Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-127-63/2014 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Иловля Волгоградская область 17 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 127 Волгоградской области Бородина М.А., при секретаре Адомайтене Г.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Раковой М.Е., защитника - адвоката Тарасова С.А.,представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА1>, подсудимого Петрухина И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Петрухина <ФИО1>, родившегося <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петрухин И.М. совершил умышленное преступление - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Петрухин И.М., <ДАТА4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольным законными действиями инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС> области <ФИО2>, направленными на установление его личности и привлечение его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, находясь в помещении дежурной части МО МВД России «<АДРЕС> области, расположенного <АДРЕС>, испытывая к нему неприязнь как к представителю правоохранительных органов, в присутствии постороннего лица - <ФИО3>, публично, осознавая, что <ФИО2> находится в форменном обмундировании, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умышленно, в устной форме (оскорбления грубой нецензурной бранью и словами, унижающими честь и достоинство) нанёс публичные оскорбления <ФИО2>
В судебном заседании подсудимый Петрухин И.М. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого - адвокат Тарасов С.А., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, согласно имеющемуся заявлению, просит дело рассмотреть без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Мировой судья, выслушав подсудимого Петрухина И.М., защитника, прокурора, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Петрухину И.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Петрухина И.М. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Петрухина <ФИО1>, мировой судья квалифицирует по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Назначая подсудимому вид и меру наказания, мировой судья, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 3, 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи.
Петрухин И.М. совершил умышленное преступление против порядка управления, относящееся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, но в силу характера и чрезвычайной распространенности, представляющее высокую общественную опасность.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Петрухину И.М., мировой судья, в соответствии с частью второй статьи 61УК РФ, признаёт признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании выводов экспертов, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу <НОМЕР> от <ДАТА5>, Петрухин И.М. <ОБЕЗЛИЧЕНО> не лишают Петрухина И.М. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния, временного психического расстройства Петрухин И.М. не обнаруживал, сознание у него было не помрачнено, он правильно ориентировался в собственной личности, в ситуации, в окружающем, в лицах, во времени и в пространстве, поддерживал адекватный речевой контакт, совершил целенаправленные осознанные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, а потому - мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия (бездействий) либо руководить ими. Признаков «наркомании» у Петрухина И.М. не выявляется. По указанному психическому состоянию, Петрухин И.М. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, в применении принудительных мер медицинского характера - не нуждается (л.д. 143-146).
Мировой судья находит заключение экспертов, проводивших указанную амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, достоверным, научно обоснованным, согласующимся с данными о личности Петрухина И.М., с его адекватным поведением в судебном заседании. Оснований сомневаться в объективности вышеуказанного заключения, а также квалификации и уровня знаний экспертов, имеющих соответственную специализацию, у мирового судьи нет, в связи с чем, мировой судья считает Петрухина И.М. вменяемым.
В соответствии со ст. 22 УК РФ, мировой судья признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Петрухину И.П. наличие у подсудимого психического расстройства, не исключающего вменяемости.
Мировой судья учитывает также данные о личности подсудимого, который на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 114), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 116, 118), <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
С учётом конкретных обстоятельств дела и личности виновного оснований для признания в действиях Петрухина И.М. отягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённому положения ст. 64 УК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела, мировым судьёй не установлено.
С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить Петрухину И.М. наказание в виде штрафа, которое будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Петрухина И.М., исходя из положения ч. 2 ст. 97 УПК РФ о необходимости исполнения приговора, мировой судья не находит оснований для отмены или изменения, избранной в отношении подсудимого Петрухина И.М. меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По настоящему уголовному делу потерпевшим гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Петрухина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петрухину <ФИО1>, - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 127 Волгоградской области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Мировой судья М.А.Бородина