Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-63/2014г.
К делу № 1-63/2014г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Успенское 13 мая 2014 года.
Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе
председательствующего Уманского Г.Г.,
с участием:
заместителя прокурора Успенского района Хлынова В.А.,
подсудимого Стрижак С.К.
адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Нехорошкова В.Н., представившего удостоверение № 992 и ордер № 823671
потерпевшего ФИО1
При секретаре Пеньковой Т.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в отношении Стрижак С. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст<данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> фактически проживающего <адрес>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Стрижак С.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
07 января 2014 года в период времени с 02 часов 00 минут по 04 часа 00 минут, находясь на учебном водительском полигоне государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища №69 Краснодарского края, расположенном по адресу: Краснодарский край, Успенский район, с. Успенское, ул. Школьная, 5, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба гражданину, и желая их наступления, подошел к лежащему на земле ФИО1, который испытывал физическую боль от ранее причиненных ему телесных повреждений, и забрал из рук у ФИО1, принадлежащий последнему мобильный телефон «Билайн А105» в корпусе черного цвета, стоимостью 800 рублей, таким образом открыто, из корыстных побуждений, похитил его. После совершения хищения Стрижак С.К. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате хищения ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 800 рублей.
Подсудимый было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении.
У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого является явка с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступления.
По месту жительства подсудимый зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие подсудимого как личность. Определяя наказание подсудимому, суд не находит оснований для применения ст. 64, 15 ч.6 УК РФ и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стрижак С. К. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения подсудимому Стрижак С.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Билайн А105» в корпусе черного цвета <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Успенскому району, передать по принадлежности потерпевшему ФИО1; кожаный туфель черного цвета 41 размера, хранящийся у потерпевшего ФИО1, передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий