Приговор от 10 июня 2013 года №1-633/13

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-633/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-633/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Никишкиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю. С.,
 
    подсудимых Маевской Н. С., Соловьевой И. В.,
 
    защитников – адвоката Ганночка В.С., представившей удостоверение № и ордер № А 1175160 от ДД.ММ.ГГГГ года, адвоката Попова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшей Т.,
 
    при секретаре Мельниковой С.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    МАЕВСКОЙ Н. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Украина, гражданки Республики Украина, украинки, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющей, фактически проживавшей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимой,
 
    осужденной:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,
 
    СОЛОВЬЕВОЙ И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Калмыкия, гражданки РФ, русской, со средним образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>А, регистрации на территории Санкт-Петербурга и <адрес> не имеющей, фактически проживавшей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимой,
 
    осужденной:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Маевская Н.С. и Соловьева И.В., каждая, совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:
 
    В период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Маевская Н.С. и Соловьева И.В., не работая, не имея средств к существованию, источником своего дохода и удовлетворения материальных потребностей, выбрали преступную деятельность, а именно, хищения путем обмана денежных средств пожилых граждан, и с этой целью в неустановленное следствием время Маевская Н.С. и Соловьева И.В. вступили в преступный сговор на совершение преступлений, разделив роли в совершении преступлений, согласно которым, Маевская Н.С. должна была позвонить на стационарный телефон А., представившись сотрудником правовой организации, ввести А. в заблуждение, обманув относительно перечисления компенсации на сумму 200000 рублей, соединить А. с Соловьевой И.В., которая должна была, согласно совместно разработанному плану и распределению ролей, окончательно, путем обмана, по телефону убедить А. в необходимости внесения предварительной платы за осуществление перечисления компенсации и передаче ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 19300 рублей, якобы за судебные издержки, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 30000 рублей, якобы за налог за компенсацию, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 15600 рублей, якобы за получение компенсации курьерские услуги А., используемой в качестве курьера, не посвященной в их преступные замыслы и не являющуюся соучастницей преступления, в месте жительства А., по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. А. по указанному адресу за деньгами А. должна была направить Соловьева И. В.
 
    Так, во исполнение своего преступного умысла, в соответствии с ранее совместно разработанным планом, с корыстной целью, Маевская Н.С. и Соловьева И.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, имея умысел на совершение мошенничества, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, реализуя преступный умысел, воспользовавшись пожилым возрастом А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, скрыв от последней свои истинные намерения на хищение имущества, в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, осуществляли звонки на стационарный телефон А., передавая друг другу телефонную трубку, представившись сотрудниками правовой организации, на самом деле таковыми не являясь, обманывая и сообщая по телефону потерпевшей сведения, не соответствующие действительности, под предлогом перечисления компенсации в сумме 200000 рублей, якобы предназначавшихся А. После чего, согласно ранее распределенным ролям, Соловьева И.В. по телефону продолжила обманывать А. относительно оформления всех необходимых документов для перечисления компенсации. Таким образом, Соловьева И. В. и Маевская Н. С., действуя группой лиц по предварительному сговору, убедили в ходе телефонного разговора А. в необходимости внесения ею предварительной платы за осуществление перечисления компенсации и, введя ее в заблуждение, сообщили по телефону А., что денежные средства в сумме 19300 рублей якобы за судебные издержки, 30000 рублей, якобы за налог за компенсацию, 15600 рублей, якобы за получение компенсации, необходимо передать курьеру. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, Соловьева И. В. и Маевская Н. С. похитили денежные средства в сумме 19300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, похитили денежные средства на сумму 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, похитили денежные средства на сумму 15600 рублей, а всего на общую сумму 64300 рублей, принадлежащие А., причинив значительный ущерб, которые последняя, находясь по месту своего жительства, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, передала Маевской Н. С. и Соловьевой И. В. через используемую в качестве курьера А., не посвященную в их (Маевской Н. С. и Соловьевой И. В.) преступные замыслы и не являющуюся соучастницей преступления, которая в указанные Соловьевой И.В. время и месте передавала им (Маевской Н. С. и Соловьевой И. В.) денежные средства.
 
    Они же, Маевская Н. С. и Соловьева И. В., каждая, совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:
 
    В период времени с 16 часов 00 минут 15.02.2012г. до 18 часов 00 минут 18.05.2012г. Маевская Н.С. и Соловьева И.В., не работая, не имея средств к существованию, источником своего дохода и удовлетворения материальных потребностей, выбрали преступную деятельность, а именно завладение путем обмана денежными средствами пожилых граждан. И с этой целью в неустановленное следствием время Маевская Н.С. и Соловьева И.В. вступили в преступный сговор на совершение преступлений, разделив роли в совершении преступлений, согласно которым Маевская Н.С. должна была позвонить на стационарный телефон Т., представившись сотрудником Пенсионного фонда РФ, ввести Т. в заблуждение, обманув относительно перечисления пенсионного содержания с 2005 года на сумму 193000 рублей 00 копеек, якобы соединить Т. с Москвой, с Центральным Пенсионным фондом, при этом поясняя, что именно Москва будет перечислять денежные средства, соединить Т. с Соловьевой И.В., которая должна была согласно разработанному плану и распределению ролей, окончательно путем обмана по телефону убедить Т. в необходимости внесения предварительной платы за осуществление указанного перерасчета пенсии и передаче в тот же день 20.03.2012г. денежных средств в сумме 16 000 рублей якобы за операцию по переводу денежных средств и курьерские услуги А., используемой в качестве курьера, не посвященной в их преступные замыслы и не являющейся соучастницей преступления, в месте жительства Т. по адресу: <адрес> Санкт-Петербурга. А. по указанному адресу за деньгами Т. должна была направить Соловьева И.В.
 
