Приговор от 28 декабря 2010 года №1-633/3-2010г.

Дата принятия: 28 декабря 2010г.
Номер документа: 1-633/3-2010г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 633/3 -2010 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    08 ноября 2010 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Петрозаводска Гравченкова П.Л.,
 
    подсудимого Федулова И.Е.,
 
    защитника – адвоката Кускова Д.А., представившего ордер № 114/10 от 17 сентября 2010 года и удостоверение № 318, выданное 11.01.2009 года,
 
    при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Федулова И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Петрозаводск, <адрес> и проживающего по адресу: г. Петрозаводск, ул. <адрес>, ранее судимого:
 
    1). 23 июня 2003 года Петрозаводским городским судом Республики Карелии по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден условно –досрочно по постановлению Череповецкого федерального районного суда от 19 апреля 2004 года на 1 год 7 месяцев 17 дней;
 
    2). 11 октября 2004 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ определено 2 года лишения свободы. На основании ст. 70, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором Петрозаводского городского суда от 23 июня 2003 года, и окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    3). 06 сентября 2005 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором Петрозаводского городского суда от 11.10.2004 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания 07 ноября 2008 года,
 
    по настоящему делу содержащегося под стражей с 18 октября 2010 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Федулов И.Е., в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 27 мая 2010 года, находясь возле торгового павильона № «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО, расположенного у ограды мини-рынка «<данные изъяты>», на расстоянии 40 метров от <адрес> и 105 метров от <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями не наблюдают другие лица, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, открыл незапертую форточку раздаточного окна торгового павильона № «<данные изъяты>», просунул руку в проем в раздаточном окне, тем самым незаконно проникнув в помещение указанного торгового павильона, и из ящика для хранения денег взял, тайно похитив, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО
 
    После чего с похищенными им денежными средствами в сумме 5000 рублей Федулов И.Е. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, тем самым, причинив ФИО материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    Подсудимый Федулов И.Е. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО на сумму 5000 рублей, признает в полном объеме, с учетом возмещенной суммы в размере 1500 рублей.
 
    Потерпевшая ФИО согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Кусков Д.А. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Гравченков П.Л. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Федулов И.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд квалифицирует действия Федулова И.Е. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Федулова И.Е., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Федуловым И.Е. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
 
    Федулов И.Е. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Федулова И.Е. суд признает – полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений.
 
    На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, поскольку ранее он был судим за совершение умышленных преступлений, в связи с чем, наказание ему назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Федулову И.Е. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Федуловым И.Е. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе и за корыстные преступления, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы при альтернативных видах наказания.
 
    Вместе с тем, учитывая большую совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Федулову И.Е. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Тарасовой Г.С. в сумме 5000 рублей, суд считает законным и обоснованным, он признан подсудимым, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ частично с учетом возмещенной ей суммы в размере 1500 рублей.
 
    Вещественных доказательств при деле не имеется.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств Федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ФЕДУЛОВА И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Федулова И.Е. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, возместить потерпевшей ущерб в полном объеме.
 
    Меру пресечения Федулову И.Е. в виде заключения под стражей отменить, освободить Федулова И.Е. из-под стражи в зале суда, немедленно.
 
    Гражданский иск ФИО удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Федулова И.Е. в пользу ФИО 3500 рублей в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
 
 
 
 
    Судья