Приговор от 29 мая 2014 года №1-637/14

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-637/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-637/14
 
    29 мая 2014 года Санкт-Петербург
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего судьи Бердиковой О.В.,
 
    С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Долгиной А.Г.,
 
    Подсудимого Садыгова Э.А.о.,
 
    Защитника - адвоката Романовской С.И., представившей удостоверение № 4190 и ордер № 1280775,
 
    При секретаре Бессоновой Е.Ю.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Садыгова Э.А.оглы, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вину Садыгова Э.А.о. в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, - дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    23 февраля 2014 года в 10 часов 15 минут в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, поступило сообщение о том, что в магазине «Х» по адресу: Х, осуществляется розничная продажа алкогольной продукции без специального разрешения – лицензии. После чего 23 февраля 2014 года в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 35 минут старший участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга майор полиции В., который является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, назначенный на должность приказом и.о. начальника УМВД России по калининскому району Санкт-Петербурга полковником полиции О. № Х от 28 июля 2011 года, осуществляющий свои должностные обязанности на основании Федерального закона РФ «О полиции» и должностной инструкции старшего участкового уполномоченного полиции УМВД РФ по Калининскому району Санкт-Петербурга от 28 февраля 2013 года, утвержденной начальником УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга полковником полиции С., то есть находится при исполнении своих должностных обязанностей, в ходе осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю Садыгову Э.А.о. помещения, территории и находящихся там вещей и документов выявил факт розничной продажи алкогольной продукции без специального разрешения – лицензии. 23 февраля 2014 года в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 35 минут, в помещении расположенном по адресу: Х, в ходе составления старшим участковым уполномоченным полиции группы участковых уполномоченных полиции отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга майором полиции В. необходимых документов, с целью фиксации факта розничной продажи алкогольной продукции без специального разрешения – лицензии, Садыгов Э.А.о., находясь рядом с В., имея умысел на дачу взятки последнему, стал предлагать незаконное денежное вознаграждение за не составление в отношении Садыгова Э.А.о. документов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.16 ч.3 КРФоАП, а также за осуществление дальнейшего покровительства со стороны В. по факту реализации алкогольной продукции без специального разрешения – лицензии. В. предупредил Садыгова Э.А.о. о противозаконности его действий, и по окончанию оформления необходимых административных документов и изъятия алкогольной продукции реализуемой без специального разрешения - лицензии, разъяснил Садыгову Э.А.о. о необходимости явиться с документами, подтверждающими его право на предпринимательскую деятельность, 24 февраля 2014 года к 10 часам 00 минутам в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга для составления протокола об административном правонарушении. 24 Февраля 2014 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут Садыгов Э.А.о., находясь в служебном кабинете старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга майора полиции В., расположенного в участковом пункте полиции № Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Х, имея умысел на дачу взятки последнему, осознавая, что В. является должностным лицом и находился при исполнении своих обязанностей, предложил ему незаконное денежное вознаграждение за совершение незаконного действия, а именно возвращение ранее изъятой алкогольной продукции, реализуемой Садыговым Э.А.о. без специального разрешения - лицензии, и не составления в отношении последнего документов об административном правонарушении, предусмотренного ст. 14.16 ч. 3 КРФоАП, а также за осуществление дальнейшего покровительства со стороны В. по факту реализации алкогольной продукции без разрешительной документации. Получив отказ, Садыгов Э.А.о., продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая и желая этого, лично дал взятку в виде денег должностному лицу В., положив денежные средства в размере 2000 (двух тысяч) рублей под папку, лежащую на столе перед В., однако не смог довести свой преступный умысел на дачу взятки до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением его (Садыгова Э.А.о.) преступных действий сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга.
 
    Подсудимый Садыгов Э.А.о. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садыгов Э.А.о. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Садыгова Э.А.о. по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ как совершение покушения на преступление, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, - дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении Садыгову Э.А.о. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Садыгов Э.А.о. совершил тяжкое преступление, вместе с тем ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной и заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, Х, Х, Х.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1,2 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, Х, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение дополнительной обязанности, обязавв течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный санкцией инкриминируемой статьи, с учетом ст. 62 ч.1,5, 66 ч.3 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки.
 
    Поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, как в возможности назначить в качестве основного вида наказания более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией инкриминируемой статьи, так и в возможности не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Садыгова Э.А. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки, что составляет 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить исполнение дополнительной обязанности, обязавв течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая: купюра достоинством 1000 рублей с реквизитами Х; купюра достоинством 1000 рублей с реквизитами Х, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Калининскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу - обратить в доход государства; карту памяти передать законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
 
    Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу