Дата принятия: 15 октября 2012г.
Номер документа: 1-633/10-2012
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 15 октября 2012 года Дело N 1-633/10-2012
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Парфенчикова А.О.,
подсудимого Андрюшина А.С.,
защитника - адвоката Тимонина А.В.,
представившего удостоверение №248 и ордер №177 от 19 сентября 2012 года, участвующего в деле по соглашению,
при секретарях КуцкоС.В., РубецО.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Андрюшина А.С., ... , несудимого,
в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Андрюшин А.С. в период с 12 часов 00 минут до 16 часов 05 минут 12 апреля 2012 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь по месту своего проживания в ... , незаконно передал ФИО5 наркотическое средство - ( ... ), массой 0,078 грамма, являющееся производным ... Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Андрюшин А.С. также по месту своего проживания по указанному адресу незаконно передал ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», наркотическое средство - ... ), а именно:
в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут 15 апреля 2012 года массой 1,398 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1000 рублей,
в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 05 минут 02 мая 2012 года массой 0,550 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 500 рублей.
Таким образом, при указанных выше обстоятельствах Андрюшин А.С. намеревался незаконно сбыть ФИО5 наркотическое средство - ... массами 0,078 грамма, 1,398 грамма и 0,550 грамма, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Республике Карелия.
В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Андрюшина как совершение одного продолжаемого преступления, поскольку установлен единый источник приобретения наркотического средства подсудимым, который передал наркотик одному и тому же лицу в течение непродолжительного промежутка времени.
Суд не может брать на себя функцию обвинения в силу ст.15 УПК РФ и Постановления Конституционного суда РФ от 20 апреля 1999 года №7-П, в связи с чем квалифицирует действия Андрюшина по фактам передачи ФИО5 наркотического средства 12 и 15 апреля 2012 года, а также 02 мая 2012 года как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Андрюшиным А.С. совершено преступление, отнесённое к категории особо тяжких преступлений.
Андрюшин А.С. не судим, ...
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ... .
Последующее после совершения преступления поведение виновного, выразившееся в активном содействии выявлению других участников преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО9 в суде и письмом начальника УФСКН России по Республике Карелия от 20 августа 2012 года, суд признаёт исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности содеянного, считая возможным назначить Андрюшину А.С. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи.
Принимая во внимание общественную опасность преступления, носящего неоконченный характер, учитывая данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, прекратил преступную деятельность, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, продолжает обучение для получения высшего профессионального образования, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Андрюшина А.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть применить к нему условное осуждение с возложением на осуждённого дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
Учитывая имущественное положение осуждённого и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе предварительного следствия из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы и возбуждено уголовное дело по факту передачи неустановленным лицом Андрюшину А.С. производного наркотического средства - ... в особо крупном размере ...
Адвокату Тимонину А.В. за счёт средств федерального бюджета выплачено вознаграждение в сумме 11880 рублей 00 копеек за осуществление защиты Андрюшина А.С. в ходе предварительного расследования (том 2, л.д.109), что в соответствии с ч.2 ст.131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам.
В силу чч.1 и 6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого или возмещаются за счёт средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.
Учитывая отсутствие у Андрюшина А.С. иждивенцев, возможность получения им дохода и мнение осуждённого, не возражавшего против возложения на него процессуальных издержек, суд не находит оснований для его освобождения от их возмещения и указанную сумму вознаграждения адвоката взыскивает с виновного в доход государства.
В качестве вещественных доказательств к делу приобщены ... , судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андрюшина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осуждённого явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять место жительства и учёбы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ...
Меру пресечения Андрюшину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Взыскать с Андрюшина Алексея Сергеевича в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Тимонина А.В. за осуществление защиты на предварительном следствии, в сумме 11880 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осуждённому право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка