Приговор от 22 июля 2014 года №1-639/14

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-639/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-639/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского
 
    прокурора Петровской Е.Л.,
 
    подсудимой Егоровой М.Ю.,
 
    защитника-адвоката Дворовенко И.Е.,
 
    представившего ордер и удостоверение юридической консультации,
 
    при секретаре Рогозиной О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егоровой М.Ю., ДД.ММ.ГГГГр., уроженки АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ....., с "образование", "семейное положение", имеющей ....., "место работы", ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Егорова М.Ю. согласна с предъявленным обвинением в том, что она совершила пособничество, т.е. содействие в приобретении наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 25 минут, Егорова М.Ю., находясь в подъезде дома № по АДРЕС, умышленно, с целью содействия в приобретении наркотических средств для ФИО, приобрела у неустановленного лица, один бумажный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом массой 1,00 гр., являющемся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), что составляет значительный размер, после чего, в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, недалеко от АДРЕС, передала его ФИО
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Егоровой М.Ю., после консультации с защитником и в его присутствии, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании, признав свою вину. Указанное ходатайство Егоровой М.Ю. в судебном заседании поддержал её защитник.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Егоровой М.Ю. обвинения подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Учитывая, что из фабулы обвинения Егоровой М.Ю. следует, что масса наркотического средства соответствует значительному размеру, а не указание следователем данного квалифицирующего признака суд расценивает как техническую ошибку, и квалифицирует действия подсудимой Егоровой М.Ю. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество, т.е. содействие в приобретении наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении Егоровой М.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
 
    Егорова М.Ю. не судима, по месту жительства жалоб на нее не поступало. На учете у психиатра и нарколога не состоит. "семейное положение", проживает с ......
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Егоровой М.Ю., являются полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ......
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Егоровой М.Ю., судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, её имущественное и семейное положение, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Егоровой М.Ю. наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Егорову М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Егоровой М.Ю. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон, оставить по принадлежности у Егоровой М.Ю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий