Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-637/13
Дело №1-637/13
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
22 января 2014 года г.Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Асфугановой С.Р.,
с участием государственного обвинителя Петрова А.Н.,
подсудимых Юмагулова Д.Х., его защитника Курмакаевой З.Ф. представившей удостоверение №№ и ордер №№, Динисламова А.Д., его защитника Хуснутдиновой Д.Р. представившей удостоверение №№ и ордер №№,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Юмагулова Д.Х. , <данные изъяты>, и
Динисламова А.Д. , <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч. 2 п.п. «А», «Б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГг. около 02 час. 50 мин. Юмагулов и Динисламов, находились возле ателье, расположенного по адресу <адрес>, при этом Юмагулов увидев, что окна указанного ателье не имеют решеток, предположил, в помещении ателье могут находиться денежные средства либо имущество, представляющее материальную ценность и предложил Динисламову совершить хищение из указанного ателье, в результате чего у Юмагулова и Динисламова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около час. 50 мин., Юмагулов и Динисламов, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшейся у Юмагулова отвертки сняли нижнюю и боковые части рамы окна ателье, выставили наружное стекло и незаконно проникли в помещение ателье. Динисламов нашел в столе ключ от металлического ящика, с помощью ключа открыл его, а Юмагулов достал из металлического ящика, денежные средства в размере 570 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив последнему ущерб на указанную сумму. Затем они же проникли в помещение магазина «<данные изъяты>» в том же помещении, однако были задержаны работниками полиции, похищенные денежные средства у них были изъяты.
Принимая во внимание, что ходатайство подсудимыми заявлено в период установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласились Юмагулов и Динисламов обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Юмагулова и Динисламова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. п. «а», «б» ст. 158 УК РФ, так как они по предварительному сговору группой лиц, с проникновением в помещение покушались на кражу чужого имущества, но преступление не довели до конца по обстоятельствам от их воли не зависящим.
При назначении наказания Юмагулову суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, заявив об особом порядке судебного разбирательства, характеризуется положительно, вредных последствий его деяния не наступило, поэтому суд считает возможным условное осуждение по предыдущему приговору сохранить, назначив ему наказание не связанное с лишением свободы, при этом не находит оснований для применения условного осуждения.
При назначении наказания Динисламову суд учитывает, что он впервые совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления в содеянном раскаялся, заявив об особом порядке судебного разбирательства, характеризуется положительно, вредных последствий его деяния не наступило, поэтому суд, считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, при этом не находит оснований для применения условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юмагулова Д.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
Приговор Октябрьского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Динисламова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения, избранную Юмагулову и Динисламову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить, затем отменить
Приговор может быть обжалован в Апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Уфы. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Р.Н. Марданов