Приговор от 17 июля 2014 года №1-633/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-633/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

КОПИЯ
 
Дело № 1-633/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 17 июля 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Колтакова А.Л.,
 
    при секретаре Тихомировой Е.Б.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Вологды Петунькиной А.В.,
 
    подсудимых: Гудкова В.С., Кравченко В.В.,
 
    защитников: адвоката Даниловой Н.В., представившей удостоверение № 631 и ордер № 232 от 17.07.2014; адвоката Абина С.В., представившего удостоверение № 1 и ордер № 63 от 02.07.2014,
 
    потерпевших: ФИО8, ФИО9,
 
    представителя потерпевшего: ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГУДКОВА В. С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    - мера пресечения не избиралась;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 139, ч. 2 ст. 213, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 116 УК РФ;
 
    КРАВЧЕНКО В. В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    - мера пресечения не избиралась;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут по адресу: <адрес>, у магазина <данные изъяты> между ФИО8 и Гудковым В.С. произошла ссора, возникшая на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Гудков В.С. нанес ФИО8 не менее трех ударов кулаками в область грудной клетки, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и побои. После этого ФИО8, действуя в пределах самообороны, нанес Гудкову В.С. ответные удары, после чего отошел от Гудкова В.С., сел в принадлежащий ему автомобиль модели «ВАЗ – 21150», государственный регистрационный знак № и уехал. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, находясь на территории <адрес>, Гудков В.С. договорился со своими знакомыми - неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о совершении хулиганских действий в отношении ФИО8 по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды с применением предметов, используемых в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, Гудков В.С., действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, двигаясь на автомобиле модели «Ауди 80» государственный регистрационный знак №, а также ещё на двух автомобилях, модели и государственные регистрационные знаки которых в ходе следствия не установлены, стали преследовать автомобиль ФИО8, догнали его возле <адрес>, перекрыли ФИО8 путь следования, в связи с чем последний был вынужден остановиться. В тот же период времени ДД.ММ.ГГГГ, в указанном месте Гудков В.С. и неустановленные в ходе следствия лица, нарушая общепринятые нормы поведения в обществе, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды, используя в качестве оружия баллонный ключ, лом и иные предметы, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды стали ими наносить удары по автомобилю ФИО8 При этом Гудков В.С. и неустановленные лица осознавали, что своими умышленными и демонстративными действиями по повреждению автомобиля на улице, то есть в общественном месте, они из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой розни, нарушают спокойствие водителя ФИО8, уроженца Республики Таджикистан, проявляют неуважение к потерпевшему и к обществу, демонстрируя своё превосходство за счет численного преимущества и использования предметов в качестве оружия, угрожают жизни и здоровью лица, находившегося в автомобиле. Будучи запуганным агрессивным поведением Гудкова В.С. и неустановленных лиц, ФИО8 заблокировал изнутри замки дверей автомобиля и потерял сознание. После этого Гудков В.С. и неустановленные лица покинули место происшествия.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Гудков В.С. и неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в ходе совершения хулиганских действий в отношении ФИО8, у <адрес>, действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия баллонный ключ, лом и иные предметы, с целью повреждения чужого имущества, осознавая, что это может повлечь причинение значительного ущерба гражданину, нанесли множественные удары по автомобилю ФИО8 модели «ВАЗ – 21150» государственный регистрационный знак №. В результате умышленных преступных действий Гудкова В.С. и неустановленных лиц в автомашине ФИО8 были повреждены: лобовое стекло стоимостью 1100 рублей, заднее стекло стоимостью 1100 рублей, стекло задней левой двери стоимостью 400 рублей, стекло задней правой двери стоимостью 400 рублей, стекло передней правой двери стоимостью 370 рублей, стекло передней левой двери стоимостью 388 рублей, стекло левой боковины стоимостью 250 рублей, передняя правая фара стоимостью 1750 рублей, правая противотуманная фара стоимостью 250 рублей, а также передний бампер, панель крыши, левая передняя дверь, ручка передней левой двери, заднее правое крыло. В результате преступных действий Гудкова В.С. и неустановленных лиц ФИО8, с учетом восстановительных работ был причинен общий ущерб на сумму 46417 рублей 00 копеек, который с учётом материального положения потерпевшего является для него значительным.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Гудков В.С., Кравченко В.В. и неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в ходе распития спиртных напитков с целью выяснения отношений решили незаконно проникнуть в жилище ФИО8, с которым ранее у Гудкова В.С. произошел конфликт. При этом Гудков В.С., Кравченко В.В. и неустановленные лица вооружились палками, битами, а также травматическими пистолетами, которые планировали использовать в качестве оружия. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Кравченко В.В., Гудков В.С. и неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с целью незаконного проникновения в жилище против воли проживающих в нем лиц, прошли на второй этаж здания общежития, расположенного по адресу: <адрес>, подошли к входным дверям в комнату №, после чего Кравченко В.В. и Гудков В.С. стали стучать кулаками и ногами по одной из входных дверей, а неустановленные лица по второй. В тот момент, когда одну из дверей открыл проживающий в указанной комнате ФИО9, неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с Гудковым В.С. и Кравченко В.В., с целью незаконного проникновения в жилище высказали в адрес ФИО9 угрозы применением насилия, демонстрируя при этом палки, биты, а также травматический пистолет, а одно из неустановленных лиц, применяя насилие, нанесло ФИО9 один удар палкой по лицу, причинив физическую боль. После этого неустановленные лица, действуя умышленно, в нарушение ст. 25 Конституции Российской Федерации, гарантирующей принцип неприкосновенности жилища, не имея законных оснований, против воли проживающих в комнате ФИО9 и ФИО8, незаконно проникли внутрь жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В тот же момент Гудков В.С. и Кравченко В.В., действуя умышленно с целью незаконного проникновения в жилище против воли проживающих в нем лиц группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленными лицами, которые высказали угрозы применения насилия и применили насилие в отношении ФИО9, выбили вторую дверь, ведущую в комнату <адрес>, и в нарушение ст. 25 Конституции Российской Федерации, гарантирующей принцип неприкосновенности жилища, не имея законных оснований, против воли проживающих в комнате ФИО9 и ФИО8, незаконно проникли внутрь жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Гудков В.С., Кравченко В.В. и неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделены в отдельное производство, в ходе распития спиртных напитков с целью выяснения отношений решили незаконно проникнуть в жилище ФИО8, с которым ранее у Гудкова В.С. произошел конфликт, и совершить хулиганские действия в отношении лиц таджикской национальности по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды. При этом Гудков В.С., Кравченко В.В. и неустановленные лица вооружились палками, битами, а также травматическими пистолетами, которые планировали использовать в качестве оружия. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Кравченко В.В., Гудков В.С. и неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с целью совершения хулиганских действий в отношении лиц таджикской национальности, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды, прошли на второй этаж здания общежития, расположенного по адресу: <адрес>, подошли к входным дверям в комнату №, после чего Кравченко В.В. и Гудков В.С. стали стучать кулаками и ногами по одной из входных дверей, а неустановленные лица по второй. В тот момент, когда одну из дверей открыл проживающий в указанной комнате ФИО9, неустановленные лица, действуя по предварительному сговору с Гудковым В.С. и Кравченко В.