Решение от 16 июля 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-63/2014
                                                         ПРИГОВОР                № 1-63/2014-1м 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    с. Казанское Казанского района Тюменской области             16 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Казанского судебного района Тюменской области Радионова К.А.,с участием:
 
    - государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Тюменской области Шмидт В.Я.;
 
    - подсудимого Демина <ФИО1>;
 
    - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2> года;
 
    - при секретаре Трушниковой О.В.;
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке с применением  ст. 229.6 УПК РФ  в зале суда уголовное дело №1-63/2014-1м в отношении:
 
    Демина <ФИО1>,  родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС>зарегистрированного проживающим по  адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    -Казанским  районным  судом Тюменской области 09.08.2013 годапо ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы 1 год 5 месяцев свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
 
    под стражей не содержался,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.  1 ст. 119  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимым Деминым <ФИО>  совершены умышленные преступления-  при следующих обстоятельствах:
 
    17.05.2014 года в период времени  с 11 часов 00  минут по  13 часов 00  минут Демин <ФИО>находясь  в состоянии  алкогольного  опьянения в веранде домовладения, расположенного  по  адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве  личных  неприязненных  отношений с <ФИО3>, действуя умышленно, с целью  напугать  последнего, находясь  от  <ФИО3> на расстоянии около  одного  метра и  держа в правой руке  кухонный нож, острие  лезвия клинка которого  было  направлено в область  груди  <ФИО3>, высказал  в адрес <ФИО3> слова  угрозы  убийством, сказав: «Я тебя убью». В подтверждение  своих  намерений произвел  один  замах справа  налево кухонным  ножом  в область  груди  <ФИО3>, и  один  замах справа  налево кухонным  ножом в область шеи слева <ФИО3> <ФИО3> угрозу убийством  со стороны Демина <ФИО>  воспринял  реально, так как  Демин <ФИО> находился в состоянии алкогольного  опьянения, был  агрессивно  настроен. То есть у <ФИО3> имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.       
 
    Кроме  того, 17.05.2014 года в период  времени с 16  часов 00  минут по  18  часов 00  минут Демин <ФИО> находясь  в состоянии  алкогольного  опьянения  в ограде  домовладения, расположенного  по  адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с несовершеннолетним <ФИО4>, действуя умышленно  с целью  напугать последнего, находясь  от  <ФИО4>  на расстоянии  около  50  сантиметров и  держа в правой руке кухонный нож, острие  лезвия клинка  которого было  направлено в область груди  <ФИО4>, высказал в адрес <ФИО4> слова  угрозы убийством, сказав: «Я тебя убью, я тебя прирежу». В подтверждении  серьезности  своих  намерений произвел  два  замаха справа  налево  кухонным  ножом  в область  груди <ФИО4>. <ФИО4>  угрозу убийством со стороны Демина Э.В. воспринял реально, так какДемин <ФИО>.  находился в состоянии  алкогольного  опьянения, был  агрессивно  настроен.  То  есть у <ФИО4>  имелись все  основания опасаться осуществления этой угрозы.   
 
    Действия Демина <ФИО>. органом предварительного расследования квалифицированы поч.1 ст. 119, ч.  1 ст. 119  Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В судебном заседании  подсудимый  Демин <ФИО>. с предъявленным  обвинением  согласился в полном  объеме,  вину в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о  постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства и поддержал свое ходатайство  в  судебном заседании.   Подсудимый Демин <ФИО>. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства  заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами дела и проведении консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК Российской Федерации, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.  Защитник адвокат Белов А.М. поддержал  ходатайство   подзащитного.
 
             Государственный обвинитель согласен на рассмотрение   дела в порядке особого производства .
 
    Потерпевшие <ФИО3>, несовершеннолетний потерпевший <ФИО4>, его законный представитель <ФИО6>, будучи  надлежащим образом  уведомленными  о  дате, месте и  времени  слушания дела, в судебное  заседание  не  явились, представили  суду письменные  заявление, согласно которым дело просят рассмотреть  в свое  отсутствие,  не возражают  против рассмотрения дела   в  особом  порядке, суду доверяют.   
 
    Суд с согласия участников процесса приходит к выводу о  рассмотрении  дела в отсутствие неявившихся  потерпевшего <ФИО3>, несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО4>, и его законного  представителя <ФИО6>  
 
             Суд пришел к выводу, что  условия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для  назначения судебного разбирательства в общем порядке  не имеется.
 
    Суд считает, что обвинение по факту совершения Деминым преступления 17.05.2014 года в отношении  потерпевшего <ФИО3>, с которым согласился подсудимый  Демина <ФИО>. обоснованно, не отрицается ине дополняется им, его действия судом квалифицированы  по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Также, суд считает, что обвинение по факту совершения Деминым преступления 17.05.2014 года в отношении  несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО4>, с которым согласился подсудимый  Демина <ФИО>. обоснованно, не отрицается ине дополняется им, его действия судом квалифицированы  по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса  Российской Федерации- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Деминым <ФИО>.  преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, а именно: ранее судим за тяжкое преступление  и  вновь  совершил  два преступления в период  отбытия им условного наказания, за нарушение  обязанностей, возложенных на него по приговору  Казанского районного суда Тюменской области от 09.08.2013 года,срок условного  наказания продлевался на 1 месяц, характеризуется по месту жительства  отрицательно.   
 
    Вместе  с тем, в качестве обстоятельств,  смягчающих наказание,  суд  учитывает   раскаяние  в содеянном, признание вины на основании ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании п. И  части 1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование расследованию  преступлений. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса  Российской Федерации судом не установлено. Рецидива  в соответствии  со  ст.  18 Уголовного Кодекса  Российской Федерации  у Демина <ФИО> не усматривается. Притаких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности  исправления осужденного без изоляции от общества и о назначении  наказания, связанного с лишением  свободы, поскольку иные  меры наказания не  достигнут цели  наказания и  исправления подсудимого.   
 
    Условное наказание, назначенное  Демину <ФИО>.  по  приговору Казанского районного суда Тюменской области от 09.08.2013 года  в соответствии  со  ст.  74 Уголовного кодекса  Российской Федерации подлежит  отмене.
 
    При  определении  вида исправительного  учреждения при  отбытии  наказания, суд  приходит  к выводу о  назначении  в соответствии  со  ст.  58 Уголовного  кодекса Российской Федерации  исправительной колонии  общего  режима, поскольку преступление, за которое  Демин <ФИО>ранее  был осужден (по  ч. 1 ст. 111 Уголовного  кодекса  Российской Федерации), относится к  категории  тяжких  преступлений, Демин <ФИО>  нарушал условия отбытия условного осуждения, характеризуется в  основном отрицательно.    
 
    Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства по делу- ножа- суд, руководствуясь положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приходит к выводу об уничтожения указанного вещественных доказательств как орудии совершения преступления.
 
    Гражданский иск по делу - не  заявлен.
 
 
    Руководствуясь ст.ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьДемина <ФИО1> виновным:
 
 
     - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса  Российской Федерации, совершенного  17.05.2014 года, в отношении  потерпевшего <ФИО3>; 
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенного 17.05.2014 года, в отношении  потерпевшего  <ФИО4>   
 
 
    и назначить ему наказание:
 
    - за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное 17.05.2014 года, в отношении  потерпевшего <ФИО3>, в виде лишения свободы сроком  на 4 (четыре) месяца;
 
    -за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса  Российской Федерации, совершенное 17.05.2014 года, в отношении потерпевшего <ФИО4>,  в виде лишения свободы сроком  на 4 (четыре) месяца.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы  сроком  на 6 (шесть) месяцев.
 
    На сновании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное наказание, назначенное приговором Казанского районного суда Тюменской области от 09.08.2013 года по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации -отменить.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Казанского районного суда Тюменской области от 09.08.2013 года окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Демина <ФИО1> органом предварительного расследования, отменить, избрать- содержание под стражей из зала суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 16.07.2014 года.
 
    Вещественное доказательство по делу - нож- по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить.  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Казанский районный суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 Казанского судебного района Тюменской области.
 
    Разъяснить осужденному право, в случае  обжалования приговора,  на его участие в суде апелляционной инстанции  с участием  защитника.
 
             Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья (подпись) Радионова К.А.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>