Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-640/14
Дело № 1-640/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.,
подсудимой Лаврентьевой А.Л.,
защитника-адвоката Доронина Ю.Н.,
представившего ордер и удостоверение юридической консультации,
при секретаре Маслове В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лаврентьевой А.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки АДРЕС, гр. ....., зарегистрированной по адресу:АДРЕС, временно зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, "семейное положение", "место работы", "образование", обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Лаврентьева А.Л. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Лаврентьева А.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в помещении павильона № в ТЦ «.....», расположенном по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взяла с витрины, расположенной в центре зала данного павильона по вышеуказанному адресу топ женский салатового цвета «.....» 44 размера стоимостью 2 500 рублей, кофту женскую салатового цвета 44 размера «.....» стоимостью 5 500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО, после чего сложила указанное имущество в сумку, находящуюся при ней, и, не оплатив указанный товар, вышла из павильона, однако, довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана ФИО2 примерно в десяти метрах от выхода из ТЦ «.....». Тем самым Лаврентьева А.Л. намеревалась причинить ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лаврентьева А.Л. вину в совершении преступления, признала полностью, в содеянном раскаялась и показал, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ТЦ «.....», который находится в АДРЕС. Зашла в павильон, там никого не было, ей понравились кофта и топ салатового цвета. У нее не было денег, поэтому она решила их похитить, так как хозяйка павильона разбирала вещи, и никого в павильоне не было, то она взяла кофту и топ, положила их в сумку. Вышла из павильона, в этот момент к ней подошел мужчина, который попросил вернуться в павильон. Она пришла вместе с ним, мужчина спросил, она похитила вещи из павильона? Она сразу же призналась, что действительно похитила вещи. Потом приехал сотрудник полиции, которому она добровольно выдала топ и кофту.
Помимо полного признания вины Лаврентьевой А.Л., ее вина подтверждается оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО, свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО4, письменными материалами уголовного дела.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО следует, что она является частным предпринимателем, и у нее в аренде находится павильон №, расположенный по адресу: АДРЕС на первом этаже ТЦ «.....». В данном павильоне она торгует женской одеждой каждый день с 10:00 часов до 20:00 часов, а ее муж ей в этом помогает. Так ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов она как обычно с мужем открыла свой павильон №, и они начали рабочий день. Накануне вечером ДД.ММ.ГГГГ она завезла новый товар, и поэтому на следующий день с утра у нее было много работы, так как ей нужно было разобрать все привезенные ею вещи. ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов она позвала мужа и крикнула ему, чтобы он принес халат из другого павильона, но подняв голову, и посмотрев в сторону мужа, она увидела, что тот резко выбежал из их павильона и побежал в сторону выхода из ТЦ «.....». Одновременно она увидела, что ранее незнакомая ей женщина, оказавшаяся, как выяснилось впоследствии, Лаврентьевой А.Л., пытается быстро уйти от ее мужа. Ничего не понимая, она продолжила наблюдать за ними, и увидела, что ее муж быстро догнал Лаврентьеву А.Л. и что-то ей сказал. Так как они находились от нее далеко, то она не смогла расслышать, что именно он сказал Лаврентьевой А.Л. Затем, ее муж подвел Лаврентьеву А.Л. к ней и попросил ее показать содержимое ее сумки. Лаврентьева А.Л. открыла свою сумку. Посмотрев внутрь ее сумки, она тут же узнала в вещах салатового цвета свой товар и, оглянувшись на витрину, обнаружила, что на одной из вешалок пусто. Они поняли, что Лаврентьева А.Л. похитила принадлежащие ей вещи. В свою очередь, Лаврентьева А.Л. подтвердила слова ее мужа не став отрицать тот факт, что она украла с витрины ее павильона принадлежащий ей данный комплект одежды. После чего они с мужем сразу вызвали сотрудников полиции для последующего разбирательства, а похищенные Лаврентьевой А.Л. ее вещи остались у нее в сумке. Похищенная Лаврентьевой А.Л. кофта стоимостью 5 500 рублей, а топ - 2 500 рублей. В результате, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей, что является для нее значительной суммой, так как свой павильон она открыла ДД.ММ.ГГГГ и прибыли пока никакой не получает. На данный момент ее ежемесячный доход не превысил 66 000 рублей (л.д.48-50).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что его жена является индивидуальным предпринимателем и осуществляет торговлю женской одежды в павильоне №, расположенном по адресу: АДРЕС, на первом этаже ТЦ «.....». Его жена работает в указанном павильоне каждый день с 10:00 часов до 20:00 часов и он помогает ей с торговлей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:00 часов они с женой открыли свой павильон и начали обычный рабочий день. Примерно в13:00 часов в павильон зашла ранее незнакомая ему женщина сумкой в руке, которой, как впоследствии выяснилось, оказалась Лаврентьева А.Л.. Он сразу обратил на неевнимание так как она была неопрятно одета, кроме того она вела себя подозрительно, а именно: целенаправленно подошла к витрине, расположенной в центре зала и сняла с нее комплект одежды, состоящий из топа и кофты, а затем быстрым шагом зашла за витрину, находящуюся с левой стороны от выхода. Поясняет, что территория их зала почти не просматривается. Но он продолжал наблюдение за Лаврентьевой А.Л. Буквально через секунд десять, она очень быстро вышла из павильона, и ему это показалось странным, он пристально посмотрел ей в след и увидел, как из ее сумки торчат какие-то вещи салатового цвета. Он точно помнит, что когда Лаврентьева А.Л. зашла к ним в павильон сумка, находившаяся при ней, была закрыта, а когда она пыталась быстро уйти - сумка у нее была открыта и из нее торчала одежда. Ему это показалось слишком уж подозрительным, и он решил догнать ее, чтобы посмотреть не украла ли она что-нибудь из товаров. Он настиг Лаврентьеву А.Л. примерно в десяти метрах от выхода из ТЦ «.....» и вежливо попросил ее вернуться в павильон. Затем он подвел Лаврентьеву А.Л. к своей жене и попросил Лаврентьеву А.Л. открыть свою сумку и показать ее содержимое. Лаврентьева А.Л. открыла свою сумку. Посмотрев внутрь ее сумки, жена тут же узналав вещах салатового цвета свой товар, и, оглянувшись на витрину, обнаружила, что на одной из вешалок пусто. Они поняли, что Лаврентьева А.Л. похитила принадлежащие его жене вещи. Добавляет, что сама Лаврентьева А.Л. не отрицала своей вины и сразу же созналась в краже принадлежащего его жене комплекта одежды. Похищенные Лаврентьевой А.Л. вещи так и остались у нее в сумке. После чего они сразу же вызвали сотрудников полиции (л.д.27-29).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает в должности УУП ..... отдела полиции. ДД.ММ.ГГГГ в ..... отдел полиции поступило заявление от гражданки ФИО, которая просит принять меры к розыску неизвестной ей женщины, которая примерно в 13:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, путем свободного доступа зашла в павильон № ТЦ № «.....», расположенный по адресу: АДРЕС, откуда тайно похитила комплект женской одежды, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей. По данному факту им проводились оперативно-розыскные мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ в ..... ОП сотрудниками полиции была доставлена гражданка Лаврентьева А.Л. Данная гражданка была доставлена в ..... отдел полиции за совершенную ей кражу. В ..... отделе полиции им проводилась беседа с Лаврентьевой А.Л. на предмет совершенной ею вышеуказанной кражи. В результате беседы гражданка Лаврентьева А.Л. чистосердечно призналась и изложила обстоятельства совершенного ею ранее преступления. Он принял у Лаврентьевой А.Л. объяснение, где подробнее описал обстоятельства совершенного ею преступления. После чего, ДД.ММ.ГГГГ гражданка Лаврентьева А.Л. добровольно, в его присутствии и в присутствии двух понятых ФИО3 и ФИО4, выдала топ женский салатового цвета «.....» 44 размера, кофту женскую салатового цвета 44 размера «.....». По данному факту им был составлен акт добровольной выдачи, в котором Лаврентьева А.Л., пояснила, что примерно в 13:00 часов ДД.ММ.ГГГГ она похитила вышеуказанные вещи, из вышеупомянутого павильона № ТЦ «.....». Данные вещи в присутствии вышеуказанных понятых были упакованы в полиэтиленовый пакет, имеющий записку с пояснительной надписью, скрепленную подписями понятых, Лаврентьевой А.Л., его подписью, и опечатанную печатью № ..... ОП (л.д. 27-29).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он проходил мимо дома АДРЕС, где к нему подошли сотрудники полиции и, представившись, показали служебное удостоверение, а затем предложили ему поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Он проследовал за сотрудниками полиции в ..... ОП в кабинет №, где находилась ранее незнакомая ему гражданка, представившаяся Лаврентьевой А.Л., которая в его присутствии и при еще одном понятом добровольно выдала сотрудникам полиции топ женский салатового цвета «.....» 44 размера, кофту женскую салатового цвета 44 размера «.....». После этого она пояснила, что данные вещи она похитила из павильона, расположенного по адресу: АДРЕС, ТЦ «.....». После чего он и второй понятой расписались в акте добровольной выдачи, при котором присутствовали, а изъятые вещи сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовый пакет, на который приклеили записку с пояснительной надписью, скрепили его подписью и подписями второго понятого, Лаврентьевой А.Л., сотрудника полиции составившего акт добровольной выдачи и опечатали печатью № ..... ОП. Так же хочет дополнить, что перед началом добровольной выдачи сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности понятого, о чем они поставили в акте добровольной выдачи соответствующие подписи (л.д. 77-79).
Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4, второго понятого, участвующего совместно с ФИО3 в добровольной выдаче Лаврентьевой А.Л., аналогичны по своей сути и содержанию оглашенным показаниям свидетеля ФИО3 (л.д.65-67).
Также виновность Лаврентьевой А.Л. подтверждается и исследованными письменными материалами дела: заявлением потерпевшей ФИО, в котором она просит принять меры к розыску неизвестной ей гражданке, которая приблизительно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из помещения павильона № ТЦ «.....», расположенного по адресу: АДРЕС, тайно похитила принадлежащие ей топ женский салатового цвета «.....» 44 размера, кофту женскую салатового цвета 44 размера «.....», тем самым причинив ей материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей (л.д. 7), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, осмотрен павильона № расположенного в ТЦ «.....» по адресу: АДРЕС (л.д.8-11), актом добровольной выдачи, согласно которому, Лаврентьева А.Л. добровольно выдала топ и кофту женские салатового цвета (л.д.12), протоколом выемки кофты и топа салатового цвета (л.д.31-33), протоколом осмотра кофты и топа салатового цвета (л.д.34-36).
Исследованные и проанализированные судом доказательства в своей совокупности являются относимыми, допустимыми, достаточными, взаимоподтверждают и дополняют друга, являются непротиворечивыми и находятся в определенной логической последовательности, подтверждая вину подсудимой Лаврентьевой А.Л. в совершении преступления.
Суд квалифицирует действия Лаврентьевой А.Л. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Лаврентьевой А.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Лаврентьева А.Л. ранее не судима, работает, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, отрицательно охарактеризована ..... ОП МУ МВД России «.....», на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаврентьевой А.Л., являются полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача похищенного имущества, что расценивается судом, как добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие у Лаврентьевой А.Л. заболевания, мочекаменной болезни почек, то обстоятельство, что преступление не было доведено до конца, что в значительной степени снижает характер и степень его общественной опасности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврентьевой А.Л., судом не установлено.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств дела и тяжести совершенного подсудимой Лаврентьевой А.Л. покушения на умышленное преступление средней тяжести, изложенных выше: данных о ее личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой Лаврентьевой А.Л. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.
С учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лаврентьеву А.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лаврентьевой А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого Лаврентьева А.Л. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Лаврентьеву А.Л. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Лаврентьевой А.Л.- подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: топ и женскую кофту, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.П. Федоров