Дата принятия: 01 февраля 2019г.
Номер документа: 1-633/2018, 1-28/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 1 февраля 2019 года Дело N 1-28/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
подсудимого Амелькина Д.Ю.,
защитника - адвоката Щеблыкина Т.А.,
предъявившего удостоверение N421 и ордер N01/10-18-2 от 01 октября 2018 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Яковлевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Амелькина Д. Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
13 апреля 2016 года Реутовским городским судом Московской области по п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 03 ноября 2017 года по отбытию срока,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, содержащегося под стражей с 17 декабря 2018 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Амелькин Д.Ю. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Амелькин Д.Ю. в период с 04 часов 00 минут до 08 часов 45 минут 27 ноября 2017 года, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, действуя из личной заинтересованности с целью поездки на нем, у <адрес>, воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля и других лиц, осознавая, что указанный автомобиль ему не принадлежит, и он не имеет права на законных основаниях пользоваться и управлять им, подошел к автомобилю <данные изъяты>, открыл окно передней водительской двери и открыл указанную дверь, после чего незаконно проник в салон автомобиля, где, реализуя свой преступный умысел, снял кожух рулевой колонки, достал контактную группу замка зажигания, замкнул ее, запустив двигатель автомобиля, чем привел автомобиль в движение. После чего, Амелькин Д.Ю., двигаясь задним ходом на этом автомобиле, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие - наезд на стоящий автомобиль. Затем Амелькин Д.Ю. в тот же период, находясь в салоне указанного автомобиля, обнаружил ключ от этого автомобиля и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и совершил поездку на указанном транспортном средстве до <адрес>.
Своими действиями Амелькин Д.Ю. совершил угон автомобиля <данные изъяты> принадлежащего Потерпевший N1, без цели хищения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Амелькиным Д.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Амелькина Д.Ю. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Амелькина Д.Ю. по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Амелькиным Д.Ю. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Амелькин Д.Ю. ранее судим, в течение года до дня совершения преступления к административной ответственности не привлекался, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, в <данные изъяты>
Суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вопреки доводам государственного обвинителя, суд не признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку данное обстоятельство Амелькину Д.Ю. не инкриминировалось.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинения потерпевшему в суде, <данные изъяты>
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который ранее судим за корыстное преступление, вновь совершил имущественное преступление через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, скрывался от суда, в связи с чем объявлялся его розыск, принимая во внимание отягчающее наказание обстоятельство, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Амелькин Д.Ю. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении и назначении иной меры наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Амелькину Д.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Щеблыкина Т.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Амелькина Д.Ю. до вступления приговора в законную силу не имеется.
В силу п.9 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Амелькина Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Амелькину Д.Ю. без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 01 февраля 2019 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17 декабря 2018 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка