Дата принятия: 20 сентября 2017г.
Номер документа: 1-633/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 сентября 2017 года Дело N 1-633/2017
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петрозаводск 20 сентября 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Сильченко А.Е.,
защитника адвоката Филипенко И.Ю.,
подсудимой Виглиевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Виглиевой О.А., родившейся ... в < адрес>, гражданки Российской Федерации, < данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: < адрес>, ранее не судимой, в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК Российской Федерации) не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК Российской Федерации),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Виглиева О.А. тайно похитила имущество, принадлежащее Потерпевший №1, причинив последнему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Виглиева О.А. в период времени с 12 часов 00 минут 06 мая 2017 года до 19 часов 15 минут 21 мая 2017 года, находясь в < адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что ее преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитила, взяв в комнате указанной квартиры, принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства в сумме 100 000 рублей. С похищенными денежными средствами Виглиеву О.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Потерпевший №1 значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Виглиева О.А. признала себя виновной полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, ею осознаются характер и возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимой поддержано её защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший №1 < данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации.
Предъявленное Виглиевой О.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Виглиевой О.А. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимой по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимой, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Виглиевой О.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Виглиева О.А. ранее не судима < данные изъяты>, впервые совершила преступление средней тяжести, привлекалась к административной ответственности < данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной < данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления < данные изъяты>, совершение преступления средней тяжести впервые, < данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, её поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации на менее тяжкую, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, не находит.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния - преступления средней тяжести, характеристику личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания подсудимой должно быть назначено наказание в виде исправительных работ. Ограничений для назначения Виглиевой О.А. наказания в виде исправительных работ, перечисленных в части 5 статьи 50 УК Российской Федерации, не имеется. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, с учетом обстоятельств совершения преступления суд полагает недостаточным для достижения целей наказания, а также учитывает наличие исковых требований потерпевшего, материальное положение Виглиевой О.А.
Принимая во внимание характеристику личности подсудимой, ее отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что возможность исправление подсудимой без реального отбывания наказания не утрачена, в связи с чем при назначении наказания применяет положения статьи 73 УК Российской Федерации.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением в сумме 100 000 рублей, признан подсудимой в полном объеме, поддержан государственным обвинителем, обоснован, подтвержден материалами дела, и подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Филипенко И.Ю., суд, согласно положениям статей 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взыскивает из Федерального бюджета.
С учетом назначенного наказания и данных о личности подсудимой, избранная в отношении подсудимой мера пресечения подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Виглиеву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 5 % заработной платы осужденной.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным, установив осужденной испытательный срок 02 (два) года, в течение которого она должна доказать свое исправление.
Возложить на осужденную Виглиеву О.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условной осужденных, согласно установленному ей там графику; не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа; ежемесячно принимать меры к возмещению ущерба, причиненного потерпевшему.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший №1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.
Взыскать с Виглиевой О.А. в пользу Потерпевший №1 в возмещение причиненного ущерба 100 000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения Виглиевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Филипенко И.Ю. за защиту Виглиевой О.А. в суде взыскать из Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить Виглиевой О.А. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в апелляционной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка