Приговор от 19 марта 2014 года №1-63/2014(№)

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-63/2014(№)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-63/2014 (№)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Липецк                        19 марта 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мальцева Д.В., подсудимого Исмаилова И.Х., его защитника адвоката Горяйнова А.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Исмаилова И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, являющегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Исмаилов И.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
 
    Преступления совершены им в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
    Исмаилов И.Х., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 01 минуты до 14 часов 05 минут возле 1-го подъезда <адрес>, из корыстных побуждений незаконно сбыл закупщику ФИО28 (псевдоним), за <данные изъяты> рублей находящееся в двух полимерных пакетиках наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,74 грамма.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) Исмаилов И.Х. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 58 минут до 15 часов 00 минут, находясь в тамбуре магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений незаконно сбыл закупщику ФИО29 (псевдоним), за <данные изъяты> рублей находящееся в двух полимерных пакетиках наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,06 грамма.
 
    Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Исмаилов И.Х. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в результате которого оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Продолжая свой преступный умысел, Исмаилов И.Х. незаконно хранил при себе без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство – смесью, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут около <адрес> сотрудниками отдела № УУР УМВД России по <данные изъяты> по подозрению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, после чего Исмаилов И.Х. был доставлен в здание УМВД России по <данные изъяты>, расположенное по адресу <адрес>, где в ходе личного обыска, в служебном кабинете № УМВД России по <данные изъяты>, в 14 часов 40 минут, в левом кармане джинс, Исмаилова И.Х., были обнаружены и изъяты <данные изъяты> полимерных пакетиков с наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 11,92 грамма.
 
    По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подсудимый Исмаилов И.Х. виновным себя признал частично и показал, что после перенесенной черепно-мозговой травмы, он плохо спал, испытывал головные боли в связи с чем, с ДД.ММ.ГГГГ стал употреблять наркотические средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый его знакомого, и попросил помочь приобрести героин. Поскольку ему нужно было приобретать наркотическое средство и для себя, он согласился помочь, заодно приобрести и для него. Он за свои денежные средства приобрел наркотическое средство для себя и два пакетика для знакомого, с которым встретился при обстоятельствах, приведенных в обвинительном заключении и передал ему два пакетика с героином, а он отдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Сбытом наркотических средств он не занимался, просто помог приобрести их И. Наркотическое средство он приобрел у мужчины – <данные изъяты> по имени Х или Х, проживающего в одном из частных домов по <адрес>.
 
    Вина подсудимого Исмаилова И.Х. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании и достаточных для разрешения данного дела.
 
    Так, свидетель И (псевдоним), чьи показания были оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, через лиц, употребляющих наркотики, он познакомился с мужчиной по имени ФИО5 по прозвищу «<данные изъяты>», проживающим в районе перекрестка <адрес> и <адрес>. Ему известно, что ФИО5 употреблял наркотики. В ходе общения ФИО5 сказал ему, что может продать – героин, по цене <данные изъяты> рублей за 1 «дозу». И если он захочет купить героин, то всегда может найти его (ФИО5) во дворах домов, расположенных напротив <данные изъяты> по <адрес> и если И в любой день в обеденное время. Героин у него всегда есть в наличии. Информацию о том, что ФИО5 осуществляет сбыт наркотических средств, он сообщил в правоохранительные органы, и согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО5. В 12 часов 45 минут в служебном кабинете УУР УМВД России по <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, сотрудник полиции вручил ему предмет для проведения негласной видеозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем в кабинет были приглашены два ранее не знакомых ему парня - представителя общественности. В их присутствии сотрудник полиции произвел его личный досмотр. В ходе досмотра он раздевался до нижнего белья. Сотрудник полиции проверял содержимое карманов его одежды, обувь. При нем наркотических средств, психотропных веществ, других предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил ему для закупки наркотического средства деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Номера и серии купюр были переписаны, сами купюры отксерокопированы. Данные купюры он положил в правый карман джинс. Затем они вышли во двор здания УУР УМВД России по <данные изъяты>, где сотрудник полиции произвел осмотр автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, в котором наркотических средств, психотропных веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было. После проведения осмотра на осмотренном автомобиле под управлением сотрудника полиции, он и два представителя общественности поехали к месту проведения закупки. Примерно в 14 часов 00 минут они подъехали к <адрес>, автомобиль был остановлен так, что был виден двор данного дома. Он сразу вышел из машины и пошел в сторону 1-го подъезда дома №. Его догнал ФИО5. Он достал из кармана джинс деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передал их ФИО5. ФИО5 взял деньги и поднялся на ступеньки, ведущие к дверям подъезда, он (И) поднялся за ним. Они остановились у дверей подъезда. Между пальцев руки у ФИО5 были зажаты два полимерных пакетика желтого цвета, перевязанные нитями черного цвета, которые он (ФИО5) передал ему (И). ФИО5 пояснил, что внутри пакетиков находится героин. На ощупь в них было порошкообразное вещество. Затем они спустились по ступенькам и пошли в сторону 2-го подъезда дома, где расстались. Он вернулся в автомобиль, где его ожидали сотрудник полиции и представители общественности и выдал сотруднику полиции два полимерных пакетика желтого цвета, перевязанных нитями черного цвета с порошкообразным веществом внутри, пояснив обстоятельства их приобретения у ФИО5. Сотрудник полиции упаковал пакетики в бумажный конверт, на котором произвел пояснительная надпись, опечатал конверт оттиском печати. На конверте он, два представителя общественности и сотрудник полиции поставили свои подписи. Затем они вернулись в здание УУР УМВД России по <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, где повторно был проведен его осмотр, он снова раздевался до нижнего белья, при нем запрещенных предметов, денежных средств, обнаружено не было. В отсутствие представителей общественности он выдал сотруднику полиции предмет, предназначенный для проведения негласной видеозаписи. По ходу всего ОРМ «Проверочная закупка» сотрудником полиции составлялись процессуальные документы, которые он подписывал без замечаний./ т. 1 л.д. 149-151/
 
    Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель И (псевдоним) опознал Исмаилова И.Х. как мужчину по имени ФИО5, который ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь у подъезда <адрес>, продал ему за <данные изъяты> рублей наркотики – героин, находящийся в двух пакетиках желтого цвета. / том №1 л.д. 191-192/
 
    Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что он работает в должности <данные изъяты> отдела № УУР УМВД России по <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ в УУР УМВД России по <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина, представляющийся имением ФИО5, причастен к незаконному сбыту наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки данной информации, установления вида сбываемого наркотического средства, а также документирования преступной деятельности фигуранта было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка» наркотического средства у указанного лица. ДД.ММ.ГГГГ он выступал оформителем материала «Проверочной закупки». В качестве закупщика выступал И. В указанный день примерно в 12 часов 45 минут в служебном кабинете УМВД России по <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, он вручил Иванову предмет для проведения негласной видеозаписи в ходе ОРМ. После этого в служебный кабинет были приглашены два парня - представителя общественности, которым он пояснил их права и обязанности, сообщил, что проверочная закупка наркотического средства будет производиться у мужчины по имени ФИО5, в качестве закупщика будет выступать И. В их присутствии он произвел личный досмотр И. И раздевался до нижнего белья. Наркотических средств, других предметов запрещенных в гражданском обороте, денежных средств у закупщика обнаружено не было. Затем он продемонстрировал участвующим лицам и вручил закупщику деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, пояснив, что данные деньги предназначаются для проведения проверочной закупки. Серии и номера купюр он переписал. Деньги закупщик положил в задний правый карман джинс. Далее во дворе здания УМВД России по Липецкой области им был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, в котором наркотических средств, психотропных веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было. На данном автомобиле он, И и два представителя общественности поехали к месту проведения проверочной закупки. Примерно в 14 часов 00 минут они подъехали к дому <адрес>. Он остановил автомобиль таким образом, что был виден двор данного дома. И вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>. Из-за угла дома вышел мужчина, и шел сзади И. Возле 1-го подъезда мужчина догнал И, они остановились. И из заднего кармана джинс достал деньги, которые передал мужчине. Мужчина поднялся по ступенькам к дверям подъезда, И поднялся за ним. Там мужчина что-то передал И, что именно он не видел. Затем они вместе спустились по ступенькам и пошли в сторону 2-го подъезда, где расстались. И вернулся к ним в автомобиль и продемонстрировал и выдал ему два полимерных пакетика желтого цвета, горловина которых была перевязана нитью черного цвета. В этих пакетиках находилось порошкообразное вещество белого цвета. И пояснил, что в пакетиках находится наркотическое средство – героин, которое ему продал мужчина по имени ФИО5 возле <адрес> за <данные изъяты> рублей. Данные пакетики он упаковал в бумажный конверт, опечатал оттиском печати «<данные изъяты>» УМВД России по <данные изъяты>, снабдил пояснительной надписью. На данном конверте закупщик, два представителя общественности и он поставили свои подписи. После этого они на автомобиле вернулись в УМВД России по <данные изъяты> на <адрес>, где в служебном кабинете повторно был произведен личный досмотр И, при нем ничего запрещенного и денежных средств, обнаружено не было. В отсутствии представителей общественности И выдал ему предмет для проведения видеозаписи. В последствии было установлено приобретенное И порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,74 грамма. Таким образом, в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия информация о причастности к сбыту наркотических средств мужчины по имени ФИО5 подтвердилась, был установлен вид сбываемого наркотического средства – героин, а также была установлена личность мужчины по имени ФИО5 - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу <адрес>.
 
    До начала проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут с разрешения начальника УМВД России по <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО10, по указанию начальника отдела № УУР УМВД России по <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО19 он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого он осуществлял наблюдение за подъездами <адрес> дворе дома он укрылся между надворных построек таким образом, что ему хорошо просматривался двор <адрес>. В 08 часов 10 минут ко 2-му подъезду <адрес> подошел неизвестный мужчина, <данные изъяты> телосложения, одетый в куртку <данные изъяты> цвета, джинсы <данные изъяты> цвета, кроссовки <данные изъяты> цвета, вязаную шапку <данные изъяты> цвета. Этот мужчина остановился около двери во 2-й подъезд и стал кого-то ожидать. В 08 часов 15 минут к этому же подъезду подошел второй мужчина, впоследствии установленный, как Исмаилов И.Х. Мужчины поздоровались и стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора первый мужчина передал Исмаилову И.Х. денежные средства, количество и достоинство денежных средств он не разглядел. Затем этот же мужчина достал из кармана куртки шприцы и показал их Исмаилову И.Х. Далее они вместе зашли во 2-й подъезд. В 08 часов 19 минут они вышли из подъезда. По их внешнему виду было заметно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения: спотыкались, походка была шаткая. После этого мужчины вдвоем ушли в сторону <адрес>. / том №1 л.д. 166-168/
 
    Свидетель ФИО11, чьи показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут он был приглашен в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотиков. В здании УУР УМВД России по <данные изъяты> ему и второму представителю общественности был представлен закупщик наркотического средства И. Сотрудник полиции пояснил, что проверочная закупка наркотического средства – героина будет производиться у мужчины по имени ФИО5. Им были разъяснены их права и обязанности. Далее был произведен личный досмотр И. При этом сотрудник полиции проверял одежду, содержимое карманов одежды, подшивку одежды и обувь И, который раздевался до нижнего белья. Наркотических средств, других предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у И обнаружено не было. После досмотра сотрудник полиции показал всем участвующим лицам деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он объяснил, что эти деньги предназначены для проведения закупки и что именно этими деньгами закупщик должен будет заплатить за наркотики. Деньги были двумя купюрами по <данные изъяты> рублей каждая. Деньги сотрудник полиции передал закупщику, который положил их в задний правый карман джинс. Затем они вышли во двор, где сотрудник полиции в их присутствии произвел осмотр автомобиля «<данные изъяты>», в котором запрещенных предметов, денежных средств, обнаружено не было. На данном автомобиле они проследовали к дому № по <адрес> и остановились таким образом, что им хорошо был виден двор вышеуказанного дома с двумя подъездами. И вышел из автомобиля и пошел к дому №. С боку дома вышел мужчина и шел сзади И. Возле 1-го подъезда мужчина догнал И, они остановились. И что-то достал из заднего кармана джинс и передал мужчине. Это было видно по движению его руки, но что именно И передал мужчине, видно не было. Затем мужчина поднялся по ступенькам к дверям подъезда, И поднялся следом за ним. Там мужчина что-то передал И, что именно он не видел. Затем они пошли в сторону 2-го подъезда, где расстались. И вернулся в автомобиль и выдал сотруднику полиции два полимерных пакетика желтого цвета, горловина которых была перевязаны нитью черного цвета. Внутри этих пакетиков на ощупь находилось порошкообразное вещество. И пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое ему продал мужчина по имени ФИО5 возле <адрес>, за <данные изъяты> рублей. Сотрудник полиции упаковал два пакетика с порошкообразным веществом в бумажный конверт, опечатал оттиском печати, сделал пояснительную надпись, они все поставили на конверте свои подписи. По возвращении в УУР УМВД России по <данные изъяты> на <адрес> повторно был досмотрен И при нем, наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было. По ходу всего ОРМ «Проверочная закупка» сотрудник полиции составлял процессуальные документы, которые подписывались участвующими лицами без замечаний./том №1 л.д. 154-155/
 
    Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что принимал участие в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителя общественности, об обстоятельствах и ходе ОРМ «Проверочная закупка, дал аналогичные показания что и свидетель ФИО11 / том 1, л.д. 152-153/
 
    Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что он работает в должности оперуполномоченного отдела № УУР УМВД России по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка«, он проводил ОРМ «Наблюдение». Он знал, что мужчина по имени ФИО5 назначил встречу закупщику, во дворах домов, расположенных напротив школы <данные изъяты> по <адрес>. Около 13 часов 30 минут он прибыл к дому № по <адрес> и укрылся во дворе дома между надворных построек таким образом, что ему хорошо просматривался двор данного дома. В 14 часов 01 минуту он увидел прибывший в район данного дома автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион. Из автомобиля вышел закупщик И и направился в сторону 1-го подъезда <адрес>. Из-за угла дома вышел мужчина, и шел сзади И. Около 1-го подъезда мужчина и И поравнялись. Около 1-го подъезда они остановились. И достал из заднего правого кармана джинс денежные купюры. Мужчина взял у И деньги и поднялся по ступенькам к дверям 1-го подъезда. И поднялся следом за мужчиной. Остановившись у дверей подъезда, мужчина повернулся лицом к И, после чего левой рукой что-то ему передал. Это было видно по движению его руки. Далее мужчина и И пошли в сторону 2-го подъезда данного дома, где расстались. И подошел к автомобилю <данные изъяты> и в 14 часов 04 минуты сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля. В последствие он узнал, что мужчиной по имени ФИО5 с которым встречался И является Исмаилов И.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. /том №1 л.д. 156-159/
 
    Свидетель ФИО79 (псевдоним), чьи показания были оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он ехал на своем личном автомобиле по <адрес>, и имея свободное время решил подвезти двух парней, останавливающих его автомобиль. Парни попросили отвезти их до автошколы по <адрес> По дороге они общались между собой. Из их разговора ему стало понятно, что они едут к своему знакомому по имени ФИО5 «<данные изъяты>», для приобретения у него «герыча» и «раскумариться». Один из парней рассказывал второму, что он вчера уже покупал у ФИО5 «герыч» хорошего качества за <данные изъяты> рублей за 1 «дозу». Речь одного из парней была заторможена, его поведение было не совсем адекватным, как будто он находился в состоянии алкогольного опьянения, но запаха алкоголя от него не было. Он остановился напротив здания <данные изъяты> по <адрес>, парни вышли из автомобиля, перешли через дорогу, остановились около здания <данные изъяты> и стали кого-то ждать. /л.д. 172-173, том №1/
 
    Свидетель ФИО80 (псевдоним), чьи показания были оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что он познакомился с Исмаиловым И. примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ. От Исмаилова И. он узнал, что у него можно приобрести героин по цене <данные изъяты> рублей за одну «дозу», то есть за один полимерный пакетик. Он договорился с Исмаиловым И., что будет у него приобретать героин для личного потребления. Исмаилов И. дал ему номер мобильного телефона, по которому он мог ему звонить с целью приобретения наркотика – героина. Героин у Исмаилова И. он приобретал примерно два раза в месяц в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Героин у Исмаилова И. он покупал всегда по одной «дозе», то есть по одному полимерному пакетику за <данные изъяты> рублей. С Исмаиловым И. по поводу приобретения героина он встречался в районе <адрес>, в основном во второй половине дня. Когда он хотел приобрести наркотик, то звонил ФИО5 и говорил, что хочет приобрести наркотик – героин в количестве одного полимерного пакетика. Исмаилов И. назначал ему время, в которое ему нужно было прийти к дому № по <адрес>. В указанное время он приходил к данному дому, и Исмаилов И. отдавал ему героин, а он передавал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. У кого Исмаилов И. брал героин, ему не известно. /том №2 л.д. 87-89/
 
    Кроме того, вина подсудимого Исмаилова И.Х. в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными материалами дела.
 
    Согласно постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - № отделом УУР УМВД России по <данные изъяты> принято решение о проведении в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО5 ОРМ - «Проверочная закупка» с целью установления данных фигуранта, установления вида сбываемого наркотического средства, документирования преступной деятельности с использованием негласной аудио и видео записи (том №1 л.д.48);
 
    Не указание в постановлении денежной суммы на которую должна быть осуществлена закупка наркотического средства не делает данное постановление, равно как и проведенное на его основе ОРМ «Проверочная закупка», не законным.
 
    В ходе ОРМ "Проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ закупщику И были вручены специальные технические средства для проведения негласной аудио и видео записи (том №1 л.д.50).
 
    До и после проведения закупки наркотического средства был произведен личный досмотр И, при нем запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.(том №1 л.д.51, 57).
 
    Были осмотрены и вручены И денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (том №1 л.д.52-54).
 
    Осмотрен автомобиль <данные изъяты>, № регион, запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, в нем не обнаружено (том №1 л.д.55).
 
    Согласно акту выдачи технических средств, предметов и веществ, закупщик И добровольно выдал оперативному сотруднику два пакетика желтого цвета, перевязанные нитями <данные изъяты> цвета с порошкообразным веществом внутри, приобретенные им у мужчины по имени ФИО5 на врученные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в районе <адрес> (том №1 л.д.56).
 
    Иванов добровольно выдал оперативному сотруднику врученное ему специальное техническое средство (том №1 л.д.58).
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество светло-серого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса смеси составила: пакетик № – 0,42 грамма, пакетик № – 0,32 грамма. /том №1 л.д. 60/
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, порошкообразные вещества, являются наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса смеси составила: объект № – 0,40 грамм; объект № – 0,30 грамм. Объекты № № однородны между собой по составу фармакологически активных добавок, по содержанию диацетилморфина (героина), по относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, по профилю микропримесей, по природе наполнителя, и могли составлять ранее единую массу. Фрагменты из непрозрачных полимерных материалов желтого цвета выполнены из полимерного материала на основе полиэтилена с добавлением карбоната кальция в качестве наполнителя, однородны между собой по цвету, прозрачности, растяжению, морфологии и молекулярному составу основных компонентов. Фрагменты полимерных пленок, в которые было упаковано наркотическое средство, добровольно выданное И (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ года, ранее могли составлять единое целое друг с другом. Фрагменты нитей черного цвета однородны между собой по технологическим показателям и волоконному составу входящих волокон. Фрагменты нитей черного цвета на двух полимерных пакетиках, добровольно выданных И (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ года, ранее могли составлять единое целое друг с другом. /том №1 л.д. 121-134/
 
    Согласно протоколам: - получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, у подозреваемого Исмаилова И.Х., путем записи на диктофон марки «<данные изъяты>» на микрокассету «<данные изъяты>» получены образцы голоса. /том №1 л.д. 88/
 
    - осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, осмотрен материальный носитель - диск CD-R и прослушаны фонограммы с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Исмаилова И. Х. В ходе прослушивания записи установлено, что на диске содержится 17 звуковых файлов с фонограммами от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года. Из содержания данных переговоров следует, что к ФИО27 обращались наркозависимые лица с завуалированной просьбой о приобретении наркотических средств. Такого рода звонки поступали в течение всего периода осуществления в отношении ФИО27 оперативно-розыскных мероприятий – прослушивание телефонных переговоров./том № 1 л.д. 79-83/
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, голос и речь лица, реплики которого обозначены как <данные изъяты> в установленном тексте спорных фонограмм № на представленном материальном носителе с обозначением CD-R №, вероятно, принадлежат Исмаилову И.Х./том №1 л.д. 98-111/
 
    - получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, у подозреваемого Исмаилова И.Х., путем фотографирования на цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» получены образцы изображения лица (внешности), перекопированные на материальный носитель – диск CD-R. /том №1 л.д. 137/
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты>. /том №1 л.д. 141-146/
 
    - задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в порядке, ст.ст. 93, 170 и 184 УПК РФ был произведен личный обыск у подозреваемого Исмаилова И.Х., в ходе производства которого Исмаилов И.Х. выдал аппарат сотовой связи марки «<данные изъяты>», имеющий имей-код №, с сим-картой сотовой компании <данные изъяты>». / том №1 л.д. 178-181/
 
    - осмотрены признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела:
 
    1) детализация телефонных соединений (сведения о входящих и исходящих звонках и несостоявшихся соединений) абонентского номера №, находящегося в пользовании Исмаилова И.Х. с указанием ретрансляторов (базовых станций), через которые происходило соединение и места их нахождения в сети стандарта GSM, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. Осмотром установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 37 минут, в 13 часов 39 минут, в 14 часов 44 минуты, в 14 часов 53 минуты с абонентского номера № было произведено 2 исходящих звонка и на абонентский номер № поступило 2 входящих звонка. При этом абонентский номер № регистрировался в зоне действия базовой станции № сектор №, расположенной по адресу: <адрес>;
 
    Согласно справке с ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, абонентский номер № зарегистрирован на Исмаилова И.Х., зарегистрированного по адресу: <адрес>. / том №2 л.д. 156/
 
    Согласно справке с ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, базовая станция № сектор №, расположенная по адресу <адрес>, обеспечивает покрытие территории <адрес>. /том № 2 л.д. 169-170/
 
    2) материальный носитель - диск DVD+RW № с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Исмаилова И.Х. Осмотром установлено, что на диске имеется файл «<данные изъяты>» с черно-белой видеозаписью. Звук на видеозаписи отсутствует. Видеозапись полностью совпадает с показаниями Иванова о ходе ОРМ «Проверочная закупка», в частности на записи зафиксирован момент встречи Иванова с Исмаиловым и передачи денежных средств и наркотических средств;
 
    3) материальный носитель – диск CD-R № с образцами изображения внешности (лица) обвиняемого Исмаилова И.Х. На данном диске имеются цифровые фотоснимки с изображением Исмаилова И.Х.
 
    4) аппарат сотовой связи марки «<данные изъяты>», имеющий IMEI-код № с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером №, изъятый у Исмаилова И.Х. Осмотром установлено, что в телефоне находится сим-карта с абонентским номером №;
 
    5) микрокассета марки «<данные изъяты>» с образцами голоса Исмаилова И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Осмотром установлено, что на микрокассете содержится аудиозапись с образцами голоса Исмаилова И.Х. /том №2 л.д. 171-174/
 
    - два полимерных пакетика с порошкообразным веществом и два полимерных пакетика с фрагментами полимерных пленок и нитей, добровольно выданные И ДД.ММ.ГГГГ года. Осмотром установлено, что внутри двух прозрачных полимерных пакетиков с полимерной застежкой находится порошкообразное вещество светло-серого цвета; внутри двух прозрачных полимерных пакетиков с застежкой находится два фрагмента полимерных пленок желтого цвета и два фрагмента нитей черного цвета. /том № 2 л.д. 180-182/
 
    Оценивая все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной.
 
    Согласно показаниям оперуполномоченного отдела № УУР УМВД России по <данные изъяты> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ принято с целью проверки поступившей в отдел информации о причастности мужчины по имени ФИО5 к незаконному сбыту наркотических средств, установления вида сбываемого наркотического средства, установлению его личности.
 
    Оценивая результаты ОРМ «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ года, суд приходит к выводу, что данная проверочная закупка, проведенная сотрудниками 5-го отдела УУР УМВД России по <данные изъяты>, выполнена в соответствии с требованиями закона, уполномоченным органом, с соблюдением установленного порядка. Проверочная закупка соответствовала поставленным в ней целям и задачам, которые были выполнены – была установлена причастность мужчины по имени ФИО5 незаконному сбыту наркотических средств. Порядок передачи результатов ОРД органам следствия нарушен не был.
 
    Иванов добровольно изъявил желание принять участие в проверочной закупке в качестве закупщика, поскольку знал о противоправной деятельности Исмаилова И.Х..
 
    Показания свидетелей И (псевдоним), ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО13, об обстоятельствах приобретения И у Исмаилова наркотического средства являются стабильными, последовательными, оснований им не доверять у суда не имеется.
 
    Показания подсудимого Исмаилова И.Х. суд считает стабильными на протяжении предварительного следствия и в суде относительно обстоятельств совершения преступления, его показания полностью согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
 
    В основу обвинительного приговора суд кладет показания подсудимого Исмаилова И.Х. об обстоятельствах передачи им И наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>.
 
    Факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере также подтвержден показаниями свидетелей И (псевдоним), С (псевдоним), ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, Д (псевдоним).
 
    Исследованные судом доказательства, получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, допустимы, в своей совокупности взаимно дополняют друг друга и позволяют суду сделать вывод о виновности Исмаилова И.Х. в покушении на совершение данного преступления.
 
    Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Исмаилов И.Х. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку незаконный сбыт наркотического средства, осуществлялся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводившегося сотрудниками УУР УМВД России по <данные изъяты>.
 
    Смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями – по состоянию на 11.04.2013 года), является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства – смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,74 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями – по состоянию на 11.04.2013 года), является значительным.
 
    При таких фактических данных суд находит вину подсудимого Исмаилова И.Х. по данному преступлению полностью установленной.
 
    Доводы подсудимого Исмаилова И.Х. о совершении им посредничества в приобретении наркотических средств, суд считает несостоятельными, расценивает их, как выдвинутыми с целью избежания ответственности за более тяжкое преступление, поскольку Исмаилов сбывал наркотические средства закупщику в момент их непосредственной встречи, имея их при себе в наличии, ему не требовалось дополнительного времени для их приобретения у иных лиц.
 
    Доводы защиты о том, что на видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» не отражены дата и время ее проведения не делают видеозапись порочным доказательством, кроме того обстоятельства и ход ОРМ помимо видеозаписи подтверждены показаниями свидетелей.
 
    По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    Подсудимый Исмаилов И.Х. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе П, помог ему приобрести наркотическое средство – героин. Наркотическое средство он также приобрел на свои деньги у таджика по имени Х или Х.
 
    Затем в условленном месте он передал героин П, П возвратил ему деньги. Он оказывал П содействие в приобретении наркотических средств, действовал по его просьбе и в его интересах.
 
    Вина подсудимого Исмаилова И.Х. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании и достаточных для разрешения данного дела.
 
    Так свидетель П (псевдоним), чьи показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ через лиц, употребляющих наркотические средства, он познакомился с мужчиной по имени ФИО5. В ходе разговора ФИО5 сам сказал, что может продать наркотические средства – героин по цене <данные изъяты> рублей за 1 «дозу». Также он говорил, что героин у него всегда есть в наличии. Ему известно, что ФИО5 сам употребляет героин путем внутривенных инъекций. После состоявшейся договоренности между ним и ФИО5 о том, что он будет продавать наркотики, данную информацию он сообщил в УФСКН России по <данные изъяты>, и согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он вместе с оперуполномоченным <данные изъяты> и двумя представителями общественности подъехали к дому <адрес>. М представил его представителям общественности и пояснил, что он будет выступать закупщиком наркотического средства в отношении Исмаилова И.Х. Далее он и М вышли из автомобиля на улицу, где М вручил ему специальное техническое средство для производства аудио-видеозаписи. Затем в присутствии представителей общественности был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него денежных и наркотических средств обнаружено не было, у него при себе был только сотовый телефон. Далее М продемонстрировал в вручил ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив, что на них будет произведена проверочная закупка наркотического средства. После чего он пошел на встречу с Исмаиловым И.Х., так как предварительно он с ним договорился встретиться примерно в 14 часов 50 минут у <адрес>. Он подошел к указанному дому, стал ждать. Ему на сотовый телефон позвонил Исмаилов И.Х., сказал, что ждет его возле здания «<данные изъяты>», расположенного на противоположной стороне <адрес> через дорогу, он увидел Исмаилова И.Х., который махнул ему рукой. Он перешел через дорогу, подошел к зданию «<данные изъяты>», но Исмаилова И.Х. там уже не было. Через некоторое время ему опять позвонил Исмаилов И.Х., сказал, чтобы он зашел в магазин <данные изъяты>», расположенный рядом с <данные изъяты>. Он зашел в магазин, где между двумя входными дверями в магазин «<данные изъяты>», в тамбуре, его ждал Исмаилов И.Х. Он передал Исмаилову И.Х. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Исмаилов И.Х. вытащил из правого кармана куртки два полимерных пакетика белого цвета, перевязанных нитью черного цвета, которые находились в полиэтилене из-под пачки сигарет, и передал их ему. После этого они попрощались, и он вернулся к автомобилю, где находились представители общественности и оперативный сотрудник. Подойдя к ним, он продемонстрировал полимерные пакетики с веществом и пояснил, что в них находится наркотик – героин, который он приобрел у Исмаилова И. примерно в 15 часов 00 минут у входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, за <данные изъяты> рублей. После этого он отдал данные два пакетика с героином оперативному сотруднику М, а он упаковал их в бумажный конверт, который опечатал оттиском печати, на конверте сделал пояснительную надпись и на конверте расписались все участвующие лица. Далее М произвел его личный досмотр. В ходе досмотра денежных и наркотических средств у него обнаружено не было. На момент досмотра у него при себе был только сотовый телефон. Затем он и М отошли в сторону, где он выдал сотруднику спецсредство. Оперативный сотрудник по ходу всего ОРМ составлял процессуальные документы, которые все подписывали без замечаний. /том №2 л.д. 70-72, 73-74/
 
    Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетель П (псевдоним) опознал Исмаилова И.Х. и пояснил, что Исмаилов И.Х. - это мужчина по имени ФИО5, у которого он проводил закупку наркотического средства – героина ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов. В ходе проведения проверочной закупки Исмаилов И.Х. продал ему героин в двух полимерных пакетиках за <данные изъяты> рублей у входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. /том № 2 л.д. 96-97/
 
    Свидетель ФИО14, чьи показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу УФСКН России по <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО5 осуществляет незаконный сбыт на территории <адрес> наркотического средства (предположительно героин). С целью подтверждения первичной информации, установления вида сбываемого наркотика и схемы совершения преступления, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у данного мужчины. Для этого были вынесены соответствующие постановления о проведении проверочной закупки и наблюдения в ходе неё. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени ФИО5, были приглашены двое представителей общественности - девушка и парень. В качестве закупщика выступал мужчина под псевдонимом П. Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе с закупщиком П и двумя представителями общественности подъехали к <адрес>. Он представил закупщика представителям общественности и пояснил, что П будет выступать закупщиком наркотического средства у мужчины по имени ФИО5. Далее он и П вышли на улицу, где он вручил ему специальное техническое средство. Затем в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр закупщика П. В ходе досмотра, у него денежных, наркотических средств, обнаружено не было. На момент досмотра у закупщика находился сотовый телефон. Далее он продемонстрировал и вручил закупщику деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив, что на них будет проведена проверочная закупка наркотического средства. Примерно в 14 часов 40 минут закупщик пошел на встречу с мужчиной по имени ФИО5. Спустя 30 минут П вернулся к ним, продемонстрировал и выдал ему полимерные пакетики с веществом, пояснив, что в данных пакетиках находится наркотик героин, который он приобрел у мужчины по имени ФИО5 примерно в 15 часов 00 минут у входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, за <данные изъяты> рублей. Он упаковал пакетики с веществом в бумажный конверт, конверт опечатал печатью, на конверте сделал пояснительную надпись, на конверте расписались все участвующие лица. Затем он повторно произвел личный досмотр закупщика П, у которого денежных, наркотических средств обнаружено не было. На момент досмотра у закупщика находился сотовый телефон. Далее в отсутсвие представителей общественности закупщик выдал ему специальное техническое средство. Результаты проведения данной проверочной закупки наркотического средства зафиксированы на компакт-диске CD-R. Личность мужчины по имени ФИО5 была установлена, им является Исмаилов И.Х. Он по ходу всего ОРМ составлял процессуальные документы, которые все подписывали без замечаний. /том № 2 л.д. 81-83/
 
    Свидетель ФИО15, чьи показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и девушка принимали участие при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка наркотического средства в качестве представителей общественности. Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они вместе с оперуполномоченным М и парнем, выступающим в качестве закупщика, подъехали к дому <адрес>. Оперативный сотрудник М представил парня, под псевдонимом П, пояснил, что он будет выступать закупщиком наркотического средства. На <адрес> произвел личный досмотр закупщика П, в ходе которого у закупщика денежных и наркотических средств, обнаружено не было, у него при себе находился только сотовый телефон. После этого М продемонстрировал и вручил П деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив, что на эти деньги будет проведена проверочная закупка наркотического средства. Закупщик пояснил, что встреча с Исмаиловым у него назначена возле здания «<данные изъяты>» на <адрес> и пошел на встречу. Они остались его ждать возле служебного автомобиля у <адрес>. Примерно через 20-25 минут Попов вернулся и продемонстрировал полимерные пакетики с веществом, которые он приобрел у Исмаилова И.Х. примерно в 15 часов 00 минут у входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, за <данные изъяты> рублей. Данные два пакетика с героином Попов передал оперативному сотруднику М, который упаковал их в бумажный конверт, конверт опечатал печатью, на конверте сделал пояснительную надпись, на нем расписались все участвующие лица. Затем оперативный сотрудник М повторно произвел личный досмотр закупщика П, у которого денежных, наркотических средств, обнаружено не было. На тот момент у П находился сотовый телефон. Оперативный сотрудник по ходу всего ОРМ составлял процессуальные документы, которые все подписывали без замечаний. /том № 2 л.д. 75-77/
 
    Свидетель ФИО16, чьи показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показала, что принимала участие в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителя общественности, об обстоятельствах и ходе ОРМ дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО15 /том №2 л.д. 78-80/
 
    Свидетель ФИО17, чьи показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показал, что он работает в должности старшего <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» проводил ОРМ «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут у <адрес> им был взят под наблюдение закупщик – П (псевдоним), который должен был встретиться с Исмаиловым И.Х. Минут через 12-15 П позвонили на сотовый телефон, после чего он пошел к зданию «<данные изъяты>». Некоторое время он постоял возле здания, после чего ему снова позвонили и он пошел к магазину «<данные изъяты>». Вход в магазин осуществлялся через пластиковую дверь, в верхней части которой было прозрачное стекло. Закупщик зашел в магазин. Он остановился напротив двери в магазин и через стекло в двери просматривал тамбур. В тамбуре находился Исмаилов И.Х., он стоял лицом к нему, закупщик стоял к нему спиной. Они поздоровались, после чего П передал Исмаилову И.Х. денежные средства. Исмаилов И.Х. передал П в руку какой-то предмет, помещающий в ладони. Это было видно по движению руки. Это произошло в 15 часов 00 минут. Выйдя из магазина П проследовал к <адрес>, где его ожидали представители общественности и оперативный сотрудник /том №2 л.д. 84-85/.
 
    Кроме того, вина подсудимого Исмаилова И.Х. в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными материалами дела.
 
    Согласно постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> УФСКН РФ по <данные изъяты> принято решение о проведении в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО5 ОРМ - «Проверочная закупка» с целью установления вида сбываемого наркотика, установления схемы совершения преступления с использованием негласной аудио и видео записи (том №2 л.д.21-22);
 
    В ходе ОРМ "Проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ закупщику П были вручены специальные технические средства для проведения негласной аудио и видео записи (том № 2 л.д.23).
 
    До и после проведения закупки наркотического средства был произведен личный досмотр П, при нем запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. При нем находился только сотовый телефон (том № 2 л.д.24, 28).
 
    Были осмотрены и вручены П денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (том №2 л.д.25,26).
 
    Согласно акту выдачи технических средств, предметов и веществ, закупщик П добровольно выдал оперативному сотруднику два полимерных пакетика вещества, перевязанных нитью черного цвета, находящихся в пленке из под сигарет, приобретенные им у мужчины по имени ФИО5 на врученные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей около 15:00 часов у <адрес> (том № 2 л.д.27).
 
    П добровольно выдал оперативному сотруднику врученное ему специальное техническое средство (том № 2 л.д.29).
 
    Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства – смеси составила 1,06 грамма. /том №2 л.д. 32-33/
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленные <данные изъяты>. /том №2 л.д. 53-56/
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты>. /том №2 л.д. 109-123/
 
    Согласно протоколам: - получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, у подозреваемого Исмаилова И.Х., путем записи на диктофон марки «<данные изъяты>» на микрокассету «<данные изъяты>» получены образцы голоса. /том №1 л.д. 88/
 
    - осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ года, осмотрен материальный носитель - диск CD-R и прослушаны фонограммы с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Исмаилова И. Х. В ходе прослушивания записи установлено, что на диске содержится 17 звуковых файлов с фонограммами от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года. Из содержания данных переговоров следует, что к Исмаилову обращались наркозависимые лица с завуалированной просьбой о приобретении наркотических средств. Такого рода звонки поступали в течение всего периода осуществления в отношении Исмаилова оперативно-розыскных мероприятий – прослушивание телефонных переговоров./том № 1 л.д. 79-83/
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты>./том №1 л.д. 98-111/
 
    Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, у подозреваемого Исмаилова И.Х., путем фотографирования на цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» получены образцы изображения лица (внешности), перекопированные на материальный носитель – диск CD-R. /том № 1 л.д. 137/
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты> /том № 2 л.д. 61-67/
 
    Согласно протоколу задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в порядке, ст.ст. 93, 170 и 184 УПК РФ был произведен личный обыск у подозреваемого Исмаилова И.Х., в ходе производства которого Исмаилов И.Х. выдал аппарат сотовой связи марки «<данные изъяты>», имеющий имей-код №, с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>». / том №1 л.д. 178-181/
 
    - осмотрены признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела:
 
    1) детализация телефонных соединений (сведения о входящих и исходящих звонках и несостоявшихся соединений) абонентского номера № с указанием ретрансляторов (базовых станций), через которые происходило соединение и места их нахождения в сети стандарта GSM, за ДД.ММ.ГГГГ года. Осмотром установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 39 минут, в 14 часов 48 минут на абонентский номер № было произведено 2 входящих звонка, при этом указано, что абонентский номер № регистрировался в зоне действия базовой станции № сектор №, расположенной по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 58 минут с абонентского номера № был произведен исходящий звонок, при этом указано, что абонентский номер № регистрировался в зоне действия базовой станции № сектор №, расположенной по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 09 минут, в 15 часов 10 минут на абонентский номер № поступило входящее смс-сообщение и с данного абонентского номера было произведено 2 исходящих звонка, при этом указано, что абонентский номер № регистрировался в зоне действия базовой станции № сектор №, расположенной по адресу: <адрес>».
 
    Согласно справке с ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, абонентский номер № зарегистрирован на Исмаилова И.Х., зарегистрированного по адресу: <адрес>. / том №2 л.д. 156/
 
    Из справки с ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что базовая станция № сектор №, расположенная по адресу: <адрес>, и базовая станция № сектор №, расположенная по адресу: <адрес>», обеспечивают покрытие территории <адрес>. / том №2 л.д. 169-170/
 
    2) материальный носитель - диск CD-R № с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ у Исмаилова И.Х. Осмотром установлено, что на диске имеется файл «№», в котором на протяжении 18 минут 24 секунд имеется <данные изъяты> видеозапись. Звук на видеозаписи отсутствует. Видеозапись полностью подтверждает обстоятельства и ход ОРМ, изложенные закупщиком П (псевдоним). /том №2 л.д. 180-183)
 
    3) материальный носитель – диск CD-R № с образцами изображения внешности (лица) обвиняемого Исмаилова И.Х. На данном диске имеются цифровые фотоснимки с изображением Исмаилова И.Х.
 
    4) аппарат сотовой связи марки <данные изъяты> имеющий IMEI-код № с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером №, изъятый у Исмаилова И.Х. Осмотром установлено, что в телефоне находится сим-карта с абонентским номером №;
 
    5) микрокассета марки «<данные изъяты>» с образцами голоса Исмаилова И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Осмотром установлено, что на микрокассете содержится аудиозапись с образцами голоса Исмаилова И.Х. /том №2 л.д. 171-174/
 
    - два свертка из бумаги с порошкообразным веществом и полимерный пакетик с фрагментами полимерных пленок и нитей, добровольно выданные П ДД.ММ.ГГГГ года. Осмотром установлено, что внутри двух бумажных свертков находится порошкообразное вещество светло-серого цвета; внутри прозрачного полимерного пакетика находится два фрагмента полимерных пленок светло-серого цвета и два фрагмента нитей черного цвета /том № 2 л.д. 180-182/
 
    Оценивая все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной.
 
    Оценивая результаты ОРМ «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ года, суд приходит к выводу, что данная проверочная закупка, проведенная сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по <данные изъяты> выполнена в соответствии с требованиями закона, уполномоченным органом, с соблюдением установленного порядка. Проверочная закупка соответствовала поставленным в ней целям и задачам, которые были выполнены – была установлена причастность мужчины по имени ФИО5 к незаконному сбыту наркотических средств. Порядок передачи результатов ОРД органам следствия нарушен не был.
 
    ФИО144 добровольно изъявил желание принять участие в проверочной закупке в качестве закупщика, поскольку знал о противоправной деятельности Исмаилова И.Х..
 
    Показания свидетелей П (псевдоним), ФИО14,ФИО15, ФИО16, ФИО17 об обстоятельствах приобретения П у Исмаилова наркотического средства являются стабильными, последовательными, оснований им не доверять у суда не имеется.
 
    Показания подсудимого Исмаилова И.Х. относительно обстоятельств совершения преступления, суд считает стабильными на протяжении предварительного следствия и в суде, его показания полностью согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
 
    В основу обвинительного приговора суд кладет показания подсудимого Исмаилова И.Х. об обстоятельствах передачи им ФИО145 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.
 
    Исследованные судом доказательства, получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, допустимы, в своей совокупности взаимно дополняют друг друга и позволяют суду сделать вывод о виновности Исмаилова И.Х. в покушении на совершение данного преступления.
 
    Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Исмаилова И.Х. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку незаконный сбыт наркотического средства, осуществлялся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты>.
 
    Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями – по состоянию на 29.04.2013 года), является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,06 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями – по состоянию на 29.04.2013 года), является значительным.
 
    Доводы подсудимого Исмаилова о совершении им посредничества в приобретении наркотических средств, суд считает несостоятельными, расценивает их, как выдвинутыми с целью избежания ответственности за более тяжкое преступление, поскольку Исмаилов сбывал наркотические средства закупщику в момент их непосредственной встречи, имея их при себе в наличии. Ему не требовалось дополнительного времени для их приобретения у иных лиц.
 
    Доводы защиты о том, что на видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» не отражены дата и время ее проведения не делают видеозапись порочным доказательством, кроме того, обстоятельства и ход ОРМ помимо видеозаписи подтверждены показаниями свидетелей.
 
    Доводы защиты о том, что представители общественности не сопровождали закупщика и не видели момента передачи ему наркотического средства Исмаиловым, не делают результаты ОРМ «Проверочная закупка» порочными, поскольку ход ОРМ подтвержден показаниями закупщика ФИО146, свидетеля ФИО17 и не оспаривается подсудимым Исмаиловым И.Х.
 
    Исследовав всю совокупность доказательств по делу, суд приходит к выводу, что подсудимый Исмаилов И.Х. имел единый умысел, направленный на сбыт наркотического средства в значительном размере, реализовывал его в несколько приемов, а потому совершенные им преступления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не могут расцениваться, как совокупность преступлений, поскольку они образуют единое продолжаемое преступление.
 
    Поскольку свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Исмаилов И.Х. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, то его действия по данному преступлению, суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При таких фактических данных суд находит вину подсудимого Исмаилова И.Х. по данному преступлению полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере.
 
    По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    Подсудимый Исмаилов И.Х. виновным себя признал полностью и показал, что приобрел ДД.ММ.ГГГГ года, изъятое при его задержании наркотическое средство в <данные изъяты> пакетика для личного употребления.
 
    Вина подсудимого Исмаилова И.Х. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании и достаточных для разрешения данного дела.
 
    Так свидетель ФИО18, чьи показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показал, что он работает в должности оперуполномоченного отдела № УУР УМВД России по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого осуществлял наблюдение за Исмаиловым И.Х. Примерно в 13 часов 00 минут от начальника отдела № УУР УМВД России по <данные изъяты> ему по мобильному телефону поступила информация о необходимости задержания Исмаилова И.Х. по поручению следователя СЧ СУ УМВД России по <данные изъяты>. В это время Исмаилов И.Х. который прибыл к дому <адрес> к банкоматам ОАО «<данные изъяты>». В указанном месте в 13 часов 30 минут Исмаилов И.Х. был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ. Исмаилов И.Х. пояснил, что у него при себе в левом переднем кармане джинс в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» находится <данные изъяты> пакетиков с наркотическим средством – героином. Так как он в любой момент мог избавиться от наркотиков, на основании ст. 21 Федерального Закона «О полиции» он применил в отношении Исмаилова И.Х. специальные средства – наручники. Затем Исмаилов И.Х. был доставлен в СЧ СУ УМВД России по <данные изъяты> к следователю для проведения следственных действий. Им был составлен рапорт о задержании Исмаилова И.Х. / том №1 л.д. 164-165, /
 
    Свидетель ФИО19, чьи показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показал, что работает в должности начальника отдела № УУР УМВД России по <данные изъяты>. Об обстоятельствах задержания Исмаилова И.Х. ДД.ММ.ГГГГ года, дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО18 /том №1 л.д. 169-170/
 
    Свидетель ФИО20, чьи показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при производстве - личного обыска Исмаилова И., которому было предложено добровольно выдать, если при нем таковые имеются, наркотические средства, денежные средства, другие предметы, добытые преступным путем либо запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. Исмаилов И.Х. пояснил, что у него при себе в левом переднем кармане джинс имеется пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» с <данные изъяты> полимерными пакетиками с наркотическим средством - героином, а также в переднем правом кармане джинс у него имеется сотовый телефон, медицинский шприц с иглой и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Сначала он достал из левого кармана джинс пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находилось <данные изъяты> полимерных пакетиков желтого цвета, перевязанных нитью зеленоватого цвета. Внутри пакетиков на ощупь было порошкообразное вещество. По поводу выданных пакетиков, Исмаилов И. пояснил, что в них находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел для себя лично за некоторое время перед задержанием. После этого Исмаилов И. из правого кармана джинс достал сотовый телефон в корпусе светлого цвета. Следователь открыла заднюю крышку телефона и занесла в протокол имей-код телефона. Под аккумулятором находилась сим-карта сотовой компании «<данные изъяты> Также кармана Исмаилов И. достал пустой маленький медицинский шприц с иглой и деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. Все указанные предметы Исмаилов И. выдал добровольно. Все изъятые предметы были упакованы в три бумажных конверта. Все конверты были опечатаны и снабжены пояснительными бирками. О ходе обыска следователь составила протокол, с содержаниемкоторого ознакомились все участвующие лица. Каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступило. /л.д. 162-163, том №1/
 
    Свидетель ФИО21, чьи показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показал, что принимал участие в качестве понятого при производствен личного обыска Исмаилова И.Х., об обстоятельствах и ходе обыска дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО20
/л.д. 160-161, том №1/
 
    Кроме того, вина подсудимого Исмаилова И.Х. в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными материалами дела.
 
    Согласно протоколам:
 
    - задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ года, в порядке, предусмотренном ст.ст. 91, 92 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут был задержан. Исмаилов И.Х. В соответствии со ст.ст. 93, 170 и 184 УПК РФ был произведен личный обыск у подозреваемого Исмаилова И.Х., в ходе производства которого Исмаилов И.Х. выдал аппарат сотовой связи марки «<данные изъяты>», имеющий имей-код №, с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>»; пачку из-под сигарет марки «<данные изъяты>», в которой находилось <данные изъяты> полимерных пакетиков желтого цвета, перевязанных нитью зеленоватого цвета, с порошкообразным веществом внутри; одноразовый медицинский шприц с иглой объемом 2 мл. /л.д. 178-181, том № 1/
 
    - осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ года, были осмотрены:
 
    пустой шприц одноразового применения объемом 2 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, изъятый в ходе личного обыска у Исмаилова И.Х. /л.д. 171-174, том №2/
 
    пачка из-под сигарет марки «<данные изъяты>» с <данные изъяты> полимерными пакетиками с порошкообразным веществом и <данные изъяты> полимерных пакетиков с фрагментами полимерных пленок и нитей, изъятыми в ходе личного обыска у Исмаилова И.Х. ДД.ММ.ГГГГ года. Осмотром установлено, что внутри <данные изъяты> прозрачных полимерных пакетиков с полимерной застежкой находится порошкообразное вещество светло-серого цвета; внутри <данные изъяты> прозрачных полимерных пакетиков с застежкой находится <данные изъяты> фрагментов полимерных пленок желтого цвета и <данные изъяты> фрагментов нитей зеленого цвета. /л.д. 180-182, том №2/
 
    Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что порошкообразное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса смеси составила: пакетик № – 0,82 грамма, пакетик № – 1,00 грамма, пакетик № – 0,83 грамма, пакетик № – 0,95 грамма, пакетик № – 0,74 грамма, пакетик № – 0,71 грамма, пакетик № – 0,96 грамма, пакетик № – 0,93 грамма, пакетик № – 0,98 грамма, пакетик № – 0,82 грамма, пакетик № – 1,02 грамма, пакетик № – 1,01 грамма, пакетик № – 1,15 грамма. Общая масса в 13-ти пакетиках составила – 11,92 грамма. /л.д. 185, том № 1/
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, порошкообразные вещества, являются наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса смеси составила: объект № – 0,80 грамма, объект № – 0,98 грамма, объект № – 0,81 грамма, объект № – 0,93 грамма, объект № – 0,72 грамма, объект № – 0,69 грамма, объект № – 0,94 грамма, объект № – 0,91 грамма, объект № – 0,96 грамма, объект № – 0,80 грамма, объект № – 1,00 грамма, объект № – 0,99 грамма, объект № – 1,13 грамма.
 
    Объекты №№ однородны между собой <данные изъяты>. /л.д. 121-134, том № 1/
 
    Согласно медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года, Исмаилов И.Х. на момент проведения освидетельствования находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств (морфин). /л.д. 204, том №2/
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, при судебно-медицинской экспертизе у Исмаилова И.Х. обнаружены рубцы на верхних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для заживления повреждений, образующихся в результате многократных внутривенных инъекций, и имеют давность возникновения от 2-3 недель до осмотра и более. /л.д. 208-210, том №2/
 
    Осмотрены и признаны вещественными доказательствами:
 
    - пустой шприц одноразового применения объемом 2 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, изъятый в ходе личного обыска у Исмаилова И.Х. /л.д. 175-176, 185-188, том № 2/
 
    - 13 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светло-серого цвета – наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 10,23 грамма, 13 фрагментов полимерных пленок желтого цвета и два фрагмента нитей зеленого цвета, в которое было упаковано наркотическое средство, изъятое в ходе личного обыска у Исмаилова И.Х. ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 183-184, 185-188, том № 2/
 
    Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает достоверными и кладет в основу обвинительного приговора показания подсудимого Исмаилова И.Х., данные им в ходе предварительного следствия и в суде об обстоятельствах совершения преступления.
 
    Факт незаконного хранения Исмаиловым без цели сбыта наркотических средств, также подтвержден показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 об обстоятельствах задержания Исмаилова И.Х. и обнаружения при нем 13 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светло-серого цвета – наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 10,23 грамма
 
    Исследованные судом доказательства, получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, допустимы, в своей совокупности взаимно дополняют друг друга и позволяют суду сделать вывод о виновности Исмаилова И.Х. в покушении на совершение данного преступления.
 
    Смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями – по состоянию на 14.08.2013 года), является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства – смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 11,92 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями – по состоянию на 14.08.2013 г.), является крупным.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Исмаилова И.Х. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, исключая из обвинения незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку стороной обвинения не приведены обстоятельства, изложенные в ст. 73 УПК РФ (место и время совершения преступления).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.     
 
    Характеризуется Исмаилов И.Х. по месту жительства участковым уполномоченным- <данные изъяты> (т. 3 л.д.1), соседями и знакомыми ФИО22, ФИО23, ФИО24 <данные изъяты>; состоит на учете в ГУЗ ЛОПНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 5); состоит на диспансерном учете в ГУЗ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 3).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, Исмаилов И.Х. <данные изъяты>. /л.д. 215-219, том №2/
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Исмаилова И.Х. суд относит по каждому преступлению признание вины (поскольку Исмаилов И.Х. не оспаривал факт передачи наркотических средств закупщикам), раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и членов его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64, ч.1 ст. 62 УК РФ, а также для изменения категории каждого преступления, по правилам ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    При назначении наказания Исмаилову И.Х. по преступлению предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление Исмаилова И.Х., суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимому требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, в связи с чем, полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Заявленные на предварительном следствии адвокатом Чернавцевой Ю.П. процессуальные издержки в сумме 1100 рублей, на основании статьи 132 УПК РФ подлежат взысканию в полном объеме с подсудимого Исмаилова И.Х.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Исмаилова И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 08 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Признать Исмаилова И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить ФИО3 окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 09 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В силу ч.2 ст. 99 УПК РФ назначить Исмаилову И.Х. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.
 
    Меру пресечения Исмаилову И.Х. оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Исмаилова И.Х. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - аппарат сотовой связи марки «<данные изъяты>», имеющий IMEI-код № с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером №, изъятый в ходе личного обыска у Исмаилова И.Х. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ИЦ УМВД России по <данные изъяты> – передать в пользование и распоряжение Исмаилова И.Х., либо его доверенного лица;
 
    пустой шприц одноразового применения объемом 2 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, изъятый в ходе личного обыска у Исмаилова И.Х.; два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светло-серого цвета – наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,48 грамма, два фрагмента полимерных пленок желтого цвета и два фрагмента нитей черного цвета, в которое было упаковано наркотическое средство, выданные ФИО148 (псевдоним) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Исмаилова И.Х. ДД.ММ.ГГГГ года; 13 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светло-серого цвета – наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 10,23 грамма, 13 фрагментов полимерных пленок желтого цвета и 13 фрагмента нитей зеленого цвета, в которое было упаковано наркотическое средство, изъятое в ходе личного обыска у Исмаилова И.Х. ДД.ММ.ГГГГ года; два бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-серого цвета – наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,8 грамм, два фрагмента полимерных пленок светло-серого цвета и два фрагмента нитей черного цвета, в которое было упаковано наркотическое средство, выданные ФИО149 (псевдоним) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Исмаилова И.Х. ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ИЦ УМВД России по <данные изъяты> – уничтожить;
 
    - материальный носитель – диск DVD+RW № № с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ у Исмаилова И.Х.; материальный носитель – диск CD-R № с образцами изображения внешности (лица) обвиняемого Исмаилова И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; микрокассета марки «<данные изъяты>» с образцами голоса Исмаилова И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; детализация телефонных соединений (входящие и исходящие звонки и несостоявшиеся соединения) абонентского номера № с указанием ретрансляторов (базовых станций), через которые происходило соединение и места их нахождения в сети стандарта GSM, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, за ДД.ММ.ГГГГ года; материальный носитель – диск № с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ у Исмаилова И.Х.; детализацию телефонных соединений (входящие и исходящие звонки и несостоявшиеся соединения) абонентского номера № с указанием ретрансляторов (базовых станций), через которые происходило соединение и места их нахождения в сети стандарта GSM, за ДД.ММ.ГГГГ года; материальный носитель – диск CD-R № с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Исмаилова И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящиеся при материалах уголовного дела № – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Взыскать с Исмаилова И.Х. процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 1100 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                 /подпись/                    С.И. Грабовская