Дата принятия: 16 октября 2012г.
Номер документа: 1-638/11
Дело № 1-638/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РООСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петрозаводск 07 сентября 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Сильченко Е.В., при секретаре Кокошихиной Е.А. с участием государственного обвинителя Петровской М.А., подсудимого Дубова А.А., защитника-адвоката Лушина В.В., предъявившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Дубова А.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого,
- 26.08.2009 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ. Постановлением Петрозаводского городского суда РК от 21.01.2010 года неотбытая часть наказания по указанному судебному приговору заменена на 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с зачетом в срок наказания периода содержания под стражей с 04.08.20109 года по 26.08.2009 года. Освобожден по отбытии срока наказания 27.07.2010 года,
- задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 09.08.2012 года,
- содержащегося под стражей по настоящему делу с 10.08.2012 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дубов А.А. в период времени с 06 часов 00 минут до 21 часа 45 минут 06.07.2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнатах <данные изъяты> общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает ранее знакомая ему ФИО1 Приэтом Дубов А.А., имея там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращениячужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО1 рядом отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его (Дубова А.А.) преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом взял, умышленно тайно похитив, находящееся в помещении указанных комнат квартиры и принадлежащее ФИО1, следующее имущество:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
После чего Дубов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 14200 рублей.
В судебном заседании Дубов А.А. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют.
Дубов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
С учетом таких обстоятельств суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Дубова А.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Предъявленное Дубову А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вина Дубова А.А. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого суд квалифицирует в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку последующие изменения ухудшают положение подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Дубова А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Дубов А.А. ранее судим, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.
При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей и полагает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы.
Суд считает, что данный вид наказания негативно не отразится на подсудимом, так как <данные изъяты>.
Срок наказания при любом виде рецидива преступлений, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В то же время, учитывая, что в действиях подсудимого имеются смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, учитывая их значение для раскрытия и расследования преступления, суд полагает возможным назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Учитывая тяжесть совершенного преступления оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая личность подсудимого, его предшествующее поведение суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Отбывать наказание Дубову А.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, п. п. «а» п.10 постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» необходимо в колонии-поселении.
Оснований для отбытия наказания в исправительной колонии общего режима суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ,
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный вред.
Для разрешения гражданского иска необходимо запрашивание дополнительных данных, что повлечет за собой отложение судебного заседания, затягивание процесса, в связи с чем, суд оставляет его без рассмотрения и передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Судьбу вещественных доказательств по делу решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить Дубову А.А. наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении. Учитывая, что в настоящее время в отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также то, что он объявлялся в розыск, отсутствие регистрации суд полагает направить Дубова А.А. к месту отбытия наказания под конвоем.
Срок отбывания наказания Дубову А.А. исчислять с 07.09.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания период времени задержания и содержания под стражей с 09.08.2012 года по 06.09.2012 года.
Меру пресечения Дубову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения с передачей на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лушина В.В. взыскать за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства – товарный чек, договор розничной купли-продажи, кассовый чек, врезной замок находящиеся на ответсвенном хранении у потерпевшей – оставить у нее, три пакета со следами пальцев рук – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок установленный для подачи кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшего.
Судья Е.В.Сильченко