Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-63/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Семилуки 18 июля 2014 года Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Семилукского района Воронежской области Морховой Л.Н., при секретаре Сизовой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семилукского района Куликова И.В., подсудимого Луценко С.Н., защитника Кривцова С.Н. - адвоката адвокатской консультации Семилукского района Воронежской области, представившего ордер № 19773и удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению
ЛУЦЕНКО <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого:
1) <ДАТА3> осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного; постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> не отбытая часть наказания заменена на 2 месяца 16 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; <ДАТА5> освобожден по отбытии наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Луценко <ФИО2> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа по делу <НОМЕР>. от <ДАТА6> выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области Луценко С.Н. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до ее совершеннолетия.
На основании вышеуказанного судебного приказа в Семилукском РОСП <ДАТА9> возбуждено исполнительное производство.
В период с <ДАТА10> по <ДАТА11> Луценко С.Н. в центр занятости населения по поводу трудоустройства не обращался. Достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении и имея прямой умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, сведений о своем официальном трудоустройстве не предоставлял, денежных средств на содержание несовершеннолетней дочери Луценко <ФИО4>, <ДАТА> рождения, не перечислял, материальной помощи не оказывал.
Заведомо зная о своей непосредственной обязанности по уплате алиментов, так как неоднократно и официально под личную подпись Луценко С.Н. предупреждался судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно: <ДАТА12>, <ДАТА13> и <ДАТА14>, тем не менее, соответствующих выводов для себя не сделал, на путь своего исправления не встал, и, имея прямой умысел, направленный на неисполнение судебного решения, обязавшего его к уплате алиментов, умышленно и злостно уклонился от выплаты как текущих алиментных платежей на содержание несовершеннолетней дочери, так и от погашения имеющейся у него задолженности по их уплате.
В результате злостного, умышленного и систематического уклонения от уплаты алиментов, задолженность по алиментам Луценко С.Н. на содержание несовершеннолетней дочери в календарном исчислении составляет 8 месяцев 12 дней, а в денежном выражении 65 730 руб. за период с <ДАТА10> по <ДАТА15> включительно.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Луценко С.Н., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Луценко С.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.
Суд считает, что обвинение Луценко С.Н. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по делу.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Мировой судья по материалам уголовного дела и результатам судебного заседания убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного дознания.
Действия подсудимого Луценко С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому Луценко С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании Луценко С.Н.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Луценко С.Н., суд учитывает, что на учете у врача психиатра и нарколога Луценко С.Н. не состоит (л.д. 104), по месту жительства Луценко С.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 109), участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <АДРЕС> району характеризуется удовлетворительно (л.д. 111).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого Луценко С.Н., и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Луценко С.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Луценко С.Н., не имеется.
Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным назначить Луценко С.Н. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
ЛУЦЕНКО <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Семилукский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Морхова Л.Н.