Приговор от 12 мая 2014 года №1-637/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-637/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-637/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Курган 12 мая 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Бирюковой Е.В.,
 
    подсудимого Довыденко А.В.,
 
    защитника – адвоката Константиновой Е.С., представившей удостоверение № 0548 и ордер № 151742,
 
    при секретаре Галушкиной К.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Довыденко Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, студента 2 курса <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого
 
    02.12.2010 года Варгашинским районным судом Курганской области по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ, с применением положений ч. 6.1 ст. 88, ст. 64 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 01.06.2012 года по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Довыденко А.В. 13 марта 2014 года, в период времени до 16 часов 40 минут, находясь у <адрес> в автомобиле ВАЗ, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в спичечном коробке на полке под передней панелью автомобиля наркотическое средство в значительном размере - смесь, в состав которой входит N–(1–карбамоил-2-метилпропил)–1–(циклогексилметил)–1Н–индазол–3-карбоксамид (синоним AB-PINACA-CHM), являющееся производным N–(1–карбамоил–2–метилпропил)-1–пентил–1Н–индазол–3–карбоксамида (синоним AB-PINACA), и хинолин–8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы QCBL-018, PB-22), массой 0,15 г.
 
    В подготовительной части судебного заседания Довыденко заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, сообщив суду о его добровольности и заявлении ходатайства после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    То обстоятельство, что указанное ходатайство Довыденко не было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд препятствием к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не расценивает, поскольку этим не нарушаются законные права и интересы участников уголовного судопроизводства, не имеется оснований к ограничению права подсудимого на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Довыденко, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Довыденко А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Довыденко суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание данные о состоянии здоровья и личности Довыденко А.В., который участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Варгашинский» характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и жительства – положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Довыденко, суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу.
 
    Вместе с тем суд не считает указанное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Довыденко А.В. судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, реальное лишение свободы по предыдущему приговору не повлекло его исправления, в связи с чем суд не усматривает оснований для назначения менее строго наказания, чем лишение свободы, а также для применения положений ст. 73 УК РФ, так как это не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и повлечет его чрезмерную мягкость.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, ранее совершившего особо тяжкое преступление, отбывавшего наказание в воспитательной колонии, суд назначает для отбывания Довыденко лишения свободы исправительную колонию общего режима.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Довыденко Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Довыденко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
 
    Начало срока отбывания осужденным наказания исчислять с 12 мая 2014 года.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - марлевые тампоны, наркотическое средство в спичечном коробке, банку металлическую, хранящиеся в СУ УМВД России по г. Кургану, – уничтожить;
 
    - куртку, хранящуюся у Довыденко А.В., документы на автомобиль, хранящиеся у свидетеля ФИО6, - считать возвращенными по принадлежности имущества законным владельцам.
 
    Освободить Довыденко А.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
Председательствующий Р.В. Вдовенко