Решение от 26 сентября 2014 года №1-63/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.                                                                                                               
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1> Пермь
 
 
                Мировой судья судебного участка №34 Орджоникидзевского района г. <ФИО1> Лучникова,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Орджоникидзевского района г. <ФИО1> <ФИО3>,
 
    защитника <ФИО4>, предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
    подсудимого <ФИО5>,
 
    потерпевшей <ФИО6>,
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО7>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    <ФИО5>,  <ДАТА4> г.р., уроженца г. <ФИО1>, проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее (полное) общее образование,  холостого, неработающего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанного, не судимого,
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося, 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
               <ДАТА5>, в вечернее время, <ФИО5>, находясь по адресу: г. Пермь, ул. <АДРЕС>, 28-58, в ходе учиненного им конфликта, испытывая личную неприязнь к жене <ФИО6>, действуя умышленно, осознавая, что <ФИО6> значительно слабее его физически, и что, в результате его противоправного деяния, здоровью <ФИО6> может быть причинен существенный вред, и желая наступления этих последствий, причиняя физическую боль, нанес потерпевшей один удар локтем правой руки в область лица справа. Преступными и умышленными действиями <ФИО5> <ФИО6> было причинено телесное повреждение: в виде перелома нижней челюсти справа, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня.
 
              Своими действиями <ФИО5> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Суд квалифицирует действия <ФИО5>  по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Поскольку подсудимый <ФИО5> признал полностью свою вину в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 112 УК РФ,  наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником,  и так как потерпевшая <ФИО5> Е. В .  и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, суд, руководствуясь требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным удовлетворить данное ходатайство и применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное  признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, принесение извинения  потерпевшей в зале судебного заседания.  
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. 
 
    При назначении наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся,  по  месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит  (л.д. 37-39).
 
    С учетом изложенного, а также с учетом принципов соразмерности и справедливости наказания содеянному подсудимым, а также неотвратимости наказания,  обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием отягчающих обстоятельств,  личности подсудимого, его материального и семейного положения, отношения к содеянному, влияния конкретного вида наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, иных юридически значимых обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, установив следующие ограничения: не уходить из дома (жилого помещения) по месту проживания с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования «г. Пермь» и обязанности: являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц, для регистрации.
 
    Оснований для применения более мягкого вида наказания и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
     Суд считает, что такой вид и размер наказания сможет обеспечить восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и пресечение совершения им новых преступлений.
 
    Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание  в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
    Установить осужденному <ФИО5> следующие ограничения: не уходить из дома (жилого помещения) по месту проживания с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования «г. Пермь» и обязанности: являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц, для регистрации.
 
    Меру пресечения <ФИО5>  «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу оставить прежней.  
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г. <ФИО1> через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                                   С. С. Лучникова