Приговор от 14 января 2014 года №1-633/2013

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-633/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-633/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 января 2014 года г. Красноярск
 
    Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего судьи Клименковой М.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Кравцовой М.А.,
 
    подсудимой Салисовой Л.Г.,
 
    защитника адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Караева А.К., представившего удостоверение У и ордер У от 00.00.0000 года года,
 
    при секретаре Гуськовой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Салисовой Л.Г., Z судимой:
 
    1) 08.07.2004 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
 
    2)      16.05.2005 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (приговор от 08.07.2004г.) к 1 году 7 месяцам лишения свободы. На основании ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком Салисовым 22.12.2000 г.р. 14 лет, то есть до 22.12.2014 года;
 
    3)      14.12.2005 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 64, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ (приговор от 16.05.2005 г.) к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобождена условно – досрочно 05.03.2009 г. на неотбытый срок 1 г. 7 мес.7 дн.
 
    4)      19.10.2009 г. Советским районным судом г. Красноярска по п. «в,г» ч. 2 ст. 158; п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ (приговор от 14.12.2005 г.) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобождена условно-досрочно 07.02.2011 г. на неотбытый срок 7 месяцев 3 дня.
 
    содержащейся под стражей с 00.00.0000 года года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Салисова Л.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период до 00.00.0000 года у Салисовой Л.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осуществляя который, Салисова Л.Г. в период до 00.00.0000 года незаконно приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 166,42 грамма, которое стала незаконно хранить при себе.
 
    00.00.0000 года в период времени с 11 часов 46 минут до 15 часов 23 минут к Салисовой Л.Г. посредством сотовой связи обратился ранее знакомый А5 с просьбой о продаже наркотического средства героин. Салисова Л.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, на просьбу А5 ответила согласием и назначила ему встречу. 00.00.0000 года, примерно в 17 часов 00 минут Салисова Л.Г. в районе остановки общественного транспорта Z по ул. Х, встретилась со А5 и за денежные средства в сумме 3000 рублей, сбыла ему вещество, которое согласно заключению эксперта У от 00.00.0000 года является наркотическим средством героин, масса которого составила 5,12 грамма.
 
    Приобретенное, при указанных выше обстоятельствах у Салисовой Л.Г. наркотическое средство героин, массой 5,12 грамма, А5 стал незаконно хранить при себе без цели сбыта примерно до 20 часов 35 минут 00.00.0000 года, то есть до момента его задержания. 00.00.0000 года примерно в 20 часов 35 минут в подъезде Х А5 был задержан сотрудниками 6 отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и в ходе личного досмотра А5 указанное наркотическое средство героин было обнаружено и изъято.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 161,3 грамма Салисова Л.Г. продолжила незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.
 
    00.00.0000 года в период времени с 08 часов 40 минут до 12 часов 11 минут А5, действующий в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и под контролем сотрудников 6 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, посредством сотовой связи обратился к ранее знакомой Салисовой Л.Г., про которую достоверно знал, что у неё можно приобрести наркотическое средство героин, с просьбой о продаже наркотического средства на 15 000 рублей, на что Салисова Л.Г. ответила согласием и назначила А5 встречу. 00.00.0000 года примерно в 13 часов 20 минут Салисова Л.Г., находясь в районе Х по ул. Х, встретилась со А5 и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от А5 денежные средства в сумме 15000 рублей, передала последнему вещество, которое согласно заключению эксперта У от 00.00.0000 года является наркотическим средством героин, общая масса которого составила 20 граммов.
 
    Приобретенное в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство, А5 00.00.0000 года в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 15 минут года в кабинете У по Х, добровольно выдал сотрудникам 6 отдела оперативной службы УФСКН РФ поХ.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 141,3 грамма Салисова Л.Г., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, продолжила незаконно хранить при себе.
 
    00.00.0000 года в период времени с 15 часов 42 минут до 17 часов 41 минуты А5, действующий в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», и под контролем сотрудников 6 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, посредством сотовой связи обратился к Салисовой Л.Г., с просьбой о продаже наркотических средств, на что Салисова Л.Г. ответила согласием и назначила А5 встречу в районе Х по ул. Х.
 
    00.00.0000 года Салисова Л.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, проследовала к дому У по ул. Х для встречи со А5, где в 17 часов 40 минут сотрудниками 6 отдела ОС УФСКН России поХ была задержана. В ходе личного досмотра Салисовой Л.Г., проведенного 00.00.0000 года в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 10 минут, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта У от 00.00.0000 года является наркотическим средством героин, масса которого составила 141,3 грамма.
 
    Общая масса наркотического средства героин, на сбыт которого покушалась Салисова Л.Г. составила 166,42 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Героин (диацетилморфин) постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
 
    Тем самым, Салисова Л.Г. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, общей массой 166,42 грамма А5, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимая Салисова Л.Г. вину в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, при этом суду пояснила, что ее знакомый по имени А42 предложил ей брать у него героин для продажи. В период до 00.00.0000 года года, А40 передал ей один большой сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - героин, а также пачка из под сигарет, внутри которой находилось 7 свертков с наркотическим средством - героин. Она видела куда А41 положил остальную, не переданную ей часть героина и впоследствии указала сотрудникам на это место. Дважды она встречалась со А5 00.00.0000 года и 00.00.0000 года и продала ему героин, на 3000 рублей и на 15 000 рублей. После последней встречи со А5 00.00.0000 года она вновь созвонилась с ним и они согласовали встречу, в ходе которой планировала продать А5 оставшийся у неё героин, однако 00.00.0000 года в районе магазина по ул. Х куда она принесла для сбыта героин, она была задержана сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство у нее было изъято.
 
    Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина в совершении инкриминируемого ей деяния, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    показаниями свидетеля А5, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым он употребляет героин. У него имеется знакомая цыганка по имени Люба, которая использует сотовый телефон - У, и которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории города Красноярска. 00.00.0000 года он решил обратиться в органы наркоконтроля для изобличения преступной деятельности указанной женщины по имени Салисова Л.Г.. После чего добровольно написал заявление на участие в оперативных мероприятиях. 00.00.0000 года около 11 часов 50 минут сотрудником наркоконтроля он был досмотрен в присутствии двух понятых. По данному факту был составлен протокол, в ходе которого он поставил свою подпись. Затем, в присутствии двух понятых, сотрудник наркоконтроля осмотрел и передал ему для участия в ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства разными купюрами, общей суммой 15 000 рублей, которые были обработаны специальным порошком и при использовании специального прибора светились зеленым светом. По данному факту также был составлен протокол. Затем он позвонил со своего сотового телефона на номер А44, и договорились о встрече около почтового отделения по адресу: ул. Х, куда совместно с сотрудниками наркоконтроля отправился на служебном автомобиле. Подойдя к входу, позвонил А19, и она сказала, чтобы он шел ей на встречу, т.е. к дому У по ул. Х, возле которого 00.00.0000 года около 13 часов 20 минут, он встретился с А21 и передал ей денежные средства в размере 15 000 рублей, переданные ему для участия в ОРМ, на что А20 ему передала 5 маленьких пакетиков с наркотическим средством - героин. После этого, условно подал сигнал, что сделка состоялась, и его доставили в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете в присутствии двух представителей общественности приобретенное у А22 наркотическое средство им было добровольно выдано. После чего, в присутствии двух понятых он был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. ( Том № 2, л.д. 35-38).
 
    показаниями свидетеля А5 от 00.00.0000 года года, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 00.00.0000 года он принял участие в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого задержать А18 сотрудникам наркоконтроля не представилось возможным. 00.00.0000 года около 15 часов 30 минут он написал на сотовый телефон А23 CMC-сообщение и договорились о встрече в 17 часов 00 минут около магазина Z по адресу: Х, ул. Х куда в указанное время он прибыл на служебном автомобиле совместно с сотрудниками наркоконтроля и действуя в рамках оперативного эксперимента, выйдя из автомобиля, позвонил А24 которая сказала, что находится в районе магазина Z» по ул. Х. 00.00.0000 года около 17 часов 30 минут, проезжая на служебном автомобиле, на пешеходной зоне он увидел А45, и указал не нее сотрудникам наркоконтроля ( Том № 2, л.д. 39-41);
 
    показаниями свидетеля А5 от 00.00.0000 года года, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 00.00.0000 года он решил приобрести героин у Салисовой, для чего около 16 часов позвонил Салисовой со своего телефона У на телефон У и в условной форме сообщил о своем желании приобрести героин, на что Салисова назначила встречу в районе остановки общественного транспорта Z по ул. Х А25 он сообщил, что желает приобрести примерно 5 граммов героина, при цене одного грамма 700-800 рублей. Салисова Л.Г. назначила ему встречу около 17 часов. В указанном Салисовой месте в указанное время он встретился с ней и передал ей 3000 рублей, а А26 в ответ передала ему сверток с героином. Указанный сверток он забрал себе и проехал к себе домой. В подъезде своего дома он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в свою квартиру, где при понятых у него героин изъяли. ( Том № 2, л.д. 50-52);
 
    показаниями свидетеля А10, являющегося сотрудником 6 отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю, который суду пояснил, что в 6 отделе имелась информация в отношении женщины цыганской национальности, представляющейся именем А27, которая впоследствии была установлена как Салисова, которая совместно с неустановленными лицами занимается сбытами наркотического средства героин. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что одним из приобретателей у Салисовой наркотического средства героин является А5, который в очередной раз планирует приобрести у Салисовой наркотическое средство героин 00.00.0000 года года. В этот день за домом по Х, где проживает А5, было установлено наблюдение и около 20 часов 30 минут А5 при входе в подъезд указанного дома был задержан. Впоследствии, дома у А5 в присутствии двух представителей общественности, его коллега А46 досмотрел А5 и изъял у него героин и телефоны, о чем составил соответствующий протокол. О ходе досмотра А5 ему стало известно от самого А47. А5 после задержания рассказал, что героин приобретает у цыганки по имени А28 и согласился принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении А43. 00.00.0000 года А5 написал заявление о желании принять участие в ОРМ «проверочная закупка», после чего он с участием двух представителей общественности сначала досмотрел А5 и ничего кроме телефона, предварительно выданного им А5 для участия в оперативном мероприятии, у него не обнаружил. Затем он передал А5 для участия в оперативном мероприятии 15 000 рублей купюрами, номиналом 5 000 и 1 000 рублей, номера и серии которых переписал в составленный по данному факту протокол. 00.00.0000 года А5 созвонился с Салисовой и последняя назначила встречу в районе остановки общественного транспорта Z по ул. Х После этого, он с оперативными сотрудниками и А5 проехали в район Х по ул. Х, где А5 вышел из автомобиля и, оставаясь в пределах видимости, проследовал на встречу с Салисовой вверх по ул. Х. В районе Х по ул. Х А5 встретился с женщиной цыганкой национальности, установленной впоследствии как Салисова Л.Г.. Было видно, что А5 и Салисова чем-то обменялись, после чего Салисова ушла в неизвестном направлении и задержать её не удалось. А5 был доставлен в здание Управления по Х, где добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел у женщины цыганской народности по имени А30 в районе Х по ул. Х. А5 был досмотрен и ничего кроме телефона у него не обнаружено. С целью задержания Салисовой было решено провести оперативный эксперимент. Впоследствии А5, в рамках оперативного эксперимента, проведенного после проверочной закупки, под их контролем, созвонившись с Салисова Л.Г., договорился с ней о встрече для приобретения у неё очередной партии наркотического средства героин в районе магазина Z по ул. Х. После этого, они с коллегами и А5 00.00.0000 года примерно к 17 часам проехали в указанное место и в районе указанного дома установили наблюдение за прилегающей территорией. Через некоторое время на крыльце продуктового магазина по ул. Х появилась Салисова и А5 указал на неё. Сразу после этого Салисова была задержана и доставлена в здание Управления по Х, где его коллега А48 досмотрела Салисову и изъяла у той полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, а также сотовый телефон «Флай» с двумя сим-картами;
 
    показаниями свидетеля А11, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, являющегося оперативным сотрудником 6 отдела оперативной службы, которые аналогичны показаниям свидетеля А10 (Том№2,л.д. 84-86);
 
    показаниями свидетеля А12., являющейся оперативным сотрудником 6 отдела оперативной службы, которая суду пояснила, что 00.00.0000 года сотрудниками шестого отдела оперативной службы был проведен ряд ОРМ, в ходе которых была задержана гражданка Салисова Л.Г.. Вечером того же дня, 00.00.0000 года она в служебном кабинете У Управления ФСКН РФ по Красноярскому краю в присутствии двух понятых досмотрела Салисову, в правом кармане куртки которой она обнаружила и изъяла полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В том же кармане она обнаружила и изъяла пачку из-под сигарет «Винстон», внутри которой находилось семь свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, которые она упаковала в полимерный пакет. Кроме того, у Салисовой был обнаружен и изъят сотовый телефон «Флай» в корпусе серебристого цвета с сим-картами сотовой компании «Билайн». Данный телефон не упаковывался в оперативных целях. Кроме того, в ходе личного досмотра Салисовой была использована специальная лампа, в свете которой руки Салисовой, правый карман ее куртки, а также внутренний карман ее сумки светились светло-зеленым цветом. В ходе досмотра Салисовой были изъяты смывы с ее рук на марлевые тампоны, которые она упаковала в бумажные конверты. Изъятое у Салисовой вещество было направлено на исследование в ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, где оно было признано наркотическим средством героин;
 
    показаниями свидетеля А13, которая суду пояснила, что в начале апреля 2013 года, она вместе с матерью А4 приняли участие в качестве понятых при досмотре в одном из кабинетов на втором этаже здания по Х, женщины цыганской народности, в правом кармане куртки которой сотрудница при них обнаружила и изъяла полимерный сверток с порошком внутри, а также пачку из-под сигарет, в которой также находились свертки из полиэтилена с порошком в каждом из них, размерами меньше свертка, лежащего вне пачки. Также у женщины был изъят её телефон. У женщины при себе находилась сумка. Сотрудница посветила на карманы куртки, на руки цыганки, на сумку - всё в лучах специальной лазерной указки светилось зеленым цветом. У женщины после этого при них изъяли смывы с рук. Всё изъятое, кроме телефона, было упаковано и на упаковках она и мама расписались;
 
    показаниями в суде свидетеля А4, привлеченной в качестве представителя общественности, при досмотре в одном из кабинетов на втором этаже здания по Х, женщины цыганской народности, показания которой аналогичны показаниям свидетеля А13;
 
    показаниями свидетеля А14, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 00.00.0000 года он принял участие в качестве понятого при проведении, в период времени с 22 часов 01 минуты до 22 часов 25 минут по адресу: г, Красноярск, Х, сотрудниками Управления ФСКН России по Красноярскому краю личного досмотра А5, 00.00.0000 года года рождения, в ходе которого был обнаружен в левом кармане его куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, а также в правом кармане куртки - два сотовых телефона марки «Нокиа». (Том №2, л.д. 64-65);
 
    показаниями свидетеля А31 оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, привлеченного в качестве представителя общественности, которые аналогичны показаниям свидетеля А14 ( Том №1, л.д. 71-73);
 
    показаниями свидетеля А32 оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым, в начале апреля 2013 года, точную дату не помнит, он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре парня 28-30 лет худощавого телосложения. В ходе досмотра ничего, кроме телефона, обнаружено не было, ничего не изымалось. Затем сотрудник, который производил личный досмотр парня, передал ему 15 000 рублей, купюрами номиналом 5 000 и 1 000 рублей, номера и серии которых были занесены в соответствующий протокол. Перед их передачей, указанные деньги были обработаны каким-то веществом, образец которого был помещен в бумажный конверт, на котором, он расписался. ( Том № 2, л.д. 66-68);
 
    показаниями свидетеля А15, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 00.00.0000 года он участвовал в качестве понятого при досмотре незнакомого ему ранее мужчины, представившимся А5, который выдал сотруднику полиции пять свертков из бесцветной полимерной пленки, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В их присутствии А5 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у женщины цыганки по имени А33 по ул. Х. (Том №2, л.д. 60-61);
 
    показаниями свидетеля А16, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, привлеченного в качестве представителя общественности, при досмотре незнакомого ему ранее мужчины, представившимся А5, которые аналогичны показаниям свидетеля А15 (Том №2, л.д. 58-59).
 
    Кроме признательных показаний подсудимой, показаний вышеуказанных свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как данные показания суд считает достоверными, поскольку они взаимосвязаны, последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалами дела, вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП У от 00.00.0000 года года, согласно которому при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан А5 по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств (Том№ 1,л.д. 48);
 
    - справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 00.00.0000 года года, в ходе которого сотрудники наблюдали как А5 заходит в Х и ими было принято решение о его задержании, после чего А5 был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств (Том№ 1,л.д. 49);
 
    - протоколом личного досмотра А5 от 00.00.0000 года года, в ходе которого в левом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. В другом кармане куртки были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа». А5 пояснил понятым, что в свертке находится героин ( Том №1, л.д. 50-51);
 
    - справкой об исследовании У от 04.04.2013, согласно которой изъятое у А5 вещество является наркотическим средством героин, массой 5,12 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества ( Том № 1, л.д. 53);
 
    - заключением эксперта У от 00.00.0000 года года, согласно которому вещество, предоставленное на экспертизу, изъятое 00.00.0000 года в ходе личного досмотра А5, является наркотическим средством героин, Масса героина составила 5, 10 г. ( Том №1, л.д. 58-59);
 
    -постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 00.00.0000 года года, согласно которому в оперативной службе имелась информация в отношении женщины по имени А34, занимающейся незаконным сбытом наркотического средства героин. ( Том №1, л.д. 81);
 
    - актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 00.00.0000 года года, согласно которому оперативные сотрудники наблюдали встречу Салисовой Л.Г. и А5 00.00.0000 года по поводу приобретения последним наркотического средства героин. (Том№ 1,л.д. 82);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП У от 00.00.0000 года года, согласно которому при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был зафиксирован факт сбыта А5 наркотического средства героин, массой 20 граммов (Том№ 1,л.д. 83);
 
    - протоколом личного досмотра А5 до проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого каких-либо денежных средств, предметов, средств и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, не обнаружено. Обнаружен, но не изымался сотовый телефон (Том№ 1,л.д. 85-86);
 
    - протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого А5 были переданы денежные средства в сумме 15000 рублей предварительно помеченные специальным химическим веществом (Том№ 1,л.д. 87-88);
 
    - протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту от 00.00.0000 года года, согласно которому гр. А5 добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. А5 пояснил, что в свертке героин, который он приобрел у женщины цыганской народности по имени А35 в районе Х по ул. Х (Том№ 1,л.д. 90-91);
 
    - протоколом личного досмотра А5 после оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого каких-либо денежных средств, предметов, средств и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, не обнаружено. Обнаружен, но не изымался сотовый телефон (Том№ 1,л.д. 92-93);
 
    - справкой об исследовании У от 04.04.2013, согласно которой добровольно выданное А5 вещество является наркотическим средством героин, массой 20 граммов. На исследование израсходовано 0,1 грамма вещества (Том№ 1,л.д. 95);
 
    - заключением эксперта У от 00.00.0000 года года, согласно которому вещество, добровольно выданное А5, является наркотическим средством - героин. Масса представленного героина составила 19,90 г. (Том№1,л.д. 188-189);
 
    - постановлением о проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» от 00.00.0000 года года, согласно которому в оперативной службе имелась информация в отношении женщины по имени А49, занимающейся незаконным сбытом наркотического средства героин. Приобретателем героина у А36 является А5, который согласился под контролем оперативных сотрудников договориться с А37 о встрече с целью совершения мнимой сделки по приобретению героина (Том№ 1,л.д. 102);
 
    - актом о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 00.00.0000 года года, согласно которому оперативные сотрудники наблюдали как Салисова Л.Г. 00.00.0000 года пришла на встречу со А5 по поводу сбыта последнему наркотического средства героин. (Том№ 1,л.д. 103-104);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП У от 00.00.0000 года года, согласно которому при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» была задержана Салисова Л.Г. (Том№1,л.д. 105);
 
    - протоколом личного досмотра Салисовой Л.Г. от 00.00.0000 года года, в ходе которого в правом кармане куртки Салисовой был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме того, в том же кармане была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находилось семь свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, у Салисовой был обнаружен и изъят сотовый телефон «Флай» в корпусе серебристого цвета с сим-картами оператора сотовой связи «Билайн». (Том№1,л.д. 108-111);
 
    - явкой с повинной КУСП У от 00.00.0000 года года, в которой Салисова Л.Г. сообщает об имевших место с её стороны фактах сбыта наркотического средства героин А5 00.00.0000 года и 00.00.0000 года года. (Том №2, л.д. 115);
 
    - справкой об исследовании У от 04.04.2013, согласно которой изъятое у Салисовой Л.Г. вещество является наркотическим средством героин, общей массой 141,3 грамма. На исследование израсходовано 0,4 грамма героина. (Том№1,л.д. 113);
 
    -протоколом предъявления лица по фотографии от 00.00.0000 года года, согласно которому А5 в Салисовой Л.Г. опознал ту самую женщину по имени А50, у которой приобретал наркотическое средство героин (Т№2, л.д.45-49);
 
    - заключением эксперта У от 00.00.0000 года года, согласно которому вещество, изъятое у Салисовой Л.Г., является наркотическим средством - героин. Масса представленного героина составила 140,9 грамма. (Том№1,л.д. 194-195);
 
    - протоколом изъятия у Салисовой Л.Г. образцов для сравнительного исследования.
 
    (Том№1,л.д. 121);
 
    - заключением эксперта У от 00.00.0000 года года, согласно которому на поверхности тампона со смывами с рук Салисовой Л.Г. обнаружены следы специального химического вещества, люминесцирующего зеленым цветом. Основы люминесцирующего вещества на представленном тампоне со смывами с рук и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу. (Том№ 1,л.д. 165-166);
 
    - заключением эксперта У от 00.00.0000 года года, согласно которому героин, добровольно выданный А5 00.00.0000 года из упаковки У и героин, изъятый 00.00.0000 года в ходе личного досмотра А5 из упаковки У могли ранее составлять единую массу. Героин, изъятый 00.00.0000 года в ходе личного досмотра Салисовой Л.Г. из упаковки У с героином, изъятым в ходе личного досмотра А5 и добровольно выданным А5 из упаковок № 1,4, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (Том№ 1,л.д. 143-146);
 
    - заключением эксперта У от 00.00.0000 года года, согласно которому шесть фрагментов пакетов из бесцветной прозрачной полимерной пленки, в которых было упаковано вещество, выданное 00.00.0000 года гр. А5, восемь фрагментов пакетов из бесцветной прозрачной полимерной пленки, в которых было упаковано вещество, изъятое 00.00.0000 года в ходе личного досмотра Салисовой Л.Г. и угловой фрагмент пакета из бесцветной прозрачной полимерной пленки, в которых было упаковано вещество, изъятое 00.00.0000 года в ходе личного досмотра А5 однородны между собой по основным морфологическим признакам - цвету (бесцветные), толщине, физическим свойствам и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен). (Том№ 1,л.д. 157-159);
 
    - детализацией телефонных переговоров Салисовой Л.Г. по номеру 89659136904 за период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года года, из осмотра которой следует, что 00.00.0000 года и 00.00.0000 года Салисова Л.Г. посредством сотовой связи общалась со А5 (Том№ 1,л.д. 220);
 
    - сотовым телефоном Nokia У imai У с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № У из осмотра которых следует, что А5, соблюдая меры конспирации, 00.00.0000 года и 00.00.0000 года посредством смс-сообщений и голосовых вызовов общался с Салисовой Л.Г. на тему наркотических средств. (Том№2, л.д. 17);
 
    - сотовым телефоном Fly У imail: У imai2: У с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Билайн» № У (сим 1) и № У (сим 2), из осмотра которых следует, что Салисова Л.Г., соблюдая меры конспирации, посредством смс-сообщений и голосовой связи общалась со А5 на тему наркотических средств. ( Том № 2, л.д. 17);
 
    - CD-R диском № У от 00.00.0000 года (№ 288с от 00.00.0000 года г.), на котором записаны фонограмма встречи А5 и Салисовой Л.Г. в рамках ОРМ «проверочная закупка» и фонограмма телефонного разговора А5 с Салисовой Л.Г. в рамках проводимых ОРМ. ( Том №1, л.д. 212);
 
    Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, взаимосвязи и признавая их достаточными для признания подсудимой виновной, суд считает, что вина Салисовой Л.Г. в инкриминируемом ей деянии, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеприведенных судом доказательств, в том числе данными в ходе судебного следствия показаниями самой подсудимой, а также показаниями свидетелей А14. А5, А38 А39 А15, А16, А13, А4, А10, А11, А12, сомневаться в достоверности которых оснований у суда не имеется, так как данные показания согласуются как между собой, так и с другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Оснований для оговора подсудимой указанными лицами судом не установлено.
 
    Таким образом, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимой Салисовой Л.Г. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Оценивая психическое состояние подсудимой в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе, отсутствием сведений о состоянии Салисовой на учете в КПНД или КНД, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает, что Салисова по своему психическому состоянию могла в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, суд признает Салисову вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию и подлежащей уголовной ответственности.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое Z также суд учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни и исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, отношение подсудимой к предъявленному обвинению. Кроме того, суд учитывает возраст и состояние здоровья Салисовой, Z
 
    В качестве смягчающих Салисовой наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, Z
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Салисовой, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Салисовой преступления, учитывая все обстоятельства дела и все данные о личности подсудимой, которая будучи ранее судимой, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических веществ, наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для назначения Салисовой Л.Г. условного наказания с применением положений ст.73 УК РФ и приходит к выводу о том, что наказание по предыдущим приговорам не оказало должного исправительного воздействия на подсудимую, поэтому считает, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от обществаи полагает необходимым определить ей наказание, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
 
    Вместе с тем, с учетом наличия указанных выше смягчающих обстоятельств, наличия у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, с учетом поведения подсудимой после совершения преступления, которая в судебном заседании выразила искреннее раскаяние в содеянном, активно способствовала изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, способствовала раскрытию и пресечению совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совокупность данных обстоятельств суд полагает возможным признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, предусмотренного соответствующей статьей преступления и полагает возможным при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
 
    Дополнительное наказание, с учетом обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимой, суд считает возможным не назначать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 307-309 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Салисову Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Салисовой Л.Г. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.
 
    Срок наказания Салисовой Л.Г. исчислять с 14 января 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания ее под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство героин, изъятое у А5 - хранящееся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю. Квитанция № 6232. (Том № 1, л.д. 67); наркотическое средство- героин, выданное А5, наркотическое средство героин, изъятое у Салисовой, наркотическое средство героин, выданное Салисовой - хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю. Квитанция № 6495. (Том № 1, л.д. 209), хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 23215378;
 
    смывы с рук Салисовой, контрольный тампон к ним и образец СХВ-хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Квитанция № 1077. ( Том № 1, л.д. 207), по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
 
    детализация телефонных переговоров Салисовой, ( Том № 1, л.д. 220), CD-R диск № У от 00.00.0000 года (№ 288с от 00.00.0000 года г.) - хранящиеся в материалах уголовного дела. ( Том № 1, л.д. 212)хранить при уголовном деле;
 
    сотовый телефон А5, сотовый телефон Салисовой- хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю. Квитанция № 1120. ( Том № 2, л.д.
17) - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.
 
 
 
    судья М.М. Клименкова