Приговор Петрозаводского городского суда от 26 декабря 2018 года №1-639/2018

Дата принятия: 26 декабря 2018г.
Номер документа: 1-639/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 26 декабря 2018 года Дело N 1-639/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., представителя потерпевшего УФПС Республики Карелия - филиал ФГУП "Почта России" - ФИО1, подсудимой Сафроновой И.В., защитника-адвоката Осипова Д.Д., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сафроновой И.В., <данные изъяты>, ранее не судимой.
не содержавшейся под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафронова И.В. на основании трудового договора N1813 от 21 декабря 2015 года, заключенного между последней и Федеральным государственным унитарным предприятием "Почта России" (далее ФГУП "Почта России"), в лице начальника Обособленного структурного подразделения Петрозаводский почтамт (далее ОСП Петрозаводский почтамт) Управления федеральной почтовой связи Республики Карелия - филиала ФГУП "Почта России" далее УФПС Республики Карелия - филиал ФГУП "Почта России") ФИО4, приказа N02к/пер/п от 12.01.2016 о переводе работника на другую работу, дополнительного соглашения N02 от 12 января 2016 года к трудовому договору N1813 от 21 декабря 2015 года, с 12.01.2016 года работала в должности начальника отделения почтовой связи 3 класса Петрозаводск 185014 (далее ОПС Петрозаводск 185014), расположенного по адресу: <адрес>.
В соответствии с трудовым договором N1813 от 21 декабря 2015 года Сафронова И.В. обязалась: обеспечивать сохранность вверенных Работнику товарно-материальных ценностей и денежных средств (п.2.2.11.), нести ответственность за ущерб, причиненный Работодателю в результате виновного противоправного поведения (п.2.2.12.). В соответствии с договором N05 о полной индивидуальной материальной ответственности от 12 января 2016 года Сафронова И.В. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, денежных средств, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения ущерба иным лицам, в связи с чем Сафронова И.В. обязалась бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу, денежным средствам, своевременно сообщать Работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности иного имущества, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке ясные и другие отчеты о движении и остатках вверенных имущества, денежных средств.
В период времени с 3 по 23 января 2018 года Сафроновой И.В. в связи с исполнением ее должностных обязанностей ежедневно УФПС Республики Карелия - филиал ФГУП "Почта России" вверялись денежные средства для обеспечения работы кассы ОПС Петрозаводск 185014, в том числе, подлежащие выдаче гражданам в виде пенсий и других социальных выплат, за остаток которых в конце рабочего дня Сафронова И.В. обязана была ежедневно отчитываться.
23 января 2018 года в период времени с 14 до 20 часов Сафронова И.В., находясь на рабочем месте в помещении ОПС Петрозаводск 185014, расположенном по адресу: <адрес>, являясь начальником отделения почтовой связи 3 класса, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения, действуя из корыстных побуждений, похитила путем присвоения из кассы ПС Петрозаводск 185014 вверенные ей УФПС Республики Карелия - филиал ФГУП "Почта России", как начальнику отделения почтовой связи 3 класса, денежные средства в сумме 15 899 рублей 64 копейки, подлежащие выплате ФИО2, а также денежные средства в сумме 36 029 рублей 25 копеек, подлежащие выплате ФИО3
При этом для реализации своих корыстных преступных намерений, направленных на обеспечение возможности незаконного завладения вверенными ей денежными средствами, с целью сокрытия факта хищения, Сафронова И.В. умышленно внесла недостоверные сведения в поручения на доставку пенсий и других социальных выплат ФИО2 и ФИО3 о якобы полученных ими 23 января 2018 года выплатах, подделывая подписи последних.
Таким образом, Сафронова И.В., будучи начальником отделения почтовой связи 3 класса Петрозаводск 185014, являясь лицом, наделенным административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в общей сумме 51 928 рублей 89 копеек, причинив УФПС Республики Карелия - филиалу ФГУП "Почта России" материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами в общей сумме 51 928 рублей 89 копеек Сафронова И.В. распорядилась по своему личному усмотрению.
В ходе судебного заседания Сафронова И.В. заявила о понимании существа предъявленного обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, вину свою в совершении преступления признала полностью, просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сафроновой И.В., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Сафроновой И.В. по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, <данные изъяты> данные о личности Сафроновой И.В., которая ранее не судима, привлекалась к административной ответственности<данные изъяты>.
Сафронова И.В. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Сафроновой И.В. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления<данные изъяты>.
Явку с повинной Сафроновой И.В. <данные изъяты> суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку она была дана после возбуждения уголовного дела при наличии у правоохранительных органов сведений о лице, подозреваемом в совершении преступления, при этом расценивает ее как активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Сафроновой И.В. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий Сафроновой И.В., конкретных обстоятельств совершения ею преступления, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения при назначении наказания Сафроновой И.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Сафроновой И.В. обстоятельств, данные о ее личности, наличие у нее положительных социальных установок, суд полагает, что исправление подсудимой Сафроновой И.В. возможно без реального отбытия назначаемого ей судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
С учетом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для назначения Сафроновой И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании постановлений следователя гражданскими истцами по настоящему уголовному делу признаны ФИО3 и ФИО2 как лица, которым в результате преступных действий Сафроновой И.В. был причинен имущественный ущерб, и которые заявили к подсудимой требования о возмещении этого ущерба <данные изъяты>.
В соответствии с ч.1 ст.44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
Вместе с тем, согласно предъявленному подсудимой обвинению, которое суд признает обоснованным, Сафронова И.В. путем присвоения, с использованием своего служебного положения похитила вверенные ей денежные средства в общей сумме 51 928 рублей 89 копеек, причинив УФПС Республики Карелия - филиалу ФГУП "Почта России" материальный ущерб на указанную сумму. Указания на то, что в результате преступных действий Сафроновой И.В. был причинен имущественный вред непосредственно ФИО3 и ФИО2, предъявленное подсудимой обвинение не содержит.
В соответствии с ч.1 ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
Таким образом, законных оснований для удовлетворения заявленных ФИО3 и ФИО2 исковых требований о взыскании с Сафроновой И.В. денежных средств в суммах 36 029 руб. 25 коп. и 15899 руб. 64 коп. соответственно в рамках настоящего уголовного дела не имеется.
С учетом изложенных обстоятельств суд оставляет заявленные ФИО3 и ФИО2 исковые требования без рассмотрения, что не лишает данных лиц права обращения за восстановлением нарушенных прав в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокатов Костромских Н.В. <данные изъяты> и Осипова Д.Д. <данные изъяты> по защите интересов Сафроновой И.В. на предварительном следствии в суммах 8167 рублей 50 копеек и 6468 рублей соответственно суд на основании ст.ст.131,132, ч.10 ст. 316 УПК РФ постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафронова И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сафроновой И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сафронова И.В. обязанности:
не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за ее исправлением,
периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику.
Меру пресечения Сафроновой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск ФИО3 взыскании с Сафроновой И.В. денежных средств в сумме 36 029 руб. 25 коп., а также гражданский иск ФИО2 о взыскании с Сафроновой И.В. денежных средств в сумме 15899 руб. 64 коп. оставить без рассмотрения.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Костромских Н.В. (в размере 8167 рублей 50 копеек), а также адвоката Осипова Д.Д. (в размере 6468 рублей) в ходе предварительного следствия по защите интересов Сафроновой И.В., считать принятыми на счет государства.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка