Приговор от 31 июля 2014 года №1-639/14

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-639/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-639/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    гор. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Поповой М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
г. Люберцы Московской области Масловой Е.А.,
 
    подсудимого Жеребцова В.В.,
 
    защитника – адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение
№ и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Королеве А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Жеребцова В. В.ча, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина <...>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <...>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1
ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жеребцов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ Жеребцов В.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере, находясь около <адрес>, у неустановленного лица приобрел для личного употребления без цели сбыта сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон, массой <...> грамма, что является значительным размером, которое Жеребцов В.В. незаконно хранил при себе вплоть <...> этого же дня, когда задержан сотрудниками полиции и доставлен в Ухтомский отдел полиции МУ МВД России «Люберецкое». В ходе личного досмотра, проведенного в этот же день <...> у Жеребцова В.В. обнаружен и изъят указанный выше сверток с наркотическим средством.
 
    Подсудимый Жеребцов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном постановлении.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Суд, выслушав подсудимого Жеребцова В.В., прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Виновность подсудимого Жеребцова В.В. в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, особый порядок рассмотрения уголовного дела и сокращенную форму дознания в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Жеребцовым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, <...>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что подсудимый <...>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...>), неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Принимая во внимание смягчающие обстоятельства суд полагает возможным исправление Жеребцова В.В. без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Жеребцовым В.В. суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что более мягкое наказание не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    <...>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Жеребцова В. В.ча признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему
6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    С учетом положений ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Жеребцова В.В. 2 (два) раза в месяц в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы, трудоустроиться в течение
2 (двух) месяцев, <...>.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении
Жеребцова В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством, в состав которого входит метадон, массой <...> грамма, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жеребцовым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п. 1
ст. 389-15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через Люберецкий городской суд Московской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья М.Н. Попова