Дата принятия: 22 октября 2019г.
Номер документа: 1-633/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 22 октября 2019 года Дело N 1-633/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука Н.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводск Томаева С.Б.,
подсудимого Цветкова В.В.,
защитника - адвоката Щеблыкина Т.А., представившего удостоверение и ордер N 28/12-17-1 от 28.12.2017 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Цветкова В.В. <данные изъяты>
ранее судимого:
- 29.09.2011 г. Оленегорским городским судом Мурманской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 10.12.2012 г. условно-досрочно на 11 месяцев 08 дней по постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 21.11.2012 г.;
- 19.04.2017 г. Ленинским районным судом г. Мурманска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режим;
освобожден по отбытию срока наказания 18.08.2017 г.,
задерживался в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 01 по 02 августа 2018 г.,
содержался под стражей со 02.08.2018 г. по 31.01.2019 г.,
задержан по постановлению суда 02.10.2019 г. в результате розыска;
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цветков В.В. на территории города Петрозаводска совершил четыре хищения чужого имущества, трижды покушался на совершение хищений, а также совершил хищение с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
1). Цветков В.В. в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут 20.09.2017 г., находясь в торговом зале гипермаркета "SPAR" <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом взял с торговых стеллажей, тайно похитив, принадлежащее ООО "ТД Интерторг", следующее имущество:
- 6 наборов шоколадных конфет "MERCI ассорти STORK", весом 250 гр., стоимостью 359 рублей 90 копеек за 1 набор, всего на сумму 2 159 рублей 40 копеек;
- 10 наборов шоколадных конфет "MERCI миндаль STORK", весом 250 гр., стоимостью 359 рублей 90 копеек за 1 набор, всего на сумму 3 599 рублей 00 копеек, а всего имущество на общую сумму 5 758 рублей 40 копеек.
После чего Цветков В.В. с похищенным имуществом попытался с места преступления скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны. При этом находившееся при Цветкове В.В. имущество было изъято, распорядиться он им не смог.
В результате действий Цветкова В.В. ООО "ТД Интерторг" мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 5 758 рублей 40 копеек.
2). Он же, Цветков В.В., в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут 21.11.2017 г. находясь в торговом зале магазина "Улыбка Радуги" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял с торговых стеллажей, тайно похитив, принадлежащее ООО "Онежское" следующее имущество: - две упаковки "G.Fusion" кассеты мужские, блистер 8 шт., стоимостью 1704 рубля 20 коп. за 1 упаковку, всего на сумму 3 408 рублей 40 коп.;
- две коробки средних для бритвенных кассет, с РЧ ферритом, стоимостью 198 рублей 24 коп. за 1 коробку, всего на сумму 396 рублей 48 коп., а всего имущество ООО "Онежское" на общую сумму 3 804 рубля 88 коп. Цветков В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "Онежское" материальный ущерб на общую сумму 3 804 рубля 88 коп.
3). Он же, Цветков В.В., в период с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут 07.12.2017 г. находясь в прихожей <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 14 400 руб., с установленной в нем картой памяти объемом 16 Гб, стоимостью 290 руб., находящийся в клип-кейсе "Vipe Frame SAMSUNG Galaxy A3 2017 кант металлик", стоимостью 285 руб., а всего тайно похитил имущество ФИО1 на сумму 14 975 рублей.
После чего Цветков В.В. с похищенным им имуществом с места преступления скрылся. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 975 рублей.
4). Он же, Цветков В.В., в период с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут 18.12.2017 г. находясь в торговом зале супермаркета "Смарт" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял с торговых стеллажей, тайно похитив, принадлежащее ООО "Нордик-Нева"), следующее имущество: - 4 упаковки кофе "Якобс Монарх растворимый сублимированный", весом 150 гр., стоимостью 399 руб. 90 коп. за 1 упаковку, всего на сумму 1599 руб. 60 коп.; - 3 упаковки кофе "Якобе Монарх Millicano", весом 75 гр., стоимостью 209 руб. 90 коп. за 1 упаковку, всего на сумму 629 руб. 70 коп.; - 2 упаковки кофе "Якобс Монарх растворимый сублимированный", весом 75 гр., стоимостью 185 руб. 90 коп. за 1 упаковку, всего на сумму 371 руб. 80 коп., а всего имущество ООО "Нордик-Нева" на сумму 2601 рубль 10 коп. После чего Цветков В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "Нордик-Нева" материальный ущерб на общую сумму 2 601 рубль 10 копеек.
5). Он же, Цветков В.В., в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут 31.12.2017 г. находясь в торговом зале магазина "Пятерочка" по адресу: <адрес>, корпус 2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом взял с торгового стеллажа, тайно похитив, принадлежащие ООО "Агроторг", 17 плиток шоколада "Коммунарка шоколад трюфельный элит", весом 200 гр., стоимостью 159 руб. за 1 плитку, а всего на общую сумму 2 703 руб. 00 коп.
После чего Цветков В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "Агроторг" материальный ущерб на общую сумму 2 703 рубля.
6). Он же, Цветков В.В., в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут 27.01.2018 г. находясь в торговом зале магазина "Пятерочка" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял с торговых стеллажей, тайно похитив, принадлежащее ООО "Агроторг" следующее имущество: - 13 упаковок шоколада "Аленка" молочный в стиках, весом 100 гр., стоимостью 99 руб. 90 коп. за 1 упаковку, всего на сумму 1 298 руб. 70 коп.;
- 17 плиток шоколада "Аленка" шоколад молочный, весом 100 гр., стоимостью 71 руб. 90 коп. за 1 плитку, всего на сумму 1 222 руб. 30 коп., а всего имущество ООО "Агроторг" на общую сумму 2 521 руб. После чего Цветков В.В. с похищенным имуществом попытался с места преступления скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, пройдя через расчетно-кассовый узел вышеуказанного магазина, был задержан сотрудниками охраны. При этом находившееся при Цветков В.В. имущество было изъято, распорядиться он им не смог.
