Дата принятия: 01 ноября 2011г.
Номер документа: 1-638/15
1-638/15
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 3 октября 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Скрипко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Кузнецовой Е.С.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимой Плисовой М.А.,
защитника – адвоката Вечерской С.Н., предъявившей ордер № и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Плисовой М.А., <данные изъяты>
под стражей по делу не содержалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Плисова М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, на почве личной неприязни, возникшей в ходе ссоры, имея умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла в руку нож и с силой нанесла его клинком удар в область её груди, причинив рану на передней поверхности грудной клетки слева во втором межреберье, проникающую в левую плевральную полость, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В судебном заседании подсудимая Плисова М.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею осознанно и добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, она понимает, в чем суд убедился. Гражданский иск прокурора о взыскании с нее денежных средств за лечение потерпевшей в больнице признаёт в полном объёме.
Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Плисовой М.А.
Суд квалифицирует действия Плисовой М.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Плисовой М.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Плисова М.А. не судима, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, высказанное в суде раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности применения к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Заявленный заместителем прокурора г. Петрозаводска гражданский иск о взыскании с Плисовой М.А. средств, затраченных на лечение потерпевшей, подлежит удовлетворению.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Плисову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Плисову М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Плисовой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Плисовой М.А. в пользу ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: нож и частицы вещества бурого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов