Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-638/14
Дело № 1-638/14 7 мая 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Хизниченко М.Г., при секретаре Васильевой М.П., с участием государственного обвинителя Павлычевой Ю.А., подсудимого Оловина П.В.,адвоката Короткова К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 7 мая 2014 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению
Оловина П.В.,ранеесудимого:
08.10.08 Калининским районным судом СПб по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 рублей;
21.10.09 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 08.10.08 к 3 годам 1 месяцу лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, 09.06.12 освобожден в связи с отбытием срока наказания, наказание в виде штрафа отбыто 24.08.10,
В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Оловина в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:
20.02.14 в 01.30 у дома Х по пр.Х в Санкт-Петербурге задержан Оловин, у которого в Хотделе полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х по ул.Х в Санкт-Петербурге, 20.02.14 в период с 02.50 до 03.20 обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 1, 66 грамма, что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.12 № 1002, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до задержания и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимый Оловин полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Оловиным как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность:
Оловин совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.1 УК РФ, что суд учитывает при назначении наказания в качестве отягчающего обстоятельства. Однако суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания следующие обстоятельства: Оловин признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, <…….>, в связи с чем, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным его исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, учитывая при назначении наказания требования ст.68 ч.2 УК РФ во взаимосвязи с требованиями ст.62 ч.5 УК РФ, возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительную обязанность – без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оловина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Оловина в течение испытательного срока без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу