Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-64-2013-17
Дело № 1-64-2013-17
П Р И Г ОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва 22 января 2013 года
Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,
с участием государственного обвинителя –помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Саутовой Л.Н.
подсудимого Евтушенко А.П.
защитника Ефремова О.А. представивший удостоверение № 10618 и ордер № 102, при секретаре Хлебущевой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Евтушенко А.П., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Евтушенко А.П. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зашел в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа выставленное на продажу женское портмоне «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> после чего он спрятал похищенное портмоне в правый боковой карман куртки одетой на нем, и, убедившись, что его преступные действия остались незамеченными, проследовал к выходу из магазина, минуя кассовый узел, оставив неоплаченным вышеуказанный товар, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Он же виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук ФИО2 принадлежащую ей сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя последней, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с установленной в него сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, денежные средства в сумме <данные изъяты>, банковская карта <данные изъяты>, ключи от квартиры, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> После чего он удерживая при себе похищенное, игнорируя неоднократные требования ФИО2 о возвращении принадлежащего ей имущества, осознавая при этом, что окружающие лица понимают преступный характер его действий, проигнорировав данное обстоятельство, пытался скрыться, однако довести свой преступные умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>.
Евтушенко А.П. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, потерпевшие, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Евтушенко А.П. по ч.1 ст.158 УК РФ как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную ДД.ММ.ГГГГ и как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, совершенный ДД.ММ.ГГГГ
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
Евтушенко А.П. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельствами отягчающие наказание суд на основании ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельств отягчающие наказания, степени тяжести, общественной опасности и характера преступлений, суд считает, что Евтушенко А.П. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ст.56 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления ( ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ) на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.
Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что Евтушенко А.П. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Евтушенко А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы
По ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить Евтушенко А.П. наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Евтушенко А.П. оставить прежней заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО2, мобильный телефон <данные изъяты> №, связка ключей – считать выданными по принадлежности потерпевшей ФИО2 Женское портмоне <данные изъяты>» -считать выданным по принадлежности потерпевшему ФИО9. (л.д.131-134,151-153,158, 279).
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий