Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-639/13
Дело № 1-639/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт- Петербург 3 июня 2013 года
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Курганского О.Ю.,
подсудимой Макаровой А.А.,
защитника – адвоката Шанько С.П., представившего удостоверение № и ордер № А1197889,
при секретаре Полежаевой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
МАКАРОВОЙ А. А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
под стражей по настоящему делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010г. №87-ФЗ),
у с т а н о в и л:
Подсудимая Макарова совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
18 декабря 2012 года, около 1 часа 15 минут на лестничной площадке 15 этажа дома №9 по ул. Коллонтай в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного лица один пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,59 г., то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе до момента задержания ее сотрудниками полиции в 1 час 30 минут того же дня у дома 1\13 по Искровскому проспекту в Невском районе Санкт-Петербурга, и доставления в 70 отдел полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по адресу: ул. Дыбенко, д.40 корп.2 в Невском районе Санкт-Петербурга, где данное наркотическое средство в период времени с 02 часов 35 минут до 02 часов 55 минут было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
Подсудимая Макарова свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснила, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Представитель государственного обвинения, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Макарова, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Макаровой суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010г. №87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, личность подсудимой.
Макарова вину признала, в содеянном раскаялась, не судима, данное преступление небольшой тяжести совершила впервые, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая вышеизложенное и требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, с назначением альтернативного лишению свободы наказания предусмотренного санкцией указанной статьи, в виде штрафа.
В соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ учитывая вышеизложенные обстоятельства, при определении размера штрафа, суд кроме того учитывает имущественное положение Макаровой и её семьи, а также возможность получения Макаровой заработной платы или иного дохода.
Оснований для рассрочки выплаты не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Макарову А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010г. №87-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Получатель: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу) КПП 784201001 ИНН 7830002600 Код ОКАТО 40285562000 Номер счета получателя 40101810200000010001 ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по Санкт-Петербургу БИК 044030001 КБК 18811621020026000140.
Меру пресечения Макаровой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,56 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 88080 от 13.02.2013г.) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.А. Ларионова