Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-63(36273)2014г.
№ 1-63 (36273) 2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кирово-Чепецк 19 марта 2014 года
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Соколовой О.В.,
при секретаре Пономарёвой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,
подсудимого Скрябина Д.Г.,
защитника - адвоката Перетягиной Е.А., представившей удостоверение № 433 и ордер № 34/14 от 11.03.2014г.,
а также с участием потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СКРЯБИНА Д.Г.,<данные изъяты>, ранее судимого:
1) по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 26.02.2006г. по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося от наказания 26.06.2009г. по отбытию,
2) по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 19.05.2010г., приведенному в соответствие с действующим законодательством постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 19.06.2012г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, освободившегося от наказания 09.07.2013г. по отбытию,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Скрябин Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с 19 по 21 декабря 2013 года (точная дата в ходе предварительного следствия установлена не была) подсудимый Скрябин Д.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из паспорта потерпевшей П., лежавшего в швейной машине, которая стояла на холодильнике в комнате, принадлежащие потерпевшей деньги в сумме 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб П. В дальнейшем похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Причиненный ущерб потерпевшей не возместил.
Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Скрябина Д.Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Скрябин Д.Г. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ полностью согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Скрябин Д.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Скрябина Д.Г. - адвокат Перетягина Е.А. согласна с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н. и потерпевшая П. с ходатайством Скрябина Д.Г. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласны.
Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, ходатайство было заявлено Скрябиным в присутствии адвоката, добровольно, после проведения с ним консультации. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скрябин Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Скрябина уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого Скрябина Д.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Скрябину Д.Г. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Скрябина Д.Г., суд считает необходимым в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признать наличие в его действиях рецидива преступлений.
Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Скрябина Д.Г., который, отбывая наказание в местах лишения свободы по приговору от 19.05.2010г., с положительной стороны себя не зарекомендовал, допустил 4 нарушения режима содержания, был поощрен один раз правами администрации колонии, на проводимую с ним индивидуально-воспитательную работу реагировал не всегда положительно (л.д. 136), решением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от "__"_____г. в отношении Скрябина Д.Г. был установлен административный надзор до 09.07.2019г. (л.д. 77-79), в связи с чем он после освобождения из мест лишения свободы был поставлен на учет в МО МВД России «<данные изъяты>», где характеризовался как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нарушал установленные в отношении него ограничения, на меры профилактического воздействия не реагировал, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 95, 56), на учете у врачей психиатра и нарколога МСЧ-52 и Кирово-Чепецкой ЦРБ Скрябин не состоит (л.д. 82-84).
Учитывает суд и мнение потерпевшей П., которая оставляет разрешение вопроса по назначению наказания Скрябину на усмотрение суда.
Анализируя изложенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Скрябиным Д.Г. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность Скрябина, учитывая, что данное преступление он совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений и упорно не желающее вставать на путь исправления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд с учетом наличия совокупности смягчающих и отягчающего наказание Скрябина обстоятельств полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, без применения положений ст. 68 ч. 3 УК РФ. По мнению суда, только такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного Скрябиным, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также задачам охраны прав человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению Скрябина, а также предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Скрябину суд не находит.
Поскольку дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Скрябину Д.Г. суд назначает с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает возможным не назначать Скрябину Д.Г. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Поскольку в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Скрябина Д.Г., суд учел наличие в его действиях рецидива преступлений, оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую не имеется.
Отбывание наказания Скрябину Д.Г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СКРЯБИНА Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Скрябину Д.Г. исчислять с 19 марта 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Скрябину Д.Г. время его задержания по подозрению в совершении преступления в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и время его содержания под стражей с 12 февраля 2014 года по 18 марта 2014 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Скрябина Д.Г. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Скрябиным Д.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Скрябин Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий:
На приговор осужденным была подана апелляционная жалоба. Апелляционной инстанцией приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 20.05.2014.