Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-638/14
Дело №1-638/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Глазуновой А.С.,
защитника-адвоката Соболева Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от 30.07.2014г.,
подсудимого Репина М.М.,
потерпевших Брызгалина А.Ю., Брызгалиной С.А.,
при секретаре Кодралевой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Репина М. М.ича, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГ, <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, работающего в должности оператора в ЗАО «<...>», ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Репин М.М. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ примерно в 20 час. 10 мин. Репин М.М. и неустановленное лицо, находясь у торца <адрес> со стороны пятого подъезда по <адрес> в <адрес> Московской области, в ходе общения со знакомым Брызгалиным А.Ю. увидели у последнего мобильный телефон марки «Айфон 5С», и у них возник умысел на хищение чужого имущества. Вступив в преступный сговор, распределив между собой роли, Репин М.М. с целью подавления воли Брызгалина А.Ю. к сопротивлению схватил последнего руками за ворот куртки, после чего Репин М.М. открыто похитил из карман брюк, одетых на Брызгалине А.Ю., мобильный телефон марки «Айфон 5 С», стоимостью 21989 руб., в футляре стоимостью 250 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 400 руб. Репин М.М. и неустановленное лицо попытались скрыться с места преступления, однако Брызгалин А.Ю., понимая, что в отношении него совершено противоправное действие, попытался вернуть похищенный телефон и сообщил о случившемся своей матери Брызгалиной С.А., совместно с которой побежал за Репиным М.М. и неустановленным лицом, которых догнали у первого подъезда <адрес> в <адрес> Московской области, где Брызгалина С.А. схватила Репина М.М. руками за ворот куртки с целью задержания и возвращения похищенного имущества, на что Репин М.М., с целью удержания похищенного имущества, нанес Брызгалиной С.А. один удар кулаком правой руки в область лица, повалил ее на землю и руками стал сдавливать шею последней, причинив закрытый перелом проксимального метадиаиза основной фаланги 5-го пальца левой кисти без смещения, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируемое как легкий вред здоровью; параорбитальный кровоподтек слева, не повлекшее вред здоровью человека. Тем временем, неустановленное лицо с целью удержания похищенного у Брызгалина А.Ю. имущества, стало удерживать последнего, схватив руками за воротник одежды и нанес Брызгалину А.Ю. два удара кулаком правой руки в область лица, причинив ему побои. После чего Репин М.М. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями Брызгалину А.Ю. имущественный ущерб на общую сумму 22639 руб., Брызгалиной С.А. - физический вред. Материальный ущерб возмещен Репиным М.М. добровольно.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, не настаивали на строгом наказании.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия Репина М.М. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами является: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая данные о личностях подсудимого, который ранее ни в чем предосудительном замечен не был, мнение потерпевших, просивших строго подсудимого не наказывать, суд считает возможным дать ему шанс встать на путь исправления и назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным, с учетом данных о личности и наличия смягчающих наказание обстоятельств, не назначать.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьРепина М. М.ича виновнымивсовершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Репина М.М. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Вещественные доказательства: мобильный телефон Айфон 5 С, с сим-картой, в футляре, оставить у потерпевшего Брызгалина А.Ю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья М.А. Чайковская