Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-633/14
Дело № 1 -633/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,
с участием государственного обвинителя Оштука А.В.,
подсудимого Гулина Е.А.,
защитника-адвоката Лапшина Э.А.,
предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,
при секретаре Маслове В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гулина Е.А., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гулин Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Гулин Е.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный период времени, но не позднее 18 часов 33 минуты, более точное время, дознанием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, незаконно, у неустановленного дознанием лица, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел за 1000 рублей, наркотическое средство героин, массой не менее 2.22 грамма, которое незаконно хранил при себе до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 35 минут, у д. № АДРЕС, был задержан и доставлен в ОП г.п. ..... МУ МВД России «.....» расположенный по адресу: АДРЕС. гражданин Гулин Е.А. В период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут в кабинете № отдела полиции ..... МУ МВД России «.....» в присутствии понятых при личном досмотре у Гулина Е.А. из правого бокового малого кармана надетых, на нем джинсовых брюк, был изъят бумажный сверток, внутри которого находился бумажный сверток с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, содержащим в своем составе наркотическое средство -героин (диацетилморфин). массой 2.22 грамм, что является значительным размером.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Гулина Е.А., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Гулина Е.А., в судебном заседании поддержал его защитник.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Гулина Е.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гулин Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Гулина Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении Гулину Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Гулин Е.А. ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гулина Е.А. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ......
Обстоятельств, отягчающих наказание Гулина Е.А., судом не установлено.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Гулиным Е.А. преступления, изложенных выше данных о его личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьГулина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гулину Е.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Гулина Е.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения Гулину Е.А. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения МУ МВД России «.....», уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.П. Федоров