Приговор Петрозаводского городского суда от 18 сентября 2018 года №1-638/2018

Дата принятия: 18 сентября 2018г.
Номер документа: 1-638/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 18 сентября 2018 года Дело N 1-638/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Пшеницына Д.А.
подсудимого: Чистякова П.М.,
защитника: адвоката Закировой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), уголовное дело по обвинению Чистякова П.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:
30 марта 2017 года Петрозаводским городским судом за совершение двух преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений - к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Петрозаводского городского суда от 8 февраля 2018 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, срок отбывания наказания исчислен со дня фактического задержания - 22 февраля 2018 года, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 по 30 марта 2017 года;
5 июня 2017 года мировым судьёй судебного участка N 12 г. Петрозаводска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка N 12 г. Петрозаводска от 20 октября 2017 года не отбытая часть наказания в виде 100 часов обязательных работ заменена на 12 дней лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, зачтено в срок отбывания наказания период содержания под стражей по постановлению Петрозаводского городского суда от 5 октября 2017 года - с 5 октября по 16 октября 2017 года включительно, освобождён 16 октября 2017 года по отбытии срока;
22 мая 2018 года мировым судьёй судебного участка N 12 г. Петрозаводска по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, ст. 70 и 71 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 30 марта 2017 года - к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, срок наказания исчислен с 22 мая 2018 года, приговор вступил в законную силу 2 июня 2018 года;
под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, и преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, частью 1 статьи 160 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
24 апреля 2017 года в период времени с 9.00 часов до 15.00 часов Чистяков П.М., находясь в комнате <адрес> совместно с ранее знакомыми ему Потерпевший N1, ФИО1 и ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества - Потерпевший N1 - спит и за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, путём свободного доступа умышленно тайно похитил со стола мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей в комплекте с чехлом из кожзаменителя чёрного цвета стоимостью 200 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил потерпевшему Потерпевший N1 материальный ущерб на общую сумму 4 200 рублей.
Он же, 13 мая 2017 года в период времени с 10.00 часов до 14.00 часов, находясь в <адрес>, в ходе разговора с ранее ему не знакомой Потерпевший N2 выяснил, что она желает за денежное вознаграждение снять комнату в микрорайоне <адрес> в городе Петрозаводске, после чего, имея умысел на хищение денежных средств Потерпевший N2 путём обмана с корыстной целью их безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, умышленно с целью ввести в заблуждение Потерпевший N2 относительно истинных своих намерений пояснил ей, что его знакомый сдаёт комнату в микрорайоне <адрес>, совершил телефонный звонок на несуществующий абонентский номер, тем самым сымитировав телефонный разговор с несуществующим абонентом о найме жилья в микрорайоне <адрес>, убедил Потерпевший N2 проследовать к <адрес>, создав у неё ложное впечатление, что договорился с мнимым собственником комнаты о найме жилья, прибыв по указанному адресу совместно с Потерпевший N2 и ранее ему знакомой ФИО3, провёл их в <адрес>, где пояснил, что Потерпевший N2 необходимо передать ему 4 500 рублей для последующей оплаты найма жилья, получил от введённой в заблуждение относительно его истинных намерений Потерпевший N2 на оплату найма жилья 5 000 рублей и, переориентировав свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, сознавая, что его преступные действия стали очевидны для Потерпевший N2 и ФИО3 и носят открытый характер, удерживая при себе принадлежащее Потерпевший N2. денежные средства, не намереваясь оказывать последней услуги по поиску и найму жилья, открыто похитил их и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Он же, 7 ноября 2017 года в период времени с 14.00 часов до 21.00 часа, находясь в <адрес> совместно с ранее знакомыми ему ФИО4, ФИО5 и ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества - Потерпевший N3 - рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, подошёл к дивану в комнате квартиры и путём свободного доступа из разных мест умышленно тайно похитил:
- мобильный телефон <данные изъяты> IMEI: N, N стоимостью 1 440 рублей, взяв его с дивана;
- 15 000 рублей, взяв их из нагрудного кармана рубашки Потерпевший N3, лежавшей на диване;
- полуавтоматический аппарат для измерения давления <данные изъяты> в коробке стоимостью 830 рублей, взяв его с пола рядом с диваном, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил потерпевшему Потерпевший N3 материальный ущерб на общую сумму 17 270 рублей, который для него является значительным.
Он же, в период времени с 21.00 часа 22 ноября 2017 года до 3.00 часов 23 ноября 2017 года, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путём присвоения с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, приняв от ФИО7 мобильный телефон <данные изъяты> для телефонного звонка и воспользовавшись тем, что ФИО7, в пользовании которого находился мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий Потерпевший N4, в состоянии алкогольного опьянения уснул, за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что указанное имущество ему не принадлежит и передано ему ФИО7 во временное пользование, в связи с чем он не имеет права полного им распоряжения, воспользовавшись тем, что его преступные действия не очевидны для собственника имущества и других лиц, умышленно похитил принадлежащий Потерпевший N4 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 2 610 рублей, присвоив его себе и убрав в карман джинсов, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил потерпевшей Потерпевший N4 материальный ущерб в сумме 2 610 рублей.
Он же, 4 января 2018 года в период времени с 7.00 до 13.40 часов, находясь в кухне <адрес> совместно с ранее знакомой ему ФИО8, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества - ранее знакомый ему Потерпевший N 5 - рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, путём свободного доступа умышленно тайно похитил со стола планшет <данные изъяты> стоимостью 3 060 рублей в комплекте с чехлом для планшета <данные изъяты> стоимостью 900 рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, присвоив себе и причинив потерпевшему Потерпевший N 5 материальный ущерб на общую сумму 3 960 рублей.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Чистяковым П.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Чистяков П.М. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме по всем преступлениям, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленными гражданскими исками, просит строго не наказывать, <данные изъяты>.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступлений и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Чистякова П.М. следует квалифицировать:
- по каждому из преступлений в отношении потерпевших Потерпевший N1 и Потерпевший N 5 по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по преступлению в отношении потерпевшей Потерпевший N2 по части 1 статьи 161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества;
- по преступлению в отношении потерпевшего Потерпевший N3 по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению в отношении потерпевшего Потерпевший N 5 по части 1 статьи 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (т. 1, л.д. 140 - 144).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Чистякова П.М. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по всем преступлениям суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, заявление об особом порядке судебного разбирательства), явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и <данные изъяты>, кроме того по потерпевшему Потерпевший N3 - частичное возмещение ему ущерба путём возврата похищенного, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по наличию иждивенцев, а также отягчающих - не усматривает.
<данные изъяты>.
Чистяков П.М. <данные изъяты>).
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также частью 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Учитывая общественную опасность и количество совершённых Чистяковым П.М. за непродолжительный период времени преступлений, характеризующие данные, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с применением принципа частичного сложения наказаний по совокупности преступлений и частичного присоединения не отбытого наказания по совокупности приговоров, при отсутствии оснований для применения части 2 статьи 53.1 УК РФ - замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами - то есть не возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы по части 2 статьи 158 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступлений в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
В соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 58 УК РФ Чистяков П.М. должен отбывать наказание в колонии-поселении, как осуждённый к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, при отсутствии оснований для его направления в колонию общего режима.
<данные изъяты>
<данные изъяты> суд считает законными и обоснованными, заявленными в соответствии со статьями 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению.
Принимая во внимание, что Чистяков П.М. отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору от 30 марта 2017 года, мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Чистяков П.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, и преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, частью 1 статьи 160 УК РФ, и назначить ему наказание
- по каждому из преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
- по части 1 статьи 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один);
- по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по части 1 статьи 160 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения по совокупности преступлений в отношении потерпевших Потерпевший N1 и Потерпевший N2 определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений и приговора мирового судьи судебного участка N 12 города Петрозаводска Республики Карелия от 5 июня 2017 года путём частичного присоединения не отбытого наказания - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца 10 дней.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения по совокупности преступлений в отношении потерпевших Потерпевший N3, Потерпевший N4 и Потерпевший N 5 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании статьи 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного по части 2 статьи 69 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений с приговором мирового судьи судебного участка N 12 города Петрозаводска Республики Карелия от 22 мая 2018 года определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Чистякова П.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 18 сентября 2018 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей по указанным выше приговорам - с 18 по 30 марта 2017 года, с 5 по 16 октября 2017 года, с 22 мая по 2 июня 2018 года согласно пункту "в" части 3.1 статьи 72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей к двум дням отбывания наказания в колонии поселении, с 2 июня по 17 сентября 2018 года - из расчёта один к одному, направить для отбывания наказания под конвоем.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 28 сентября 2018 года включительно, для осуждённого Чистякова П.М. - в течение 10 суток со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка