Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-638/2014
Дело № 1- 638/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 14 июля 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
адвоката Мироненко Л.С.
при секретаре Сарапиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малышева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским районным судом Кемеровской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 01 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Малышев В.С. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 11 минут, находясь в <адрес>, в не установленном месте, активизировав, найденную им сим - карту оператора «Теле-2» с абонентским номером №58, к которому подключена услуга «Мобильный банк» к банковской карте «Сбербанк России - Maestro Социальная», с номером лицевого счёта №, зарегистрированного на ФИО6, и получив смс - сообщение из ОАО «Сбербанк России» о поступлении на счет ФИО6 денежных средств в размере 9824 рублей 49 копеек, решил тайно похитить 8010 рублей со счета ФИО6 путем пополнения денежного счета указанной сим - карты для личного использования.
Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Малышев В.С, действуя из корыстных побуждений, умышленно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 11 минут 24 секунд до ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 17 минут 34 секунды, тайно похитил 8010 рублей со счета ФИО6:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 11 минут по 20 часов 15 минут, Малышев В.С, находясь в <адрес>, в не установленном месте, путем отправки смс- сообщения с сим - карты оператора «Теле-2» с абонентским номером № командой о переводе с лицевого счёта №, зарегистрированного на ФИО6, перевел на данную сим - карту и тайно похитил денежные средства в размере 30 рублей, принадлежащие ФИО6, обратив их в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 57 минут, Малышев В.С, находясь в <адрес>, в не установленном месте, путем отправки смс -сообщения с сим - карты оператора «Теле-2» с абонентским номером № командой о переводе с лицевого счёта №, зарегистрированного на ФИО6, перевел на данную сим - карту и тайно похитил денежные средства в размере 50 рублей, принадлежащие ФИО6, обратив их в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 35 минут, Малышев В.С, находясь в <адрес>, в не установленном месте, путем отправки смс- сообщения с сим - карты оператора «Теле-2» с абонентским номером № командой о переводе с лицевого счёта №, зарегистрированного на ФИО6, перевел на данную сим - карту и тайно похитил денежные средства в размере 30 рублей, принадлежащие ФИО6, обратив их в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 49 минут по 12 часов 51 минуту, Малышев В.С, находясь в <адрес>, в не установленном месте, путем отправки смс- сообщения с сим - карты оператора «Теле-2» с абонентским номером № командой о переводе с лицевого счёта №, зарегистрированного на ФИО6, перевел на данную сим - карту и тайно похитил денежные средства в размере 500 рублей, принадлежащие ФИО6, обратив их в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 56 минут, Малышев В.С, находясь в <адрес> в не установленном месте, путем отправки смс-сообщения с сим - карты оператора «Теле-2» с абонентским номером № командой о переводе с лицевого счёта №, зарегистрированного на ФИО6, перевел на данную сим - карту и тайно похитил денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ФИО6, обратив их в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 01 минуту по 20 часов 17 минут, Малышев В.С, находясь в <адрес>, в не установленном месте, путем отправки смс - сообщения с сим - карты оператора «Теле-2» с абонентским номером № командой о переводе с лицевого счёта №, зарегистрированного на ФИО6, перевел на данную сим - карту и тайно похитил денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ФИО6, обратив их в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 46 минут, Малышев В.С, находясь в <адрес>, в не установленном месте, путем отправки смс- сообщения с сим - карты оператора «Теле-2» с абонентским номером № командой о переводе с лицевого счёта №, зарегистрированного на ФИО6, перевел на данную сим - карту и тайно похитил денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ФИО6, обратив их в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 09 минут по 18 часов 12 минут, Малышев В.С, находясь в <адрес>, в не установленном месте, путем отправки смс- сообщения с сим - карты оператора «Теле-2» с абонентским номером № командой о переводе с лицевого счёта №, зарегистрированного на ФИО6, перевел на данную сим - карту и тайно похитил денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ФИО6, обратив их в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 09 минут по 08 часов 18 минут, Малышев В.С, находясь в <адрес>, в не установленном месте, путем отправки смс- сообщения с сим - карты оператора «Теле-2» с абонентским номером № командой о переводе с лицевого счёта №, зарегистрированного на ФИО6, перевел на данную сим - карту и тайно похитил денежные средства в размере 500 рублей, принадлежащие ФИО6, обратив их в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 42 минуты, Малышев В.С, находясь в <адрес>, в не установленном месте, путем отправки смс-сообщения с сим - карты оператора «Теле-2» с абонентским номером № командой о переводе с лицевого счёта №, зарегистрированного на ФИО6, перевел на данную сим - карту и тайно похитил денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие ФИО6, обратив их в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 59 минут, Малышев В.С, находясь в <адрес>, в не установленном месте, путем отправки смс - сообщения с сим - карты оператора «Теле-2» с абонентским номером № командой о переводе с лицевого счёта №, зарегистрированного на ФИО6, перевел на данную сим - карту и тайно похитил денежные средства в размере 500 рублей, принадлежащие ФИО6, обратив их в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут, Малышев В.С, находясь в <адрес>, в не установленном месте, путем отправки смс- сообщения с сим - карты оператора «Теле-2» с абонентским номером № командой о переводе с лицевого счёта №, зарегистрированного на ФИО6, перевел на данную сим - карту и тайно похитил денежные средства в размере 300 рублей, принадлежащие ФИО6, обратив их в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 16 минут по 15 часов 17 минут, Малышев В.С, находясь в <адрес>, в не установленном месте, путем отправки смс- сообщения с сим - карты оператора «Теле-2» с абонентским номером № командой о переводе с лицевого счёта №, зарегистрированного на ФИО6, перевел на данную сим - карту и тайно похитил денежные средства в размере 100 рублей, принадлежащие ФИО6, обратив их в свою пользу.
Таким образом, Малышев В.С., из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил денежные средства в размере 8010 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему материальный ущерб в сумме 8010 рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Малышева В.С. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с прежнего места работы, полное возмещение ущерба потерпевшей стороне.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Малышева В.С., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ущерб возместил, позволяет суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Малышеву В.С. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, сохранив в силу ст. 74 ч.4 УК РФ его условное осуждение по приговору Беловского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малышева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Малышеву В.С. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 01 года 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Малышеву В.С. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер