Приговор от 22 мая 2014 года №1-638/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-638/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    .                             .                              
 
    Центральный районный суд . в составе:
 
    судьи Станкевич К.К.,
 
    с участием государственных обвинителя ст.помощника прокурора . Филипповой Т.В.,
 
    защитника адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В.,
 
    подсудимого Черепанова М.А.,
 
    при секретаре Тен Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-638/2014г. в отношении Черепанова М. А., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного ., имеющего не полное среднее образование, холостого, работающего ОАО «Ростелеком» агентом по установкам нового оборудования, военнообязанного, ранее судимого:
 
        22.10.2010г. приговором Центрального районного суда . по ст.162 ч.4 п. «В», ст.30 ч.3-ст.166 ч.2 п.«А» УК РФ, ст.69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы,
 
    14.03.2013г. постановлением Заводского районного суда . от в силу ст.80 УК РФ неотбытый срок наказания заменен на наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев 16 дней с удержанием 10% в доход государства из заработной платы осужденного. 25.03.2013г. освобожден на основании постановления Заводского районного суда . от 14.03.2013г.,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    10.03.2014г. Черепанов М.А., незаконно проникнув в помещение, совершил тайное хищение принадлежащего Саламову В.И.о. имущества на общую сумму 22257 рублей 36 копеек, причинив ему значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    10.03.2014г. около 06 часов 40 минут Черепанов М.А., будучи в состоянии опьянения, находясь возле торгового киоска, расположенного по . в ., решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ИП Саламову В.И.о., находящегося в вышеуказанном торговом киоске, путем незаконного проникновения в киоск.
 
        С этой целью в период времени с 06 часов 40 минут до 06 часов 48 минут 10.03.2014г. Черепанов М.А., будучи в состоянии опьянения, находясь возле торгового киоска, расположенного по . в ., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками сломал замок металлических рольставней, которыми было оборудовано окно вышеуказанного торгового киоска, и надавив руками в окно выдачи товара открыл его. После чего Черепанов М.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Саламову В.И.о., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, через образовавшееся отверстие незаконно проник в торговый киоск, тем самым совершил незаконное проникновение в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ИП Саламову В.И. о., а именно: сигареты «Винстон» в количестве 70 пачек, стоимость 1 пачки 59 рублей, всего на сумму 4130 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 2 пачек, стоимость 1 пачки 59 рублей, а всего на сумму 118 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 2 пачек, стоимость 1 пачки 34 рубля 30 копеек, а всего на сумму 68 рублей 60 копеек; сигареты «Петр I» в количестве 4 пачек, стоимость 1 пачки 34 рубля 30 копеек, всего на сумму 137 рублей 20 копеек; сигареты «Морэ» в количестве 1 пачки, стоимостью 30 рублей 30 копеек; сигареты «Оптима» в количестве 21 пачки, стоимость 1 пачки 34 рубля 30 копеек, всего на сумму 720 рублей 30 копеек; сигареты «Милд севен» в количестве 20 пачек, стоимость 1 пачки 77 рублей 70 копеек, всего на сумму 1554 рубля; сигареты «Русский стиль» в количестве 15 пачек, стоимость 1 пачки 59 рублей 60 копеек, всего на сумму 894 рублей; сигареты «Парламент» в количестве 10 пачек стоимость 1 пачки 88 рублей 80 копеек, всего на сумму 888 рублей; сигареты «ЛМ» в количестве 20 пачек, стоимость 1 пачки 43 рубля 30 копеек, всего на сумму 866 рублей; сигареты «ЛМ» в количестве 15 пачек, стоимость 1 пачки 43 рубля 30 копеек, всего на сумму 649 рублей 50 копеек; сигареты «Гламур» в количестве 10 пачек стоимостью 57 рублей, всего на сумму 570 рублей; сигареты «М.» в количестве 15 пачек, стоимость 1 пачки 34 рубля 30 копеек, а всего на сумму 514 рублей 50 копеек; сигареты «Гламур» в количестве 10 пачек, стоимость 1 пачки 57 рублей, всего на сумму 570 рублей; сигареты «Кент» . в количестве 10 пачек, стоимость 1 пачки 69 рублей 10 копеек, всего на сумму 691 рубль; сигареты «Винстон XS супер» в количестве 10 пачек стоимость 1 пачки 49 рублей 73 копейки, всего на сумму 497 рублей 30 копеек; сигареты «Вингс» в количестве 8 пачек, стоимость 1 пачки 37 рублей 42 копейки, всего на сумму 299 рублей 36 копеек; сигареты «Некст» в количестве 16 пачек, стоимость 1 пачки 35 рублей 20 копеек, всего на сумму 563 рубля 20 копеек; 18 пачек сигарет «Бонд» синего цвета, стоимостью 49 рублей 60 копеек, всего на сумму 892 рубля 80 копеек; полиэтиленовые пакеты в количестве 3 шт., материальной ценности не представляющие; денежные средства в сумме 6000 рублей, которые находились в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющем; 7 бутылок кетчупа «Краснодарье», стоимость 1 бутылки 41 рубль 60 копеек, всего на сумму 291 рубль 20 копеек; мясо в количестве 3 кг, стоимостью 280 рублей за 1 кг, всего на сумму 840 рублей; 1 банку майонеза «Золотой» емкостью 3,2 кг, стоимостью 252 рубля 10 копеек; лепешки для донаров в количестве 10 шт., стоимость 10 рублей за 1 шт., всего на сумму 100 рублей, которые находились в полиэтиленовом пакте материальной ценности не представляющие; 1 бутылку «Кока-Кола» емкостью 2 л. стоимостью 70 рублей; 1 бутылку напитка «Драйв», емкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей; 1 зажигалку «SKY», стоимостью 20 рублей; ящик из пенопласта материальной ценности не представляющий; всего имущества на общую сумму 22257 рублей 36 копеек. С похищенным имуществом Черепанов М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ИП Саламову В.И. о. значительный материальный ущерб на общую сумму 22257 рублей 36 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Черепанов М.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
        Государственный обвинитель и потерпевший Саламов В.И.о. (согласно поступившего в суд заявления), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Черепанов М.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Черепанов М.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
 
    Действия Черепанова М.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
 
    Черепанов М.А. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление средней тяжести, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество частично возращено потерпевшему (т.1 л.д.125).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, частичное возвращение похищенного имущества потерпевшему.
 
    Отягчающих наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности виновного, который     вину в совершении преступления признал полностью, частично возвратил похищенное имущество потерпевшему, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Черепанова М.А. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение Черепанову М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ.
 
    Оснований для назначения Черепанову М.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Черепановым М.А. преступления, степени общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Черепанов М.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Черепанова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Черепанову М.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Возложить на Черепанова М.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
 
    Меру пресечения Черепанову М.А. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: расходную накладную . от 09.03.2014г.; товарный чек от 09.03.2014г.; 1 бутылку объемом 2 л. с надписью «Кока-кола»; 1 бутылку емкостью 0,5 л. с надписью «Драйв»; 1 бутылку с надписью «Кетчуп»; 2пачки сигарет «Тройка»; 2 пачки сигарет «Винстон»; 21 пачка сигарет «Оптима»; 3 пачки сигарет «Бонд»; 4 пачки сигарет «Перт I»; 1 пачка сигарет «Морэ»; 1 пачка сигарет «Некст»; денежный металлический ящик; калькулятор «Касио» хранящиеся у потерпевшего Саламова В.И.о., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего Саламова В.И.о.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
        Председательствующий                         Станкевич К.К.