Приговор от 28 мая 2014 года №1-633/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-633/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-633/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 28 мая 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Саликова М.М.,
 
    при секретаре – Ярёменко М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,
 
    подсудимого – Хузина А.А.,
 
    защитника – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Хузина А. А., XXXX, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № 63 города Уссурийска Приморского края по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 01 год 06 месяцев; постановлением Артемовского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ приговор мирового судьи судебного участка № 63 г.Уссурийска Приморского края от ДД.ММ.ГГ приведен в соответствии с Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и окончательное наказание снижено до 01 года 03 месяцев лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 02 года, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления, путем частичного сложения, с наказанием назначенным приговором от ДД.ММ.ГГ окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев; постановлением Артемовского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ приговор Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, приведен в соответствии с Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года и окончательное наказание снижено до 02 лет 04 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГ освобожденного по отбытию наказания из ИК-XXXX Приморского края,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хузин А. А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, умышлено, без цели сбыта приобрел вещество, которое является согласно заключения эксперта № XXXX от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством - смесью, содержащей масло каннабиса (гашишное масло) массой 11,474г, согласно заключения эксперта XXXX эс от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством - смесью содержащую масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,020г, общей массой 12,494г, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681. Указанное наркотическое средство, Хузин А.А. поместил в три полиэтиленовых пакета с чаем и незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил с первых чисел сентября 2013 года, но не позднее ДД.ММ.ГГ по месту жительства в XXXX в г. Уссурийске Приморского края.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств - смеси содержащей масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 12,494г, что является крупным размером, Хузин А.А. ДД.ММ.ГГ, в 20 часов 30 минут, находясь в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю, посредством мобильной связи попросил свою знакомую ФИО2, не осведомив ее о преступном намерении, забрать в XXXX в г. Уссурийске Приморского края продукты питания и передать их в ИВС ОМВД России по г. Уссурийску на его имя. ФИО2 выполняю просьбу Хузина А.А. и не зная о том, что в продуктовой передаче находится указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГ около 11 часов забрала в указанной квартире два полиэтиленовых пакета, в которых находились продукты питания, в том числе и три пакета с чаем с находящимся в нем наркотическим средством и ДД.ММ.ГГ около 11 часов 30 минут, находясь в ИВС ОМВД России по г. Уссурийску, расположенному по XXXX в г. Уссурийске Приморского края передала на имя Хузина А.А. передачу, в которой находилось вышеуказанное наркотическое средство, которое было обнаружено сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГ около в 11 часов 35 минут при досмотре передачи, а по прибытию следственно-оперативной группы, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГ изъято в присутствии понятых.
 
    Подсудимый Хузин А.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник-адвокат Жезлов Ю.А. и государственный обвинитель Александрова И.О. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Суд признает обоснованным предъявленное Хузину А.А. обвинение и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Хузин А.А. ранее судим, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача нарколога в ГБУЗ «XXXX» диспансерного наркологического отделения с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: «XXXX».
 
    Суд не соглашается с доводами органов предварительного следствия о наличии в действиях Хузина А.А. рецидива преступлений, поскольку у Хузина А.А. имеются лишь не погашенные судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, которые не учитываются при признании рецидива преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также полное признание вины и раскаяние Хузина А.А. в совершенном преступлении.
 
    Отягчающих обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкое, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Так же, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Хузина А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде реального лишения свободы.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд полагает возможным не назначать Хузину А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Хузину А.А. надлежит отбывать наказание в колонии общего режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хузина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания Хузину А.А. назначить исправительную колонию общего режима.
 
    Меру пресечения Хузину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Хузина А.А. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Срок наказания Хузину А.А. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – смесь, содержащая масло каннабиса (гашишное масло), массой 11,00 г., смывы с рук, наркотическое средство – смесь, содержащая масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,265 г., 2 пакета с чаем хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Уссурийску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья М.М. Саликов