Приговор от 10 сентября 2013 года №1-633/13

Дата принятия: 10 сентября 2013г.
Номер документа: 1-633/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-633/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
г. Красноярск 10 сентября 2013года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.
 
    при секретаре Мининой Ю.А.,
 
    с участием помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Былинской О.В.
 
    подсудимого Мусалаева Ш.И.,
 
    защитника -адвоката Эссен Л.В. удостоверение № 809 и ордер № 2364,
 
    рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Мусалаева Ш.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого :
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам условно на 1 год 6 месяцев, Постановлением суда от 30.08.2010 года условное осуждение отменено.
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ года по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.160 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожденного 15.11.2012 года условно-досрочно, неотбытое наказание 2 года 3 месяца 21 день,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мусалаев Ш.И. тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, Мусалаев Ш.И. находясь в гостях у Ч.О.Л. по адресу ул. <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно из сумки Ч.О.Л. лежавшей в комнате похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами, 1 серьгу из золота с розовым камнем стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего Ч.О.Л. на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Мусалаев Ш.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч.О.Л.. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании Мусалаев Ш.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Адвокат поддержал ходатайство Мусалаева Ш.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Ч.О.Л. в судебное заседание не явилась, против рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражала, о чем представила письменное заявление, материальный ущерб не возмещен.
 
    Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мусалаев Ш.И. обоснованно, в связи с чем, признает его виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, тол есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Мусалаева Ш.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Мусалаев Ш.И. не работает, характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Мусалаева Ш.И. обстоятельств, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – <данные изъяты>, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -раскаяние в содеянном и полное признание вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность Мусалаева Ш.И. в силу ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
 
    Оснований для назначения Мусалаеву Ш.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, суд не усматривает.
 
    Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимого, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Мусалаева Ш.И. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания- исправление осужденного.
 
    Вышеизложенные обстоятельства, данные о личности Мусалаева, наличие в его действиях рецидива, совершение преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения и через небольшой промежуток времени после освобождения, свидетельствуют о склонности Мусалаева к совершению имущественных преступлений и невозможности сохранения Мусалаеву неотбытого наказания в виде условно-досрочного освобождения.
 
    В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Мусалаева Ш.И. от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит отмене с назначением подсудимому окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мусалаева Ш.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Мусалаева Ш.И. от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору, окончательно назначить Мусалаеву Ш.И. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Мусалаеву Ш.И. в виде подписки о невыезде по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, содержать в ИЗ-24/1 №1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – сумку, кошелек, сережку со вставкой из камня, оставить по принадлежности у потерпевшей Ч.О.Л.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем обязан указать в своей апелляционной жалобе.
 
 
    Председательствующий