Дата принятия: 25 ноября 2011г.
Номер документа: 1-635/11
Дело № 1-635/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 30 сентября 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Сильченко Е.В.,
при секретаре Фатеевой А.А.,
с участием государственного обвинителя Шумилова Д.А.,
защитника-адвоката Пантелеева О.О., предъявившего удостоверение и ордер,
потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Крамсаева И.Н. , <данные изъяты> несудимого,
- в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживаемого,
- под стражей по данному делу не содержавшегося,
с избранной мерой пресечения – подпиской о невыезде и надлежащем поведении
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Крамсаев И.Н. , 25,09.1992 года рождения, в период времени с 21 часа 30 минут 21.06.2011 года до 02 часов 25 минут 22.06.2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в г. Петрозаводск РК, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, без цели хищения, подошел к указанному автомобилю <данные изъяты> припаркованному около <данные изъяты>, где, не имея законного права на управление и распоряжение данным автомобилем, открыл левую переднюю дверь, сел в салон автомобиля на водительское сиденье и установив в замок зажигания найденную там же в салоне автомобиля отвертку, провернул ее в замке зажигания, тем самым, запустив двигатель автомобиля. Далее Крамсаев И.Н. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> проследовал до участка автодороги, находящегося напротив <данные изъяты>, где движение прекратил, бросив автомобиль на проезжей части автодороги. Таким образом, Крамсаев И.Н. совершил незаконную поездку от <адрес>, незаконно управляя автомобилем.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевшей и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют.
Крамсаев И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
С учетом таких обстоятельств суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Крамсаеву И.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вина Крамсаева И.Н. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Крамсаева И.Н. , влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Крамсаев И.Н. не судим, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение Крамсаев И.Н. преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, иных обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
При определении вида наказания, суд учитывает, что Крамсаев И.Н. ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, <данные изъяты> в связи с чем суд определяет наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает то, что подсудимый <данные изъяты>
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный вред.
Поскольку ущерб потерпевшему до настоящего времени не возмещен, подтвержден материалами дела, подсудимый согласен с размером иска, заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства передаются законным владельцам.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крамсаева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Крамсаеву И.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
От взыскания судебных издержек Крамсаева И.Н. освободить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пантелеева О.О. взыскать за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Крамсаева И.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты>
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья Е.В.Сильченко