Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-632/14
Дело №1-632/14 (366412)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 13 августа 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Громич М.Л.,
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре: Коломиной О.Н.,
защитника – адвоката Люмчимкова В.А., представившего удостоверение № 804, ордер (№) от 26.05.2014,
подсудимого Билого В.А.
при секретаре Соколовой Н.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Билого В. А., (иные данные), ранее судимого:
- 22.06.2010 Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Минусинского городского суда Красноярского края) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
- 05.07.2012 освобожден по отбытию наказания,
- 16.04.2013 Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.73 УК РФ УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;
- 15.04.2014 Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 16.04.2013, и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 05.05.2014 Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания и наказания по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 15.04.2014, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 28.07.2014 Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 162 ч.2 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания и наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 05.05.2014, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Билый В.А. совершил:
- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
Преступления совершены в (адрес) при следующих обстоятельствах:
В период времени с (дата) по (дата) точная дата не установлена, с 22.00 часов до 22.10 часов, Билый В.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, находящегося на ФИО1, вышел следом за ней из (адрес), на лестничную площадку 9 этажа подъезда (№) вышеуказанного дома, где подбежал к ФИО1, и открыто сорвал с шеи последней золотую цепочку, на которой находилась золотая подвеска, после чего Билый В.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на открытое хищение золотых изделий, находящихся на ФИО1, сорвал с мочки правого уха золотую серьгу, причинив последней физическую боль и, применив тем самым в отношении последней насилие не опасное для жизни и здоровья. ФИО1, испытав физическую боль, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление Билому В.А. не оказывала.
Таким образом, Билый В.А. в период времени с (дата) по (дата) точная дата не установлена, с 22.00 часов до 22.10 часов, находясь на 9 этаже подъезда (№) (адрес), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1, открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно:
- золотую серьгу, стоимостью 1500 рублей,
- золотую подвеску в виде знака зодиака «Рак», стоимостью 3000 рублей,
- золотую цепь, стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 9 500 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
После чего Билый В. А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, (дата) в период времени с 01.50 до 02.00 часов находясь около (адрес) по ул.(адрес), воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись ключом от замка зажигания двигателя открыл дверь автомобиля такси «ToyotaBB» государственный регистрационный знак (№), и из салона данного автомобиля, тайно похитил, принадлежащее ФИО2 имущество, а именно:
- автомобильный телевизор «SUPER», стоимостью 3 000 рублей,
- автомобильный навигатор «ProstigioGV 5566», стоимостью 3 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 6 000 рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
После чего, Билый В. А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Кроме этого, (дата) в период времени с 02.40 до 03.10 часов, Билый В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, поднялся по балконам 1-3 этажей (адрес) по ул.(адрес), и забрался на балкон 4-ого этажа (адрес), расположенной в указанном доме и по указанному адресу, где неустановленным предметом, разбил окно кухни, и через образовавшийся оконный проем, в целях хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище - (адрес), откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:
- сотовый телефон «AppleiPhone 5», в комплекте с зарядным устройством, коробкой и документами на данный сотовый телефон, стоимостью 28 880 рублей;
- чехол для сотового телефона, стоимостью 1700 рублей;
- планшетный компьютер «SamsungGalaxyNote 10.1», в комплекте с зарядным устройством, коробкой и документами для данного планшетного компьютера, стоимостью 19 690 рублей;
- чехол для планшетного компьютера, стоимостью 2600 рублей;
- цифровой фотоаппарат «Sony», стоимостью 23 000 рублей;
- денежные средства в сумме 17 500 рублей;
- сим-карту, установленную в указанном сотовом телефоне, ключи от салона красоты «(иные данные)», материальной ценности для ФИО3, не представляющие, а всего имущества на общую сумму 93 370 рублей, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
После чего, Билый В. А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Он же, (дата) в период времени с 04.40 до 04.50 часов, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение салона красоты «(иные данные)», расположенного по адресу (адрес), воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками взломал защитные роль ставни, расположенные на входной двери указанного салона красоты, после чего, имеющимися у него ключами, открыл входную дверь данного салона, и незаконно проник в помещение салона красоты «Лондон - Париж», расположенного по вышеуказанному адресу. После чего, Билый В.А., находясь в помещение указанного салона, подошел к столу администратора, из ящика стола тайно похитил денежные средства в сумме 9 600 рублей, принадлежащие потерпевшей ИП «ФИО4», чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
