Приговор Брянского районного суда от 02 июня 2020 года №1-63/2020

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 02 июня 2020г.
Номер документа: 1-63/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 2 июня 2020 года Дело N 1-63/2020
Именем Российской Федерации
"02" июня 2020 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Лукутцовой О.Н.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Смолко Е.В.,
подсудимого - гражданского ответчика Валишевского О.П.,
потерпевшей - гражданского истца Потерпевший N 1,
представителя потерпевшей -
гражданского истца ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Валишевского О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
30 января 2020 года около 08 часов 00 минут водитель Валишевский О.П., управляя автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, двигался по проезжей части автодороги <адрес> в населенном пункте <адрес>, по освещенной фонарями уличного освещения своей по­лосе движения со стороны <адрес> в направлении <адрес>, с включенным ближним светом фар, со скоростью около 60 км/ч. Приближаясь к нерегулируемому пеше­ходному переходу, обзорность и видимость которого ничем ограничена не была, располо­женному в <адрес>, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 "Пешеходный переход" Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, и дорожной разметкой 1.14.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, заблаговременно предупреждающими водителя о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует от водителя повышенного внимания и предусмотри­тельности в связи с возможным нахождением на нерегулируемом пешеходном переходе пешеходов, водитель Валишевский О.П. проявил преступное легкомыслие, предвидя воз­можность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия, но без достаточных к тому оснований самонадеян­но рассчитывая на предотвращение этих последствий, в процессе движения отвлекся от види­мости в направлении своего движения, в.связи с чем своевременно не обнаружил пешехода Потерпевший N 1, двигавшуюся слева направо по ходу его движения по вышеуказанному пешеходному переходу. Располагая технической возможностью избежать наезда на пешехода Потерпевший N 1 путем применения торможения в момент возникновения опасности для движения - выхода пешехода на проезжую часть, в нарушение требования пункта 10.1 часть 2 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода, не применяя своевременных мер к снижению ско­рости вплоть до остановки своего автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения РФ уступить дорогу пешеходу, пользующемуся на нерегулируемом пешеходном переходе преимуществен­ным правом на движение, водитель Валишевский О.П. не уступил дорогу пешеходу Потерпевший N 1 и передней левой частью управляемого им автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, на вышеуказан­ном нерегулируемом пешеходном переходе в <адрес> допустил наезд на последнюю, нарушив при этом также требования пункта 1.5 часть 1 Правил дорожного движения РФ, обязывающие участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не причинять вреда.
В результате наезда в ходе дорожно-транспортного происшествия пешеходу Потерпевший N 1 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: <данные изъяты> оценены в совокупности, и по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; <данные изъяты> относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.
Таким образом, своими действиями водитель Валишевский О.П. нарушил требования пункта 1.5 часть 1, пункта 10.1 часть 2 и пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ. Между нарушениями водителем Валишевским О.П. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, событием дорожно-транспортного происшествия и причинением тяжкого вреда здоровью Потерпевший N 1 имеется прямая причинно-следственная связь.
Эти действия Валишевского О.П. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Валишевский О.П. своевременно, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, согласился с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой его действий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме этого, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Смолко Е.В. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Потерпевшая Потерпевший N 1, которой сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства понятны, ее представитель ФИО7, а также государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Валишевскому О.П., с которым последний в судебном заседании полностью согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Валишевского О.П. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Валишевской О.П. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы в <данные изъяты> где он работал в должности машиниста погрузчика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется положительно; на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит<данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: <данные изъяты>, на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении информации, имеющей значение для расследования дела, на основании п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - частичную компенсацию потерпевшей Потерпевший N 1 морального вреда, причиненного преступлением, в размере 12000 рублей.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления - отнесено законом к категории небольшой тяжести, вышеприведенные данные о личности подсудимого, данные о состоянии его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить Валишевскому О.П. наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в виде ограничения свободы с установлением ограничений, предусмотренных ст.53 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусматривает санкция ч.1 ст.264 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Валишевского О.П., который неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ назначить Валишевскому О.П. в качестве дополнительного наказания лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
По данному делу потерпевшей Потерпевший N 1 заявлен гражданский иск о взыскании с Валишевского О.П. компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 500000 рублей, ссылаясь на то, что в результате полученных в дорожно-транспортном происшествии телесных повреждений она до настоящего времени находится на лечении, не может вести привычный образ жизни, ее мучают постоянные боли, она не может работать, в полной мере себя обслуживать, то есть ее привычный образ жизни полностью изменился.
Подсудимый Валишевский О.П. в судебном заседании с исковыми требованиями потерпевшей Потерпевший N 1 о компенсации морального вреда согласился частично, считает заявленный ею размер компенсации завышенным.
Оценивая исковые требования потерпевшей Потерпевший N 1 о компенсации морального вреда, исходя из того, что в результате причиненного ей в дорожно-транспортном происшествии тяжкого вреда здоровью она испытала сильную физическую боль и нравственные страдания, и поскольку тяжкий вред здоровью причинен в связи с нарушением Правил дорожного движения РФ Валишевским О.П., суд приходит к выводу о наличии гражданско-правовых оснований для возложения на подсудимого обязанности по компенсации потерпевшей морального вреда, причиненного преступлением.
С учетом требований закона о соразмерности компенсации морального вреда характеру и объему физических и нравственных страданий: в связи с полученными телесными повреждениями Потерпевший N 1 длительное время находилась на стационарном и амбулаторном лечении, которое до настоящего времени не закончено; она лишена возможности вести привычный образ жизни, так как ограничена в движении и нуждается в постоянной посторонней помощи; а также с учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого<данные изъяты> того, что преступление подсудимым совершено по неосторожности, в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд считает необходимым исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда удовлетворить частично в сумме 350000 рублей. Поскольку в счет частичной компенсации морального вреда подсудимый возместил потерпевшей 12000 рублей, взысканию подлежит сумма в размере 338000 рублей.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
За оказание юридической помощи Валишевскому О.П. в ходе предварительного следствия из средств федерального бюджета адвокату по назначению следователя выплачены 6250 рублей; адвокату по назначению суда подлежат выплате 2500 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Валишевского О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы с возложением на него, в соответствии со ст.53 УК РФ, следующих ограничений и обязанности: не выезжать за пределы муниципального образования - город Брянск, не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
На основании ч.3 ст.47 УК РФ лишить Валишевского О.П. права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Валишевскому О.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевший N 1 удовлетворить частично. Взыскать с Валишевского О.П. в пользу Потерпевший N 1 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 338000 рублей (трехсот тридцати восьми тысяч) рублей.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, находящийся под сохранной распиской у Валишевского О.П., - передать последнему по принадлежности.
Процессуальные издержки в размере 8750 рублей, связанные с выплатами адвокату по назначению следователя и суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка