Дата принятия: 15 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-63/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-63/2014 г.
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Гончаровой О.Л.,
 
    при секретаре судебного заседания Арутюнян О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Сердюк К.В.,
 
    подсудимого Погожева В.А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Липатовой Е.А., представившей удостоверение №2139 и ордер № 028538 от 15.04.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Погожева Владимира Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Архангельская, улица <адрес>, №, военнообязанного, не судимого,
 
    – в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Погожев Владимир Андреевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    18 февраля 2014 года около 14 часов Погожев В.А., находясь в поселке Молороссийский Тихорецкого района Краснодарского края, на участке местности, расположенном в 250 метрах в северном направлении от северного угла ограждения домовладения №142 по улице Жлобы и в 200 метрах в западном направлении от западного угла домовладения №132 по улице Жлобы, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Погожев В.А. оборвал с куста листья и верхушечные части растения, сложил в полимерный пакет, который поместил в правый боковой карман надетой на нем куртки, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.
 
    В тот же день, 18 февраля 2014 года в 14 часов 30 минут Погожев В.А., двигаясь по трассе Павловская - Махачкала от поселка Малороссийский в сторону станицы Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, был остановлен сотрудниками полиции за нарушение Правил дорожного движения и доставлен в служебное помещение УПП №1 отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенное по улице Гоголя, 2 в городе Тихорецке, где в 16 часов 45 минут в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых, у Погожева В.А. в правом боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с сухой измельченной растительной массой серо-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта №367 от 17.03.2014, является наркотическим средством – марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 67,29 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером для данного вида наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Погожев В.А. полностью признал вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
 
    Адвокат Липатова Е.А. поддержала ходатайство, указывая, что её подзащитный в полном объеме признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.
 
    Государственный обвинитель Сердюк К.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Погожева В.А. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Погожев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Погожев В.А. незаконно, в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 67,29 грамм, что является значительным размером для данного вида наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющихся в деле медицинских справок МБУЗ «Тихорецкая центральная района больница» муниципального образования Тихорецкий район, на учете в психоневрологическом диспансере Погожев В.А. не зарегистрирован, в судебном заседании он адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Погожев В.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в феврале 2014 года поставлен на профилактический учет у врача-нарколога по поводу злоупотребления анашекурением. Подсудимый проживает в семье с матерью, несовершеннолетними братом и сестрой. Лиц, находящихся на его иждивении, не имеет.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
 
    Обсудив возможность назначения виновному наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, учитывая при этом, что подсудимый не имеет основного места работы, является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, не относиться к категории лиц, в отношении которых в силу части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации не применяется наказание в виде исправительных работ, применение такого наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Погожева Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    Меру пресечения Погожеву Владимиру Андреевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу:
 
    – наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 66,89 грамма, принятое в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району по квитанции №578 от 19.03.2014, - уничтожить;
 
    – документы административного производства №1744 от 18.02.2014 – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    С У Д Ь Я :