Дата принятия: 30 августа 2017г.
Номер документа: 1-637/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 30 августа 2017 года Дело N 1-637/2017
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 30 августа 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Зенкевич М.Д.,
подсудимого Косова Я.С.,
защитника - адвоката Кибизова К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Косова Я.С., < данные изъяты>
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
24 мая 2017 года в период времени с 20 часов до 21 часа 18 минут Косов Я.С., находясь в торговом зале магазина < данные изъяты>, расположенного по адресу: < адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял со стеллажей в торговом зале продукты питания, принадлежащие ООО «< данные изъяты>»: две упаковки форели слабосоленой по 180 грамм стоимостью 229 рублей за одну упаковку на сумму 458 рублей; четыре упаковки бекона в нарезке по 140 грамм стоимостью 109 рублей за одну упаковку на сумму 436 рублей; упаковку сыра «Тысяча озер» 240 грамм стоимостью 179 рублей; две упаковки сливочного масла «Тысяча озер» по 180 грамм стоимостью 123 рубля за одну упаковку на сумму 246 рублей; две упаковки сливочного масла VALUKI по 180 грамм стоимостью 113 рублей за одну упаковку на сумму 226 рублей; две упаковки сливочного масла LABAS RYTAS по 180 грамм стоимостью 133 рубля за одну упаковку на сумму 266 рублей; колбасу «Сервелат особый» 300 грамм стоимостью 159 рублей; две банки приправы «Итальянские травы, мельница» стоимостью 186 рублей за одну банку на сумму 372 рубля, всего продуктов питания на общую сумму 2.342 рубля, которые убрал в имеющуюся при себе сумку, а также спрятал под одежду, и, прошел, не оплатив товар, через кассовый терминал магазина. Незаконные действия Косова Я.С. были замечены сотрудниками магазина ФИО1 и ФИО2, ФИО1 потребовала от Косова Я.С. оплатить выносимый из магазина товар или вернуть его. Осознавая, что его незаконные действия обнаружены и очевидны для сотрудников магазина, Косов Я.С. переориентировал свой умысел с тайного на открытое хищение чужого имущества, проигнорировал законные требования ФИО1, и, удерживая при себе похищаемое имущество, направился к выходу из магазина. ФИО1 и ФИО2, пытаясь пресечь действия Косова Я.С., догнали его и схватили за одежду. Косов Я.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, пытаясь скрыться с места совершения преступления с похищаемым товаром, схватился за ручку сумки, которая была намотана на правую руку ФИО1 и с силой потянул за ручку, отчего ФИО1 испытала физическую боль. Косов Я.С. попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.
В стадии ознакомления с материалами дела Косов Я.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Косова Я.С. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевшая (л.д.179, 182) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Косова Я.С.
Суд квалифицирует действия подсудимого Косова Я.С. по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
< данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Косова Я.С. суд признаёт: в соответствии с: п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - < данные изъяты>, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом:
- фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую;
- совершения покушения на преступление наказание назначается согласно ч.3 ст.66 УК РФ;
- наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается с учетом положения ч.1 ст.62 УК РФ;
- особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд, с учетом альтернативности санкции части 2 статьи 161 УК РФ, конкретных обстоятельств совершения деяния, изложенных данных о личности подсудимого, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. По мнению суда, иной вид наказания не обеспечит достижение цели наказания - восстановление социальной справедливости и предупреждение совершение Косовым Я.С. новых преступлений.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учётом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого Косова Я.С. к содеянному, его заверения суду о недопущении впредь противоправных действий, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, считая возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косова Я.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Косова Я.С. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Косова Я.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Косову Я.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
< данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка