Дата принятия: 09 апреля 2019г.
Номер документа: 1-63/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 9 апреля 2019 года Дело N 1-63/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя Кондрат С.В.
подсудимого Алхимова С.А.,
его защитника - адвоката Адвокатской палаты Брянской области
Бессоновой Л.В.,
потерпевшего Потерпевший N1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алхимова Сергея Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут Алхимов С.А., обнаружив в банковском терминале, установленном в ТЦ "Бум-сити" по адресу: <адрес>, банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N на имя Потерпевший N1 используя которую, умышленно с целью завладения чужим имуществом, путем обмана работников торговых организаций, умалчивая о принадлежности банковской карты иному лицу, осуществил с расчетного счета Потерпевший N1 N перевод денежных средств, оплатив ДД.ММ.ГГГГ покупки:
-в магазине "Магнит", расположенном в <адрес> в 16 часов 05 минут на сумму 600 рублей;
-в магазине "Мясная лавка ИП Л.", расположенном возле <адрес>, в 16 часов 07 минут на сумму 430 рублей и в 16 часов 08 минут на сумму 918 рублей;
-в магазине "Брянский хлеб", расположенном в <адрес> в 16 часов 11 минут в сумме 813 рублей 50 копеек, тем самым похитил принадлежащие Потерпевший N1 2761 рубль 50 копеек, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Алхимов С.А. полностью признал вину в инкриминируемом преступлении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в банкомате расположенном в ТЦ "Бум-сити" обнаружил банковскую карту ПАО "Сбербанк", которую забрал себе, чтобы использовать ее для оплаты своих покупок. Затем в магазине "Магнит", "Мясная лавка ИП Л.", "Брянский хлеб", приобрел товары на общую сумму 2761 рубль 50 копеек, при этом оплачивал покупки, используя найденную банковскую карту, умалчивая о ее принадлежности иному лицу.
Виновность подсудимого Алхимова С.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.
Потерпевший Потерпевший N1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в ТЦ "Бум-сити", около 15 часов 54 минут забыл свою банковскую карту в банкомате, когда оплачивал штраф. Позже в приложении "Сбербанк Онлайн" обнаружил, что с расчетного счета банковской карты похищены денежные средства в общей сумме 2761 рублей 50 копеек, а именно были совершены покупки, которых он не совершал.
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего Потерпевший N1 изъяты 4 скрин-шота, подтверждающие факты оплаты товаров и услуг от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2761 рубль 50 копеек, которые были осмотрены протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Алхимовым С.А. и своей несовершеннолетней дочерью находились в ТЦ "Бум-сити", где в банкомате ПАО "Сбербанк" Алихмов С.А. обнаружил чужую банковскую карту. Спустя некоторое время, Алхимов С.А. придя домой принес с собой продукты питания и сигареты, пояснив, что прибрел все в магазинах, расплатившись с помощью банковской карты ПАО "Сбербанк", которую он обнаружил в банкомате в ТЦ "Бум-сити".
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ТЦ "Бум-сити" расположенном в <адрес> изъят СD-R диск с видеозаписью, который осмотрен ДД.ММ.ГГГГ с участием Алхимова С.А., который подтвердил, что на записи изображен он, в момент изъятия им банковской карты из банкомата.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Алхимов С.А. пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов. 55 минут находясь в ТЦ "Бум-сити", расположенном в <адрес>, из банкомата забрал банковскую карту ПАО "Сбербанк России" с которой в последующем, путем оплаты покупок, похитил 2761 рубль 50 копеек.
В ходе протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Алхимова С.А. и защитника Бессоновой Л.В., Алхимов С.А показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 часов, находясь в ТЦ "Бум-сити", расположенном в <адрес> из банкомата забрал банковскую карту ПАО "Сбербанк России", N, принадлежащую Потерпевший N1, после чего, путем приложения последней к терминалу оплаты, оплатил свои покупки в различных магазинах г. Брянска на общую сумму 2761 рубль 50 копеек.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого доказана в полном объеме.
Показания потерпевшего и свидетеля, суд находит объективными и достоверными, так как они детальны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у них не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
Показания подсудимого Алхимова С.А. об обстоятельствах совершения хищения чужого имущества, суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными доказательствами, принимает их в качестве допустимых доказательств и кладет их в основу приговора.
Органами предварительного расследования, действия подсудимого Алхимова С.А., квалифицированы по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета.
В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Алхимова С.А. с п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, на ч.1 ст.159.3 УК РФ, как мошенничество с использованием электронных средств платежа.
В судебном заседании установлено, что Алхимов С.А., имея умысел на хищение денежных средств, используя найденную банковскую кредитную карту на имя Потерпевший N1, осуществил приобретение товаров в магазинах, путем прикладывания данной карты, без введения пин-кода, не сообщая при этом уполномоченному работнику торговой организации о незаконном владении им указанной картой.
Согласно закону в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием принадлежащей другому лицу кредитной платежной карты, путем умолчания о незаконном владении им платежной картой, действия лица следует квалифицировать по ст.159.3 УК РФ.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Алхимова С.А. по ч.1 ст.159.3 УК РФ, как мошенничество, с использованием электронных средств платежа, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу банковской карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Алхимов С.А. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п.п. "и,к" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба путем выплаты денежных средств; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Алхимовым С.А. преступления корыстной направленности, способа его совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.
Суд в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого Алхимова С.А. процессуальные издержки, поскольку он является трудоспособным лицом, не имеет иждивенцев.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Алхимова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.3 УК РФ и назначить ему наказание 150 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Алхимова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Алхимова С.А. в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки - оплату услуг защитника 9200 (девять тысяч двести) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: четыре скрин-шота, CD-R, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка