Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-633/2014
Дело №1-633/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимого Малинина В.Ю.,
защитника – адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Петровой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАЛИНИНА В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга (с учетом Кассационного определения Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.) по ст. 30 ч.3, 161 ч.2п. «г», 66 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ тем же судом (с учетом Кассационного определения Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.) по ст.158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 ч. 1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. По Постановлению Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно-досрочно на 01 год 04 месяца 22 дня;
ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 68ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Малинин В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ Малинин В.Ю., находясь у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперуполномоченными ГУР № отдела полиции УМВД России по Невскому району г.Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, сбыл путем купли-продажи за 500 руб. Караваеву М.В., добровольно участвующему в качестве покупателя, наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,13 гр., совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Однако преступление до конца не было доведено по независящим от него обстоятельствам, так как Караваев М.В. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в помещении № кабинета № отдела полиции УМВД России по Невскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес> и оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Малинин В.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Малининым В.Ю. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Малинина В.Ю. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Малинин В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Малинину В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Малинина В.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Малинина В.Ю., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учетах в НД и ПНД не состоит, так же суд учитывает состояние здоровья Малинина Т.В., наличие тяжких хронических заболеваний – <данные изъяты> положительную характеристику по личности Малинина В.Ю., данную его матерью, что в силу ст.ст. 61,62 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Малинина В.Ю. и на его дальнейшую жизнь.
Вместе с тем суд учитывает, что Малинин В.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в том числе за совершение тяжких корыстных преступлений. С учетом всех обстоятельств настоящего уголовного дела, повышенной общественной опасности деяния, и всех данных о личности Малинина В.Ю., суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При этом, суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания. Исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит, так как исправление Малинина В.Ю. без реального отбывания им наказания невозможно.
Однако, с учетом всех вышеперечисленных смягчающих наказание Малинина В.Ю. обстоятельств и состояния здоровья подсудимого, в их совокупности, суд признает их исключительными, а потому усматривает основания для применения при назначении ему наказания положений ст.ст. 64,68 ч. 3 УК РФ, и назначает ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, без учета правил рецидива преступлений. Так же суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАЛИНИНА В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч.3, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Малинина В.Ю. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Малинина В.Ю. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), остаточной массой 0,11 гр. с первоначальными упаковками находящееся в <данные изъяты> (квитанция №) – не уничтожать до рассмотрения выделенного ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела;
пять купюр достоинством по 100 (сто) рублей переданные под сохранную расписку врио заместителя начальника № отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга старшему лейтенанту полиции Любомудрову А.Ю. – оставить по принадлежности собственнику;
сотовый телефон <данные изъяты> IMEI № и № с сим-картой оператора <данные изъяты>, находящийся в <данные изъяты> (квитанция №) – вернуть собственнику Малинину В.Ю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: