Приговор от 03 июня 2013 года №1-635/13

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-635/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-635/13
    Санкт-Петербург 03 июня 2013 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Н.А.Орловой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.С.Маврина,
 
    подсудимого – В.А.Кишко
 
    защитника – адвоката Л.Г.Куневской, представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре – Е.В.Филипповой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КИШКО В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, работающего в ОАО «<данные изъяты>» в качестве разнорабочего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кишко В.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконное сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Кишко В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 02 минут находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда №<адрес> по <адрес>, с целью извлечения материальной выгоды из незаконного сбыта наркотических средств, умышлено, путем продажи за 500 рублей, незаконно сбыл Гавриченкову О.А., добровольно участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство – гашиш, массой 1,20 грамма, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано Гавриченковым О.А. в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, в кабинете № отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес>, после проведения ОРМ «проверочная закупка». Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кишко В.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Кишко В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих.
 
    Кишко В.А. вину признал полностью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, официально трудоустроен.
 
    Кишко В.А. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении престарелую бабушку Егорову В.П. инвалида 2 группы, что признается судом обстоятельствами смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кишко В.А. судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого Кишко В.А., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, тяжести содеянного, а также учитывая раскаяние подсудимого, наличие у него на иждивении бабушки инвалида 2 группы, совершение им преступления впервые, суд считает, что подсудимому Кишко В.А. может быть назначено наказание без изоляции его от общества в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.
 
    Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кишко В.А. преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьКИШКО В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года.
 
    Обязать Кишко В.А. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
 
    Меру пресечения Кишко В.А. в виде подписки о невыезде не изменять, до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № – уничтожить; мобильный телефон «Моторола», с сим-картой Теле-2, переданные на хранение Гавриченкову О.А. – оставить ему по принадлежности, сняв с них все ограничения; карту памяти SD, хранящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья –