Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-634/14
Дело №1-634/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 30 мая 2014 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
подсудимого Крылова О.Е.,
защитника – адвоката Болотова В.Ю., представившего удостоверение №51876 и ордер №А 1344149,
при секретаре Васильевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крылова О.Е., судимостей не имеющего, осужденного:
28.04.2014 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание признано условным с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
/под стражей не содержался /,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый КРЫЛОВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:
05.03.2014 г., в 21 час 00 минут, КРЫЛОВ был задержан сотрудниками полиции у д.Х за совершение административного правонарушения, после чего был доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, массой 3,23 гр. Размер наркотического средства, изъятого у КРЫЛОВА, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным. Данное наркотическое средство КРЫЛОВ незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия наркотического средства в помещении 63 отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в тот же день.
Действия КРЫЛОВА, который незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство, размер которого является крупным, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый КРЫЛОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что КРЫЛОВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает, что КРЫЛОВ полностью признал вину в совершении преступления, работает, Х, оказывал содействие правоохранительным органам в раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, добровольно обратился за медицинской помощью. Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими, с учетом которых также считает, что исправление и перевоспитание КРЫЛОВА в настоящее время возможно без реальной изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ..
Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Также не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КРЫЛОВА О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать КРЫЛОВА О.Е. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.
Меру пресечения КРЫЛОВУ О.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 28 апреля 2014 г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – наркотическое средство и его упаковку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Приговор вступил в законную силу