    Так, во исполнение своего единого преступного умысла, в соответствии с ранее совместно разработанным планом, с корыстной целью, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, Маевская Н.С. совместно и по предварительному сговору с Соловьевой И.В., реализуя преступный умысел и воспользовавшись пожилым возрастом Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, скрыв от последней свои истинные намерения на хищение чужого имущества, в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, осуществили звонки на стационарный телефон Т., передавая друг другу телефонную трубку, представившись сотрудниками Пенсионного фонда РФ, на самом деле таковыми не являясь, обманывая и сообщая по телефону потерпевшей сведения, не соответствующие действительности, под предлогом перечисления из Москвы в Санкт-Петербург пенсионного содержания с 2005 года в сумме 193000 рублей 00 копеек, якобы предназначавшихся Т. Затем в ходе телефонного разговора Маевская Н.С. с целью создания видимости перед Т. официальности и законности своих преступных действий якобы переводила телефонный звонок на Москву и Центральный Пенсионный фонд, после чего согласно ранее распределенным ролям Соловьева И.В. по телефону продолжала обманывать Т. относительно оформления всех необходимых документов для начисления ей пенсионного содержания. Таким образом, Маевская Н.С., совместно с Соловьевой И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, убедили в ходе телефонного разговора Т. в необходимости внесения ею предварительной платы за осуществление вышеуказанного перерасчета пенсии, и введя ее в заблуждение, сообщили по телефону ей (Т.), что денежные средства в сумме 16 000 рублей якобы за операцию по переводу пенсионного содержания с 2005 года в сумме 193000 рублей 00 копеек и курьерские услуги, необходимо передать курьеру. Затем, в тот же день, в период с 18 часов 00 минут по 24 часа 00 минут 20.03.2012г. Маевская Н.С. и Соловьева И.В. похитили денежные средства в сумме 16000 рублей, принадлежащие Т., причинив значительный ущерб, которые последняя, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> Санкт-Петербурга, передала им (Маевской Н.С. и Соловьевой И.В.) через используемую в качестве курьера А., не посвященную в их преступные замыслы и не являющуюся соучастницей преступления, которая в указанные Соловьевой И.В. время и месте передавала им (Маевской Н.С. и Соловьевой И.В.) денежные средства.
 
    Подсудимые Маевская Н.С. и Соловьева И.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимают, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Т. и А. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласились Маевская Н.С. и Соловьева И.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Маевской Н. С. и Соловьевой И. В., каждой, по ст. 159 ч.2 УК РФ (по преступлению, в отношении потерпевшей Т.) – по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 159 ч.2 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей А.) – по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимым Соловьевой И.В. и Маевской Н.С., каждой, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, данные о личности подсудимых: Соловьева И.В. и Маевская Н.С. – ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, возместили ущерб потерпевшей Т., Соловьева И.В. страдает рядом хронических заболеваний, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Маевской Н.С. и Соловьевой И.В., учитывает влияние назначаемого наказания на их дальнейшую жизнь и жизнь их семьи, мнение потерпевшей Т., оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.
 
    Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, Маевская Н. С. и Соловьева И. В., каждая, совершили два умышленных корыстных преступления средней тяжести, суд учитывает роль и степень участия подсудимых в преступлении, признавая одинаково активной роль каждой, и приходит к выводу о том, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей, но с учетом обстоятельств смягчающих наказание не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, а также не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Маевская Н. С. и Соловьева И. В., каждая, осуждены приговором Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Учитывая, что настоящее преступление совершено Маевской Н. С. и Соловьевой И. В. до вынесения указанного приговора, суд считает необходимым окончательно назначить подсудимым наказание с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору, с наказаниями, назначенными по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ с отбытием наказания подсудимых в колонии-поселении. Учитывая, что Маевская Н.С. и Соловьева И.В. в настоящее время отбывают наказание в виде лишения свободы, к месту отбытия наказания суд определяет следовать под конвоем.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать МАЕВСКУЮ Н. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ст. 159 ч.2 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Т.) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 159 ч.2 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей А.) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Маевской Н. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, ОКОНЧАТЕЛЬНО по совокупности преступлений назначить МАЕВСКОЙ Н. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Признать СОЛОВЬЕВУ И. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ст. 159 ч.2 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Т.) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 159 ч.2 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей А.) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Соловьевой И. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, ОКОНЧАТЕЛЬНО по совокупности преступлений назначить СОЛОВЬЕВОЙ И. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Маевской Н. С. и Соловьевой И. В., каждой, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному делу изменить на заключение под стражу.
 
    Заключить под стражу Маевскую Н.С. и Соловьеву И.В. немедленно в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Маевской Н. С. и Соловьевой И. В., каждой, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Маевской Н. С. и Соловьевой И.В., каждой, под стражей по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    К месту отбытия наказания Маевской Н.С. и Соловьевой И.В. следовать под конвоем.
 
    Вещественные доказательства: распечатки телефонных соединений, хранящиеся при данном уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, иные вещественные доказательства - уничтожены по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Н.А. Никишкина