Л. и Калуниди туда же откуда их забирал, <адрес> получил <данные изъяты>, которые потратил на погашение задолженности по квартплате, арендуемой комнаты на <адрес>.
Из разговоров, происходивших между Калуниди, Л., Я., Э., он понимал, что эти люди давно знакомы и работают слаженной плотной группой в едином составе и помимо перечисленных им преступлений они совершали подобное и ранее. В связи с чем полностью поддерживает показания, данные Л., как в судебном заседании, так и на следствии. Как правило, роль Я. заключалась в том, что он доставлял всех к месту совершения преступления, на месте находился в автомобиле и следил за окружающей обстановкой, а потом увозил всех вместе с похищенным. Э. непосредственно совершал проникновения в помещения, обладая большой физической силой, вырывал решетки, рольставни, выносил сейфы и иное имущество. Л., как правило, вскрывал окна и также проникал в офис. Калуниди являлся инициатором, распределял роли, обеспечивал тайность хищения, путем слежения за окружающей обстановкой, участвовал в выборе офисного помещения для совершения из него в последующем краж, непосредственно проникал в офисы, а также производил раздел долей от похищенного на всех участников. Чтобы оперативно проникать в офисы имелся специальный запас инструментов: лом, отвертки и т.д. Мобильность совершения преступления обеспечивал Я.Г.Т. на своем автомобиле, и он на своем. Чтобы контролировать ситуацию и поддерживать все время контакт во время совершения преступления они находились в режиме конференцсвязи друг с другом по сотовому телефону и могли предупреждать о проезжающих автомобилях, прохожих, а в случае опасности о появлении сотрудников правоохранительных органов (т. 19, л.д.196-201).
Оглашенные показания подсудимый Б.М.С. в суде подтвердил в полном объеме.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Л.О.В. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он совместно с И. и М. подъехали к дому по <адрес>, где находился офис. Он и М. при помощи отвертки открыли рольставни, после он открыл окно и вместе с И. проник внутрь, где взяли сейф и выбросили на улицу, где их ождал М. на автомобиле «<данные изъяты>». Сейф положили на заднее сидение автомобиля и отправились на окраину города, где при помощи фомки сломали сейф, в котором находилось от <данные изъяты>. Деньги поделили поровну и разъехались по домам (т. 2 л.д.73).
Из оглашенных с согласия сторон показаний подозреваемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми Калуниди и Б.М.С. на автомобиле <данные изъяты>», принадлежащим последнему проезжали в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где Б.М.С. указал на <адрес> и сообщил, что в данном доме находится офис компьютерного салона, в котором могут находиться деньги и предложил совершить кражу, на что он и Калуниди согласились. Примерно в 01 час 00 минут он вместе с Калуниди и Б.М.С. на указанном автомобиле подъехали к дому <адрес>, при этом автомобиль припарковали во дворе данного дома. Затем втроем вышли из автомобиля и убедились, что поблизости нет посторонних. Во дворе данного дома нашли ящик или стол, который приставили к западной стене дома, рядом с окнами офиса. После этого он и Б.М.С. поочередно стали забираться на указанный ящик или стол и при помощи заранее взятой отвертки, стали откручивать рольставни, которыми было заблокировано окно в офис. Открутив болты, при помощи той же отвертки, взломали пластиковую раму окна. После чего он и Калуниди проникли внутрь офиса, а Б.М.С. остался на улице и следил за безопасностью. Находясь в офисе, Калуниди нашел сейф, который решили похитить. Указанный сейф он с Калуниди выбросили через окно на улицу, а затем сами покинули офис. Находясь на улице, он и Калуниди погрузили сейф в <данные изъяты> и вместе с Б.М.С. на автомобиле отправились по улицам <адрес> в поисках укромного и безлюдного места для того, чтобы взломать сейф. Проехали по <адрес> в западном направлении, а затем проехали в небольшой лесной массив, где остановились, вытащили сейф и при помощи взятых с собой монтировок взломали крышку сейфа. В сейфе находились деньги в сумме <данные изъяты> – <данные изъяты>, точную сумму он не помнит и различные документы. Деньги поделил на троих поровну. Сейф бросили на месте при этом Б.М.С. поджог находящиеся в нем документы. Похищенные деньги он потратил на продукты питания и на личные нужды (т. 2 л.д. 83-85).
В протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что Л.О.В., указал место совершения преступления, а именно помещение, расположенное по <адрес> и пояснил, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ из указанного помещения он, Б.М.С. и Калуниди совершили кражу сейфа с деньгами в сумме от <данные изъяты> до <данные изъяты> (т. 2 л.д. 86-90).
Из оглашенных с согласия сторон показаний обвиняемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, Калуниди сообщил ему, Я.Г.Т. и Э., что хочет пригласить для совершения краж, еще одного человека, при этом он уточнил, что у человека имеется свой автомобиль, который им бы дополнительно пригодился. Он, Я.Г.Т. и Э. согласились о принятии еще одного человека, и Калуниди представил им Б.М.С.. Как оказалось, у Б.М.С. имелся автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер № светлого цвета. После того, как Калуниди представил им Б.М.С., тому была отведена роль аналогичная роли Я., а именно он должен управлять своим автомобилем, привозить всех участников к местам совершения преступления, а также помогать скрываться с места совершения преступлений. После того, как к ним присоединился Б.М.С., они совершили еще несколько краж, при этом заранее планировали совершение преступления, искали подходящие офисы, наблюдали за ними, выясняя как в них можно проникнуть, имеется ли там охрана и так далее. При совершении краж, действовали согласно обговоренному плану и поддерживали друг с другом связь. После совершения кражи в офисе, расположенном в <адрес> Я.Г.Т. отвез его и Калуниди к нему домой. После того, как Я.Г.Т. и Э. уехали, Калуниди сообщил ему, что Б.М.С. знает, где находится еще один офис, из которого можно совершить кражу. Затем Калуниди позвонил Б.М.С. и сказал, чтобы тот подъехал.
Примерно в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал Б.М.С. на своем автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер №. Затем он, Калуниди и Б.М.С. поехали к офису, расположенному по <адрес>. Примерно в 01 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Б.М.С. подъехал к дому <адрес> и припарковал автомобиль во дворе указанного дома. Припарковавшись, он, Б.М.С. и Калуниди покинули автомобиль и убедились, что во дворе никого нет, и за их действиями никто не наблюдает. После чего во дворе указанного дома, нашли ящик или стол, который приставили к западной стене дома, рядом с окнами офиса. Затем он с Б.М.С. залезли на указанный ящик, и заранее приготовленной отверткой, открутили рольставни. Калуниди в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их. Открутив болты, которыми крепились «рольставни», он, с помощью указанной отвертки, взломал пластиковую раму окна и примерно в 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, открыв окно, он и Калуниди проникли в указанный офис, а Б.М.С. остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их. Находясь в офисе, он и Калуниди стали осматривать помещения. В одном из помещений увидели сейф, который решили похитить. Затем он вместе с Калуниди поднесли указанный сейф к окну и выбросили его на улицу. После чего сами покинули помещение офиса. Находясь на улице, сейф погрузили в автомобиль, после чего Б.М.С. поехал по улицам <адрес>, в поисках безлюдного мета, для того, чтобы взломать сейф. Проехав по <адрес> в западном направлении, свернули в небольшой лесной массив, где остановились и вытащили сейф, после чего при помощи монтировок, которые приготовили заранее, он и Б.М.С. взломали крышку сейфа. Когда открыли сейф, то увидели в нем деньги и различные документы. В общей сложности в сейфе было около <данные изъяты> - <данные изъяты>, но точную сумму он не помнит. Из сейфа взяли только деньги, которые поделили между троими поровну. Сейф бросили на месте, при этом Б.М.С. поджог имевшиеся в сейфе документы. Свою часть денежных средств он потратил на продукты питания, и иные нужды личного характера (т. 4 л.д. 203-213).
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Р.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности генерального директора в <данные изъяты>» и <данные изъяты>» он работает с ДД.ММ.ГГГГ. Указанные организации находятся в помещении, расположенном по <адрес> и находятся под охраной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он ушел из указанного офиса, закрыл все окна и двери и включил сигнализацию. Примерно в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил оператор <данные изъяты>» и сообщил, что в офисе произошла сработка сигнализации и то, что с западной стороны на окне офиса сломаны рольставни и само окно открыто. Он сразу подъехал к офису, где его встретили охранники <данные изъяты>», которые показали окно, которое было взломано, это было окно бухгалтерии. Он прошел в помещение офиса и зашел в кабинет бухгалтерии, где обнаружил беспорядок, разбросанные вещи. Осмотрев кабинет, он обнаружил, что пропал сейф <данные изъяты> темно-серого цвета, серийный номер № стоимостью <данные изъяты>. В сейфе находились различные учредительные документы <данные изъяты>» и <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>», предназначенные для выплаты заработной платы работникам. И деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>». Также в сейфе находился идентификатор ключа банка-клиента «<данные изъяты>». После осмотра офиса он вызвал сотрудников милиции и написал заявление по факту кражи. В последующем за восстановление учредительных документов <данные изъяты>» и <данные изъяты>» он заплатил <данные изъяты>, а за восстановление идентификатора ключа <данные изъяты>. Стоимость восстановления окна и рольставней составила <данные изъяты>. Спустя некоторое время сотрудники милиции сообщили ему о том, что похищенный в офисе сейф найден, и он был приглашен следователем для его осмотра. В ходе осмотра он опознал украденный сейф, но сейф не пригоден, в связи с его поломкой. Денег и документов в сейфе не было. Таким образом, в результате хищения <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> (т. 5 л.д.33-35).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого участвовать в следственном действии - проверки показаний на месте. Также в данном следственном действии участвовал второй понятой, незнакомый ему молодой человек, который представился Л.О.В. и его двокат – женщина. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также был разъяснен порядок проведения данного следственного действия. После чего Л. сообщил, что он вместе со своими знакомыми Калуниди и Б.М.С. совершили кражу из компьютерного салона, расположенного на первом этаже жилого дома по <адрес>, а также Л. указал путь следования до данного компьютерного салона. После чего все участвующие лица сели на служебном автомобиле доехали до <адрес>, где сообщил, что именно в этом доме из офиса компьютерного салона, расположенного на первом этаже в первых числах ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Калуниди и Б.М.С. совершили кражу сейфа. Совершит кражу приехали на автомобиле Б.М.С., который припарковали во дворе между домами №. Затем Л. предложил пройти к западной стене, где указал на окно, через которое он проник в офис, приставив к стене стол или тумбу, и пояснил, что при помощи отвертки поочередно открутили болты и сняли рольставни, а затем он взломал раму окна. Затем Л. пояснил, что вместе с Калуниди с данного помещения похитили сейф с деньгами, который выбросили на улицу, погрузили в автомобиль Б.М.С. и покинули место совершения кражи.<адрес> Победы в западном направлении доехали до лесного массива, где выгрузили сейф и взломали его при помощи монтировок. В сейфе находились деньги в сумме <данные изъяты> – <данные изъяты> и документы. Деньги поделили на три равные доли. Документы, находящиеся в сейфе Б.М.С. поджег (т. 4 л.д. 147-150).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Р.П.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности охранника в <данные изъяты>» работает с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство с Л.С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 23 минуты от оператора поступил сигнал о сработке сигнализации с западной стороны помещения <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, которое стоит на охране их предприятия. В 01 час 36 минут ДД.ММ.ГГГГ года, прибыв на место, он обнаружили, что на первом этаже здания сломаны жалюзи. Обследовав прилегающую территорию, никого не обнаружили. Но перед тем как въехать во двор дома с <адрес>, ему навстречу выехал автомобиль <данные изъяты>» светлого цвета типа (бочка), точнее указать он не может, так как было темно. Номер он не запомнил, так как автомобиль ехал на встречу и ослепил фарами. Он заметил, что автомобиль под управлением водителя резко выехал со двора, что показалось ему странным. У окна, на котором были сломаны и смещены в сторону металлические жалюзи, с внешней стороны на земле стояли деревянные строительные козлы. На четвертом этаже дома он увидел мужчину, выглянувшего в окно, который пояснил, что видел, как трое мужчин сломали жалюзи, и в последующем проникнув внутрь, вынесли из помещения три предмета похожих на компьютеры, и погрузили их в автомобиль, попавшийся ему навстречу. После чего он сообщили о факте взлома оператору, и остался на месте для обеспечения охраны места происшествия. Оператором были вызваны сотрудники милиции и представители организации, от которых ему стало известно, что из помещения <данные изъяты> похищен сейф. Также ему стало известно, что в данном помещении находится и <данные изъяты>». В ходе производства допроса на столе у следователя он увидел фототаблицу, на которой был изображен автомобиль, в котором он узнал по виду, цвету и типу оптики автомобиль, похожий на тот, что выехал им на встречу со двора дома по <адрес> (т. 9 л.д. 71-73).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он работает в должности охранника в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство с Р.П.. В остальном дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.П.В. (т. 9 л.д.26-29).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ш.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности старшего группы задержания в ОВО при УВД по <адрес> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он совместно с К.В.С. заступил на ночную смену. В ходе несения службы примерно в 02 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ от дежурного было получено указание проехать на <адрес>, где произошла кража из компьютерного салона. Прибыв на указанный адрес, было обнаружено, что на одном из окон компьютерного салона с западной стороны взломаны рольставни и разбито окно. Из окна, расположенного на четвертом этаже, выглянул мужчина, который сказал, что был очевидцем проникновения и видел, как трое людей из окна компьютерного салона вытаскивали какие-то предметы и погрузили их в автомобиль «<данные изъяты> уехали на данном в автомобиле по <адрес> на запад. После чего он с К.В.С. обследовал район на обнаружение данного автомобиля, но поиск результатовне дал (т. 13 л.д. 122-123).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г.Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он проживает в <адрес> Окна его комнаты выходят на западную сторону, на первом этаже подъезда находится <данные изъяты> Примерно после ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и смотрел телевизор и услышал шум, доносящийся с улицы. Он, не включая свет, подошел к окну и посмотрел на улицу, но ничего подозрительного не увидел, пошел дальше смотреть телевизор. Через несколько минут он снова услышал шум, доносящийся с улицы, и подошел к окну, открыл его и увидел, что на улице под окном офиса «<данные изъяты>» находятся строительные леса, на которых стоял молодой человек и он решил понаблюдать, что будет происходить дальше. Он увидел, как указанный человек стал вытаскивать какой-то предмет из окна организации, при этом второй человек, который находился внутри помещения, помогал ему вытащить данный предмет. После того как данный предмет вытащили через окно на улицу, из окна вылез второй молодой человек и в этот момент задним ходом подъехал автомобиль «<данные изъяты>» светлого цвета, номера не видел. После чего данные молодые люди с данным предметом сели в автомобиль и уехали в сторону <адрес>. Через несколько минут он вновь выглянул в окно, где увидел сотрудников милиции, которым рассказал об увиденном. Впоследствии ему стало известно, что из данной организации похищен сейф. Данных людей опознать не сможет, так как на улице было темно, и он их не разглядел (т. 13 л.д. 137-138).
В заявлении Р.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ указал, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло в помещение сервисного центра, расположенного по <адрес>76, откуда похитило имущество, принадлежащее <данные изъяты> причинив материальный ущерб (т. 2 л.д. 48).
В протоколе осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт осмотра помещения <данные изъяты> расположенного по <адрес> и изъятия четырех следов обуви, следа одежды и следа перчатки (т. 2 л.д. 9-55).
В протоколе осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт осмотра участка местности по пер. Солнечный <адрес> и изъятия сейфа «<данные изъяты>» со следом обуви на двери (т. 2 л.д. 63-68).
Согласно справки ИП «Т.В.А.» от ДД.ММ.ГГГГ стоимость сейфа «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> (т. 5 л.д. 51).
В протоколе осмотра предметов (документов) с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего Р.Е.В., отражен факт осмотра сейфа «<данные изъяты>», изъятого при производстве осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (т. 5, л.д. 28-31); сейф <данные изъяты>» серийный номер №, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела и передан на хранение потерпевшему Р.Е.В. (т. 5 л.д. 32, 65).
Детализация телефонных переговоров с абонентских номеров зарегистрированных на обвиняемого Л.О.В., Калуниди И.П., Б.М.С. (т. 7 л.д.117-336).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, а именно детализации телефонных переговоров, в котором отражен факт того, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 16 минут 37 секунд Л.О.В., Б.М.С., Калуниди И.П. находились в зоне сектора нахождения абонентов в районе <адрес>, то есть места офиса <данные изъяты> (т. 12, л.д. 155-158). Впоследствии соответствующим постановлением детализация телефонных переговоров признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и храниться при уголовном деле (т. 12, л.д. 159-161).
9. По эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего <данные изъяты>» из помещения, расположенного по <адрес>, судом, помимо приведенных выше, исследованы следующие доказательства:
Подсудимый Калуниди И.П. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и суду пояснил, что обстоятельств произошедшего не помнит, подтверждает явку с повинной и первичные показания в качестве подозреваемого.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Калуниди И.П. показал, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ он, Г., О., К. и Б.М.С. созвонились и договорились посмотреть офис по <адрес> в доме напротив СИЗО для того, чтобы совершить из него кражу. Идея принадлежала О.. Примерно в 03 часа на двух машигах подъехали к данному дому, возле гаражей нашли лестницу и поставили ее к окну офиса. О. сломал рольставни и пролез внутрь, он проник за О.. В это время М. и Г. сидели в машинах, а К. следил за окружающей обстановкой. В офисе он взял ноутбук, что брал О.- не видел. Затем они расселись по машинам и поехали домой к О., где во дворе их задержали сотрудники милиции (т.2 л.д. 128).
Из оглашенных показаний подозреваемого Калуниди И.П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут он совместно с Л. и Я. на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Я., подъехали к <адрес>. Туда же подъехали Э. и Б.М.С. на автомобиле «<данные изъяты>», под управлением Б.М.С.. Остановившись во дворе дома, он приметил офис, расположенный в указанном доме и указал на него Л., на что тот сказал «давай сделаем», он понял, что Л. предлагает ему проникнуть в указанный офис и похитить из него что-либо. На предложение Л. он согласился. После чего он с Л. вышли из автомобиля <данные изъяты>, а из автомобиля «<данные изъяты>» вышел Э., а Б.М.С. и Я.Г.Т. оставались в автомобилях для того, чтобы у них была возможность быстро уехать с места совершения кражи в случае возникновения опасности. Он, Л. и Э. подошли к окнам офиса, расположенным на первом этаже с северного торца <адрес> к окнам, он и Л. пошли осмотреть двор в поисках какого-нибудь предмета, который можно было подставить и дотянуться до окон. Через несколько минут он нашел за гаражами небольшую деревянную лестницу и вместе с Л. принесли ее и приставили к стене, таким образом, чтобы поднявшись по ней, можно было дотянуться до окон. Затем Л. забрался по лестнице и стал снимать рольставни. В это время подошел Э. и встал на углу дома, через некоторое время Л. снял рольставни и бросил их на землю и стал открывать окно. Открыв окно, Л. вместе с ним проникли внутрь помещения, а Э. оставался на улице и держал лестницу. В помещении данного офиса в одной из комнат на столе он увидел ноутбук черного цвета, который взял вместе с мышью и клавиатурой и покинул офис через взломанное окно, Л. в помещение офиса уже не было. Когда он вылез на улицу, то вместе с похищенным ноутбуком, мышью и клавиатурой спустился по лестнице, возле которой никого не было, он сразу сел в автомобиль <данные изъяты>, где находились Я.Г.Т. и Э., через несколько минут в автомобиль сел Л. и начали движение в сторону <адрес>. Б.М.С. на своем автомобиле должен был ехать за ними. Когда подъехали к дому № по <адрес>, где живет Л., то через несколько минут на своем автомобиле подъехал Б.М.С., после чего неожиданно подъехали сотрудник милиции, которые произвели их задержание и доставление в УВД <адрес>. Было ли похищено что-либо кроме ноутбука, он не знает, другого похищенного имущества не видел. Вину признал полностью, в содеянном раскаиваялся (т. 2 л.д. 208-211).
В протоколе проверки показаний на месте с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что Калуниди И.П. указал место совершения преступления, а именно офис, расположенный по <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из указанного помещения он, Б.М.С. Л.О.В., Э. К.М., Я.Г.Т. совершили кражу ноутбука (т. 3 л.д. 118-128).
Подсудимый Б.М.С. М.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и отказался от дачи показаний в суде.
Из оглашенных с согласия сторон показаний подсудимого Б.М.С., изложенных им в ходе предыдущего судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с предъявленным обвинением по краже имущества из офисов <адрес> согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Помми приведенных выше плокзаний о встпулении в группу, Б.М.С. укзаал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут совместно с указанными лицами (Калуниди, Л., Э., Я.Г.Т.) на его а/м «<данные изъяты>» и <данные изъяты> под управлением Я., подъехали к дому № по <адрес>. После этого, Э., Калуниди и Л. вышли из автомобиля, при этом Э. остался стоять возле автомобиля <данные изъяты>, наблюдать за окружающей обстановкой, намереваясь в случае опасности предупредить о ней, а Л. и Калуниди, направились к окну офисного помещения, расположенного в указанном доме. Я.Г.Т. и он согласно ролям, остались в своих автомобилях, и в целях обеспечения тайности, а также возможности немедленно покинуть место совершения преступления, во избежание быть задержанными, начали наблюдение за окружающей обстановкой. Согласно ранее разработанного ими плана и распределенным ролям, Л. и Калуниди, осмотрев территорию двора указанного дома, нашли деревянную лестницу, которую принесли к окну офиса <данные изъяты>», расположенного в <адрес> указанного адреса, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает Л., имеющейся у него отверткой, открутил болты рольставней, а затем при помощи указанной отвертки взломал замок фрамуги пластикового окна офиса. После чего Л. и Калуниди, проникли внутрь помещения офиса, откуда похитили следующее имущество: ноутбук, веб-камеру, лазерный манипулятор, коробку в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, монитор, видеорегистратор.
Из разговоров, происходивших между Калуниди, Л., Я., Э., он понимал, что эти люди давно знакомы и работают слаженной плотной группой в едином составе и помимо перечисленных им преступлений они совершали подобное и ранее. В связи с чем, полностью поддерживает показанию данные Л., как в судебном заседании, так и на следствии. Как правило, роль Я. заключалась в том, что он доставлял всех к месту совершения преступления, на месте находился в автомобиле и следил за окружающей обстановкой, а потом увозил всех вместе с похищенным. Э. непосредственно совершал проникновения в помещения, обладая большой физической силой, вырывал решетки, рольставни, выносил сейфы и иное имущество. Л., как правило, вскрывал окна и также проникал в офис. Калуниди являлся инициатором, распределял роли, обеспечивал тайность хищения, путем слежения за окружающей обстановкой, участвовал в выборе офисного помещения для совершения из него в последующем краж, непосредственно проникал в офисы, а также производил раздел долей от похищенного на всех участников. Чтобы оперативно проникать в офисы имелся специальный запас инструментов: лом, отвертки и т.д. Мобильность совершения преступления обеспечивал Я.Г.Т. на своем автомобиле, и он на своем. Чтобы контролировать ситуацию и поддерживать все время контакт во время совершения преступления они находились в режиме конференцсвязи друг с другом по сотовому телефону и могли предупреждать о проезжающих автомобилях, прохожих, а в случае опасности о появлении сотрудников правоохранительных органов (т. 19, л.д.196-201).
Оглашенные показания подсудимый Б.М.С. в суде подтвердил в полном объеме.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Л.О.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Калуниди И., Б.М.С., узбекистанцами Г. и К., которые проживают в <адрес>, проникли в офис, расположенный с северной стороны на первом этаже пятиэтажного здания по <адрес>, и похитили из него ноутбук черного цвета, видеорегистратор серебристого цвета, также допускает, что И. похитил из данного офиса картонную коробку с деньгами, жидкокристаллический монитор, т.к. видел эти вещи в машине. Похищенным хотели воспользоваться сами либо продать (т. 2 л.д. 129).
В протоколе проверки показаний на месте с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что в ходе проведения следственного действия обвиняемый Л.О.В.. указал место совершения преступления, а именно офис, расположенный <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из указанного помещения он, Б.М.С. Калуниди. И.П,, Э. К.М., Я.Г.Т. совершили кражу ноутбука, видеорегистратора (т. 3 л.д. 132-143).
Из оглашенных с согласия сторон показаний подозреваемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в конце апреля - в начале ДД.ММ.ГГГГ совместно со своими знакомыми Э. К., Я. Г., Калуниди И., Б.М.С. передвигались по <адрес> и высматривали какое-нибудь офисное помещение, из которого удобно и безопасно было совершить кражу ценного имущества, пригодного для продажи или использования. Они приметили помещение, расположенное на первом этаже жилого <адрес>. После того как заприметили указанное офисное помещение, то решили выждать удобное время, для совершения кражи. На протяжении двух недель периодически подъезжали к данному офису, приглядывались к режиму работы персонала, высматривали как блокируется окно, так как изначально решили проникнуть в офис через окно, оборудовано ли данное помещение сигнализацией. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут на двух автомобилях: <данные изъяты>», под управлением Б.М.С., в котором находились он и Калуниди и <данные изъяты>, под управлением Я., в котором находился Э., подъехали к вышеуказанному офису. Затем Я.Г.Т. припарковал свой автомобиль под окнами указанного офиса, с северного торца дома, а Б.М.С. припарковал свой автомобиль во дворе дома. После чего он, Калуниди и Э. вышли из автомобилей, а Я.Г.Т. и Б.М.С. остались сидеть в автомобилях, чтобы в случае возникновения опасности все могли быстро скрыться с места совершения преступления. После этого он, вместе с Калуниди Э., подошли к окнам офиса, из которого намеревались совершить кражу. Окна офиса расположены на первом этаже с северного торца дома. Подойдя к окнам, он и Э. остались возле дома, а Калуниди отправился осмотреть двор в поисках предмета, который можно было подставить и дотянуться до окон. Через несколько минут Калуниди принес небольшую деревянную лестницу, которую приставил к стене, таким образом, чтобы поднявшись по ней можно было дотянуться до окон, затем он поднялся по лестнице к окну, и с помощью отвертки, выкрутил болты, которыми крепились к окну рольставни, защищавшие окна. Открутив болты, он передал «рольставни» Калуниди и Э., которые положили их неподалеку. Затем, он, используя ту же отвертку, вставил ее в нижнюю часть пластиковой рамы окна, и стал оттягивать в сторону, при этом зажим рамы не выдержал нагрузки и окно открылось. После того, как он открыл окно, то к нему присоединился Калуниди, и они вместе проникли в указанное офисное помещение, при этом Э. оставался на улице, и держал лестницу. Имелась ли сигнализация в данном офисе, он не знал, так как ранее, когда наблюдали за офисом, не замечали охранного оборудования. Когда он и Калуниди проникли в офис, освещение не включали, так как в прихожей уже работало освещение. В офисе обнаружили три комнаты, которые между собой не были заблокированы дверьми, и стали осматривать данные комнаты, в поисках имущества пригодного для хищения, и дальнейшей продажи. В одной из комнат, он увидел прибор, похожий на DVD проигрыватель серебристого цвета, при этом название модели он не видел. Он отсоединил провода от данного прибора, после чего с данным прибором прошел в комнату, где располагалось окно, через которое он проник в офис и через окно покинул офис. Калуниди в этот момент еще находился в офисе. Когда он покинул офис, то сразу сел в автомобиль Я., и все стали ждать Калуниди. Практически сразу после того, как он сел в автомобиль Я., Калуниди также покинул офис и сел в автомобиль Я. в руках у Калуниди И.П. был ноутбук, темного цвета, как он понял данный ноутбук, тот похитил в одной из комнат офиса. Через минуту в автомобиль Я. сел Э., в руках которого он ничего не заметил. Как только он и Калуниди и Э. сели в автомобиль Я. тот начал движение в сторону <адрес>, при этом Б.М.С., на своем автомобиле должен был ехать следом за ними. Затем они направились к нему домой на <адрес>. Когда подъехали к данному дому, то менее чем через минуту подъехал на своем автомобиле Б.М.С.. Как только подъехал Б.М.С., то неожиданно подъехали сотрудники милиции, которые произвели их задержание. После задержания, всех доставили в УВД <адрес>. Кто похитил монитор, деньги и веб камеру, ему не известно (т. 3 л.д. 5-11).
Из оглашенных с согласия сторон показаний обвиняемого Л.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину по данному эпизоду он признал полностью и помимо ввшеприведенных покзаний о создании группы показал, что в после совершения кражи в ломбарде он совместно с указанными лицами (Калуниди, Э., Я. и Б.М.С.) заприметили офисное помещение, расположенное на первом этаже, жилого <адрес>, решили выждать удобное время, для того чтобы, в дальнейшем проникнуть в данное помещение и совершить из него кражу. На протяжении примерно двух недель, он с указанными лицами периодически подъезжали к данному офису, и приглядывались к режиму работы сотрудников данного офиса, высматривали, каким способом блокируется окно, защитные средства окон, так как изначально договорились, что в офис проникнут через окно. Так же высматривали, оборудовано ли помещение сигнализацией. Спустя примерно две недели, с того момента как он с указанными лицами заприметили указанный офис, то решились совершить кражу. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он встретился с Б.М.С., Калуниди, Я. и Э., после чего на двух автомобилях, а именно: «<данные изъяты>» государственный номер №, белого цвета, который принадлежит Б.М.С. и под его же управлением, и <данные изъяты> государственный номер №, темно-синего цвета, который принадлежит Я.Г.Т., и под его же управлением, примерно в 04 часа 00 минут того же числа подъехали к вышеуказанному офису. Когда на указанных автомобилях подъехали к офису, он находился в автомобиле Б.М.С., в котором так же находился Калуниди И., Э. и Я.Г.Т. передвигались на автомобиле Я.. Затем Я.Г.Т. припарковал свой автомобиль под окнами офиса, из которого собирались совершить кражу, то есть с северной стороны дома, а Б.М.С. припарковал свой автомобиль во дворе указанного дома. После чего он, Калуниди и Э. вышли из автомобилей, а Я.Г.Т. и Б.М.С. остались сидеть в автомобилях, чтобы в случае опасности они могли быстро скрыться с места совершения преступления. После этого он, вместе с Калуниди и Э., подошли к окнам офиса, из которого намеревались совершить кражу. Так как окно офиса находилось достаточно высоко, он и Калуниди отправились искать что-нибудь, с помощью чего смогли бы дотянуться до окна и взломать его. Затем он и Калуниди увидели около одного из подъездов указанного дома деревянную лестницу, она оказалась достаточно высокой, чтобы с ее помощью они могли достать до окон офиса. Данную лестницу, примерно в 04 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ года, он и Калуниди поднесли к окнам офиса и приставили к стене, таким образом, чтобы, поднявшись по ней можно было дотянуться до окон. После этого он поднялся по лестнице к окнам, и с помощью отвертки, которую приготовили заранее, выкрутил болты, которыми крепились к окну рольставни, защищавшие окна. Открутив болты, он передал рольставни Калуниди и Э., которые положили их неподалеку. Затем он, используя ту же самую отвертку, вставил ее в нижнюю часть пластиковой рамы окна, и стал оттягивать в сторону, при этом зажим рамы не выдержал нагрузки, и примерно в 04 часа 07 минут ДД.ММ.ГГГГ года, окно открылось. После того, как он открыл окно, то к нему присоединился Калуниди, с которым он проник в указанное офисное помещение, при этом Э. оставался на улице, и держал лестницу. Когда он с Калуниди проникли в офис, то освещение не включали, так как в прихожей уже работало освещение, видимо его оставили включенным работники офиса. В офисе обнаружили три комнаты, которые между собой не были заблокированы дверьми, и стали осматривать данные комнаты, в поисках имущества, пригодного для хищения и дальнейшей продажи. В одной из комнат, которая располагалась дальше всего от комнаты, он увидел прибор, который принял за DVD-проигрыватель серебристого цвета, при этом название модели он не видел. Он отсоединил провода от данного прибора, после чего с данным прибором прошел в комнату, где располагалось окно, через которое он проник в офис. Похитив указанное имущество, он через окно покинул офис. Когда он вылез на улицу, Э. находился в автомобиле Я.. Калуниди в этот момент еще находился в офисе. Когда он покинул офис, он сразу сел в автомобиль Я., и стали ждать Калуниди. Практически сразу после того, как он сел в автомобиль Я., Калуниди также покинул офис и сел в автомобиль Я.. В руках у Калуниди был ноутбук, темного цвета, мышка и еще какой-то предмет, круглой формы, похожий на веб-камеру. В автомобиль Б.М.С. он садиться не стал, так как его автомобиль находился достаточно далеко от окон офиса. Как только он с Калуниди разместились в автомобиле Я., тот начал движение в сторону <адрес>, при этом Б.М.С., на своем автомобиле ехал вслед за Я.. Затем Я.Г.Т. поехал к нему домой, расположенному по <адрес>. Когда Я.Г.Т. подъехал к указанному дому, то менее чем через минуту подъехал на своем автомобиле Б.М.С.. Как только подъехал Б.М.С., то неожиданно подъехали сотрудники милиции, которые произвели их задержание. После задержания, их доставили в УВД <адрес>. Также ему стало известно, что в ходе осмотра автомобилей из автомобиля Я. было изъято имущество, которое он и Калуниди похитили из указанного офиса, а из автомобиля Б.М.С. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> и монитор, которые были похищены из указанного офиса. Кто похитил монитор и денежные средства из офиса и как они оказались в автомобиле Б.М.С., ему не известно. Вину признал полностью, в содеянном раскаиваялся (т. 4 л.д. 203-213).
Из оглашенных с согласия сторон показаний подозреваемого Я. Г.Т. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома вместе со знакомым Камолиддином и распивал спиртное. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Л.О.В. и попросил его подъехать к гостинице <данные изъяты>» <адрес>, на что он согласился. Примерно в 02 часа 20 минут он вместе с К. на своем автомобиле <данные изъяты> с государственным знаком № подъехали к указанному адресу, где их ждал О. в автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем их знакомому М.. Также в автомобиле находились его знакомый И.. Из автомобиля «<данные изъяты>» вышли О., М. и И., стали ходить около жилых домов, после чего сели в автомобиль и поехали в сторону <адрес>, а он остался ждать тех в автомобиле. Примерно в 02 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил О. и сказал, чтобы он ехал за автомобилем М. по <адрес> в южном направлении. Примерно в 02 часа 50 минут они подъехал к дому, расположенному около здания № <адрес>, и остановился возле угла дома. Куда поставил свой автомобиль М., он не видел, Примерно в 03 часа 00 минут он увидел, как О. снял рольставни с окна и открыл окно и через открытое окно пролез в помещение, следом за О. в помещение пролез И.. М. находился в своем автомобиле, он вместе с Э. К.М. также сидели в автомобиле и на улицу не выходили. О том, что О. и И. совершают преступление, он знал, но не предпринимал каких-либо действия их остановить. Примерно через одну минуту О. и И. покинули данное помещение и сели в его автомобиль, в руках у них находился ноутбук и коробка, какая именно он не помнит. После чего он поехал на <адрес>, где проживает О.. Подъехав к дому, где проживает О., его задержали сотрудники милиции и из автомобиля изъяли похищенное имущество. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся (т. 3 л.д. 31-35).
В протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что в ходе проведения следственного действия обвиняемый Я.Г.Т. указал место совершения преступления, а именно офис, расположенный по <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из указанного помещения он, Б.М.С. Калуниди. И.П., Э. К.М., Л.О.В. совершили кражу ноутбука и другого имущества (т. 3 л.д. 76-83).
Из оглашенных с согласия сторон показаний обвиняемого Я. Г.Т. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по <адрес> вместе с Э.. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время примерно после 02 часов 00 минут ему позвонил Л. и попросил подъехать на <адрес> для того, чтобы отвезти вместе с Калуниди домой к Л., на что он согласился. Он совместно с Э. поехал на указанный адрес, примерно через час он подъехал к указанному месту и в автомобиль сели Л. и Калуниди и он поехал домой к Л.. Проезжая по <адрес>, кто-то, Л. или Калуниди, попросил свернуть во двор, он свернул во двор дома и остановился возле угла дома. Из автомобиля вышли Л. и Калуниди и пошли куда-то, куда именно он не видел, так как стоял передней частью автомобиля к дороге на <адрес>, а те зашли за автомобиль. Он вместе с Э. К.М. сидели в автомобиле, и через несколько минут в автомобиль сели Л. и Калуниди и по просьбе одного из них он тронулся и поехал домой к Л.. Находясь в автомобиле, он увидел что-то в руках Калуниди и Л., но что именно он не разглядел, так как в автомобиле было темно. Подъехав к дому, где проживает Л., он спросил у тех, что них в руках, на что Калуниди и Л. ответили, что данные вещи взяли у дяди Л., о том, что данные вещи краденные он не знал. После чего его, Л., Калуниди и Э. задержали сотрудники милиции и изъяли из его автомобиля ноутбук, видеорегистратор. Также задержали Б.М.С. на автомобиле, который находился во дворе Л.. До того как приехать во двор Л., Калуниди неоднократно звонил Б.М.С. и просил того забрать со двора дома, где проживает Л., так как он не мог отвезти Калуниди И.П. домой. О том, что Калуниди и Л. совершили кражу из помещения расположенного в доме по <адрес> в <адрес> он не знал, данное преступление ему совершать никто не предлагал (т. 11 л.д. 7-13).
Из оглашенных с согласия сторон показаний обвиняемого Э. К.М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Я.Г.Т. не предлагал ему совершать преступления и не рассказывал ему о том, что совершает преступления. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома вместе со знакомым Я.Г.Т. и распивал спиртное, Я.Г.Т. позвонили на телефон, он скзаал, что нуждно отвезти знакомых, он поехал с ним. Возле парка к ним в машину сели двое парней, один из них Л., второго парня он не знал, но впоследующем узнал, что это Калуниди. О чем разговаривали между собой Л., Я.Г.Т. и калуниди он не понимал, так как плохо понимает по-русски. Калуниди показывапл куда ехать. Они подъехали к зданию по <адрес>, Калудини и Л. ушли и вернулись примерно черерз ДД.ММ.ГГГГ. Затем они поехали к дому по <адрес>, где их задержали (т. 14 л.д. 10-15).
Потерпевший К.А. суду пояснил, что <адрес> - это жилая квартира, используемая под офис, все имущество, перечисленное в обвинительном заключении, было похищено из данного офиса. От иска он отказался, так как ущерб ему был возмещен.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она проживает по <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома. Примерно в период времени с 03 часов 00 минут до часов 04 часов 30 минут точнее не помнит, она проснулась от сильного шума, исходящего из квартиры, расположенной под ее квартирой, где находится офис <данные изъяты>». После чего она решила посмотреть, что произошло, и, включив свет, выглянула в окно, где увидела, что под окнами ее дома стоят два автомобиля, один из них стоял прямо под окнами офиса, а другой на расстоянии ближе ко двору их дома, но так что ей было видно с окна ее квартиры, которые расположены с торца северной стороны дома. Автомобиль, который стоял у окон, она не разглядела, а второй автомобиль был светлый японского производства класса <данные изъяты>. Когда она выглянула в окно, то данный автомобиль стоял с включенными фарами и освещал окна офиса, где стоял другой автомобиль. Возле светлого автомобиля стоял мужчина на вид ДД.ММ.ГГГГ, невысокого роста, коренастого телосложения, который, увидев ее, быстро сел на заднее сиденье автомобиля с правой стороны, после чего на автомобиле сразу выключили фары и он отъехал, а она пошла звонить хозяину квартиры. Увиденного мужчину она хорошо разглядела и запомнила, так как в месте, где он стоял участок освещается уличными фонарями. Опознать она данного человека при встрече сможет (т. 12 л.д. 6-7).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в СУ при УВД по г. южно-Сахалинску было проведено опознание лица по фотографии, в ходе которого ею был опознан Калуниди И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изображенный на фотографии под №, которого она опознала по совокупности черт лица, которые хорошо запомнила, а именно по форме носа большому с горбинкой, по глазам и голове, глаза большие, голова маленькая, рот маленький (т. 13 л.д. 68-69).
В протоколе предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт опознания свидетелем С.Е.В. молодого человека, изображенного на фотографии № - Калуниди И.П., опознала по форме носа большому с горбинкой, по глазам и голове, глаза большие, голова маленькая, рот маленький. Опознанного она видела ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> (т. 13 л.д.63-67).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, он был приглашен сотрудниками милиции в УВД <адрес> для участия в качестве понятого в следственном действии - опознании лица по фотографии. Перед началом производства опознания следователем всем участникам были разъяснены права следственного действия, а также порядок проведения следственного действия. После чего следователем свидетелю было предъявлено три фотографии лиц, из которых свидетель указала на фотографию № и пояснила, что именно этого человека та видела в момент совершения кражи из офиса <данные изъяты> расположенного в <адрес>, которого опознала по следующим признакам: по совокупности черт лица, которые хорошо запомнила, а именно по форме носа, большому с горбинкой, по глазам и голове, глаза большие, голова маленькая, рот маленький. Опознанным был Калуниди И.П.. Заявлений и замечаний в ходе опознания ни от кого не поступало. По окончанию следственного действия следователем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (т. 13 л.д.70-72).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля З.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, он был приглашен сотрудниками милиции в УВД <адрес> для участия в качестве понятого в следственном действии - опознании лица по фотографии. В остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.С. (т. 13 л.д. 75-77).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в следственном действии - проверки показаний на месте. Ему и второму понятому - П. были разъяснены права, обязанность и ответственность, а также порядок проведения данного следственного действия. После чего на крыльце УВД по <адрес> обвиняемый Я.Г.Т. указал дорогу к месту совершения преступления. По указанию Я. Г.Т. все участвующие лица на служебном автомобиле прибыли к дому <адрес>, где Я.Г.Т. указал на окно, расположенное на первом этаже данного дома и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут он совместно с Э., Б.М.С., Л. и Калуниди совершили кражу имущества из данного офиса. После чего с места совершения преступления скрылись и поехали на <адрес>, где указанных лиц задержали сотрудники милиции (т. 3 л.д. 84-86).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в следственном действии - проверки показаний на месте. В остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л.А.В. (т. 3 л.д. 89-91).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля У.Ю.С.. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ точное число не помнит, она была приглашена в УВД г. Южно-Сахалинска для участия в качестве понятой в проведении следственного действия - проверки показаний на месте. Перед началом следственного действия следователем всем участникам были разъяснены права и порядок производства следственного действия. В ходе данного следственного действия, она и второй понятой, а также другие участники следственного действия, как ей разъяснил следователь, подозреваемый Л. и его адвокат по указанию подозреваемого Л. подъехали к дому, расположенному напротив СИЗО г. <адрес>, где подозреваемый Л. в подробностях пояснил как он и другие обвиняемые, фамилий которых не помнит, совершили преступление из офиса, расположенного в указанном доме (т. 11 л.д. 115-117).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Р.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого участвовать в следственном действии - проверки показаний на месте с участием обвиняемого. Ему и второму понятому - С.А.Ю. были разъяснены права, обязанность и ответственность, а также сущность следственного действия и порядок его производства. Затем ему и С.А.Ю. был представлен обвиняемый, который назвался Калуниди И.П., также участвовал адвокат обвиняемого. После чего все участвующие лица сели в служебный автомобиль и обвиняемый Калуниди указал дорогу к месту совершения преступления. По указанию Калуниди И.П. все участвующие лица прибыли к <адрес> в <адрес>, где Калуниди И.П. указал на окно, распложенное на первом этаже данного дома и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Г., К. и Л. совершили кражу имущества из данного офиса. После чего с места совершения преступления скрылись и поехали на <адрес>, где указанных лиц задержали сотрудники милиции (т. 3 л.д. 129-131).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.Ю.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого участвовать в следственном действии - проверки показаний на месте с участием обвиняемого. В остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля Р.А.Ю. (т. 11 л.д. 120-123).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля О.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности старшего оперуполномоченного в ОУР УВД по <адрес> он работает около ДД.ММ.ГГГГ. В начале ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД по <адрес> поступила оперативная информация, что Л.О.В., Калуниди И.П., Э. К.М., Б.М.С., Я.Г.Т. занимаются кражами из офисов в черте <адрес>. После чего ему и другим сотрудникам ОУР УВД по <адрес>, стало известно, что указанные лица собираются ДД.ММ.ГГГГ совершить очередную кражу из офиса, из какого именно офиса он не знал, в связи с чем, с сотрудниками <данные изъяты> была согласована операция по задержанию указанных граждан. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с сотрудниками милиции установил слежку за указанными гражданами. Указанные лица передвигаются на автомобилях «<данные изъяты>» государственный номер № и <данные изъяты> государственный номер № Впоследствии ему стало известно, что автомобилем «<данные изъяты> государственный номер № управляет Б.М.С., автомобилем <данные изъяты> государственный номер № управляет Я.Г.Т. Примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ указанные лица на двух автомобилях подъехали к дому <адрес>, чтобы те не заметили слежки, они остановились на расстоянии, чтобы наблюдать за ними. Автомобиль «<данные изъяты> припарковали во дворе дома, а автомобиль <данные изъяты> припарковали около окон офиса. После чего из двух указанных автомобилей вышли трое человек, кто именно он не разглядел, так как он находился на большом расстоянии от данного места. Затем двое парней пошли во двор дома, а один остался около автомобиля, через некоторое время двое парней вернулись, и в руках у них была лестница, которую подставили к окну офиса. Затем один из парней поднялся по лестнице к окну и открутил рольставни, и подал двоим парням, которые находились внизу. После чего парень открыл окно и проник в помещение офиса, вслед за парнем пролез еще один парень. Через несколько минут двое парней покинули в помещение офиса. Когда двое парней оказались на улице, он увидел, что в руках несут какое-то имущество. Им и другими сотрудниками милиции было предпринято решение о задержании данных лиц, но так как те на указанных автомобилях быстро покинули место совершения преступления, то он с другими сотрудниками милиции стали преследовать данные автомобили. Во дворе <адрес> и он с другими сотрудниками милиции и сотрудниками <данные изъяты> перекрыли оба выезда со двора указанного дома и провели задержание указанных лиц. Из автомобиля «<данные изъяты>» было задержано <данные изъяты> человека, из автомобиля <данные изъяты> было задержано <данные изъяты> человека. При осмотре данных автомобилей было изъято похищенное имущество, а именно: монитор, ноутбук, деньги в сумме <данные изъяты>, видеорегистратор и другое имущество. После чего всех указанных лиц доставили в УВД по <адрес> (т. 5 л.д. 16-18).
В протоколе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в которой свидетель О.Д.А. в присутствии обвиняемого Б.М.С. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, о том, что Л., Б.М.С., Калуниди, Э. и Я.Г.Т. совершают кражи из офисов. Сотрудниками ОУР УВД и сотрудниками другой спец службы была разработана операция задержания указанных лиц, так как стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ данные лица собираются совершить еще одну кражу. ДД.ММ.ГГГГ им и другими сотрудниками милиции была осуществлена слежка за данными лицами, а именно он с другими сотрудниками находились около дома, где проживает Л. по <адрес> в ночное время подъехал автомобиль <данные изъяты> как впоследствии ему стало известно, что данный автомобиль принадлежит Б.М.С., из подъезда дома вышел Л. и сел в указанный автомобиль. После чего данный автомобиль поехал в сторону парка, и он с сотрудниками милиции направились за автомобилем подъехав к <адрес> дом может быть не точный, где из автомобиля вышли Л., Калуниди и Б.М.С., постояли и сели обратно в автомобиль, что указанные лица там делали он не видел. После чего указанный автомобиль поехал в <адрес> и после опять вернулся на <адрес>, куда подъехал автомобиль <данные изъяты> и из него вышли Э. и Я.Г.Т. Г., о чем-то поговорили и сели обратно по автомобилям. В автомобиль <данные изъяты> сел Э., Я.Г.Т. и Л.. В автомобиль «<данные изъяты>» сел Б.М.С. и Калуниди и направились по <адрес>, он сотрудниками милиции поехали за их автомобилями. После чего в ночное время во двор <адрес> заехал первый автомобиль «<данные изъяты>» и встал во дворе, второй автомобиль <данные изъяты> заехал и встал около окон дома компании <данные изъяты> затем О. описал события аналогично изложенному им в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ (т. 14 л.д. 123-130).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Т.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности старшего оперуполномоченного в ОУР УВД по г. Южно-Сахалинску он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В начале ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД по г. Южно-Сахалинску поступила оперативная информация, что Л.О.В., Калуниди И.П., Э. К.М., Б.М.С., Я.Г.Т. занимаются кражами из офисов в черте г. Южно-Сахалинска. В остальном дал показания, аналогичные показаниями свидетеля О.Д.А. (т. 5 л.д. 70-72).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности старшего оперуполномоченного в ОУР УВД по г. Южно-Сахалинску он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В начале ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД по г. Южно-Сахалинску поступила оперативная информация, что Л.О.В., Калуниди И.П., Э. К.М., Б.М.С., Я.Г.Т. занимаются кражами из офисов в черте г. Южно-Сахалинска. В остальном Абол дал показания аналогичные показаниями свидетелей О.Д.А. и Т.А.С. (т. 5 л.д. 78-80).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности оперуполномоченного в ОУР УВД по г. Южно-Сахалинску он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В начале ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД по г. Южно-Сахалинску поступила оперативная информация, что Л.О.В., Калуниди И.П., Э. К.М., Б.М.С., Я.Г.Т. занимаются кражами из офисов в черте г. Южно-Сахалинска. В остальном дал показания аналогичные показаниями свидетелей О.Д.А., Т.А.С. и А.А. (т. 7, л.д. 59-61).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л.А.К. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности начальника отделения в ОУР УВД по г. Южно-Сахалинску он работает около ДД.ММ.ГГГГ. В начале ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД по г. Южно-Сахалинску поступила оперативная информация, что Л.О.В., Калуниди И.П., Э. К.М., Б.М.С., Я.Г.Т. занимаются кражами из офисов в черте г. Южно-Сахалинска. В остальном дал показания аналогичные показаниями свидетелей О.Д.А. и Т.А.С., А.А. и Б.В.А. (т. 7 л.д. 62-64).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности оперуполномоченного в ОУР УВД по г. Южно-Сахалинску он работает около ДД.ММ.ГГГГ. В начале ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД по г. Южно-Сахалинску поступила оперативная информация, что Л.О.В., Калуниди И.П., Э. К.М., Б.М.С., Я.Г.Т. занимаются кражами из офисов в черте г. Южно-Сахалинска. В остальном дал показания аналогичные показаниями свидетелей О.Д.А. и Т.А.С., А.А., Б.В.А., Л.А.К. (т. 7 л.д. 73-75).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Н.Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у нее есть друг Я.Г.Т., с которым знакома более ДД.ММ.ГГГГ. С Я. познакомилась в <адрес>, с тех пор она с последним поддерживает хорошие отношения. Всегда оказывают друг другу помощь. Я. может охарактеризовать как общительного, доброго, трудолюбивого и отзывчивого человека. Я.Г.Т. периодически проживает на территории <адрес>, а когда нет работы, тот уезжает к себе на родину. Когда Я.Г.Т. приезжает в <адрес>, она старается помочь тому с жильем. В ДД.ММ.ГГГГ Я.Г.Т. приехал в <адрес>, и она зарегистрировала его в своей квартире, так как тому необходима была регистрация. Также она сожительствовала с Я.. У нее в собственности находится автомобиль <данные изъяты> № темно-синего цвета. Данный автомобиль она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ. Когда Я.Г.Т. проживал у нее, она давала тому пользоваться своим автомобилем, выписывая на него временную доверенность. В ДД.ММ.ГГГГ она приобрела себе другой автомобиль, и автомобиль <данные изъяты> передала в пользование Я.Г.Т., чтобы тому удобно было ездить работать. Передав автомобиль Я.Г.Т., она периодически выписывала ему временную доверенность на управление данным автомобилем. В основном указанным автомобилем управлял Я.Г.Т.. После того, как Я.Г.Т. приехал в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ тот стал проживать со своими знакомыми в <адрес>. У Я. достаточно большой круг знакомых. Среди знакомых Я. Г.Т., с которыми тот постоянно общался были: Э. К., с которым тот проживал, и поддерживал дружеские отношения, практически всегда те были вместе. Также Я.Г.Т. поддерживал приятельские отношения с Калуниди И. по кличке <данные изъяты> Те периодически созванивались по телефону, о чем-то разговаривали, однако о чем именно те разговаривали, она не знает. Также ей известно, что у Я. есть знакомый Л.О.В., который ранее содержался в местах лишения свободы и Я.Г.Т. периодически делал тому передачи и поддерживал с тем отношения. После того, как Л. освободился, те продолжили общаться. Когда Я.Г.Т. приехал в <адрес> тот стал пользоваться сим-картой компании <данные изъяты>» с абонентским номером № которая, насколько ей известно, была зарегистрирована на Я. (т. 5 л.д. 203-205).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А.Т.А.. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 45 минут от дежурного УВД г. Южно-Сахалинска поступило сообщение о происшествии по <адрес>, о том, что по подозрению в совершении кражи из офиса расположенного по <адрес> было задержано пятеро мужчин, которые передвигались на автомобилях <данные изъяты> темного цвета и «<данные изъяты> светлого цвета. После чего был незамедлительно осуществлен выезд на указанный адрес. По прибытию она увидела два автомобиля: «<данные изъяты>» светлого цвета государственный номер № и <данные изъяты> темного цвета государственный номер № и около данных автомобилей находились сотрудники милиции и пятеро неизвестных ей парней, впоследствии ей стало известно, что это были Калуниди, Э., Я.Г.Т., Л., Б.М.С.. Ею было предпринято решение осмотреть указанные автомобили, на предмет обнаружения похищенного имущество из ранее указанного офиса. После чего ею были приглашены двое понятых - Л.Т.В. и П.С.В. и она разъяснила порядок данного следственного действия, права и обязанности участвующих лиц. Затем она приступила к осмотру автомобиля <данные изъяты>, обстоятельства осмотра указаны в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года. После чего она стала осматривать автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер №, также пригласив ранее указанных понятых и владельца автомобиля – Б.М.С., обстоятельства осмотра указаны в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года. От подписи протокола Б.М.С. отказался. Имущество, которое было изъято в указанном автомобиле, Б.М.С. никто из сотрудников подкинуть не мог, т.к. на момент осмотра автомобиль был закрыт, никого из сотрудников, а также посторонних граждан около автомобиля не было (том 6 л.д. 181-182).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А.Т.А.. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что до начала проведения осмотра, двери осматриваемых автомобилей были закрыты, никто их присутствующих сотрудников милиции возле самих автомобилей не находился, при этом Б.М.С. и Я.Г.Т. находились каждый их возле своего автомобиля. До начала производства осмотра Я.Г.Т. и Б.М.С. были разъяснены права, в т.ч. делать какие-либо замечания и вносить в протокол свои поправки, давать пояснения. В ходе проведения осмотров от указанных лиц заявлений и замечаний, в т.ч. на действия сотрудников не поступало. Все предметы, которые были изъяты в ходе проведения осмотров, до изъятия находились внутри осматриваемых автомобилей. Также из автомобиля Б.М.С., были изъяты две кофты, одна светлого цвета, вторая синего цвета. В связи с тем, что осмотр производился в темное время суток, при искусственном освещении, то синяя кофта ошибочно указана, как черная (т. 13 л.д. 97-98).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л.Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Б.М.С. и стали вместе сожительствовать. В собственности у Б.М.С. находился автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер №. Данный автомобиль Б.М.С. приобрел примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Также Б.М.С. постоянно пользовался сим-картой компании <данные изъяты> абонентский номер №. Насколько ей известно, данная сим-карта зарегистрирована на Б.М.С.. Номер телефона Б.М.С. никогда не менял. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут она и Б.М.С. легли спать. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Б.М.С. на сотовый телефон кто-то позвонил, кто именно позвонил, ей не известно. После разговора по телефону, Б.М.С. стал одеваться и собираться куда-то уходить. Она спросила у того, куда именно он собрался, на что Б.М.С. ей ответил, что ему позвонил какой-то знакомый и попросил отвезти. Куда именно Б.М.С. должен был везти своего знакомого, он не сообщил. Она не придала этому значения, так как раньше к Б.М.С. уже обращались с подобными просьбами, и легла спать. Примерно в 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, Б.М.С. в этот момент дома не было. Ей показалось это подозрительным, и она начала звонить на номер телефона Б.М.С., чтобы узнать, где он находится. Однако, дозвониться до Б.М.С. она так и не смогла, потому что все звонки сбрасывались. После примерно в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, она поехала по своим делам. Вернулась домой она около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года. Когда она зашла домой, то увидела на столе в комнате записку от Б.М.С., в которой говорилось, что он задержан сотрудниками милиции. С кем именно общался Б.М.С. за период совместного проживания, ей не известно, так как в основном со своими друзьями тот ее не знакомил. С Калуниди И.П. она близко не знакома, видела его несколько раз, когда Б.М.С. общался с тем при встрече. С Л.О.В., Я.Г.Т. и Э. К.М. она не знакома. О том, что Б.М.С. подозревается в совершении ряда преступлений узнала от сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 11 часов во время её отсутствия в квартире был произведен обыск, когда вернулась, то обнаружила отсутствие мужской туалетной воды марки «<данные изъяты>» и золотых серег в форме колец (т. 11 л.д. 37-39).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л.Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она проживает по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут она находилась дома и спала, проснулась от того, что в дверь кто-то постучал. Она открыла дверь и увидела в подъезде молодого человека, который представился сотрудником милиции и попросил ее участвовать в следственном действии в качестве понятой при осмотре двух автомобилей во дворе <адрес>, на что она согласилась. Также был приглашен второй понятой жилец того же дома. Когда она вышла на улицу, то увидела два автомобиля иностранного производства, марки не помнит, один темного цвета, второй светлого цвета, которые находились около подъезда дома. Возле данных автомобилей находились двое молодых людей, один был славянской внешности, втором предположительно из <адрес>, возможно узбек. Данные молодые люди были владельцами автомобилей. Перед началом осмотра указанных автомобилей всем участвующим лицам были разъяснены порядок цель производства осмотра, а также права и обязанности. Первым осматривался автомобиль темного цвета, у которого было разбито водительское стекло. При них из салона автомобиля извлекли портативный компьютер, автомобильный телевизор, фонарь, которые были упакованы в пакеты. Из багажника данного автомобиля были извлечены гвоздодеры, трос, плоскогубцы и другие инструменты. В ходе осмотра он видела как все указанное было извлечено из автомобиля. В их присутствии в указанный автомобиль ничего подброшено не было. По окончанию осмотра протокол был ею прочитан и подписан. Владелец автомобиля никаких замечаний в протоколе не вносил и не заявлял. Затем был осмотрен второй автомобиль светлого цвета, из которого было изъято: компьютерный монитор, который находился на заднем сиденье, на полу была обнаружена коробка темного цвета с деньгами, которые были при ней пересчитаны. Между передними сиденьями была изъята сумка, в которой находились ювелирные украшения. Из багажника были изъяты инструменты, гвоздодеры, отвертки. В их присутствии все изъятое было упаковано. По окончанию осмотра протокол был ею прочитан и подписан. От участвующих лиц какие-либо замечания и заявления не поступали (т. 13 л.д. 87-88).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут он находился дома и спал, проснулся от того, что в дверь кто-то постучал. Он открыл дверь и увидел молодого человека, который представился сотрудником милиции и попросил его участвовать в следственном действии в качестве понятого при осмотре двух автомобилей во дворе <адрес>, на что он согласился. В остальном он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л.Т.В. (т. 13 л.д. 99-100).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П.А.М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности старшего группы задержания в ОВО при УВД по г. Южно-Сахалинск он работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он заступил на дежурство в ночную смену. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут от дежурного поступило указания проследовать по <адрес> где произошло срабатывание охранной сигнализации. Прибыв на указанный адрес, было установлено, что произошло проникновение в помещение организации, расположенное на первом этаже жилого дома. При внешнем осмотре объекта, установлено, что окно с северной стороны открыто и имеются следы проникновения (т.13, л.д.124-125).
Взаявлении К.А. ДД.ММ.ГГГГ указал, что в период времени с 04 часов 00 минут по 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, проникло в офисное помещения, расположенное по <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>
В протоколе осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт осмотра помещения <данные изъяты> расположенного по <адрес>, и изъятия трех следов обуви, следов рук, деревянной лестницы (т.2, л.д.96-105).
В протоколе от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – автомобиля <данные изъяты> государственный номер № отражен факт изъятия: под задним пассажирским сидением - ноутбука № черного цвета; вэб-камеры; компьютерной мышки <данные изъяты>» черного цвета; на переднем пассажирском сидении - видеорегистратора «№» серебристого цвета; в бардачке салона автомобиля – кожаных перчаток<данные изъяты> отверток, тонкогубцев; на заднем пассажирском сидении – матерчатых перчаток черного цвета; на водительском сидении – матерчатых перчаток белого цвета; в салоне автомобиля – фонарика черного цвета; автомобильного телевизора <данные изъяты> в багажнике под ковриком – троса и двух гвоздодеров (т. 2, л.д. 109-111).
В протоколе от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер № отражен факт изъятия: на водительской двери сбоку – матерчатых перчаток; в бардачке между передними сидениями – двух металлических фонариков; на заднем пассажирском сидении – <данные изъяты> отверток черного и красного цвета; жидкокристаллического монитора черного цвета <данные изъяты> серийный номер №; папки коричневого цвета с бумагами; под водительским сидением – <данные изъяты> отвертки зеленого цвета; под задним пассажирским сидением – картонной коробки с с денежными купюрами достоинством «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук, достоинством «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук; на переднем пассажирском сидении – записной книжки черного цвета; сумки черного цвета, в которой находились золотая цепь, паспорт на имя Б.М.С. и золотой браслет; в багажнике – записной книжки коричневого цвета; ботинок черного цвета; <данные изъяты> гвоздодеров, молотка, кувалды, <данные изъяты> отвертки с желтой ручкой, плоскогубцев, 1 газового ключа и пары сапог зеленого цвета; <данные изъяты> кофт черного и бежевого цвета (т.2 л.д.112-123).
Согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> стоимость ноутбука марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты>, стоимость мыши «<данные изъяты> составляет <данные изъяты> (т.5 л.д. 7).
Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость монитора № составляет <данные изъяты>
Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость видеорегистратора № составляет <данные изъяты>
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ отражен осмотр красной коробки с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, ноутбука марки <данные изъяты> манипулятора - лазерной мыши, видеорегистратора марки №, монитора <данные изъяты> модели «№» серийный номер №, вебкамеры <данные изъяты>», изъятых в ходе осмотра места происшествия из автомобиля «<данные изъяты> государственный номер № по <адрес> (т. 4 л.д. 216-250). Впоследствии соответствующим постановлением красная коробка с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты> манипулятор - лазерная мышь, видеорегистратор марки «№, монитор «<данные изъяты> серийный номер №, вебкамера <данные изъяты> признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся у потерпевшего К.А. (т.4 л.д.251, т.5 л.д.14).
В протоколе осмотра предметов (документов) с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, отражен факт осмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер №, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> (т. 6, л.д. 106-110). Впоследствии соответствующим постановлением автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер № признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, его постановлено хранить у обвиняемого Б.М.С. (т. 6 л.д. 111-113, т. 16 л.д. 77).
В протоколе осмотра (предметов (документов) с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ отлажен факт осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> (т. 6 л.д. 114-117). Впоследствии соответствующим постановлением автомобиль <данные изъяты> государственный номер № признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, его постановлено хранить у свидетеля Н.Т.В. (т. 6 л.д. 118-120, т. 7 л.д. 78-80).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с участием Е.С.Э., отражен факт осмотра и прослушивания аудиозаписей на трех компакт-дисках «<данные изъяты> из которых следует, что Калуниди, Я.Г.Т., Б.М.С. готовятся совершить преступление - кражу из офиса, расположенного по <адрес> (т. 7 л.д. 1-16). Впоследствии соответствующим три компакт-дискаи <данные изъяты>» признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и храниться при уголовном деле (т. 7 л.д. 17-19).
В протоколе выемки с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт изъятия деревянной лестницы у потерпевшего К.А., изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес> (т. 11 л.д.249-252).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт осмотра деревянной лестницы, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес> (т. 14, л.д. 5-8). Впоследствии соответствующим деревянная лестница признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Южно-Сахалинску (т. 14 л.д. 9)
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт осмотра двух пар перчаток, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер № и четырех пар перчаток, изъятых в ходе осмотра места происшествия из автомобиля <данные изъяты> государственный номер № (т. 14 л.д. 183-185). Впоследствии соответствующим постановлением 6 пар перчаток признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле (том 14 л.д. 186).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Л.О.В. отражен факт осмотра инструментов, изъятых в ходе осмотра места происшествия из автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер №, и автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, а именно двух ломов, трех гвоздодеров, трех фонариков, пяти отверток. Со слов обвиняемого Л.О.В. указанными инструментами он, Я.Г.Т., Калуниди И.П., Э. К.М. взламывали решетки, пластиковые окна и похищенные ими сейфы (т. 14, л.д. 195-198). Впоследствии соответствующим постановлением два лома, три гвоздодера, три фонарика, пять отверток признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле (т. 14 л.д. 199).
Детализация телефонных переговоров с абонентских номеров зарегистрированных на обвиняемого Л.О.В., Я. Г.Т., Калуниди И.П., Э. К.М., Б.М.С. (т. 7, л.д.117-336).
В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, а именно детализации телефонных переговоров, отражен факт того, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 07 минут 37 секунд Л.О.В., Э. К.М., Я.Г.Т., Калуниди И.П. Б.М.С. находились в зоне сектора нахождения абонентов в районе <адрес>, то есть места расположения офиса <данные изъяты> (т. 12 л.д. 155-158). Впоследствии соответствующим постановлением детализация телефонных переговоров признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и храниться при уголовном деле (т. 12 л.д. 159-161).
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей З.Н.А., свидетелей У.В.И., П.С.А., Пак А., С.Н.В. следует, что они дают показния по обстоятельствам хищения имущества из Бутика № ДД.ММ.ГГГГ.
Оценивая исследованные и приведенные в приговоре доказательства, суд приходит к следующему:
Показания потерпевшей З.Н.А., свидетелей У.В.И., П.С.А., П.А.., С.Н.В. по обстоятельствам хищения имущества из Бутика № ДД.ММ.ГГГГ, суд признает неотносимыми доказательствами, поскольку ни Калуниди, ни Б.М.С. не предъявлено обвинение в совершении хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ из Бутика №.
Все остальные приведенные в приговоре доказательства суд считает относимыми, поскольку они содержат информацию, необходимую для установления обстоятельств дела, либо служащую для проверки представленных доказательств.
Протокол опознания свидетелем Седенковой обвиняемого Калуниди по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 13 л.д. 63-67) суд признает не допустимым доказательством, поскольку в соответствии с положениями ч.5 ст. 193 УПК РФ опознание по фотографии проводится только при невозможности предъявления лица, тогда как Калуниди был задержан сразу после совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ, то есть и на момент опознания его по фотографии содержался под стражей. Каких-либо обстоятельств, по которым предъявление самого Калуниди для опознания было невозможно, протокол данного следственного действия не содержит.
Допустимость остальных доказательств у сторон и суда сомнений не вызвала, все доказательства получены из источников, предусмотренных УПК РФ, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства; заключения экспертиз по делу даны соответствующими специалистами в пределах их компетенции, имеющими достаточный стаж работы по экспертной специальности, их выводы у суда сомнений не вызывают; результаты прослушивания телефонных переговоров и снятия информации с технических каналов связи представлены органу расследования на основании постановления соответствующего должностного лица и проведены в соответствии с положениями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем все приведенные в приговоре доказательства, за исключением вышеуказанного протокола опознания, признаются судом допустимыми.
2.Оценивая противоречия в показаниях потерпевшего О.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ относительно стоимости похищенного имущества, суд, учитывая, что при даче повторных показаний свидетель опирался на документальные доказательства, подтверждающие стоимость похищенного имущества, достоверными признает именно показания от ДД.ММ.ГГГГ.
6. Ссылку в явке с повинной и протоколе допроса подозреваемого Я. от ДД.ММ.ГГГГ и протоколе проверки его показаний на месте (т.4 л.д. 45, 55-57, 124-128) на тот факт, что кражу денег из <адрес> была совершена в ночь ДД.ММ.ГГГГ суд считает ошибочным, не колеблющим сути его показаний в целом, поскольку из совокупности остальных доказательств следует, что данная кража была совершена ДД.ММ.ГГГГ.
7. Указание в протоколе проверки на месте Я. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 211-216) о том, что хищение из офиса по <адрес> совершено ДД.ММ.ГГГГ, суд считает ошибочным, не подрывающим сути показаний Я. в целом, и вызванным, по мнению суда, давностью описываемых событий, их повторяемостью. С учетом остальных доказательств суд считает установленным, что кража по <адрес> было совершена ДД.ММ.ГГГГ.
По аналогичным причинам суд признает ошибочным указание в явке с повинной Л. от ДД.ММ.ГГГГ, что кражу двух сейфов из банка они совершили в конце апреля ошибочно (т.3 л.д. 198), а также указание в протоколе допроса Л. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; показаниях Я. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о том, что проникновение в помещение банка было совершено ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 203-213,. 3, л.д. 208-210).
9. Утверждение Я. в показаниях от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о том, что кражу из офиса по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ему никто не предлагал совершать, опровергаются показаниями Б.М.С. и Л., в связи с чем в этой части показания Я. признаются судом не достоверными.
Показания Э.от ДД.ММ.ГГГГ и Я. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о том, что они в совершении кражи из офиса по <адрес> не участвовали (т.3 л.д. 31-35, т. 11 л.д. 7-13, т. 14 л.д. 10-15), суд признает не достоверными, поскольку они опровергаются показаниями Я. при проверке показаний на месте о том, что кражу из офиса он совершил совместно с Л., Э., Б.М.С. Калуниди; явкой с повинной Л., показаниями Л. от ДД.ММ.ГГГГ при проверке на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями Б.М.С. от ДД.ММ.ГГГГ; явкой с повинной Калуниди, его показаниями от ДД.ММ.ГГГГ и при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ.
Оценивая противоречия в показаниях Кондакова о стоимости похищенного имущества, учитывая, что стоимость имущества, с уточнениями, внесенными показаниями от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается счетом и товарными накладными, суд признает достоверными показания К. от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости похищенного имущества, учитывая при этом, что в указании общей суммы похищенного допущена арифметическая ошибка.
Остальные доказательства внутернних противоречий не содержат, согласуются между собой и подтверждают обстоятельства дела, установленные судом, в связи с чем признаются достоверными.
Исследованных доказательств, суд считает достаточными для признания подсудимых виновными в совершении всех преступлений, вмененных им в вину.
В ходе судебных прений государственный обвинитель поддержал квалификацию действий подсудимых, предложенную органами предварительного следствия. Сторона защиты также согласилась причастность подсудимых ко всем вменяемым им преступлениям и с предложенной квалификацией.
Суд исключает из квалификации действий подсудимого Калуниди И.П. по фактам хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ (1 эпизод) и ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> эпизод) квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вмененный, поскольку по данным составам действия подсудимых квалифицированы с признаком «в крупном размере», тогда как оба эти признака определяют один и тот же критерий совершенного хищения, а именно размер наступившего для потерпевшей стороны ущерба, в связи с чем двойное вменение суд считает неверным.
В остальной части суд квалификацию действий подсудимых, данную органами предварительного следствия, находит верной.
У суда не вызывает сомнений, что Калуниди объединился в организованную группу с Б.М.С., Л. и другими лицами для совершения хищений имущества из офисов.
Совершение преступления организованной группой признается в случаях, когда в ней участвовала устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (часть третья статьи 35 УК РФ).
В отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности устойчивостью, наличием в её составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла.
Об устойчивости преступной группы Калуниди, Б.М.С. и других лиц свидетельствует достаточно большой временной промежуток её существования с ДД.ММ.ГГГГ. Также об устойчивости группы свидетельствует и неоднократность совершения преступлений членами данной группы, в частности в рамках данного дела судом установлено <данные изъяты> составов преступлений, совершенных организованной группой, все с участием Калуниди, в трех из них участие принимал Б.М.С..
Об организованности членов группы свидетельствует и их оснащенность, подготовка к преступлению, а именно использовались перчатки с целью скрыть следы рук, заранее приобретенные именно с целью взлома окон и иных препятсвий гвоздодёры, ломы и отвертки; договоренность и использование конференцсвязи во время совершения преступлений для предупреждения о возможной опасности и согласованности действий соучастников.
Судом установлено, что среди подсудимых были распределены роли – Калуниди являлся организатором, подыскивал объекты и предлагал совершение преступлений, распределял роли и делил похищенное; Б.М.С. предоставлял свой автмообиль, управлял им во время совершения хищений, привозя и увозя соучастников и похищенное имущество с места посврешения преступлений, следил за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность совершения хищений.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» по всем вмененным составам преступлений нашел свое подтверждение, поскольку умысел подсудимых был направлен на хищение имущества путем проникновения в офисы различных организаций, которые относятся к помещениям.
У суда не вызывает сомнений наличие квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизодам хищения имущества Ю.Б.Х., Ш.А.Ф., К.С.А. (4,6,7) по следующим основаниям. Согласно примечания к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее <данные изъяты>. В данных случаях ущерб значительно превышает установленный законом минимум для значительного ущерба и, исходя из имущественного положения и состава семей потерпевших, являлся для них значительным.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия КАЛУНИДИ И.П. по эпизодам 11 марта 2010 года и 15 мая 2010 года по п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ)как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой;
по эпизодам 15 апреля 2010 года, 18 апреля 2010 года, 28 апреля 2010 года, 6 мая 2010 года по п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ)как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, организованной группой;
по эпизодам 27 апреля 2010 года, 2 мая 2010 года, 5 мая 2010 года по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ)как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.
Суд применяет новую редакцию ч.4 ст.158 УК РФ от 7.03.2011 года №26-ФЗ, поскольку она исключает нижний предел наказания в виде лишения свободы, тем самым улучшая положение подсудимых.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении личности подсудимых было установлено следующее:
Калуниди И.П. согласно требованию <данные изъяты>
С учетом образования, деятельности и жизненного опыта подсудимого Калуниди И.П., его адекватного поведения в ходе следствия и в суде, суд в отношении содеянного признает его вменяемым.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Калуниди И.П. совершил тяжкие преступления, оснований для изменения категории преступлений суд, с учетом личности и количества совершенных преступлений не усматривает.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимых от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УПК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калуниди И.П. суд учитывает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка; явку с повинной по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калуниди И.П., судом не установлено.
Имеющаяся у Калуниди И.П. судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидива преступлений на основании ч.4 ст. 18 УК РФ, поскольку условное осуждение по данному приговору не отменялось.
Учитывая, что в действиях подсудимых отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, имеется обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений прихзнательными показниями, суд, руководствуясь правилами ч.1 ст.62 УК РФ, назначает наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Исходя из тяжести совершенных Калуниди преступлений, положений ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет ему условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное накзание назначает по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку суд считает достаточным применения наказания в виде лишения свободы, кроме того, по делу имеются значительные суммы не возмещенного ущерба.
Несмотря на то, что приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ гражданские иски, заявленные потерпевшими и представителями потерпевших, удовлетворены в полном объеме и взысканы с осужденного Л.О.В., суд считает необходимым взыскать материальный ущерб, с подсудимых Калуниди И.П. и Б.М.С. в солидарном порядке, поскольку, в соответствии с разъяснениями, указанными в п. 13 Постановления Верховного суда СССР от 23 марта 1979 года (в редакции от 26 апреля 1984 года) «О практике применения судами законодательства о возмещении материального ущерба причиненного преступлением», если при новом рассмотрении дела будет вынесен обвинительный приговор, то на подсудимого может быть возложена обязанность по возмещению материального ущерба в солидарном порядке с лицами, ранее осужденными за данное преступление.
В ходе предварительного расследования потерпевшими и представителями потерпевших были заявлены следующие гражданские иски:
1. потерпевшими И.Э.В. в сумме <данные изъяты> (т. 14 л.д. 164), <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> (т. 14 л.д. 164);
2. О.А.А. в сумме <данные изъяты> (т. 11 л.д. 217); <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> (т. 11 л.д. 217);
3. <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> (т. 5 л.д. 193);
4. Ю.Б.Х. в сумме <данные изъяты> (т. 6 л.д. 157);
5. <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты> – стоимость похищенного имущества + <данные изъяты> –восстановление окна и оконной решетки) (т. 6 л.д. 248);
6. Ш.А.Ф. в сумме <данные изъяты> (т. 9 л.д. 154),
7. <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>
8. <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>- стоимость похищенного имущества + <данные изъяты> – стоимость поврежденных рольставней окна) (т.5 л.д. 66), <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты> – стоимость похищенного имущества + <данные изъяты> – восстановление похищенных документов)(т. 5 л.д. 67);
Подсудимые иски признали в полном объеме, согласились их сих размерами.
До вынесения приговора О.А.А. был возвращен бронежилет стоимостью <данные изъяты>; К.С.А. – похищенная фотокамера; все имущество, которое было похищено у К.А. Б.М.С. возместил в полном объеме ущерб, причиненный <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> (т.21), а также в счет погашения ущерба, причиненного <данные изъяты> выплатил <данные изъяты>.
Поскольку, И.Э.В., Ю.Б.Х., <данные изъяты>», Ш.А.Ф. заявлены иски на суммы похищенного имущества; О.А.А. и <данные изъяты>» на сумму похищенного имущества за минусом стоимости возвращенного имущества; <данные изъяты> - на сумму похищенного имущества и стоимость восстановительных работ по устранению причиненных проникновением повреждений, с которой подсудимые были согласны, суд находит иски И.Э.В., <данные изъяты>», О.А.А.; <данные изъяты> Ю.Б.Х.; <данные изъяты> Ш.А.Ф., <данные изъяты>» филиал <данные изъяты> <данные изъяты>» подлежащими удовлетворению в полном объеме и взыскивает их с причинителей вреда, то есть с подсудимых в солидарном порядке.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном представителем потерпевшего <данные изъяты> Р.Е.В. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, учитывая возмещение подсудимым Б.М.С. представителю потерпевшего в ходе судебного заседания материального ущерба <данные изъяты>» в полном объеме, а также частичного возмещения материального ущерба <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, что подтверждается распиской Р.Е.В. (т. 21), суд приходит к выводу, что отказ от иска <данные изъяты>» подлежит принятию и производство по их иску прекращению; а иск <данные изъяты>» подлежит частичному удовлетворению на сумму не возмещенного ущерба - <данные изъяты> и взысканию с Калуниди И.П. и Б.М.С. в солидарном порядке, в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с выплатой гонорара адвокату Г.С.Б. за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению, суд, с учетом согласия подсудимого, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, взыскивает с Калуниди И.П..
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с выплатой гонорара адвокату Д.С.Г. за защиту интересов подсудимого на предварительном следствии по назначению, суд, с учетом согласия подсудимого, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, взыскивает с Калуниди И.П..
Вещественные доказательства по делу в соответсвии с положениями ст. 81-82 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу: - лестницу, стул, два замка, 6 пар перчаток, свитер, два лома, три гвоздодера, три фонарика, 4 отвертки, кроссовки, три диска – хранить при уголовном деле в отношении лиц № №, №, производство по делу в отношении которых присоатновлено хза их розыском;
похищенное и возвращенное потерепвшим имущество, а также автомобили, использованные при совершении преступения, с учетом длительного времени, прошедшего с момента совершения преступлений, неопредленности сроков, на которе производство по делу в отношении скрывшихся лиц присотановленро, учитывая, что это возможно без ущерба для доказывания, суд считает возможным оставить в распоряжении законных владельцев, а именно:
- ноутбук, видеорегистратор, веб камеру, мышь, монитор, деньги в сумме <данные изъяты>,– оставить у потерпевшего К.А.;
- сейф - оставить у представителя потерпевшего Р.Е.В.;
- золотые изделия – оставить у представителя потерпевшего П.Е.Ю.;
- автомобиль <данные изъяты> гос.номер № - оставить в распоряжении у Н.Т.В. как у законного владельца;
- автомобиль <данные изъяты>» гос.номер № – оставить в распоряжении у Б.М.С. как у законного владельца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
КАЛУНИДИ И.П. признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №)и назначить ему наказание:
1. по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества <данные изъяты> и ИП «И.Э.В.» от ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
2. по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества О.А.А. и <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
3. по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
4. по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Ю.Б.Х. от ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
5. по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
6. по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Ш.А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
7. по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества <данные изъяты> К.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
8. по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
9. по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества К.А. от ДД.ММ.ГГГГ) - пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить Калуниди И.П. шести лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по вышеуказанному приговору с наказанием, назначенным приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом изменений, внесенных апелляционным определением судебной коллегии по угоовным делам Сахалинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно определить наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Калуниди И.П. под стражей до вынесения приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования И.Э.В. в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>; О.А.А. в сумме <данные изъяты>; <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>; <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>; Ю.Б.Х. в сумме <данные изъяты>; <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>; Ш.А.Ф. в сумме <данные изъяты>; <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>; <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме.
Прекратить производство по иску <данные изъяты> в связи с возмещением ущерба и отказом от иска.
Искове требования <данные изъяты>
Взыскать с Калуниди И.П. солидарно с Л.О.В. (осужденного приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, дело №) копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба, в пользу:
- И.Э.В. <данные изъяты>;
- <данные изъяты>» <данные изъяты>;
- О.А.А. <данные изъяты>;
- <данные изъяты>
- <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>;
- Ю.Б.Х. <данные изъяты>;
- <данные изъяты>
- Ш.А.Ф. <данные изъяты>;
- <данные изъяты>
Взыскать в счет причиненного материального ущерба солидарно с Калуниди И.П., Б.М.С. (осуждённого приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, дело №) и с Л.О.В. (осуждённого приговором Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, дело №) в пользу:
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
Вещественные доказательства, а именно:
- ноутбук, видеорегистратор, веб камеру, мышь, монитор, деньги в сумме <данные изъяты>, - оставить у потерпевшего К.А.;
- сейф - оставить у представителя потерпевшего Р.Е.В.;
- золотые изделия – оставить у представителя потерпевшего П.Е.Ю.;
- автомобиль <данные изъяты> гос.номер № - оставить в распоряжении у Н.Т.В. как у законного владельца;
- автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер № – оставить в распоряжении у Б.М.С. как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Калуниди И.П. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора участники судопроизводства вправе принять участие в рассмотрении дела судом второй инстанции, о чём от содержащегося под стражей Калуниди И.П. должно заблаговременно поступить письменное ходатайство.
Судья Южно-Сахалинского
городского суда Ю.М. Терлецкая