Приговор Советского районного суда г. Брянска от 08 апреля 2021 года №1-63/2021

Дата принятия: 08 апреля 2021г.
Номер документа: 1-63/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 8 апреля 2021 года Дело N 1-63/2021
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием
государственных обвинителей: Зайцева Е.И., Андросенко Е.А., Дятлова В.В.,
подсудимой Курило С.В.,
защитника (по назначению) адвоката Свиридовой Ю.А.,
потерпевшей И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Курило Светланы Васильевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
2.09.2020 года примерно в 8 часов 50 минут Курило С.В. на тротуаре у д. <адрес> обнаружила и незаконно завладела банковской картой, выпущенной АО "Тинькофф Банк" на имя И., после чего в этот же день, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия с банковского счёта чужих денежных средств и обращения их в свою пользу, скрыв факт незаконного владения данной картой от сотрудников торговых точек, с её использованием произвела в этот же день следующие операции по безналичному расчету посредством электронных средств платежа:
- примерно в 9 часов 19 минут в помещении магазина "Продукты", расположенного <адрес>, оплатила покупку на сумму 47 рублей 69 копеек;
- в период времени с 9 часов 25 минут по 9 часов 31 минуту в помещении магазина "Строительный", расположенного <адрес>, шесть раз оплатила покупки на суммы: 999 рублей, 999 рублей, 502 рубля, 999 рублей, 999 рублей, 102 рубля, а всего на общую сумму 4 600 рублей;
- в период времени с 10 часов 06 минут по 10 часов 11 минут в помещении магазина "Магнит Косметик", расположенного <адрес>, два раза оплатила покупки на суммы: 479 рублей 90 копеек и 846 рублей 90 копеек, а всего на общую сумму 1 326 рублей 80 копеек.
В результате совершения вышеприведённых незаконных операций и списания денежных средств со счёта банковской карты, выпущенной на имя И., последней был причинён значительный имущественный ущерб на общую сумму 5 974 рубля 49 копеек.
В судебном заседании подсудимая Курило С.В. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, при этом показала, что 2.09.2020 года, примерно в 8 часов 50 минут у д. <адрес> подобрала и присвоила лежавшую на тротуаре банковскую карту "Тинькофф Банк", выпущенную на имя И. При этом, она решила, что с использованием данной карты будет совершать в магазинах покупки, стоимость которых не превышает 1 000 рублей, поскольку в таком случае система не запрашивает информацию о пароле. Подобным образом, в этот же день она рассчиталась безналичным способом в нескольких торговых точках, названия и адреса которых верно отражены в фабуле предъявленного ей обвинения. Продавцы не интересовались, чья это карта, и данный вопрос с ней не обсуждали. Время совершения и количество проведенных операций по безналичному расчёту она не оспаривает. Все купленные товары, она принесла домой и использовала по назначению. Причинённый ущерб в размере 5 974 рубля 49 копеек она возместила потерпевшей в полном объёме, банковскую карту выдала сотрудникам полиции, заявила о раскаянии в содеянном.
Помимо признания своей вины, виновность подсудимой Курило в совершении инкриминируемого ей деяния полностью подтверждается следующей совокупностью исследованных судом доказательств.
Из протокола явки Курило с повинной следует, что 2.09.2020 года она обнаружила у дома <адрес> банковскую карту банка "Тинькофф", выпущенную на имя И., забрала ее себе и совершила покупки путем прикладывания к терминалам в различных магазинах на общую сумму примерно 6 000 рублей.
В ходе проверки показаний на месте обвиняемая Курило указала, что она расплачивалась посредством данной банковской карты в магазинах: "Продукты" <адрес>, "Строительный" <адрес> и "Магнит Косметик" <адрес>.
Из показаний потерпевшей И. следует, что у неё в пользовании находилась банковская карта АО "Тинькофф Банк" с функцией бесконтактного способа оплаты, которую утром 2.09.2020 года она передала своему супругу И.Е.. Примерно в 13 часов ей позвонил муж и сообщил, что потерял ее банковскую карту. После чего посредством использования соответствующего приложения она обнаружила списания денежных средств в общей сумме 5 974 рубля 49 копеек, имевшие место в этот же день в утреннее время посредством проведения нескольких операций. Она перевела остаток денежных средств на другой счёт и заблокировала карту. С учётом ее материального положения причинённый ей имущественный ущерб в вышеуказанном размере является для нее значительным.
Свидетель И.Е. при производстве расследования дал показания, полностью аналогичные показаниям потерпевшей И.
Как следует из показаний допрошенных в качестве свидетелей продавцов магазинов "Продукты" - М., "Строительный" ООО "Торговая система" - Ж. и "Магнит Косметик" АО "Тандер" - З., они подтвердили факты совершения покупок по безналичному расчёту, имевшие место 2.09.2020 года на общие суммы 47 рублей 69 копеек, 4 600 рублей и 1 326 рублей 80 копеек соответственно. При этом, кто именно расплачивался, пояснить не могут в связи с большим потоком клиентов.
В ходе осмотра выписки по счёту банковской карты АО "Тинькофф Банк", выпущенной на имя И., установлены списания похищенных денежных средств, в том числе, на общую сумму 5 974 рубля 49 копеек.
Осмотром двух товарных чеков и шести копий кассовых чеков на покупки в магазинах "Магнит Косметик" <адрес> и "Строительный" <адрес>, добровольно выданных свидетелями З. и Ж., установлены факты приобретения там товаров по безналичному расчёту на суммы: 846 рублей 90 копеек, 479 рублей 90 копеек, 999 рублей, 999 рублей, 502 рубля, 999 рублей 999 рублей и 102 рубля.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все доказательства, исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора, были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Курило в совершении описанного в приговоре противоправного деяния, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.
Исследованные судом в судебном заседании показания потерпевшей и свидетелей по делу не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Данные показания логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Причин для оговора потерпевшей и свидетелями подсудимой судом не установлено.
При этом, самой подсудимой в ходе судебного следствия не оспаривались обстоятельства совершения инкриминируемого ей преступления, в связи с чем суд признаёт её показания допустимым доказательством, свидетельствующим наряду с иными о совершении Курило указанного в приговоре преступления.
Все следственные действия произведены по делу с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается соответствующими протоколами. Порядок изъятия, осмотра и хранения предметов, признанных вещественными доказательствами по делу, соответствует содержанию имеющихся в деле протоколов.
Таким образом, изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Курило в совершении инкриминируемого ей деяния и квалифицирует ее действия по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает следующее.
Курило ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, зарегистрирована и проживает на территории <адрес> совместно с матерью, за которой осуществляет уход, в связи с чем, является получателем соответствующей социальной пенсии, по месту жительства и регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, является трудоспособной, официально не трудоустроена.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курило, суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу расследования о значимых обстоятельствах по делу и даче правдивых показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжкого и направлено против собственности, приведённые сведения о личности виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за это же преступление суд находит возможным не назначать Курило, поскольку цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этого наказания.
Однако, учитывая приведённые в приговоре сведения о личности виновной и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание позитивное поспреступное поведение подсудимой, которая за время, прошедшее со дня совершения преступления до настоящего момента, ни в чем предосудительном замечена не была, суд признаёт возможным исправление Курило без реального отбывания наказания, назначив его условно, с установлением испытательного срока, в ходе которого она своим поведением должна доказать своё исправление, с возложением определённых обязанностей на период испытательного срока с учётом обстоятельств совершенного преступления.
Избранную в отношении Курило меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой на стадии предварительного следствия вознаграждения защитнику Свиридовой Ю.А. за оказание юридической помощи Курило по назначению в размере 7 050 рублей, а также подлежащие выплате ей же за оказание юридической помощи подсудимой в ходе судебного заседания в размере 4 500 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимой Курило в доход государства. При этом, с учётом возраста, состояния здоровья и трудоспособности подсудимой, суд не находит законных оснований для освобождения её от уплаты процессуальных издержек в данной части.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Курило Светлану Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Курило С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденную Курило С.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; периодически, не реже двух раз в месяц, являться туда на регистрацию, посетить лекцию психолога по психокоррекционной направленности.
Меру пресечения в отношении Курило С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- мобильный телефон марки "Samsung", сим-карту мобильного оператора "Мегафон", переданные на хранение потерпевшей И., - оставить по принадлежности у законного владельца;
- выписку из банка АО "Тинькофф Банк", банковскую карту N... банка АО "Тинькофф Банк", выпущенную на имя И., копии всех товарных и кассовых чеков, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить на хранении там же.
Взыскать с Курило Светланы Васильевны в доход государства процессуальные издержки в размере 11 550 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →