Дата принятия: 09 декабря 2011г.
Номер документа: 1-640/2
Дело №1-640/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 3 октября 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Илларионова К.А., его защитника-адвоката Кудриной Н.Н., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Илларионова К.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, Илларионов К.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, незаконно передал «Коляде», участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,075 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако преступление Илларионовым К.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им «Коляде» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ Илларионов К.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в автомобиле <данные изъяты> припаркованном у <адрес>, незаконно передал «Коляде», участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,025 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1200 рублей. Однако преступление Илларионовым К.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им «Коляде» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В ходе судебного заседания Илларионов К.А. полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Илларионова К.А., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Илларионова К.А. по каждому из двух эпизодов по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Илларионова К.А., который <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Илларионова К.А. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание Илларионова К.А. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Илларионову К.А. суд учитывает положения ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий Илларионова К.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, данных о его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Илларионова К.А. обстоятельств при отсутствии отягчающих, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление Илларионова К.А. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ему наказание условным.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката ФИО4 в ходе предварительного следствия по защите интересов Илларионова К.А. суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым принять на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Илларионова К.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1УК РФ, назначив наказание по каждому из указанных эпизодов в виде двух лет семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Илларионову К.А. три года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Илларионову К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Илларионова К.А. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, пройти обследование в Республиканском наркологическом диспансере, по результатам которого, в случае необходимости- пройти курс соответствующего лечения.
Меру пресечения Илларионову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменениядо вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката ФИО4 и в ходе предварительного следствия по защите интересов Илларионова К.А., считать принятыми на счет государства.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья - Е.А.Голяева