В., с целью совершения хулиганских действий в отношении лиц таджикской национальности, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды, высказали в адрес ФИО9 угрозы применением насилия, демонстрируя при этом палки, биты, а также травматический пистолет, а одно из неустановленных лиц, применяя насилие, из хулиганских побуждений нанесло ФИО9 один удар палкой по лицу, причинив физическую боль. После этого неустановленные лица незаконно проникли внутрь жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В тот же момент Гудков В.С. и Кравченко В.В., действуя умышленно, с целью совершения хулиганских действий в отношении лиц таджикской национальности, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленными лицами, которые высказали угрозы применения насилия и применили насилие в отношении ФИО9, выбили вторую дверь, ведущую в комнату <адрес>, и незаконно проникли внутрь жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая совместные преступные действия, Гудков В.С. и неустановленные лица, действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нанесли множественные удары руками и ногами ранее незнакомому ФИО9, уроженцу Республики Таджикистан, по голове и телу, причинив ему физическую боль и побои. После этого Гудков В.С. умышлено, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, выстрелил из травматического пистолета «А 101» в ранее незнакомого ФИО10, уроженца Республики Таджикистан, причинив последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рану в левой щечной области, не повлекшую вреда здоровью. В ходе совершения умышленных преступных действий Гудков В.С. и неустановленные лица высказывали в адрес ФИО8, ФИО9, ФИО10 и находившихся в тот момент в комнате их родственников, уроженцев Республики Таджикистан, оскорбительные выражения относительно их национальной и расовой принадлежности, сопряженные с грубой нецензурной бранью. При этом Гудков В.С. и неустановленные лица осознавали, что своими умышленными и демонстративными хулиганскими действиями по мотиву национальной и расовой розни, нарушают спокойствие всех людей, проживающих на <адрес>, проявляют неуважение к потерпевшим и к обществу, демонстрируя своё превосходство за счет численного преимущества и использования предметов в качестве оружия.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Гудков В.С., Кравченко В.В. и неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в ходе распития спиртных напитков с целью выяснения отношений решили незаконно проникнуть в жилище ФИО8, с которым ранее у Гудкова В.С. произошел конфликт, совершить хулиганские действия по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды и причинить побои. При этом Гудков В.С., Кравченко В.В. и неустановленные лица вооружились палками, битами, а также травматическими пистолетами, которые планировали использовать в качестве оружия. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Кравченко В.В., Гудков В.С. и неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с целью совершения хулиганских действий в отношении лиц таджикской национальности, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды, прошли на второй этаж здания общежития, расположенного по адресу: <адрес>, и применяя насилие в отношении ФИО9, а также угрожая его применением незаконно проникли в ком. № по указанном адресу. Находясь в комнате <адрес> Гудков В.С. и неустановленные лица, действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения физической боли и побоев, нанесли множественные удары руками и ногами ранее незнакомому ФИО9, уроженцу Республики Таджикистан, по голове и телу, причинив ему физическую боль и побои. Продолжая совместные преступные действия, Гудков В.С. умышлено, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, с целью причинения физической боли и побоев, выстрелил из травматического пистолета А 101 в ранее незнакомого ФИО10, уроженца Республики Таджикистан, причинив последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рану в левой щечной области, не повлекшую вреда здоровью.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании подсудимыми в присутствии защитников было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимые показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, вину по предъявленному обвинению признают в полном объеме, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что они не смогут обжаловать приговор в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитники подсудимых, потерпевшие, представитель потерпевшего и государственный обвинитель заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, санкция вменяемых в вину подсудимым преступлений соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,
 
 
    Суд квалифицирует указанные деяния подсудимых следующим образом:
 
    - деяние Гудкова В.С., совершенное ДД.ММ.ГГГГ и направленное на грубое нарушение общественного порядка, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору;
 
    - деяние Гудкова В.С., совершенное ДД.ММ.ГГГГ и направленное на повреждение имущества потерпевшего, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений;
 
    - совместно совершенное ДД.ММ.ГГГГ деяние Гудкова В.С. и Кравченко В.В.. направленное на нарушение принципа неприкосновенности жилища потерпевших, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц, с применением насилия и угрозой его применения;
 
    - деяние Гудкова В.С., совершенное ДД.ММ.ГГГГ и направленное на грубое нарушение общественного порядка, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору;
 
    - деяние Гудкова В.С., совершенное ДД.ММ.ГГГГ и направленное на причинение физической боли и побоев потерпевшему, суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, по мотивам национальной и расовой ненависти.
 
    Оценивая поведение Гудкова В.С., Кравченко В.В. в судебном заседании в совокупности с данными о их личности, суд признает подсудимых вменяемыми и способными нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При определении вида и размера наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства совершения преступных деяний, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, в отношении преступления, совершенного в соучастии - характер и степень фактического участия лица в совершении преступления в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
 
    В качестве данных о личности подсудимого Гудкова В.С. суд учитывает, что <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гудкову В.С., суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гудкова В.С. в отношении каждого из совершенных им преступлений, суд признает рецидив преступлений; кроме того, в отношении преступлений, квалифицированных по ч. 2 ст. 139 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. «а», «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ отягчающим обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    В качестве данных о личности подсудимого Кравченко В.В. суд учитывает, что Кравченко В.В. <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кравченко В.В., суд признает наличие <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кравченко В.В., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкую в порядке, установленном ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 64 УК РФ совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого Гудкова В.С. после совершения преступления, выразившееся в признании своей вины и написании явки с повинной, наличие у подсудимого места работы (источника дохода), положительные характеристики подсудимого, мнение потерпевших, не желающих строгого наказания подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлениями, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяющими достичь целей наказания путем назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено ч. 2 ст. 213 УК РФ, а также путем назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено ч. 2 ст. 167 УК РФ и ч. 2 ст. 116 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Оснований применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Кравченко В.В. суд не находит.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд считает, что каждому из подсудимых за каждое из совершенных ими преступлений следует назначить наказание в виде штрафа в доход государства, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ. Окончательное наказание по совокупности преступлений определяется по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ. С учетом тяжести совершенных преступления и имущественного положения подсудимых, а также с учетом возможности получения подсудимыми заработной платы или иного дохода, суд считает возможным назначить каждому из подсудимых штраф с рассрочкой выплаты определенными частями. Кроме того, при назначении наказания должны учитываться требования ч. 5 ст. 72 УК РФ.
 
    Гражданский иск ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» о возмещении причиненного преступлением ущерба суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он признан подсудимым в полном объеме и обоснован материалами уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства: диск DVD-R «Verbatim», кроссовок; заказ-наряд №; товарный чек № товарный чек №; протоколы телефонных соединений, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить; автомобиль модели «ВАЗ 21150», выданный на ответственное хранение ФИО8, надлежит оставить в распоряжении ФИО8; пистолет «А 101» № с двумя магазинами, тридцатью пулями и тремя баллонами; пистолет «А 101» № с магазином и восьмью пулями; шарики стальные омедненные для гражданского спортивного пневматического оружия «Выстрел»… калибр 4,5 мм…. 360 штук»; хранящиеся при уголовного дела, надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    ГУДКОВА В. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 139, ч. 2 ст. 213, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 2 ст. 213 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей;
 
    - по ч. 2 ст. 167 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей;
 
    - по ч. 2 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей;
 
    - по ч. 2 ст. 213 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей;
 
    - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 116 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей;
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гудкову В.С. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 110 000 (Сто десять тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ в связи с содержанием осужденного Гудкова В.С. под стражей на стадии предварительного расследования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание подлежит смягчению и окончательно взысканию в доход государства с осужденного Гудкова В. С. подлежит штраф в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 50 месяцев по 2000 (Две тысячи) рублей ежемесячно.
 
    КРАВЧЕНКО В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ в связи с содержанием осужденного Кравченко В.В. под стражей на стадии предварительного расследования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание подлежит смягчению и окончательно взысканию в доход государства с осужденного Кравченко В. В. подлежит штраф в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев по 2000 (Две тысячи) рублей ежемесячно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым не избирать.
 
    Взыскать с Гудкова В. С. в пользу <данные изъяты> (Две тысячи пятьдесят четыре) рубля 50 копеек в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.
 
    Вещественные доказательства: диск DVD-R «Verbatim», кроссовок; заказ-наряд №17; товарный чек №; товарный чек №; протоколы телефонных соединений, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; автомобиль модели «ВАЗ 21150», выданный на ответственное хранение ФИО8 – оставить в распоряжении ФИО8; пистолет «А 101» № с двумя магазинами, тридцатью пулями и тремя баллонами; пистолет «А 101» № с магазином и восьмью пулями; шарики стальные омедненные для гражданского спортивного пневматического оружия «Выстрел»… калибр 4,5 мм…. 360 штук», хранящиеся при уголовного дела – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    - либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Копия верна.
 
    Судья А.Л. Колтаков