После чего, Билый В. А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Кроме этого, Билый В. А., осужден 22.06.2010 осужден судом Центрального района г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. 12.03.2012 решением суда Советского района г. Красноярска Красноярского края в отношении Билый В. А. установлен административный надзор на срок 2 года с момента постановки на учет, и были наложены следующие ограничения: являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации 2 (два) раза в месяц; запрещение пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов. Решение суда Советского района г. Красноярска Красноярского края вступило в законную силу 19.04.2012 и Билому В.А. вручена копия постановления суда Советского района г. Красноярска Красноярского края. Билый В.А. был предупрежден о том, что будет считаться нарушением установленных правил и условий нахождения под административным надзором: не явка в предписанный территориальный орган МВД России, а также уклонение от регистрации. В случае злостного уклонения от административного надзора Билый В.А. будет привлечен к ответственности в установленном законодательством порядке или к нему будут применены другие дополнительные ограничения. (дата) Билый В.А. освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания и прибыл на регистрацию в УУП-15 ОП-1 УМВД России по (адрес). Билый В.А., являясь поднадзорным лицом, и, будучи обязанным, соблюдать порядок административного надзора, назначенного решением суда Советского района г. Красноярска Красноярского края от 12.03.2012, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", согласно которой поднадзорное лицо обязано: допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения, являться по вызову в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в определенный этим органом срок, давать объяснения в устной и (или) письменной форме по вопросам, связанным с соблюдением им установленных судом административных ограничений и выполнением обязанностей, предусмотренных указанным Федеральным законом, не имея уважительной причины, умышленно, не желая соблюдать установленные судом временные ограничения своих прав и свобод с целью злостного уклонения от исполнения административного надзора, возложенного решением суда, вступившим в законную силу и подлежащим осуществлению по месту жительства в (адрес) по ул.(адрес), Билый В.А. в период времени с (дата) по (дата) умышленно, злостно уклоняясь от исполнения административного надзора, установленного решением Суда Советского района г. Красноярска Красноярского края от 12.03.2012, самовольно оставил избранное место жительства по адресу ул.(адрес), проживая в неустановленном месте, не уведомив при этом в установленном порядке ОВД, а также, умышленно без уважительной причины (дата) согласно графика административного надзора не явился на отметку в органы внутренних дел, а именно в ОП-1 УМВД России по (адрес), чем воспрепятствовал органам внутренних дел осуществлять контроль за ним, как за лицом, имеющим непогашенную судимость и осуществлять профилактическое воздействие в целях защиты государственных и общественных интересов.
Подсудимый Билый В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Поскольку Билый В.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категориям преступлений средней тяжести и тяжких, потерпевшие, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Билого В.А. подлежит квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Билого В.А. подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Билого В.А. подлежит квалификации по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Билого В.А. подлежит квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Действия Билого В.А. подлежит квалификации по ст. 314.1 УК РФ - уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Билый В.А. ранее судим, за совершение корыстных преступлений против собственности, вновь обвиняется в совершении тяжких и средней тяжести корыстных преступлениях в период не погашенной в установленном законом порядке судимости, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, не трудоустроен, причиненный ущерб возмещен частично, путем возврата похищенного имущества, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Билого В.А. судом признается полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причинного ущерба путем возврата похищенного имущества.
Отягчающим обстоятельством для подсудимого Билого В.А. суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение преступлений Билым В.А. в период не снятой и не погашенной судимости, что свидетельствует о том, что ранее принятые меры уголовного наказания не достигли своих целей, в том числе не предупредили совершения новых преступлений, суд считает, что справедливость наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, достижимы только в условиях лишения свободы, с реальным отбытием наказания.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, ст. HYPERLINK "consultantplus://offline/main?base=LAW;n=109242;fld=134;dst=100346" 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для назначения подсудимому Билому В.А. более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого и наличия, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Былый В.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Билому В.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 в счет не возмещенного материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 9600 рублей, надлежит признать законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска Билым В.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Билого В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы;
- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 314.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 28 июля 2014 года назначить Билому В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Билому В.А., по данному уголовному делу, с подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей.
Взять Билого В.А. под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 13 августа 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 28 июля 2014 года с 28 февраля 2014 года по 13 августа 2014 года.
Гражданский иск ФИО4 удовлетворить.
Взыскать с Билого В. А. в пользу ФИО4, в счет возмещения материального ущерба 9600 (девять тысяч шестьсот) рублей.
Вещественные доказательства:
- копия квитанции на скупленные ценности (№) от (дата), выдана на имя Билый В.А, хранящуюся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – хранить в уголовном деле;
- автомобильный телевизор «Super», черного цвета, автомобильный навигатор черного цвета «Prestigio», хранящиеся у потерпевшего ФИО2, по вступлению приговора в законную силу – оставить владельцу;
- пара мужской обуви, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – вернуть владельцу;
- товарный чек на планшетный компьютер «Samsung N 8000 Note 10.1», документы на цифровой фотоаппарат «Sony», хранящиеся у потерпевшего ФИО3 по вступлению приговора в законную силу – оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Л. Громич