Приговор от 12 мая 2014 года №1-640/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-640/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-640/14                                                         12 мая 2014года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего судьи Хизниченко М.Г.,
 
    при секретаре Лисаковой А.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя Павлычевой Ю.А.,
 
    подсудимого Шадрина К.В.,    
 
    Адвоката Счастного А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании 12 мая 2014 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Шадрина К.В., ранее судимого:
 
    04.12.09 Калининским районным судом СПб по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 20.07.12 освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 10 дней;
 
    14.02.13 Невским районным судом СПб по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания в соответствии со ст.82.1 ч.1 УК РФ сроком на 3 года;
 
    27.02.13 Красногвардейским районным судом СПб по ст.158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ на 3 года,
 
    В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вину Шадрина в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
 
    08.01.14 в 23.10 у дома Х по ул.Х в Санкт-Петербурге задержан Шадрин, у которого в Х отделе полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х по Х пр. в Санкт-Петербурге, 08.01.14 период с 23.37 до 23.55 обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 2, 64 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.12 № 1002, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до задержания, обнаружения и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Подсудимый Шадринполностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Шадриным как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность:
 
    Шадрин совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период отсрочки отбывания наказания по приговору от 14.02.13 и в период условного осуждения по приговору от 27.02.13, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве отягчающего обстоятельства, в связи с чем суд полагает возможным его исправление лишь в условиях реальной изоляции от общества, в соответствии со ст.82.1 ч.5 УК РФ отменив отсрочку отбывания наказания по приговору от 14.02.13, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменив условное осуждение по приговору от 27.02.13. Однако суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания следующие обстоятельства: Шадрин признал вину, <…….>, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает возможным назначить за данное преступление минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая при назначении наказания положения ст.68 ч.2 УК РФ во взаимосвязи с положениями ч.5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ. В соответствии со ст.70 УК РФ суд полагает необходимым к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам от 14.02.13 и от 27.02.13.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шадрина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.82.1 ч.5 УК РФ отменить отсрочку отбывания наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 14.02.13.
 
    На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Красногвардейского районного суда СПб от 27.02.13.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказания по приговору от 14.02.13 Невского районного суда Санкт-Петербурга в виде 1(одного) месяца лишения свободы и по приговору Красногвардейского районного суда СПб от 27.02.13 в виде 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Шадрину не изменять, оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 12.05.14, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с момента фактического задержания с 08.01.14 по 11.05.14 включительно.
 
    Вещественное доказательство уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу