Дата принятия: 14 марта 2019г.
Номер документа: 1-63/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 14 марта 2019 года Дело N 1-63/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего- судьи Моськиной Е.А., при секретаре судебного заседания Клесун М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В., подсудимого Байсултанова А.С., его защитника - адвоката Овсянко О.В., представившей удостоверение N... и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Байсултанова А.С., <данные изъяты>, не судимого, осужденного 24 января 2019 г. приговором Арзамасского городского суда Нижегородской области по ч.3 ст.30, ст. 158 УК РФ (наказание исполнено),
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N1 Лысковского судебного района Нижегородской области от 22.08.2018 г., вступившим в законную силу 04.09.2018 г., Байсултанов А.С. был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
14.12.2018 г. около 13 часов 20 минут Байсултанов А.С., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение мелкого хищения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина "Семь дней", расположенного в "Центральном доме быта" по адресу: г. Брянск, пр-т Ленина, д. 67, действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с торговых стеллажей: пудру "LOREAL Alliance PerFect", стоимостью 517 руб. 06 коп., пудру "LOREAL Infaillible", стоимостью 545 руб. 71 коп., положил их в карман одетой на нем куртки, взяв два лака для волос "Wellaflex", стоимостью 206 руб. 70 коп. за 1 штуку, положил их в свою хозяйственную сумку, не оплатив указанный товар, покинул торговый зал магазина. Скрывшись с похищенным с места преступления, Байсултанов А.С. распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 1476 руб. 17 коп.
14.12.2018 г. около 13 часов 30 минут Байсултанов А.С., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение мелкого хищения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина "1001 мелочь", расположенного в "Центральном доме быта" по адресу: г. Брянск, пр-т Ленина, д.67, действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ИП Е., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял с торговых стеллажей магазина сковороду с крышкой "Irh-210AC" 22 см, стоимостью 709 руб. 00 коп., три платья, стоимостью 270 руб. 00 коп. за каждое, и положив их в свою хозяйственную сумку, не оплатив за указанный товар, покинул торговый зал магазина. Скрывшись с места происшествия, Байсултанов А.С. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ИП Е. имущественный ущерб на общую сумму 1519 руб. 00 коп.
14.12.2018 г. около 13 часов 40 минут Байсултанов А.С., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение мелкого хищения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина "Kis", расположенного в "Центральном доме быта" по адресу: г. Брянск, пр-т Ленина, д. 67, действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ИП И., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял с торговых стеллажей магазина два бюстгальтера "Agosta", стоимостью по 410 руб. 00 коп. за каждый, и один бюстгальтер "Kama", стоимостью 410 руб. 00 коп., положив их в свою хозяйственную сумку и не оплатив за указанный товар направился к выходу магазина, где был задержан сотрудниками магазина. Вышеописанными действиями Байсултанов А.С. мог причинить ИП И. материальный ущерб на общую сумму 1230 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Байсултанова А.С., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Байсултанов А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Байсултанов А.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая И., а также представители потерпевших И.Е., Ф., как следует из их письменных заявлений в суд, согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Байсултанова А.С. суд квалифицирует по каждому из преступлений, совершенных в магазине "Семь дней" и в магазине "1001 мелочь" по ст.158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, а по преступлению, совершенному в магазине "Kis" по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
Байсултанов А.С. совершил три умышленных преступления небольшой тяжести против собственности.
Изучением личности Байсултанова А.С. установлено, что он <данные изъяты>, официально не трудоустроен, но имеет постоянный доход в виде ежемесячной оплаты его труда в качестве <данные изъяты> в размере 30000-40000 рублей, регистрации на территории РФ не имеет, по месту временной регистрации <адрес> до 27.10.2018 г. характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб, заявлений не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, при этом Байсултанов А.С., не имея судимости на момент совершения им описанных в настоящем приговоре преступлений, осужден 24 января 2019 г. приговором Арзамасского городского суда Нижегородской области за совершение аналогичного преступления.
При разрешении вопроса о наличии в действиях Байсултанова А.С. рецидива преступлений суд не учитывает судимость по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от 24 января 2019 г. по ч.3 ст.30, ст. 158 УК РФ, поскольку наличие рецидива преступлений устанавливается на момент совершения преступлений, при этом судимость за преступления небольшой тяжести при установлении рецидива преступлений не учитывается.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, в том числе, совершение трех аналогичных преступлений против собственности в течение получаса, и личность виновного, суд обстоятельством, отягчающим наказание Байсултанову А.С. по каждому из трех преступлений, признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку именно это состояние обусловило совершение преступлений подсудимым.
Обстоятельствами, смягчающими Байсултанову А.С. наказание по каждому из трех преступлений, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие соматических заболеваний.
Решая вопрос о наказании подсудимому Байсултанову А.С. по каждому из трех преступлений, учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личности виновного, в том числе отсутствие у него постоянного места жительства на территории РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Байсултанову А.С. наказания за каждое из совершенных им преступлений в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом ч.3 ст. 46 УК РФ, в том числе трудоспособного возраста подсудимого и возможности получения им дохода.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, поскольку подсудимым совершено три преступления небольшой тяжести, при назначении наказания по совокупности преступлений наказание назначается путем частичного сложения наказаний.
Поскольку преступления Байсултанов А.С. совершил до постановления приговора Арзамасского городского суда Нижегородской области от 24 января 2019 г., наказание по которому в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнено, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Арзамасского городского суда Нижегородской области от 24 января 2019 г. с зачетом в окончательное наказание в виде штрафа, отбытое по приговору от 24 января 2019 г., а именно наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
До вступления приговора в законную силу Байсултанову А.С. подлежит оставлению мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Сумма, подлежащая выплате адвокату Овсянко О.В. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ надлежит признать процессуальными издержками и возместить их, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
По правилам ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пудра "LOREAL Alliance PerFect", пудра "LOREAL Infaillible", два лака для волос "Wellaflex", сковорода с крышкой "Irh-210AC" 22 см, три платья, три бюстгальтера - подлежат возвращению по принадлежности их законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Байсултанова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158.1, 158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб.;
- по ст.158.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб.;
- по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 руб.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Байсултанову А.С. наказание в виде штрафа в размере 22000 (двадцать две тысячи) руб.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Арзамасского городского суда Нижегородской области от 24 января 2019 г., окончательно назначить Байсултанову А.С. наказание в виде штрафа в размере 25000(двадцати пяти тысяч) рублей, с зачетом в него наказания в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, отбытого по приговору от 24 января 2019 г.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Брянской области (УФССП России по Брянской области)
ОКТМО 15701000
ОКПО 71148373
ИНН/КПП 3250057358/325701001
БИК 041501001
л/с 04271785260 в Управлении федерального казначейства по Брянской области
р/с 40101810300000010008 в Отделении по Брянской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу ("ОТДЕЛЕНИЕ БРЯНСК")
КБК 32211621010016000140.
До вступления приговора в законную силу Байсултанову А.С. оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: пудру "LOREAL Alliance PerFect", пудру "LOREAL Infaillible", два лака для волос "Wellaflex" - вернуть законному владельцу ООО <данные изъяты>; сковороду с крышкой "Irh-210AC" 22 см, три платья- вернуть законному владельцу ИП Е.; два бюстгалтера "Agosta", один бюстгальтер "Kama" - вернуть законному владельцу ИП И.
Сумму в размере 2660 (две тысячи шестьсот шестьдесят) рублей, подлежащую выплате адвокату Овсянко О.В. за оказание ею юридической помощи по назначению, признать процессуальными издержками и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка