Приговор от 19 июня 2014 года №1-634/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-634/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-634/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск     19 июня 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Трофимова К.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Скирды В.В.,
 
    подсудимого Кириенко К.В.,
 
    защитника – адвоката Подобреева В.Н., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре Яцуценко В.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Кириенко К. В., XXXX, судимого ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кириенко К. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Кириенко К.В. ДД.ММ.ГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном примерно в 500 метрах в северо-западном направлении от дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного употребления и реализуя который сорвал куст дикорастущей конопли, из которого незаконно, умышленно, путем выпаривания на огне листьев растения дикорастущей конопли, без цели сбыта для личного употребления, ДД.ММ.ГГ примерно в 13 часов 15 минут, находясь в том же месте изготовил вещество, которое согласно справке об исследовании XXXX ис от ДД.ММ.ГГ представляет собой наркотическое средство - смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681, массой 0,990 грамм, что является значительным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской федерации», которое поместил в бумажный сверток и умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане своей олимпийки до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГ, когда, находясь на переднем пассажирском сиденье в автомашине «Тойота Литайс» государственный регистрационный знак XXXX по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, при виде сотрудников полиции сбросил правой рукой сверток с указанным наркотическим средством на коврик с левой стороны пассажирского сиденья, где в период времени с 12 часов 35 минут по 13 часа 00 минут ДД.ММ.ГГ данный сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Кириенко К.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Скирда В.В. и адвокат Подобреев В.Н. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кириенко К.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.Кириенко К.В. ранее судим (л.д. 63, 65-67), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 60, 62), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 69).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Кириенко К.В., суд признает явку с повинной (л.д. 18).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кириенко К.В., судом не установлено.
 
    Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, и приходит к выводу о необходимости назначения Кириенко К.В. наказания в пределах санкции части первой ст. 228 УК РФ.
 
    При этом, учитывая, что Кириенко К.В. не имеет постоянного источника доходов, поскольку он не трудоустроен официально, суд полагает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа, а учитывая сведения о личности подсудимого - нецелесообразным назначение наказания в виде обязательных либо исправительных работ и ограничения свободы и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, с учетом положений частей первой и пятой ст. 62 УК РФ.
 
    При решении вопроса о возможности исправления Кириенко К.В. без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ судом учитывается характер совершенного преступления, его фактические обстоятельства, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, раскаяние в содеянном, в связи с чем суд находит возможным сохранение условного осуждения Кириенко К.В. по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, и также полагает возможным исправление Кириенко К.В. без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.
 
    При таких обстоятельствах приговор Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кириенко К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Кириенко К.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение Кириенко К.В. по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, который исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Кириенко К. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса остаточным весом 0,890гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Кириенко К.В. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья         К.Б. Трофимов