В результате действий Цветков В.В. ООО "Агроторг" мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2 521 руб.
7). Он же, Цветков В.В., в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут 26.02.2018 г. находясь в торговом зале гипермаркета "Лента" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял с торгового стеллажа, тайно похитив, принадлежащую ООО "Лента" 1 бутылку виски "JOHNNIE WALKER Gold Lable Reserve 18 лет шотландский купажированный 40%.", объемом 0,7 литра, стоимостью 4 904 рубля 22 коп. После чего Цветков В.В. с похищенным имуществом попытался с места преступления скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, пройдя через расчетно-кассовый узел вышеуказанного гипермаркета, был задержан сотрудниками охраны. При этом находившееся при Цветков В.В. имущество было изъято, распорядиться он им не смог.
В результате действий Цветков В.В. ООО "Лента" мог быть причинен материальный ущерб на сумму 4 904 рубля 22 коп.
8). Он же, Цветков В.В., в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут 20.03.2018 г. находясь в торговом зале торгового центра "Кей" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом взял с торгового стеллажа, тайно похитив, принадлежащий ООО "КЦ "Кей-Петрозаводск" блок питания "Zalman ZM1200-EBT 1200W", стоимостью 14 240 рублей 45 коп.
После чего Цветков В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "КЦ "Кей-Петрозаводск" материальный ущерб на сумму 14 240 рублей 45 коп.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что он согласен с обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимого об особом порядке разбирательства. Представители потерпевших и потерпевшая ФИО15 в судебное заседание не явились, возражений особому порядку не представили.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевших удовлетворению ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимого:
(по покушениям на кражу имущества ООО "ТД Интерторг", ООО "Агроторг" от 27.01.2018 г., ООО "Лента") - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
(по хищениям имущества ООО "Онежское", ООО "Нордик-Нева", ООО "Агроторг" от 31.12.2017 г., ООО "КЦ Кей-Петрозаводск") - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
(по хищению имущества ФИО1) - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Цветков В.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено семь преступлений небольшой тяжести, и одно преступление средней тяжести.
Цветков В.В. ранее судим, в том числе за совершение корыстных преступлений, по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется с удовлетворительной стороны, состоит на учете у нарколога с диагнозом "Синдром зависимости от нескольких ПАВ (опиаты, алкоголь), состоит на диспансерном учете у врача - нарколога в ГОБУЗ "Оленегорская Центральная городская больница" с диагнозом: Синдром зависимости от наркотиков опийной группы. II стадия; на учете у психиатра не состоит.
Экспертным путем установлено, что Цветков В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает признаки синдрома зависимости от сочетанного употребления ПАВ (алкоголя и наркотических средств)... В настоящее время Цветков В.В. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию указанных прав и обязанностей. В период инкриминируемых ему действий Цветков В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. В применении принудительных мер медицинского характера Цветков В.В. не нуждается.
У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, они согласуются с исследованными материалами дела, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений в судебном заседании, состояние здоровья виновного; дополнительно в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает по эпизодам в отношении имущества ООО "ТД Интерторг", ООО "Онежское", ФИО1, ООО "Нордик-Нева", ООО "Агроторг" от 31.12.2017 г., ООО "Агроторг" от 27.01.2018 г., ООО "Лента", ООО "КЦ "Кей-Петрозаводск" - явки с повинной, а также по хищению имущества ООО "Онежское" - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством по всем преступлениям суд признает - рецидив преступлений.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания за неоконченное преступление, суд руководствуется положениями ст. 66 УК РФ.
Срок давности привлечения Цветков В.В. к уголовной ответственности не истек, в связи с нахождением Цветков В.В. в розыске, как в период предварительного следствия, так и в период судебного разбирательства.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Цветков В.В. преступлений, данные о личности подсудимого, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу, что, не смотря на наличии в санкциях статей Уголовного закона альтернативных видов наказания, подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, а исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иное, менее строгое, наказание не достигнет целей, установленных ст. 43 УК РФ.
При этом суд учитывает, что преступления совершены через небольшой срок после освобождения из исправительной колонии.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для назначения наказания в виде принудительных работ суд не усматривает, а также суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом вида назначаемого наказания, мера пресечения - заключение под стражу, подлежит сохранению.
В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ Цветков В.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба подтверждены доказательствами по делу, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу надлежит разрешить в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитника, надлежит отнести на счет средств федерального бюджета, в силу ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 296, 303, ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цветков В.В. Цветков В.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 преступления) - в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев за каждое из трех преступлений;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 преступления) - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев за каждое из четырех преступлений;
- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Цветков В.В. Цветков В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Цветков В.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 октября 2019 г.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания, содержания под стражей - с 01.08.2018 г. по 31.01.2019 г. включительно, и с 02.10.2019 г. по 21.10.2019 г., включительно.
Зачет срока содержания под стражей до вступления приговора в законную силу производить в соответствии со ст. 72 УК РФ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски удовлетворить:
взыскать с Цветков В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу:
ФИО1 - 14975 руб.
ООО "Онежское" - 3804,88 руб.
ООО "НордикНева" - 2601,1 руб.
ООО "Агроторг" - 2703 руб.
ООО "КЦ Кей- Петрозаводск" - 14240,45 руб.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- диски с записями видеонаблюдения - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Разъяснить право осужденного на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний. В случае обжалования приговора, осужденный в суде апелляционной инстанции имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий Грабчук О.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка