Приговор Петрозаводского городского суда от 12 сентября 2018 года №1-636/2018

Дата принятия: 12 сентября 2018г.
Номер документа: 1-636/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 12 сентября 2018 года Дело N 1-636/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Томаева С.Б.,
защитника адвоката Евдокимова В.М., предъявившего ордер N 010184 от 22 июня 2018 года, действующего по назначению,
подсудимого Шеметова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шеметова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шеметов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона в значительном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Шеметов Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с целью личного потребления, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем переписки в программе "Telegram", предварительно договорившись с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства, посредством программы "QIWI(КИВИ)" - кошелька перечислил 1200 рублей на номер данного лица, получив от последнего адрес закладки наркотического средства. В период времени с 17 часов 31 минуты до 22 часов 00 минут 13 ноября 2017 года, находясь на участке местности, расположенном примерно в 75 метрах от <адрес>, подсудимый взял из тайника наркотическое средство, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон, (синоним: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 0,501 грамма, тем самым приобрел его, хранил до момента задержания в 22 часа 30 минут того же дня у <адрес> и изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра припаркованного возле вышеуказанного дома автомобиля <данные изъяты> в период времени с 23 часов 32 минут до 23 часов 58 минут 13 ноября 2017 года.
В судебном заседании подсудимый Шеметов Д.А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Шеметову Д.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Шеметова Д.А. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, о чем свидетельствует объяснение подсудимого от 14 ноября 2017 года, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подтверждением чему являются пояснения подсудимого, данные им в ходе проведения осмотра предметов, изъятых у него, состояние здоровья.
В то же время преступление совершено Шеметовым Д.А. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оказанное алкоголем влияние на совершенные действия, о чем заявил и сам подсудимый, указанное обстоятельство суд признает отягчающим, что в свою очередь исключает основания для применения положений части 1 статьи 62 УК РФ.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Шеметов Д.А. по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>.
<данные изъяты>
Оснований не доверять вышеизложенному заключению врачей-экспертов у суда не имеется. При проведении судебно-психиатрической экспертизы экспертная комиссия имела возможность не только изучить материалы дела, но и лично наблюдать испытуемого, с ним была проведена клиническая беседа.
Таким образом, суд пришел к выводу, что преступление подсудимый совершил вменяемым, в связи с чем подлежит уголовной ответственности.
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, категорию совершенного преступления, отсутствие официального дохода у подсудимого, суд находит нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Принимая во внимание, что подсудимый привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты назначением наказания в виде исправительных и обязательных работ.
При таких обстоятельствах суд считает, что для исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: наркотическое средство, первоначальный пакет, фольга, трубка, ручка N мобильный телефон, принадлежащий ФИО9 N автомобиль <данные изъяты> N мобильный телефон, принадлежащий подсудимому, блокнот N
В соответствии с пунктами 2, 3 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, а также не представляющие ценности, подлежат передаче в соответствующие учреждения, в том числе для уничтожения; остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шеметова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, определив ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Шеметова Д.А. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ему графику, без уведомления инспекции не менять места жительства и работы в случае трудоустройства, <данные изъяты>
Меру пресечения Шеметову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство, первоначальный пакет, фольгу, трубку, ручку, находящиеся в камере хранения УМВД России по г. Петрозаводск, - оставить там же, в том числе и для уничтожения;
- мобильный телефон <данные изъяты>- вернуть ФИО4, а в случае отказа от его получения в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу - уничтожить как не представляющий ценности;
- автомобиль <данные изъяты> переданный в ходе следствия ФИО10 - оставить у последнего;
- мобильный телефон <данные изъяты> блокнот - вернуть Шеметову Д.А., а в случае отказа от их получения в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка